Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Витаминизация организма перед походом. Чем?
 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Первую можно пролистать за 20 минут, там всё очень понятно, это гайды для врачей. Вторая для узких спецов. Я просто хотел показать, насколько серьезно этим занимаются в мире.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Какой Вы безжалостный! Такой объем мне до конца года не осилить, я не настолько свободно читаю по-английски. А как же гости,застолье, лыжи? :((

Спасибо, непременно постараюсь прочесть. С наступающим!

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

В нашей армии сейчас тоже серьезно занимаются горной подготовкой, есть совместные программы МО и ФАР.
Жаль, российские наработки посмотреть сложнее, чем американские. :)

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Немного почитал, такой вопрос непонятен: стоит ли принимать этот самый диакарб в "штатной" ситуации?
Иными словами: это средство общего применения или только для компенсации последствий форсированной акклиматизации?
У меня большое подозрение , что второе, но конкретно про это я не нашел.

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

> В нашей армии сейчас тоже серьезно занимаются горной подготовкой

Сомнительно, конечно.. Но если так, то не прошло и 15 лет...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

А , у мормонов вроде нашел, действительно второе.
Но их рекомендации по тактике акклиматизации, прямо скажем, так себе. Прошлое тысячелетие. :)

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

++Сомнительно, конечно..++
http://www.risk.ru/users/es128/192951/
;
 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Учат ребят по горам ходить. Это хорошо. Но научными исследованиями в области высотной медицины тут и не пахнет. Нафик это никому не надо. "Спортивная медицина" в России Сочами сейчас занимается... )))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

++ Новое тысячелетие привнесло что-то новое?++
В России - безусловно. Не то, чтобы совсем новое, но понимание выросло. У мормонов с этим похуже. :)
Да и вообще в западных странах, насколько я могу судить.

"Помнится, как в 1997 году мы поднялись на Раздельную со стороны Таджикистана с ледника Дзержинского. Поднялись рано, поставили лагерь. И тут приходят с вершины два гида из Шамони. Ребята спортивные, сходили на Ленина за 5 часов. Подошли к своей палатке и дружно проблевались....На следующий день мы сходили на Ленина за те же 5 часов не только без блевоты, но и без головной боли."
Как там раньше в газетах писали: "Два мира - две судьбы." :))



 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

> Гиды в МАЛе говорили, что при уровне 60 %PSO2 они клиента на гору не выпускают.

Что-то путаете. Если вы про сатурацию кислорода по пульсоксиметрии (правда, пульсоксиметр на ебее за 20 баксов купить можно), то такие значения не совместимы с жизнью.

> Ищу материалы (статистику, выкладки) по применению оксиметра в условиях гор.

Не там ищите. В гугле-академии забейте "oxygen saturation high altitude" и считайте, что выходных у вас нет.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

> В России - безусловно. Не то, чтобы совсем новое, но понимание выросло. У мормонов с этим похуже. :)
Да и вообще в западных странах, насколько я могу судить.

Не надо науку с блевотиной путать. Так что почитать из отечественной научной литературы? )))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Про тактику акклиматизации я Вам еще несколько лет назад давал ссылку. Статья Лебедева: "Организация эффективной и безопасной акклиматизации." Лучшего пока не встречал.

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Я хочу практически полезных рекомендаций. Как это будет называться - наука или научпоп - мне без разницы.
Если научными исследованиями нельзя пользоваться в практических целях, в качестве результата приводятся очевидные банальности или просто неверные вещи - что с них толку?
Если Вы не сможете в этом форуме давать конкретные советы конкретным людям - что за радость с того, что Вы к.м.н. и проч.? :)

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

А у столь любимых Вами английских и прочих западных ученых есть что-нибудь похожее, что турист или альпинист мог бы использовать как практическое пособие при планировании своего маршрута?
Статья Лебедева именно тем ценна, что задает некие ориентиры. Вот сейчас обсуждаются события на Эльбрусе, как там акклиматизация повлияла, была ли она достаточной. Берем лебедевское "правило 500 метров" - грубейшим образом нарушено. Уже прочий график можно особо не анализировать - и так понятен явный просчет в планировании.
А медицинская наука для анализа таких ситуаций что родила? Как с помощью рекомендованных Вами статей определить, правильно та или иная группа спланировала маршрут или нет?

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

> Если научными исследованиями нельзя пользоваться в практических целях, в качестве результата приводятся очевидные банальности или просто неверные вещи - что с них толку?

Ваша фамилия не Лысенко, товарищ? Фразу заношу в анналы своей Идиотеки. Недаром, кажется, мы сегодня отметили 60-летие начала "Дела врачей".

> Если Вы не сможете в этом форуме давать конкретные советы конкретным людям...

Вы тут не совета ищете, а потроллить хотите. ))) Не выйдет. "Читайте первоисточники" (с) .. если хотите.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Это ж не медицинская наука.
Это физик с чисто физическим подходом взял и свел воедино всё, что видел за 50 лет. Честь ему и хвала.
С точки объема наблюдений - очень хорошо. С точки зрения физиологии - не очень (про смерть клеток мозга - смешно там очень. Нельзя ж так всё воспринимать буквально).

Нет, правда, с точки зрения суммаризации накопленного опыта - это гениально. Но, кстати, хорошо, что он фармакопрофилактику и лечение не затрагивает.


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Я  пришел с конкретным вопросом, который мне действительно интересен. То, что попутно выяснилось, что я не разделяю Вашего восторга по поводу статей, которые не совсем о том или совсем не о том -ну, извините.
А "дело врачей" Вы зря приплели, и Лысенко тоже.Видимо, так, для красного словца.
Впрочем, кое-что полезное я из этих статей почерпнул. И на том спасибо.

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Читая ветку, я испытывала те же эмоции, что и Вы) Поддерживаю!

Не нарушайте мое одиночество, но не оставляйте меня одну.
Не нарушайте мое одиночество, но не оставляйте меня одну.
 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Есть очень хорошие рекомендации в немецкой литературе.
Касательно медикаментозной профилактики очень сдержанные рекомендации как от "Германского Общества Горной- и Експедиционной Медицины" так и от "Швецарского Общества Горной Медицины": в первую( и здесь ничего нового) очередь акклиматизация и при необходимости спуск и акклиматизация и только потом медикаменты ( Дикарб (он же Диамокс), Кислород, швецарцы рекомендуют ещё НСПВ (Ибупрофен, а для профилактики в основном Аспирин)), в англо-американской литературе приводятся примеры профилактики Дексаметазоном (при быстрых подъёмах), в этом отношении немцы сдержаны (особенно австрийцы). Кстати очень хорошие рекомендации даёт "Австрийское Общество Альпинистской и Горной Медицины". Есть очень хорошая книга 2009 года (http://www.alpinmedizin.org/pdf/HandbuchTrekking.pdf) , к сожалению только на немецком, с реальными рекомендациями по подготовке, организации,  питанию, акклиматизации, профилактики и лечению. Всё конечно здесь не привести/перевести. Но касательно медикаментозной профилактики: рекомендуется только если быстрое восхождение не избежно (>700-1000м/т), в качестве препаратов тотже Диамокс, Дексаметазон из-за побочных еффектов не рекомендуют, Аспирин, и ещё, как уже упоминал коллега, рассматривают применение Виагры. А ещё рекомендуют Гедмоглобин >14 г/дл (Женщины 12г/дл), Гематокрит >40%, Ферритин >30нг/мл - в смысле хороших первичных "запасов железа". И не надо забывать что генетическая предрасположенность играет большую роль: тут хоть акклиматизируйся или таблетки ешь. Естественный отбор, так сказать.

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Спасибо, по-английски я еще более-менее, а по-немецки совсем никак, даром что предки были немцами. :)
++в качестве препаратов тотже Диамокс, Дексаметазон из-за побочных еффектов не рекомендуют,++
Так у диамокса ведь тоже побочка. Или немцам ничего, только русским и американцам? :)
А что именно аспирин профилактирует?

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

На счёт Диамокса вот буквальный перевод:
"Профилактический приём Диамокса довольно респространён и считается для многих на больших высотах не заменимым. Многочисленные исследования указывают, что профилактический приём Диамокса, на ряду с другими еффектами, повышает частоту дыхание в покое и во время нагрузки, понижает внутричерепное давление и улучшает насыщение тканеи, прежде всего мозга, кислородом.
Диамокс действует не симптоматически, а каузально: если  у "AMS-Пациента " под Диамоксом нет жалоб, значит он здоров. Только тот кто под Диамоксом не имеет никаких симптомов может без риска подыматься выше.
Маловероятно что приём Диамокса увеличивает HAPE-Риск. Но если под Диамоксом появляются HAPE-Симптомы надо медикамент сразу же отменить: самая частая ошибка состоит в продолжении подъёма и продолжении приёма медикамента не смотря на AMS-Симптомы. При этом ухудшение состояния, вплоть до НАРЕ, приёмом Диамокса предотвращено не будет. При таких условиях было уже достаточно смертельных случаев.
Дозировка: рекомендуется 2 х 250мг (2 х 1 Таб.). Basnyat в 2006 году доказал, что дозировка 2 х 125мг также еффективна, причём побочные еффекты наступают реже.  Принимают за 24 ч. перед пересечением 2500 м - Границы в теч. 2-3 дней или минимум на 24 ч. после достижения последнего базового лагеря. Для улучшения сна принимают за 2 ч. перед сном 124-250 мг.
Зависящие от дозы побочные еффекты неприятны, но по большей части безобидны: никтурия, парестезии пальцев рук и ног, ЖКТ-жалобы, усталость, изменение вкуса газированных напитков. Проблематичнее риск диабетической декомпенсации и аллергии на сульфонамид. При непереносимости Диамокса можно рассмотреть как альтенативу приём Дексаметазона..."
На счёт Аспирина (цитата):"... предположительно приводит при гипоксии к уменьшению симпатических реакций, а так же как COX-ингибитор влияет на концентрацию простагландинов и там самым улучшает редуцированную церебральную вазодилатацию.."
С уважением...

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

++и считается для многих на больших высотах не заменимым. ++
Тут была бы интересна конкретика: на каких именно больших высотах он становится незаменимым?
У Вас в ссылке про 2500 говорится - не верю категорически в необходимость (или хотя бы полезность).
Если, конечно, речь о туристах-альпинистах, а не о солдатах, которым завтра в бой.
++по большей части безобидны: никтурия, парестезии пальцев рук и ног, ++
Я бы не назвал нарушение мелкой моторики безобидным. Может затруднить некоторые действия (да хоть шнуровку ботинок), что на высоте небезопасно.

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

++А в какой дозировке вы принимаете Диамокс, может уменьшить++
Боже упаси, ни в какой не принимаю. :)
Полностью согласен с:"при нормальной переносимости высоты и средней скорости набора высоты с разумной планировкой воcxождения и соблюдением правил акклиматизации приём медикаментов для профилактики HAPE/HACE НЕ НУЖЕН."
Но все чаще сталкиваюсь с поклонниками "фармотуризма", которые уже на 4000 готовы глотать целый набор пилюль и другим советуют. Приходится быть в курсе, о чем речь идет.
А про нарушения моторики у солдат в пентагоновских исследованиях говорится (ссылка здесь выше).

++ я попытаюсь на досуге (не скоро) перевести главы по "Тактике высотной акклиматизации" и выставить здесь на сайте++
Здорово! Есть российский материал (статья Лебедева), было бы очень интересно сравнить.


 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

++и считается для многих на больших высотах не заменимым. ++
это имелось в виду "к сожалению"...

Официальная позиция этой книги (основана на оффициальных директивах/указаниях по высотной медицине в Германии и Австрии):
"при нормальной переносимости высоты и средней скорости набора высоты с разумной планировкой воcxождения и соблюдением правил акклиматизации приём медикаментов для профилактики HAPE/HACE НЕ НУЖЕН....
...Медикаментозная профилактика показана (по Bärtsch) в случае если имеется высокая вероятность развития высотной болезни, особенно в районах с неразвитой (спасательной) инфраструктурой.
Высокая вероятность развития высотной болезни наступает если:
- высота пребывания >3000-4000 м и ,
- длительность пребывания >12-18 ч.(для AMS) или >24 до 48ч (для HAPE/HACE)
 в сочетании со следующими факторами:
- при известной склонности к AMS или HAPE медленный подьём после пороговой высоты (~2500м) с ежедневной разницой в "высоте сна" (ночёвок) в 300-400 м не возможен,
- при нормальной или не известной переносимости высоты, когда быстрый набор высоты (>700-1000 м ежедневной разницы в "высоте сна") не избежен...
... при неизвестной переносимости высоты не надо думать, что разовьётся HAPE, т.к. преваленц очень низкая ( например 1,5 % на Эверест-трекинге)..."   (конец цитаты) - Это касалось в т.ч. и "вопроса" о 2500 м

++Я бы не назвал нарушение мелкой моторики безобидным. Может затруднить некоторые действия (да хоть шнуровку ботинок), что на высоте небезопасно.++
Парестезии и нарушение мелкой моторики это различные вещи. Здесь надо задуматься: не проявление ли это первых признаков высотной болезни... А в какой дозировке вы принимаете Диамокс, может уменьшить, как уже упоминалось в предъидущей ссылке?

если есть интересс, я попытаюсь на досуге (не скоро) перевести главы по "Тактике высотной акклиматизации" и выставить здесь на сайте

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Уже лет 5 пью свежевыжатые соки натощак утром. Супер вещь!

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Надеюсь, не только перед походом? :)

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Пардон, только что наткнулся на эту ветку, дочитал до середины и пришел в крайнее изумление:
В ответ на:

> А, Е), УВЕЛИЧИВАЮТ смертность===
> А про это? :) Вопрос такой: они в искусственном виде так влияют
Конечно, в искусственном: http://www.medicusamicus.com/index.php?action=1x2290x1



Вообще-то, в указанном источнике вполне внятно написано:
В ответ на:

Анализ в зависимости от дозы использования витамина Е показал прогрессивное увеличение общей смертности пропорционально увеличению дозы витамина Е более, чем 150 МЕ в день.



Для справки: одно драже ундевита содержит порядка 15 МЕ с максимальным рекомендованным употреблением 6 шт в день. Да, и, вообще, любого жирорастворимого витамина (A, E, D) переедать никогда не рекомендовалось. Статья только подтверждает этот тезис. Хотя, испытуемых, попавшимся под горячую руку неучам-вивисекторам, мне искренне жаль.

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Для справки, иногда лучше жевать, чем говорить.

Ундевит - это вообще не предмет для разговора. Старое советское плацебо.
Опасен АЕВИТ, которым "в этой стране" лечат всех подряд, даже беременных.

> Хотя, испытуемых, попавшимся под горячую руку неучам-вивисекторам, мне искренне жаль.
Не пишите чушь, если не понимаете, как проводят клинические исследования и какие этические требования предъявляются к трайлам.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Гы-гы... Мне вот всё интересней и интересней становиться: когда ж таки Антону удастся объяснить страждущим, что в чашку, и так уже до краёв наполненную водой, ещё больше воды не нальёшь? :-))  

 
Re: Витаминизация организма перед походом. Чем?

Уже лет 5 пью свежевыжатые соки натощак утром. Супер вещь!

А я слышал мнение, что употреблять свежевыжатое это дурная привычка современности, с которой надо бороться. Наш организм "заточен" под "нормальное" пищеварение, т.е. в каком виде существуют ягоды-фрукты в таком виде их и надо есть. Пищеварение идет часами и содержимое постепенно подается в кровь. В случае, если употребляют выжатое (сок практически), в связи с быстрым всасыванием жидкостей концентрация веществ из сока (углеводов-сахаров-витамин и т.д.) в крови скачкообразно подскакивает. Организм как бы в стрессе и начинает также аврально с этим бороться (инсулин какой-нибудь вырабатывать). Таким образом каждый прием (стаканом, т.е. залпом) выжатого - это смачный пинок по организму. А натощак - это пинок еще более сильный.


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию