Страницы: 1
RSS
Судороги...
 
Относительно редко, но, увы, бывает....
Холод, сырость, неудобно повернулся - и свело мышцы...
Каковы современные рекомендации в такой ситуации?  В том числе профилактические.

Виктор. Москва.
Via est vita (Дорога - это жизнь).
Виктор.
 
Re: Судороги...

Если не ошибаюсь - максимально растянуть соответствующую мышцу.
Пример: Если свело судорогой переднюю часть бедра - ногу максимально согнуть в колене, в задней - разогнуть.
Пловцы еще как-то используют иголки (булавки), которыми укалывают мышцы. Вроде как помогает, хотя сам не пробовал.

YurikGl
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Судороги...

В медицине я плотник, но вроде судороги может провоцировать дефицит кальция и магния. Сами мы пользуем панангин для профилактики, там магний и _калий_, в свое время было мне прописано врачом для нормализации водно-солевого обмена, против судорог тоже оказалось неплохо.

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Судороги...

Прежде всего, необходимо уточнить причину судорог (причины могут быть сосудистые, невралогические, нарушение обмена веществ). Чаще всего судороги связаны с недостатком кальция. Необходимо увеличить в рационе содержание молочной пищи (творог, сыр, молоко и др.) . Для профилактики судорог принимают препараты кальция (кальций Д3-никомед, кальцекс, глюконат кальция и т.п.).

 
Re: Судороги...

У меня вечно зимой  дергает конечности, восновном ноги. Было дело в -7 пришлось ночевать в неотапливаемом сарае, просто в зимней одежде. Ну так ноги сводило каждые 5 -10 минут. Единственное, что предпринимал - это выпрямить конечность и походить, можно поприсидать, что бы разогреть мышцу.

Parapasum parabelum...............
 
Re: Судороги...

В основном считается, что судороги - признак слабости сосудов. Если сводит икры, нужно стараться вытянуть  ногу пяткой вперед (именно пяткой). Мне помогает.

 
Re: Судороги...

http://health.rin.ru/uni/text/pages/2036.html

http://health.rin.ru/uni/text/pages/1432.html

YurikGl
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Судороги...

Огромное всем спасибо - кое что полезное взял себе на заметку.
А как насчёт всяких рекламируемых мазей?

Виктор. Москва.
Via est vita (Дорога - это жизнь).
Виктор.
 
Re: Судороги...

Развести в стакане щепотку соли и выпить.
Помогает.

 
Re: Судороги...

После трудного перехода судороги возникают, чаще всего, как результат накопления в мышцах лактата (молочной кислоты) и лучшим профилактическим средством в данном случае бывает хороший массаж. Возможно применение разогревающих, т.н. "спортивных" мазей, которые улучшают кровообращение.

Gaudet patientia duris
 
Re: Судороги...

По поводу "разогревающих" мазей  TV реклама скучать не даёт... А что из этого реально эффективно работает?

Виктор. Москва.
Лучше иметь выбор, чем его не иметь.
Лучше иметь подсознательный выбор...

Edited by Sindbad on 09/08/04 07:43 PM.

Виктор.
 
Re: Судороги...

Байка про финалгон

Некий турист зимой ноги слегка застудил ну и решил он опробовать финалгон. Т.к. сколько мазать он не знал, то помазал от души и втер. Потом одел носки, потом ботинки, потом лыжи. Прошел с десяток шагов...
Далее снял лыжи, снял ботинки, снял носки и встал голыми ногами в снег - остужать. Стоял минут десять...
В итоге на этом месте разбили лагерь на ночь.

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Судороги...

Финалгон - вещь классная. Дает глубокое и долгое прогревание.
Очень хороша в холодное время года, если подстудил например поясницу, то мазать на ночь, а эффект
держится долго - сутки. Только не допускать попадания в раны и на слизистую.

 
Re: Судороги...

а вот еще про финалгон.
один знакомый спину то ли застудил, то ли еще что.. в общем решил помазать это дело финалгоном. инструкцию не стал внимательно читать. Жена ему на ночь от души спину и натерла. Минут через 10-15 он вместе с женой уже был в ванной и она ему начала смывать финалгон со спины водой. Не холодной конечно.  Мужик практически полез на стену. Короче говоря, полночи он отмывал этот самый финалгон со своей спины. :)

на себе я его пробовал, как и много других мазей примерно аналогичного назначения. на мой взгляд финалгон помогает лучше всего. только дозировка должна быть точной. и сам я мазался не на ночь, а на день. так спать не мешает :)

 
Re: Судороги...

Да, мази дело индивидуальное (из опыта). Я пользовал Апизартрон или Никофлекс, а кому-то и Финалгон в кайф. Кстати об удалении Финалгона - вода его почти не смывает, нужно использовать  масло.

Gaudet patientia duris

Edited by Butch on 12/08/04 06:31 PM.

 
Re: Судороги...

"...инструкцию не стал внимательно читать..."

:)
я тоже первый раз мазал руками, а потом ими хватался везде...
Вот кайф после этого был!!!

 
Re: Судороги...

Про финалгон (опять-таки через год, но уже в качестве флейма) слышал такую историю. Один горнолыжник застрадал спиной и намазался от души. На подъемнике светило солнышко, было тепло и пот со спины предательски потек по желобу... сами понимаете куда. Зрелище, говорят, было неплохое - сход с подъемника не доезжая до вершины, резкий спуск до ближайшей целины, сдергивание штанов на ходу и погружение пораженной частью в снег.

А вообще - с финалгоном надо бы поосторожней. Хотя я его использовал для обезболивания ног при г/л катании - ботинки у меня очень жесткие,  и если хорошо затянешься на крутой участок, чтоб пройти его "по-большому", перед подъемником внизу ботинки расстегиваешь и плачешь. Первые 3-5 спусков. Потом нога обминается, и нормально. А с финалгоном можно не плакать. В походах не применял никогда.

 
Re: Судороги...

Иголка в такой ситуации мне не помогала. Может быть, надо знать, где именно колоть?
Действовало - нагрузить мышцу. Если свело ногу, перенести центр тяжести на эту ногу, даже постоять на ней некоторое время. Мне помогало быстро.

 
Re: Судороги...

+++++++Прежде всего, необходимо уточнить причину судорог (причины могут быть сосудистые, невралогические, нарушение обмена веществ++++++++
Юрий ! А что Вы посоветуете при сахюдиабете (и со временем почечной недост.), когда кальций и вообще любые соли противопоказаны. Причем могу купаться в ледяной воде, а летом может ночью какая нибудь судорога произойти...., обычно ноги и помогает потягивание большого пальца на себя, но бывает и рука.....

 
Re: Судороги...

При сахарном диабете - прежде всего - компенсация самого диабета. Судороги при СД могут быть связаны как с закономерным поражением сосудов, так и нейропатией. Если речь идет о ХПН, значит диабет старый и/или плохо компенсированный. Это уже отдельная история.
Ссылки см. в соседнем топике про "ИЗСД в походе".

------------------------------
Жизнь хороша, когда хорошо подобраны антидепрессанты
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Судороги...

+++а эффект держится долго - сутки+++
На самом деле то как долго греет финалгон, зависит еще и от чуствительности кожи к такого рода раздражителям (ну, и от количества втертого, ессно). Вот только если, например, помазанное место намокло (пусть немного) через даже день или два-то снова греть начинает. По крайней мере, у меня при применении финалгона такой эффект наблюдался.

 
Re: Судороги...

Финалгон  можно смывать спиртом или спиртосодержащими жидкостями. Спасение было так близко ...

Edited by Dim-TKG on 15/09/05 11:27 AM.

 
Re: Судороги...

Да нет, я не к тому, что плохо, что так долго грело. Думаю, если бы достало, так я бы и мылом смыл.

ЗЫ Вот еще, спирт на такое тратить;-)

Страницы: 1
Добавить публикацию