Страницы: 1
RSS
Вши и чесотка
 
В принципе поиметь себе такую проблему в походе возможно.
Хотелось бы узнать симптомы и способы лечения.
А то что-то я не сталкивался с описаниями подобных "болезней".
Спасибо.

"Жизнь это источник радости. Но там, где пирует толпа - все источники бывают отравлены" (с) Ф. Ницше
 
Re: Вши и чесотка

- Мыться не пробовали?
- Пробовал, через два месяца опять чешется!

А оно Вам надо?
 
Re: Вши и чесотка

Я конечно понимаю - ответ ваш весьма оригинален.
Но он не на тот вопрос.
Ситуация может быть проста. Люди заночевали в брошенной избушке. Брошенной, конечно, относительно поскольку по их описаниям более-менее посещаемой. Ночевка была в один из первых дней похода. А потом  у всех обнаружились вши. Так весь поход  и ходили пока домой не вернулись. Мужикам-то было проще - они в первом же населенном пункте наголо побрились. А как быть дамам?
А поскольку ситуация с чесоткой мне кажется хоть и менее вероятной, но остается возможной - хотелось бы получить ответ и на оба вопроса.
Вопрос повторяю:
Как это можно определить? И как это можно лечить в походной ситуации?

"Жизнь это источник радости. Но там, где пирует толпа - все источники бывают отравлены" (с) Ф. Ницше
 
Re: Вши и чесотка

Ну, если уж вам так "повезло", то с диагнозом проблем не возникнет  :)
http://health.e-best.ru/chesotka.html
От чесотки и педикулеза в аптеках есть препарат сумимай. Народное средство от вшей - стрижка наголо (для дам тоже), обработка волосистых частей тела керосином и тщательное кипячение всей одежды и постельного белья. Профилактика в походе - гигиена и ночевка в палатке, а не в бомжачьей землянке.
"Пришел ежик к мудрой сове и спрашивает:
-Слышь, сова, а вот у меня правая лапка чешется, это к чему?
-Это к деньгам, ежик.
-А еще левая лапка чешется...
-Это к счастью.
-А еще спинка чешется...и вот тут...и здесь тоже.
-Слушай, ежик, шел бы ты помылся, что ли! "

 
Re: Вши и чесотка

Да-да. Ловить, давить и керосин. Если не хочется бриться наголо (волосы на теле бреют обязательно), стричься очень коротко и запасаться гребешками-расческами...Веселый поход будет обеспечен.

 
Re: Вши и чесотка

Пока только керосин (бензин ничего не сделает). Мазь "Бензил-бензоат" или аэрозоль "Спрегаль" таскать с собой именно на такой случай - в лом. А одними волосами дело, пожалуй, не ограничится, ведь есть еще нательное белье, спальники. И где это мы собрались все подвергать спецобработке (ну хотя бы вымораживанию)? А проблема действительно есть, и хворь-то весьма неприятная. И хапнуть ее можно не столько в избушке, сколько в обычном плацкартном вагоне - поспав на обычном матрасике (на котором кто только не валялся, несмотря на все запреты). Дело в том, что постоянный зуд  может довести не только до белого каления, но и до инфицирования неизбежных расчесов. Надо в фитосправочнике поискать.

 
Re: Вши и чесотка

Извини, Вань!  Шутка, наверное, действительно неудачная. Но горнику-лыжнику тема столь далека, что воспринялась сперва, как приглашение пофлеймить:-).

А оно Вам надо?
 
Re: Вши и чесотка

Ты знаешь, для водника это тоже, скорее, экзотика, чем суровая реальность...

"Прожженный лыжник чешется уныло,
Суровый горник любит красоту...
Катамаран вас вымоет без мыла,
И наведет на ваши рожи чистоту!" (с)

Вот положительный имидж настоящего водника;))))

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Вши и чесотка

Чесоточный клещ передается лишь при личном контакте. Можно заразиться им через полотенце, белье, мочалку "общего" пользования. Когда-то я подхватил чесотку в военкомате на медосмотре, имел неосторожность посидеть в трусах на стуле (!). Лечение простое: серная мазь на сутки.
Дляуверенности я ходил трое суток в мази. Белье перекипятить, мочалку - сжечь.
Со вшами дело иное. Лобковую вошь у нас один парень подцепил, переспав с кем-то из дам, попьяне . :-)
Другой знакомый рассказывал, что вшей подцепил в бане (!).
Лучше всего пользоваться своим спальником и своим бельем.
Из средств самым традиционным является керосин.
Дамам рекомендую намазать голову керосином и наглухо накрыть волосистую часть головы полиэтиленовым пакетом.  Минут на 15-20. Немного пощиплет, надо потерпеть, а потом помыть голову.  

 
Re: Вши и чесотка

Фу, Макс,
"ЗАМЕРЗШИЙ лыжник чешется уныло,
ПРОЖЖЕННЫЙ горник ЦЕНИТ высоту":-)
Миша Баяр очень аккуратно подбирает слова:-).

А оно Вам надо?
 
Re: Вши и чесотка

Я, вроде, не спорил;)))
Очень возможно...
И при чем здесь "Фу"?

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Вши и чесотка

> И при чем здесь "Фу"?


Классические тексты надо знать ДОСЛОВНО. Я не водник, и то знаю:-)

А оно Вам надо?
 
Re: Вши и чесотка

См. личное сообщение.

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Вши и чесотка

Ну что же, резюмируем: Избавиться от этой напасти в походе не реально поскольку для этого придется возить с собой цистерну киросина и бочку серной мази. А поскольку риск подцепить эту гадость, хоть и присутствует, не велик. То проще ничего с собой не брать, а если что, то терпеть до города.
Свем спасибо. =)

"Жизнь это источник радости. Но там, где пирует толпа - все источники бывают отравлены" (с) Ф. Ницше
 
Re: Вши и чесотка

Да такие случаи мне известны. Приобретение (у коллег)  было совершено в поморских избах, причем я сам ночевал в данной избе через несколько лет и бомжатник она вовсе не напоминала. Так  что подобные сентенции тут совсем не уместны.

Стоит заметить, что вши бывают трех видов: Волосяные, платяные и лобковые. И если столкнуться с лобковыми в приличной группе практически не реально, то поиметь две другие разновидности вполне возможно. Самый худший вариант вошь платяная – живет в одежде, матрасах и прочих нательных тряпках. Именно данный сорт наиболее вероятно мы встретим в жилых избах. Однако напрочь отрицать саму возможность провести ночь (тем более несколько) в добротной сухой избе – невежество, граничащие с вредительством. Ведь ни одна дорогущая палатка из новомодных серий не даст нам такого комфорта как сухая изба с исправной печью. Другое дело если само место или избушка подозрительны (не только в плане педикулёза).

Так что если изба приличная стоять в ней необходимо. Однако необходимо провести некоторые несложные мероприятия.
1.Убрать с полатей все матрасы и их аналоги.
2.Тщательно промести сами палати, особенно головную часть. Последующая мокрая уборка тоже не помешает.
3. Обеденный Стол не только промести но и протереть раствором марганцовки.
4.Не класть вещи на пол. Почти во всех избах вбиты много гвоздей. Натянуть веревки минутное дело.




 
Re: Вши и чесотка

Может, запоздало, но я только-только читаю сей форум. Подцепить вшей мне не случалось, а вот чесотка - в свое время была чуть ли не бичом южных поездов. Я попался.
Насчет серной мази, тиосульфата и прочих средств от чесотки - три дня это МНОГО! Я чуть не неделю не мог от чесотки избавиться. Только когда кожа начала темнеть, как от загара и шелушиться - понял, что тут что-то не то и прекратил лечение. Все тут же нормализовалось. Эти средства сами вызывают чесотку (правда, другой природы) не хуже клещей. А младший детеныш год назад из Феодосии (или из поезда) таки привез вшей. Бриться не надо. есть масса средств - посоветуют в любой аптеке. Попшикать на голову и остальные обволошенные участки (осторожно с интимными местами - жжет) и через час вымыть их с мылом и шампунем. Радикально.

Профилактика - если в поездах при заброске белье выдается не в запечатанных пакетах - лучше им пренебречь и распаковать спальник. После выхода из поезда опасности нет и быть не могет )))))).

Страницы: 1
Добавить публикацию