Страницы: 1 2 След.
RSS
аптечка для похода
 
Народ, подскажите, плиз, ЧТО я забыла из медикаментов - собираю аптечку в двухнедельный пеший поход: анальгетики, лекарства от расстройства желудка, парацетомол, леденцы от горла, мази от боли в суставах, бальзам "звездочка" от укусов комаров, аскорбиновая кислота . Что еще нужно?

Мы в жизни не ищем легких путей
 
Re: аптечка для похода

Полная версия походной аптечки находится на главной странице, в разделе "Медицина"

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: аптечка для похода

Спасибо, уже посмотрела и скачала. Честно говоря, некоторые из указанных там медикаментов брать не собиралась, теперь, наверное, возьму

Мы в жизни не ищем легких путей
 
Re: аптечка для похода

С ходу: бинты, активированный уголь, пластырь, средство от ожегов, спирт...

YurikGl
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: аптечка для похода

Спирт - обязательно.
Несмотря на кажущуюся ненужность, резиновый жгут, -тоже.
Ещё хороши таблетки анестезина, - помогает снять желудочную или зубную боль, это обезбаливающее
местного действия.
Стрептоцид.

 
Re: аптечка для похода

>Несмотря на кажущуюся ненужность, резиновый жгут, -тоже.

Мое личное ИМХО, чем долго (относительно) доставать жгут из аптечки, всегда быстрее взять любую веревочку и сделать скрутку. Лично у меня, зажигалка или нож почти всегда на шее на бечевке болтаются. Несмотря на то, что вредно перетягивать узкой бечевкой, люди после этого живут без проблем.
Кроме того, травмы требующие жгут зачастую случаются в тот момент, когда аптечка недоступна.

>Стрептоцид.

Статин - лучше.

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: аптечка для похода

Насчет "аптечка недоступна". Мы стараемся упаковываться так, чтоб аптечка была всегда под рукой на маршруте или в лагере. У меня она к примеру всегда "между ног" в лодке едет, так что зачастую при выходе снаяала ее вынимаешь, потом сама вылазишь.
Так что моменты "аптечка недоступна" скорее должны относиться к ситуации "медик недоступен", а это уже относится к вопросам тактики прохождения группы.

 
Re: аптечка для похода

Я имел в виду два случая
1) Травма, когда человек пошел за дровами
2) Пусть аптечка относительно близко на дне лодки, в это время в другой лодке некое чп. Для того что - бы доплыть до пострадавшего требуются минуты а для наложения скрутки силами экибажа - секунд 30.

Все это ставит ИМХО под сомнение целесообразность братия жгута.

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: аптечка для похода

Ну этто да.
А я вообще не беру жгута в аптеку- если что не дай Бог, буду резинку от юбки употреблять - собственно, жгут и есть )))

 
Re: аптечка для похода

Юбка с себя или от байдарки?  :))) Проще уж тогда резинки от эспандера в байде возить - вещь многофункциональная.  

 
Re: аптечка для похода

Я бы еще добавил эластичный бинт (мне в последнем походе очень потребовался).
Мы еще с собой шовный материал таскаем (мало ли что...).

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: аптечка для похода

Шовный материал не таскаю, с тех пор как утратила хорошую хирургическую иглу. (((
А эластичный бинт - да, обязательно.

 
Re: аптечка для похода

На одной выставке посвященной медицине выпросил пакетик с полипропиленовой нитью и иглками одноразового применения. Слава богу, пока не понадобился. А пока его не было, один раз пришлось зажим делать из стальной проволки.

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: аптечка для похода

При отсутствии вообще всего этого зажимы делали из жести консервных банок. Благо - место было у человека на критичное и на "красоту" не влияло... шрам получился страшненький после этого...

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: аптечка для похода

М-м-м... ты, наверно, имеешь в виду "скобы" для сшивания резаных ран? Зажим - это для пережимания поврежденных сосудов.

 
Re: аптечка для похода

Да. Именно это. Просто я не силен в медицинской терминологии, поэтому и не правильно обозвал.
Сорри за ошибку.

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: аптечка для похода

Интересна реплика на счёт хорошей хирургической иглы:-))
Вообще, немного странно слышать о необходимости шовного материала в походе, тем более у людей не имеющих опыта правильного использования такового. Это ни в коем случае не укор и не выпендрёж, просто есть методы намного проще и, зачастую эффективнее - к примеру обычный пластырь, нарезаный тонкими полосками и наложенный  после антисептической обработки на рану и стягивающий её.
ЗЫ  и не нужно консервные банки портить на скобы:-)

Gaudet patientia duris

Edited by Butch on 12/08/04 09:38 PM.

 
Re: аптечка для похода

Дык, я в общем из тех же соображений новую иглу и не стала искать. А старая еще классно в ремнаборе пригождалась %))). А главное, к счастью, гораздо чаще - аж 3 раза!

 
Re: аптечка для похода

)) в ремнаборе - это святое, сам только для этого и ношу... ))

Gaudet patientia duris
 
Re: аптечка для похода

"...просто есть методы намного проще..."

А на голове? Не оченьто к волосистой части тела приклеешь... Правда?

 
Re: аптечка для похода

А на голове каска ;))))

 
Re: аптечка для похода

Аня, да ведь при большой жаре, в каске одуреть можно...
Приходилось носить, знаю.

 
Re: аптечка для похода

Дык когда жарко надо чаще киляться. Охлаждает....))))

 
Re: аптечка для похода

=Вообще, немного странно слышать о необходимости шовного материала в походе, тем более у людей не имеющих опыта правильного использования такового.=

Доктор, это вы по аватару узнали?  :)  Не обязательно иметь диплом хирурга, чтобы научиться правильно накладывать наружные швы. Кстати, во избежание дальнейших дебатов с "чайниками" предлагаю написать (ну, или тиснуть чью-либо :)) статью о правильной хирургической обработке наружных ран в походе. Именно с точки зрения хирурга и в походных условиях с минимумом медподготовки и инструмента (виды ран, остановка кровотечения, антисептическая обработка, обезболивание, хирургическая обработка, наложение швов, дренирование, возможные осложнения, терапия и т.п.).  А то действительно бытует мнение, что наложить "пару швов" не сложнее, чем заштопать дырку на штанах.

 
Re: аптечка для похода

Дельное предложение.
Конечно, глупо думать, что зашивать раны и лечить болезни может любой дилетант, но ведь иногда жизнь
ставит такие задачи, что просто некуда деваться...
Однажды мне пришлось делать укол (хорошо что перед этим знакомый врач "на пальцах" объяснил),
а так, без нужды, я бы так и не решился.
Просто какие-то элементарные вещи, хотя бы в теории, но знать надо.


 
О зашивании ран

>глупо думать, что зашивать раны и лечить болезни может любой дилетант, но ведь иногда жизнь ставит такие задачи, что просто некуда деваться...

Убежден, что руки "чайника", даже одетые в стерильные медицинские перчатки не должны заниматься "шитьем по коже" в походных условиях ни при каких обстоятельствах...
Необходимо уметь определять - нужна (после оказания первичной помощи) госпитализация (доставка пострадавшего в цивилизацию для оказания квалифицированной помощи) или "больной будет жить" и достаточно оказания помоши на месте (обезболивание, обеззараживание, наложение повязки и т.д.).  
В неочевидных случаях - скорейший выход с маршрута и обращение за помощью к профессионалам.
А "шитье", так же как и "резьба" ни к чему хорошему не приведут. Нет, ну может конечно "пронести" - но это рулетка... Кому она нужна?



 
Re: аптечка для похода

Очень бы хотелось увидеть такую статью.
Дело в том, что мне, например, как шить объясняли на пальцах, и я абсолютно не уверен, что при необходимости все сделаю правильно. Скорее наоборот.

А пластырь - тоже не всегда выход. Помимо проблем с волосами, он еще не клеится на мокрое и в случае намокания может отвалиться, что не есть гуд.

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: О зашивании ран

Наверное Вы правы.
"Шить" ни разу не приходилось...

 
Re: аптечка для похода

Не, шить раны не зная когда и как это делается, IMHO, не стоит. Даже если это описать в статье. Зашьешь крепко инфицированную рану без нормальной обработки и потом мало не покажется. Если есть врач  в команде - ну тогда вперед. Кстати, атравматика с ниткой продается почти в любой медтехнике. И не забыть о сроке годности. Все стерильное со временем перестает таковым считаться.

Большие дырки (в смысле сильно рубленные, с повреждением крупных сосудов, костей) все равно не зашьешь, а маленькие и под давящей повязкой можно.

Жизнь хороша, когда хорошо подобраны антидепрессанты
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: аптечка для похода

Как уже говорилось, жизнь ставит разные задачи и хотелось бы быть к ним готовым. Хотя бы теоретически.

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию