Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Аппендицит и другое
 
Дорогие врачи! Подскажите, пожалуйста, как можно замедлить течение опасной для жизни болезни (в первую очередь, аппендицита) с тем, чтобы доставить человека из удаленных районов в больницу? Спасибо.

Тема обсуждается также: ЗДЕСЬ

Поправил ссылку А.Р.

Edited by aVR on 08/06/06 07:49 PM.

А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Аппендицит и другое

>как можно замедлить течение опасной для жизни болезни
Болезни бывают разные. И замедляется их течение тоже по-разному.

>в первую очередь, аппендицита
Мегадозы (т.е. максимальные, указанные в аннотации) имеющегося в наличии антибиотика широкого спектра действия.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аппендицит и другое

Спасибо, понял. Извините, вопрос про "болезни вообще" действительно был глупый. Но все-таки - может быть, возьметесь написать какое-нибудь пособие по наиболее частым и опасным болезням (тем, что опасны для жизни не без лекарств - их всегда можно взять, а без операции)? Или ссылочку кинете? Заранее спасибо.

А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Аппендицит и другое

Боюсь, что это будет пособие из серии "как 9-летней девочке при помощи папиной зажигалки справиться с 5 обдолбанными наркоманами".

Ей Богу, это не снобизм, просто написать FAQ по консервативному лечению жизнеугрожающих хирургических болезней человеком не владеющим базовыми медицинскими знаниями (да пусть даже и владеющим) вряд ли получится. Одно радует, вероятность напороться на такую ситуацию (помимо о. аппендицита) невелика. Да и "аппендюк" даже в больнице не всегда влёт диагностируется.

А вот про инфаркт миокарда я в том году, кажись, писал...

Кстати говоря, подавляющее большинство жизнеугрожающих болезней (опять же кроме аппендицина, мать его!) на ровном месте не возникает. Так что лучшее лечение геморроя - это профилактика геморроя. Иными словами, человек, чувствующий неблагополучие в организме должОн еще "на берегу" показаться врачу.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аппендицит и другое

Спасибо. Понял. Кстати, это ведь действительно (кроме шуток!) ценная информация: кроме аппендицита "вдруг" ничего невозникает => если что-то не так, наблюдаешься у врача, он назначает лечение. Если все так, страшных вещей (кроме аппендицита и разных жутких травм) нет. уже хлеб.

Осталось научиться бороться в полевых условиях с аппендицитом... =) Антибиотики? Ясно. Будем брать их.

А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Аппендицит и другое

Я бы ещё холод на место максимальной болезненности назвал... Хотя это вряд-ли EBM...

-------------------------------------
Хорошо... что не у меня...
 
Re: Аппендицит и другое

И, если не ошибаюсь, транспортировать в положении лежа на спине. Есть, пить тоже нельзя. Так?

Распространяю подписку на журналы "Вестник хомячководства" и "Юный оккупант"

Edited by kontr on 14/06/06 11:24 AM.

 
Re: Аппендицит и другое

Как бы есть выражение "Холод, голод и покой" в хирургии, и вроде бы не без оснований...
Еду бы я пожалуй ограничил, а вот пить думаю можно - в конце-концов всасывание воды и в желудке идёт и в тонкой кишке... Лишь бы рвота не мешала, что часто бывает при аппендиците (при катастрофе в брюхе). Пить только не "от пуза" а небольшими порциями, дробно.

-------------------------------------
Хорошо... что не у меня...
 
Re: Аппендицит и другое

Холод - голод - покой -  антибиотики!!!

 
Re: Аппендицит и другое

+++даже в больнице не всегда влёт диагностируется+++

Ага...как-то в 83 году (прошлога века, а не моей жизни) меня приташила скорая с приступом якобы острого аппендицита....операционные все были заняты..(наверно меня тогда хранил кто-то свыше)..потом оказалось, что аппендицит совсем не острый....и вооще нормальный..токо я на утро пожалтел...(так скорая перепутала желтуху с аппендицитом....) А последний так до сих пор и таскаю с собой....

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Аппендицит и другое

Ошибки с аппендицитом, смотрю, распространенный случай. Видимо, из-за страха неквалифицированных медработников перед последствиями...
У меня вырезали аппендицит вообще в 4 месяца от роду... Госпитализировали, собрали какой-то совет, старички смотрели... Только молодой хирург долго со мной возился: щупал, смотрел что-то (это все со слов родителей, ессно). И сказал тогда: у него не аппендицит. Но кто слушает молодых..?
Начали операцию, разрезали, посмотрели... Оказалось, просто воспаление лимфоузлов. Но раз уж разрезали, то отчего не удалить? И удалили, целехонький аппендицит.
Теперь с одной стороны, не страшно, когда в походе живот болит, но уж очень часто это бывает (и не только в походах...) Может, что-то  еще вырезали нужное? ;-)

НЕ ТАБАНЬ...
 
Re: Аппендицит и другое

а одно время новорожденным апендицит за здорово живешь удаляли,  за ненадобностью, так  что это не удивительно, но ошибок с апендицитом действительно много, потому и смертность  такая высокая не смотря на простоту операции.

 
Re: Аппендицит и другое

Тема загнулась, а жаль, она интересная.
Ведь большинство болезней не начинается сразу, а постепенно. А вот аппендецит это дело такое.... По всем моим знакомым и по всем случаям что я слышал, сценарий примерно один:болит живот, или сами идут в больницу, или уж скорая увозит, как приходу или сразу на операцию, либо через день, если не остро. Но уже не выпускают домой.
Такой сценарий на удалении реализовать малореально, так что надо как то определить что это именно аппендецит, и приостановать болезнь не на долго, до выбирания в цивилизацию...

 
Re: Аппендицит и другое

> так что надо как то определить что это именно аппендицит

Гугл успешно решает эти проблемы: "Клиническая картина острого аппендицита".
Кратко: боль/дискомфорт в эпигастрии, тошнота/рвота (однократно как правило) - смещение болей в правую подвздошную область, небольшая температура.

> приостановать болезнь не на долго, до выбирания в цивилизацию...

Мегадозы антибиотиков.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аппендицит и другое

> на сколько долго можно таким образом останавливать развитие аппендИцита??

Как повезет. Какой аппендицит, какой антибиотик, какой пациент...

P.S. Пост от Cucumba удалил, поскольку автор свой вопрос снял.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аппендицит и другое

Спасибо за ответ! :-) Гугл я всегда изучу, но как тут фраза была "чтение специальной литературы неподготовленными людьми ...." И еще задам тогда вопросик - а на сколько долго можно таким образом останавливать развитие аппендецита?? Или тут "как повезет" в чистом виде?

 
Re: Аппендицит и другое

А могут ли быть какие либо рекомендации по антибиотику? Или это зависит от индивидума, которому его будут давать? И если так, то как подобрать под себя такой антибиотик?

 
Re: Аппендицит и другое

Вы хотите заранее взять антибиотик для лечения аппендицита в походе?
Консервативное лечение при остром аппендиците - это акция отчаяния - любой антибиотик широкого спектра действия можете использовать, м.б. что-нибудь и получится. Но вообще, упаси Бог, от таких экспериментов.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аппендицит и другое

Хочу... А что еще сделать? Просто надеятся что ничего не будет, а если будет то успеем донести до больнички, где могут помочь? А если с антибиотиком такой шанс будет выше, так почему бы и нет. Его ж не 3 килограмма надо брать. Иначе получается что с сильную автономку с невырезанными апендицитами не ходить?

 
Re: Аппендицит и другое

> что с сильную автономку с невырезанными апендицитами не ходить

Вообще не ходить ))))))
Забираясь к черту на рога всегда есть риск возникновения НС, при котором угроза для жизни обратно пропорциональна доступности медицинской помощи. Аппендицит далеко не единственная неприятность. Планируя путешествие a la "на Ра через Атлантику" требования к медицинскому обеспечению на два порядка выше, нежели для ПВД. И антибиотики другие, и требования к подготовке другие - не для форума.
Ну скажу я вам про роцефин - легче ведь не станет?

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аппендицит и другое

;-)
Я так понимаю, что люди, которые тут пишут и читают, они уже решили что ХОДИТЬ! Конечно через атлантику в одиночку это уже сильно экстремально, но группе, в относительный автоном идти, это более менее нормально. Если конечно группа готова. А вот что бы была "группа готова" необходимо и медицинская консультация. Вот ее частично и хочу получить....  Тем более что автономом можно считать очень много маршрутов, где нет возможности попать в населенный пункт (из которого можно уже и транспортом в больничку), в течении, ну пусть 24 часов.

А про "роцефин" я погуглю, а если будут вопросы, то еще и тут напишу. Вот такой от этого толк :-)

 
Re: Аппендицит и другое

> Конечно через атлантику в одиночку это уже сильно экстремально

В одиночку через Атлантику - это Ален Бомбар (врач кстати), а на Ра шли несколько человек, среди них русский врач Юрий Сенкевич (понимаете, к чему я клоню?).
А клоню я к тому, что желательно любому человеку, отправляющемуся в экстремальное путешествие, быть готовым ответить для себя на вопрос, а что я буду делать в случае если.....
И если на многие вопросы ответ будет - гибель, тогда следует признать авантюру рискованной.
Скажем, мой отец, пересекавший (впервые!) в 1967 году в одиночку на байдарке Белое море, был готов ответить на вопрос, "а что я буду делать если байдарку перевернет волной в открытом море"...

Возвращаясь к subj, я не очень уверен, что возможно и уместно в интернете научить консервативному лечению острого аппендицита. Более общего ответа чем "сильный" антибиотик широкого спектра действия в максимальной дозе (роцефин просто первым в голову пришел) я дать не смогу.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аппендицит и другое

Понимаю понимаю. Что без врача в группе даже и думать о серьезном автономе не стоит, поскольку даже продиагностировать тот же самый аппендицит будет малореально...

Но только групп где есть в составе практикующий врач, к сожалению, не очень много. Но советы, даже из инета, могут помочь людям в таких группах. И не только по лечению, а даже по диагностике.
Может быть тут есть фак по этому делу и я его просто не нашел?? А то ведь решить, что пора на "всех парах" в к людям, тоже надо понять...

p.s. как отход от темы - а если фака нет, то может его создать?

 
Re: Аппендицит и другое

> если фака нет, то может его создать?

FAQ - по названию "часто задаваемые вопросы". В чем здесь заключаются часто задаваемые вопросы?
Формулируйте вопросы, посмотрим, насколько они актуальны.

На вопрос, как диагностировать и лечить острый аппендицит в 1500 км от населенного пункта без медиков в группе, с Вашего позволения, вновь отвечать не будем.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аппендицит и другое

На такой вопрос 100% не будем :-) Потому что это не реально, я думаю.

А вопросы могут быть в общем случае по диагностике (примерной) разных заболеваний, и в каком случае нужно ломиться на прямую к людям за мед. помощью.  А когда "это от того, что съел не то чтото". Типа живот болит, а что ЭТО!? Отравление? Или еще что то.

Если конечно составление такого FAQ возможно. Тут я думаю вы меня поправите...

Ну а так же осветить вопросы составления аптечки, которые вроде тут и освещены в темах, но вот рыть по ним дюже сложновато.

 
Re: Аппендицит и другое

Не заставляйте меня Вашу работу делать! ;)))) Вопросы сами формулируйте на которые хотите ответ получить.

Придумывать FAQ по незаданным вопросам - это пока выше моих сил.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аппендицит и другое

:-) Хорошо! Я подумаю на досуге, сочиню несколько шутчек.. Заодно форум порою.

 
Re: Аппендицит и другое

>> Хочу... А что еще сделать? Просто надеятся что ничего не будет, а если будет то успеем донести до больнички, где могут помочь? А если с антибиотиком такой шанс будет выше, так почему бы и нет. Его ж не 3 килограмма надо брать. Иначе получается что с сильную автономку с невырезанными апендицитами не ходить? >>

Тут есть три пути - либо удалить его превентивно, либо в длительные маршруты с невырезаным аппендиксом не ходить, либо иметь при себе средство оперативной связи, спутниковый телефон.
Есть ещё четвертый - плюнуть на всё, и ничего не боятся - продолжать ходить, не думая об этой грозящей опасности. Вы подсчитайте, какова статистика смертей среди туристов в походе от аппедицита. Наверняка не больше, чем от нападения медведя. Поэтому считаю, проблема надуманная - сам ходил по тайге около 30 лет с аппендиксом, пока не удалили его у меня в 2006 году. Это грозное заболевание чаще всего прогресирует в быту и очень мала вероятность, что случится это на природе. В то же время, когда попадаешь в клинику, то такое ощущение, что всё население города поголовно страдают этим - пока я лежал неделю на больничной койке, поступило ещё 3 пациента с аппендицитом, и это в городе с населением 45 тысяч жителей...  В то же время, моя мать прожила 83 года, так и не узнав, где он, этот аппендикс находится.
В общем, стоит ли заморачиваться на этом, боясь путешествовать? Думаю что нет, от судьбы не убежишь!

Edited by НикАл on 30/09/08 01:22 AM.

 
Re: Аппендицит и другое

Превентивно говорите.. Вроде как не полезно это, была такая инфа. Да и даже себе то я и удалю. Но в группе таких "маньяков" больше может и не быть... :-)
Внимательнее почитал ветку, на которую дана ссылка в стартпосте, и решил, что поскольку у меня небыло не разу приступов, то и думать нечего, а ежели у кого были, то пусть крепко думают прежде чем д.же далеко уйти то населенки.

 
Re: Аппендицит и другое

>> Превентивно говорите.. Вроде как не полезно это, была такая инфа.>>
Да, не полезно. Вродь как иммунитет ослабляется. Но это всё же лучше, чем умереть вдали от больницы. С другой стороны... вы посмотрите на тех, кому его давно уже удалили. Живут ведь и проблем не знают. А на счет остальных... пусть это они сами о себе позаботятся. Вам то что? Ведь не вас привезут в ящике из похода, а вашего соседа :)



>> Внимательнее почитал ветку,  и решил, что поскольку у меня небыло не разу приступов, то и думать нечего, а ежели у кого были, то пусть крепко думают прежде чем д.же далеко уйти то населенки. >>
Глупость и самонадеяность! У меня тоже в течении всей жизни не было даже намека на аппендицит. А в 48 как схватило... едва  до больницы успел добежать. Хирург сказал - ещё пару часов и прорвало бы...
И всё таки, советую плюнуть на это....  Если чего то очень уж боишься, то наверняка на этот и нарвёшься - мысль материальна!



Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию