Страницы: 1 2 След.
RSS
Инструктора для сопровождения групп
 
Необходим инструктор для сопровождения групп по водным маршрутам Архангельской области. Желание + Опыт + водительские права

А.Северный
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Готов с Вами сотрудничать. Мне 55, военный пенсионер, инструктор по активным видам туризма: горный, водный, лыжный, горнолыжный, с 35-летним стажем. Вожу группы на моих байдах (3 "Таймень-2" и 2 "Таймень-3") по Подмосковью, р.Мста, Карелия (Воньга, Чирко-Кемь, Охта). В Арх.обл. ходил по Пинеге, Покшеньге, Ухтоме (правда на лодках с мотором).
У меня родня в Карпогорах.
Права кат.А,В.
Мой моб.тел. (903)245-4580, дом. (09654) 864-59. Это в г.Сергиев Посад, Моск.обл.
Жду.

 
Re: Инструктора для сопровождения групп

А можно вопрос?

Есть пешеходный туризм.
Лыжный
Горный
Водный
Велосипедный
Авто-мото
Спелео.
Вроде вводили парусный и конный, увы, поотстал от жизни, не помню точно, чем кончились те разговоры.

А вот горно-лыжный - это что за вид?
Поделитесь опытом, как получить звание инструктора туризма (закончить школу СИП, отстажироваться в другой школе, ходить в зачетные походы и т.д) по несуществующему виду туризма?


А оно Вам надо?
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Горнолыжников и сноубордистов обучают инструкторы и тренеры по г/л и снбд!!!...закончившие соотв.школы и инст-ты и имеющиее соответствующую квалификацию.

 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Цитирую:
+++инструктор по активным видам туризма: горный, водный, лыжный, горнолыжный+++

Где здесь инструктор по горным лыжам?
Я вижу инструктора по горнолыжному туризму.

Забегая вперед:
сноубордического туризма тоже не существует. Что совершенно не мешает развиваться сноуборду.

А оно Вам надо?
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Эх, а ведь действительно нет сноубордического туризма... А зря.
Каков пафос: на сноуборде, да под рюкзаком, да в гору! Не вылезая из креплений (или как на сноуборде это называется?)...
А начинать с единички: по Подмосковью, на выходные, километров 50... Эх, и что я в водники пошел?..
Да и слово хорошее... "Сноубордический"... "Какой-то ты весь сноубордический"- легкий оттенок здорового скепсиса.

И немедленно выпил.
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Эх, Коля!
А скольких еще видов туризма нет!!!

Скейтбордического, роликолыжного, роликоконькового, конькового, собачьего (в смысле на собаках), кошачьего, бегемочьего...

А инструктора, небось, по всем этим видам имеются...

А оно Вам надо?
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Вспомнилось - несколько лет назад прошло сообщение в какой-то газете, что в Питере есть мужик, который путешествует на большие расстояния (типа - вдоль побережья Европы) на виндсерфинге. Едет себе  с маленьким рюкзачком, надоест ехать - вышел на берег, поел-поспал, дальше покатил... Вот, еще один вид туризма!

Насчет горнолыжного - ну что за насмешки, ясно ведь, об чем речь. Одно дело - по архангельской области тропить по тайге (это, очевидно, лыжный туризм), и совсем другое - по горным районам ходить зимой на лыжах (видимо, это и есть горно-лыжный). Кстати, ведь Бескида - это горные лыжи. Так что можно интерпретировать так: горнолыжный туризм = походы на Бескидах :)))).

 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Аня!
Инструктор по туризму - официальное звание. Которое не так просто заработать. Опыта меньше 3У2Р инструктор не может иметь даже теоретически. Практически инструктора ниже 5У3Р встречаются очень редко, а без участия в чеверке - никогда!
При всем моем уважении к Архангельской области ничего выше двойки там лыжного сделать нельзя.

Походы по большим горам (Кавказ, Памир, Алтай) на лыжах могут квалифицироватся как лыжные, или как горные, в зависимости от конкретных особенностей маршрута. Чаще классифицируются, как лыжные. Походы по среднегорью квалифицируются, как лыжные.

Горнолыжного вида туризма не существует. Соответственно, никаких званий по нему не может быть.

Инструктор горнолыжного туризма - это как кандидат химико-филосовских наук.

Человек, который указывает в своей резюме (Ленчик, правильно я ету хрень назвал) несуществующее звание, это... как бы помягче... хотя бы без мата... ,в общем работодатель должен подумать мало-мало, прежде, чем доверить ему людей.

PS. К своему похвальному стремлению защитить беспомощное обчество от приколов и наездов "страшного злеца ВВГ" Вам бы еще добавить чуток некоторых специфических знаний...

А оно Вам надо?
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Правильно, Володь!
Даёшь ЛИКБЕЗ в области туризма и УВАЖЕНИЕ к ЗАСЛУЖЕННЫМ званиям!
А то тут как-то пошёл в одной ПВД-группе и подходит ко мне юноша с вопросом - "Я хочу народ в походы водить, что мне из снаряжения купить надо?" ...
Я очень сомневаюсь, что до него тогда всё-же дошло, что прежде чам брать на себя ответственность ВОДИТЬ народ, надо сначала САМОМУ НАУЧИТЬСЯ ходить.

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

так, Геллер...
ты становишься невыносим!

и заметь, филосоФия а не филосоВия...

не цепляйся к словам постоянно, а то будешь похож на Дюдюку, если уже не похож на нее....

__________
всё против насекомых и грызунов...
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Даш... Ну вообще он в этом случае прав... Если нет такого вида туризма, то почему же есть инструктор по этому виду?

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Володь, кстати конный туризм уже не один десяток лет официально существует, правда существовало всего несколько плановых маршрутов на всю страну (в основном - Урал, Саяны, Алтай, Кавказ) плюс изредка проводилось что-то сверх того.

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...

Edited by Sindbad on 07/09/05 06:04 PM.

Виктор.
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Ох, Владимир, разрешите Вас, натурально, разочаровать. Формально-то Вы конечно правы - нет такого вида спорта как горнолыжный туризм, и званий по нему не присваивают. Но вот в области коммерческого туризма такой вид есть. Ну к какому виду вы причислите например  хели-ски, или ски-тур туры. К лыжному туризму? Вы же сами недавно убедительно  доказали что ски-тур к лыжному туризму   имеет такое-же  отношение как биатлон к лыжным гонкам.
А раз проводятся горнолыжные туры значит есть и инструкторы по данному виду))))))
В этой же области человеческой деятельности есть еще такие самостоятельные виды туризма как  конный, рекриационный (он же радиальный, он же экскурсионный, он же матрасный), экологический. И везде есть инструкторы.
А еще бывают дайв-туры, кайт- туры, парапланерные туры, различные виды познавательных туров  (типа археологического, ботанического и пр.) итд итп. Соответственно есть и специалисты которые на данных турах работают. Их называют гиды или инструкторы.
И не исключено что скоро в данной рубрике появится например такое объявление " требуется инструктор широкого профиля для проведения дайв-кайт-конных- горнолыжных туров на Черноморском побережье. Разряд по водному, пешему, горному и лыжному туризму обязателен")))))

ЗЫ. Так что, цитируя Вас же  "Вам бы еще добавить чуток некоторых специфических знаний...")))))))


Edited by Altaec on 08/09/05 08:17 AM.

 
Re: Инструктора для сопровождения групп

+++"Вам бы еще добавить чуток некоторых специфических знаний..."+++

Да что Вы, это ж ВВГ. Он у на Всезнающий...




 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Ну тут, ИМХО, каждый в чём-то прав по своему. Я больше соглашусь с ВВГ.  В ряде новых веяний всё-же эти т.н. "инструктора" скорее ближе к "принеси-подай-пошёл-на-..." или к массовикам-затейникам, чем к настоящим ИНСТРУКТОРАМ по ТУРИЗМУ.
Вопрос в терминологии. Надо сначала определиться:
- кто такой "инструктор"?
- что такое "туризм"?
Инструктор (в упрощённом определении) - тот, кто чему-то обучает, инструктирует (инструктор по технике безопасности, инструктор райкома партии 8-))) .    
А вот насчёт туризма всё посложнее. Одно из определений сводится к тому, что туристом можно назвать каждого кто путешествует не по работе и не в связи в какими-то катаклизмами (т.н. беженцы).
Тут уже действительно нельзя валить в одну кучу категорийный спортивный туризм, матрасно-развлекательный и прочий...  
Как насчёт звания инструктора по шоп-туризму и секс-туризму? Если есть туры - есть и "туристы" и гиды-экскурсоводы-"инструктора". Инструктор по "горнолыжному" туризму и близко не сидел! 8-))


Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Давайте разбираться поэтапно. Повторяюсь - Ваша точка зрения, равно как и ВВГ, была бы 100% верна если бы речь шла только о спортивном туризме. Но понятие туризма гораздо шире, особенно если разговор идет о работе туристов вообще.
+++туристом можно назвать каждого кто путешествует не по работе и не в связи в какими-то катаклизмами (т.н. беженцы).+++  
Стоп, Андроп. Для просто путешественников не нужны иструкторы, поэтому давайте не будем так обобщать.  
В спортивном туризме, туристом называют каждого, кто принимает участие в спортивном походе, участник или руководитель - не важно, т.е. любого субъекта туристско - спортивного процесса. Немного вульгарная формулировка, но по моему верная. В коммерческом (плановом) туризме, турист - это участник тура (продукта сформированного туроператором), потребитель услуги. В этом, на мой взгляд, принципиальное различие.

+++Инструктор (в упрощённом определении) - тот, кто чему-то обучает, инструктирует (инструктор по технике безопасности, инструктор райкома партии 8-))) .
В спортивном туризме инструктор и руководитель похода не одно и тоже понятие. Инструктор руководит образовательным процессом - курсами и семинарами по тур подготовке (НТП, СТП, ВТП). Звание инструтора присваивается после после повышения квалификации на аналогичных курсах (НИП, СИП, ВИП),  руководства курсами туристской подготовки и обобщения своего инструкторского опыта в печатном виде (реферат, метод пособие и пр). У нас, в настоящее время, данным процессом руководит ТССР.
В плановом туризме ситуация выглядит иначе. В советские годы, когда все туручереждения были под эгидой ВЦСПС параллельно с инструторами по спортивному туризму существовали инструктора-методисты по видам туризма. У них также были категории (3,2,1) и звание старшего инструктора. Они работали с туристами в туручереждениях. Их подготовкой занимался ВЦСПС через сеть курсов и семинаров. В настоящий момент аналогичные кадры готовят на курсах гидов-инструкторов при аналогичных кафедрах региональных вузов. Звание присвается после окончания курсов и стажировки на турпредприятии в качестве 2-го инструктора или стажера по виду туризма при условии положительной характеристики. В некоторых регионах (например в Республике Алтай) пытаясь унифицировать требования к инструкторам и их процесс обучения объединяют всю инструкторскуюю подготовку в ТССР и выдают единое удостоверение инструктора. У меня, напрмер, сейчас три удостоверения - 2 старых и одно единое новое.

+++В ряде новых веяний всё-же эти т.н. "инструктора" скорее ближе к "принеси-подай-пошёл-на-..." или к массовикам-затейникам, чем к настоящим ИНСТРУКТОРАМ по ТУРИЗМУ.

Как правило у инструктора "планового" туризма ответственности ни чуть не меньше, а может быть даже и больше, чем у инструктора спортивного туризма. Потомучто, в большинстве случаев, работать ему приходится с новичками т.е. полными чайниками, а кроме уголовной и общегражданской ответственности он несет еще и ответственность перед турфирмой - он же работает с клиентами. Что будет если в походе напьется инструктор спортивного туризма - ничего страшного по большому счету, если его пьянство не привело к несчастному случаю, а в коммерческом туре клиенты могут потребовать возврата стоимости путевки, а это прямые убытки турфирмы. Более того, поверьте старому инструктору обеих видов)))), далеко не всегда хороший инструктор спортивного туризма или альпинизма может быть хорошим инструктором планового туризма. И наоборот.
И уж точно поверьте что с матрасниками работать намного сложнее чем с опытными спортсменами - туристами.

+++Как насчёт звания инструктора по шоп-туризму и секс-туризму? Если есть туры - есть и "туристы" и гиды-экскурсоводы-"инструктора"

Не сомневаюсь такие или есть или скоро появятся. Но раз уж мы с Вами занимаемся активными видами туризма давайте о них и говорить. Конечно я немного стеганул насчет дайв-парапланерного тура)))) но в каждой шутке есть доля шутки. В последнее время появляется огромное колличество комбинированных туров с совершенно невообразимыми сочетаниями видов. Например авто - пеше-водный-конный тур - реальный факт наших дней.
Конечно кроме инструкторов с туристами работают еще множество разных людей - экскурсоводы, аниматоры - гиды по досугу, коневоды, горничные, администраторы итд итп. Но вот ни одного +++"принеси-подай-пошёл-на-...++ я не встречал.

Уфф - пока все))))))

 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Сергей, я умышленно не стал лезть во многие дебри.
Кто хоть сколько-нибудь серьёзно занимался туризмом в советские времена имеет представление о требованиях к званию ИНСТРУКТОР ПО ТУРИЗМУ (хотя и тогда на многих турбазах зачастую инструкторами в сезон были девочки с не шибко серьёзным опытом), а молодёжи это не интересно.
Предлагаю закругляться.
Остаюсь при своём согласии с ВВГ - есть инструктор (скорее тренер) по  горным лыжам, есть инструктор по лыжному туризму, где походы высоких категорий проходят по горам или на Севере, а "инструктор по горнолыжному туризму" весьма ассоциируется с инструктором по секс-шоп-туру...  

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

+++Предлагаю закругляться.

Согласен. Толька не удивляйтесь если ктонить будет через форум искать "инструктора по горнолыжному туризму для проведения хели  и ски-тур туров". И приглашаю на след сезон к нам на базы поработать "массовиком затейником" с "матрасниками" на плановых пеших или комбинированных турах. Тогда и поймешь чем  работа "ИНСТРУКТОРА ПО ТУРИЗМУ" отличается от работы просто инструктора по туризму.
Вот работы гида по секс-жоп-туру, к сожалению, не предложу - нет у меня таких ставок:-)))))))

 
Re: Инструктора для сопровождения групп

"Нет уж - лучше Вы к нам!"  (к/ф "Бриллиантовая рука")

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

думаю, что те, кому надо - все понял и разобрался сам.... а разводить флуд из-за разного понимания понятных вещей... так к каждому виду жеятельности можно прицепиться, а толку-то? главное ведь что? а то,  что человек умеет на самом деле, а не как он это называет...

__________
всё против насекомых и грызунов...
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

+++главное ведь что? а то, что человек умеет на самом деле, а не как он это называет...+++ ...и не какого вида у него бумажка...



 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Сережа!

Всё правильно. Есть звание "инструктор туризма", а есть должность "инструктор" в штатном расписании турбазы или турклуба или еще чего-нибудь. Это совершенно разные вещи.

При существовании планового конного туризма были должности на базе, но не существовало ни звания "инструктор конного туризма".

Должность инструктора может занимать кто угодно.

Но это всё лирика.

Не лирика в том, что если человек не занимает должность, а пишет свою "рюзюмю", как в обсуждаемом случае, то он указывает свои ЗВАНИЯ.
А если он указывает несуществующее звание, то вопрос правдивости его "рюзюмы" вызывает некоторые сомнения. И квалификация тоже.
Поскольку работодатель не обязан знать все тонкости, то я счел своим долгом заострить на этом моменте его внимание. Похоже он меня понял:)).

Кто ж ему еще посоветует:)))? Не Алекс же, с его то уровнем знаний...:).

А оно Вам надо?

Да, вот еще что. Кроме кайта, дайвинга и ски-тура существует еще огромное количество видов спорта. Почему их все надо относить к туризму - не понимаю.
Это совершенно отдельные виды. Возможно, в них есть свои звания инструкторов и свои нормы. Только туризм здесь при чем?
Этак мы скоро Олимпиаду переименуем в Туризмиаду!
Да здравствуют олимпийские чемпионы по фигурнокатательному туризму!!!

Edited by ВВГ on 10/09/05 11:10 PM.

 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Дашенька, я тебе ответил одновременно с ответом Алтайцу.

И насчет Дюдюки, и насчет что человек умеет на самом деле...

Все тот же вопрос: "за сколько секунд я построю иглу, если я и слова этого не слышал?"

А оно Вам надо?
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

+++При существовании планового конного туризма были должности на базе, но не существовало ни звания "инструктор конного туризма".

Владимир! Повторюсь - в советские времена существовало ЗВАНИЕ " инструктор- методист " Планового туризма , по видам - в том числе и конного. У нас аналогичные ЗВАНИЯ дают и сейчас. И раньше и сейчас есть категории инструкторов ПЛАНОВОГО туризма . В том числе и ЗВАНИЕ старшего инструктора. Блин - завтра притащу на работу все свои "корочки" конкретно напишу формулировки.
И напрасно  некоторые считают что если у чела звание инструктора спортивного туризма это ИНСТРУКТОР, а если звание инструктора планового  - то это так себе инструкторишка - "принеси, унеси, пошел на фиг не мешай".
Нормы практически такие-же, только как обязательное условие повышение категории инструктора - работа на тупредприятии (например не получишь 1-ю категорию инструктора-методиста по водному туризму  без участия в 5-ке, руководства 3-й и минимума 5 лет турстажа). Нормальная практика инструкторских похдов - походы 5-6 к.с. Вчера у нас парни ушли в инструкторский водный поход 6 кс - Акалаха-Каралаха-Аргут.
Естестно я говорю об инструкторах по активным видам туризма, к девочкам которые по 6-10 лет работают с рекриационными группами требования помягче, но и у них есть звание ИНСТРУКТОРА.

ЗЫ А насчет дайвнга и скитура, соглашусь - слегка притянул за уши)))))))))


 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Сережа!
Вы путаете. Не было ЗВАНИЯ инструктора планового туризма.
Была должность. Была профессия (только называлась, кажется, иначе, надо в перечень глянуть). По видам они не разделялись. И требования к ним были не спортивные. Плановый и самодеятельный туризмы относились к разным ведомствам.
Конечно, каждая турбаза могла ввести свои звания, корочки и требования.
Честь и хвала тем, кто требовал (и требует) от своих инструкторов реальной квалификации. И слава богу, что на Алтае эти традиции поддерживают и развивают.

Но большинство турбаз в советские времена ничего этого не требовала. Уж уровень плановых инструкторов турбаз того же Кавказа тех времен мне прекрасно известен.

А еще один важный момент: не было в советские времена плановых лыжных маршрутов в горах. Даже в среднегорье. Разве что за Карпаты я не уверен, но по моему, тоже не было. Да и не отруководишь тройкой в Карпатах, там выше двойки маршрутов нет.

Это я всё к тому же рюзюмю клиента.

А оно Вам надо?
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

+++При существовании планового конного туризма были должности на базе, но не существовало ни звания "инструктор конного туризма".+++

А вот и неправда Ваша!
Существовало такое звание (по крайней мере в моем отдельно взятом регионе). И были курсы таких инструкторов при какой-то туристской организации областного уровня. После окончания этих курсов присваивалось ЗВАНИЕ (или квалификация - кому как нравится) "Инструктор по конному туризму". А должности при этом - никакой.
Видимо при Советах конный туризм был экзотикой, инструктора, соответственно, тоже.

В свое время даже был на одном занятии (обучаясь при этом на курсах инструкторов по горнолыжному туризму).ГЫЫЫЫ!

А если серьезно, то конечно, речь идет о двух совершенно разных значениях (и, соответственно, наполнениях) термина "инструктор".

ЗЫ. А инструктором по горнолыжному туризму я так и не стал. Зато, подъемник при практических занятиях на склоне был халявный ;)


 
Re: Инструктора для сопровождения групп

+++Была профессия (только называлась, кажется, иначе, надо в перечень глянуть).

Владимир! Курсантам, окончившим курсы инструкторов, ПРИСВАИВАЛОСЬ ЗВАНИЕ (читаю из удостоверения выданного в 1989 г Алтайским краевым  Советом по туризму и экскурсиям) инструктор-методист пешеходного (видимо и других видов в том числе) туризма 3 категории, после необходимого стажа работы и прохождения соответствующих курсов (походов) категория повышалась - 2-я, 1-я, старший инструктор. А в штатном расписании была должность инструктора и старшего инструктора, при этом простому инструктору доплачивали за категорию, а ставка старшего инструктора была неизменна. При этом должность старшего инструктора сплош и рядом занимали инструкторы 1-й, 2-й и даже 3-й категории - как в армии капитан на майорской долности)))).
Естественно,  поскольку кадры готовились для работы на турбазах, то можно между званием и профессией поставить знак равенства. Тут Вы абсолютно правы.

+++не было в советские времена плановых лыжных маршрутов в горах

Точно знаю - были. Точно на Карпатах и на Алтае. Какой категории были маршруты на Карпатах не знаю, у нас они даже до 1-ки не дотягивали. Да что говорить о категориях - если самый сложный в СССР плановый пешеходный маршрут был на Алтае (77-й всесоюзный) и был он 2 к.с. с водной частью - походом на ялах по Телецкому озеру, а единственный горный плановый маршрут по Алтаю был 1 к.с. (317) - не было сложных категорийных плановых маршрутов, здесь я с Вами согласен.

Что касается резюмы. Если докапываться до него столь буквально. То вполне возможно у товарища даже запись в трудовой книжке может быть "инстуктор горнолыжного туризма", после работы на какойнить турбазе в приэльбрусье или на Урале. Сейчас ведь в этом процессе вполне понятная анархия и каждый принимает на работу согласно штатного расписания, а оно, увы, утверждается приказом директора, а никак не из Москвы))))).

 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Ладно, мы тут можем спорить до посинения.... А оно нам надо?

Насчет плановых маршрутов - самые сложные горные были в Фанах. Там большинство маршрутов крутилось в районе горной двойки.
Кстати, там инструкторами работали ребята с вполне приличным опытом. Вряд ли у всех было оформлено звание инструктора, но по опыту тянули все.

А оно Вам надо?
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

+++Точно знаю - были. Точно на Карпатах и на Алтае. Какой категории были маршруты на Карпатах не знаю, у нас они даже до 1-ки не дотягивали+++

Подтверждаю, в Карпатах видел своими глазами. А ктегория - так ведь плановые маршруты выше 1 к.с. практически не встречались.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию