Страницы: Пред. 1 2
RSS
аптечка для похода
 
Re: О зашивании ран

=В неочевидных случаях - скорейший выход с маршрута и обращение за помощью к профессионалам...=

...за 200 км от цивилизации в одиночном походе  :)

 
Re: О зашивании ран

> ...за 200 км от цивилизации в одиночном походе :)

Ответ уже был - большие дырки (в смысле сильно рубленные, с повреждением крупных сосудов, костей) все равно не зашьешь, а маленькие и под давящей повязкой можно.
Вообще же, одиночке, оказавшемуся в условиях описанных Zero, мои искренние соболезнования :-).

 
Re: О зашивании ран

<...за 200 км от цивилизации в одиночном походе :)

По-моему, в первом фильме про Рэмбо было что-то подобное. Можно использовать как видеопособие.

------------------------------
Жизнь хороша, когда хорошо подобраны антидепрессанты
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: О зашивании ран

Не профессиональный медик, но встряну.

Шить, не умея, не надо, как и резать. Полная антисептика, регулярные перевязки с промыванием (по гною - перекисью, дальше - обеззараживающими), повязка сначала давящая, по окончании кровотечения - предохраняющая от ОБИЛЬНОЙ грязи... этого, по моему опыту, достаточно, чтобы за две недели человек с большой рубленой раной на ноге вышел в травмпункт. Вот уже после обработки в травмпункте и загноилось, и вычищали шашкой по живому (было!)... а в болоте, оно все стерильно, даже грязь... Главное - чтобы в ране регулярно становилось ЧИСТО!

Хирурги, если наврал, ОБЯЗАТЕЛЬНО поправьте, это все из моего медико-чайникового опыта, ни шить, ни резать много не приходилось... хотя случалось.


 
Re: аптечка для похода

Прошу прощения у всех, кому вовремя не ответил - был удалён от волшебной машинки по имени компутер (на охоте был).
Мысль о статье неплоха, просто не хотел выпендриваться. Завтра попробую сваять в рамках походных условий с учётом своего скромного опыта, конечно. К тому же направление уже подсказано вопросами:-)

Gaudet patientia duris
 
Re: аптечка для похода

Сразу предупреждаю! Мнение мое субъективно и основано на моем персональном опыте, так что...
Хочу сделать пометку по поводу резинового жгута. Я конечно не ахти какой турист и тем более не медик, но одно время я служил на Кавказе, там мы для остановки кровотечений накладывали закрутки из бинта и например обычной шариковой ручки или любой палочки более-менее подходящей для этой цели. Очень удобно и не надо волочить с собой ничего лишнего, хотя вес жгута конечно невелик... Может я чего не понимаю, но зачем изобретать велосипед там, где он не нужен?

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию