Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Обработка ожога спиртом
 
Re: Обработка ожога спиртом

++Следовательно при ожогах для обезболивания надо сразу заняться любовью, в крайнем случае онанизмом.++
Я так понимаю, это универсальное обезболивающее средство, не только при ожогах?
Жаль, раньше не знал такую ценную информацию.
В походе:"Что с тобой, колено ушибла? Ничего, я знаю замечательное средство, отлично поможет!" :))

 
Re: Обработка ожога спиртом

Вот сегодня обварилась кипящим маслом из жаровни, и вспомнила что раньше небольшие ожоги обрабатывала спиртом, обработала и в этот раз. Правда сначала засунула руку вхолодную воду и подержала под струёй, а уж потом обработала спиртом, рука у меня была очень красная и болела сильно, после обработки спиртом краснота почти полностью прошла и болеть стало гораздо меньше, думаю кожа не облезет и волдырей не будет. Но почему все твердят что нельзя?? Помогает же!!!


 
Re: Обработка ожога спиртом

Попробую объяснить, почему не надо обрабатывать ожог спиртом. Если тебя стукнуть в грудь, не очень сильно, то ты вряд-ли умрёшь. А дальше мы из этого делаем вывод, что битьё полезно для здоровья. Со спиртом при ожогах примерно то-же самое. Тут вообще кто-нибудь, хоть одну книгу про мед. помощь читал? Кто-то советует пысать, потому-что в моче анальгетики. Если вспомнить физиологию, то при травме или ожоге вырабатываются пресорные амины (адреналин, норадреналин, дофамин), обезболивающего действия у них нет. Естественные обезболивающие - эндорфины выбрасываются в кровь при оргазме, а не при ожоге. Следовательно при ожогах для обезболивания надо сразу заняться  любовью, в крайнем случае онанизмом. Литературных данных на эту тему нет, но исходя из данных физиологии - должно помочь. Обрабатывать для дезинфекции ожог или что-нибудь другое соляркой - полный бред. Во время войны применялся для дезинфекции ран и обработки операционного поля бензин (сборник Медицинский опыт Великой Отечественной Войны), а не диз. топливо. Бензин тогда был без присадок.
Реально при ожогах надо:
1) Охладить поражённый участок кожи. Кожа, в данном случае как фотобумага. Чем меньше по времени экспозиция тепла - тем меньше объём поражения.
2) Обработка ожога. При 1-ой степени пантенолом. При 2-ой степени - вскрытие пузырей (жидкость в пузырях - питательная среда для микробов, а у поражённой кожи нет защитных свойств) повязка с гипертоническим раствором или мазь с антибиотиком на водной основе) При 3-4 степени, кстати, при них образуется струп, а не пузыри. Наложение повязки с мазью содержащей антибиотик на водной основе). Через 12 часов удаление всех явно некротизированных участков кожи и наложение мази с антибиотиком. Обрабатывать ожог п прилегающую кожу водными растворами хлоргексидина или фурацилина. Спиртовые растворы из-за раздражающего действия увеличат объём поражения.
Использовать мази на жировой основе можно только при начавшемся заживлении, т,к, жиры при активном воспалении в кожу не всасываются и в то же время являются питательной средой для микробов.
Использовать спирт можно для обезболивания внутрь, но это другая тема.


 
Re: Обработка ожогов

На Мзымте меня не было. Ожог  4-5 кв.см. - ерунда и заживёт в любом случае. Струп отдирать надо в любом случае, потому что под ним будет скапливаться гной. Хотя в твоём случае слишком маленькая площадь ожога.

 
Обработка ожогов

Андрей Сергеевич, а помнишь случай на Мзымте?

Раскаленная сковорода с маслом. Я бью яйца и выливаю для яичницы в сковороду. Никитушка тоже берет яйцо разбивает и выливает в сковороду с высоты 1,5 метра. Масло выпрыгивает. Попадает мне на голую ногу и горит прямо на ноге. (Нарушение ТБ! Около костра работать надо в штанах! А не в шортах!)

Приятный запах поджаренного мясца и образовалась корочка (струп) 4-5 кв.см. Ну и на кой черт мне его отдирать и обрабатывать? Все равно сверху гидрик одевать. Холодная водичка помогает снять неприятные ощущения при одевании гидрика. Вечером снимая гидрик, корочка размокла и снялась вместе с гидриком - очень удобно. Ну вот на ночь и можно обработать.

Кстати на вопрос к Никитушке: "Ну и зачем нужно было яйцо кидать на сковороду с высоты полутора (1,5) метра?"
Никитушка ответил: "Ну так ведь белочек лучше растекается по сковородке"


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Обработка ожога спиртом

Просто все остальные средства не пересушивают кожу  и более безопасны, лично я спиртом стремаюсь ожог мазать

 
Re: Обработка ожога спиртом

Biker Вы совершенно правы насчёт применения спирта при ожогах 1-3 степеней. Действительно люд наш "самый читающий" настолько дремуч и тёмен, что с трудом ориентируется в окружающей его повседневности, живя с головой в мифах, заблуждениях и предубеждениях. Да ещё и, в добавок, наш народ очень подвержен стадному инстинкту. Если один баран с дуру бееекнул "анафема", то стадо 100% с интузиазмом подблеет в положительном ключе, нисколько не заботясь о собственной компетентности. Но, зато с нами весело! Ну, хоть так.
По существу: водно-спиртовой метод купирования развития ожога известен со старины, а в ВОВ (к стыду вашему "поколения") спас жизни сотням тысяч солдат всех армий сторон. До недавнего времени метод считался хоть и действенным, но устаревшим, однако в ключе новых данных о первичном развитии ожоговой патологии, он вновь стал применятья, особенно там, где пантенола нет или, что чаще, на него нет (так как его часто нужно много). По новым данным интенсивное охлаждение пораженной части тела в первые 30 мин после ожога может нивелировать его степени до 2-х порядков!!! Это если у вас должны были быть волдыри на 2 месяца лечения, то обойдётся гиперемией или просто слезшей шкуркой как после загара.
Грустно сознавать, что в нашем обществе процент адекватных реальности людей ничтожно мал, что ясно показывает диалог об ожогах и спирте в этой ветке. Наш народ спирт привык пить, что тут уже озвучивали, а остальные его свойства пусть химики изучают. А зря, вот, бывает. Всякое в жизни может приключиться. Пантенол с доктором не на каждом дереве растёт :)


Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию