Страницы: Пред. 1 2
RSS
Инструктора для сопровождения групп
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Алекс,
А ночевали они где? Плановики-лыжники, то бишь? Неужто, в палатках?

Алтайцу тот же вопрос!

А оно Вам надо?
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

+++А ночевали они где? Плановики-лыжники, то бишь? Неужто, в палатках?+++

Конечно, нет. На турбазах и так называемых приютах. Маршрут шёл от приюта к приюту, от базы к базе, по лыжне.



 
Re: Инструктора для сопровождения групп

+++А ночевали они где? Плановики-лыжники, то бишь? Неужто, в палатках?

Гы... зачем в палатках. В приютах они ночевали. С печками и банями. У нас еще в таежных хижинах (типа охотничьих, но побольше - человек на 10). В Карпатах от приюта к приюту туристы шли на лыжах вообще налегке (не помню - толи только с личными вещами в рюкзаках, толи вообще все барахло им на снегоходах везли) в отличии от Алтая, где в основном все приходилось тащить с собой). Кстати, у нас большинство этих приютов сохранилось и по ним в последующие годы водили (и водят) лыжные единички со школьниками. Правда хозяева у этих строений тоже новые.))))

 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Я, собственно и не сомневался в таких ответах.

Суть в том, что называть это лыжным походом, наверное, неверно. Скорее лыжным пробегом.

Дело даже не в самих ночевках, а в том, что "туристы" в принципе не готовятся к ночевкам вне приюта. Скорее всего, бивачное снаряжение даже и не брали.
Легкие рюкзаки, беговые (или почти беговые) лыжи, крепления "на три штырька", беговые советские ботинки...
Тактика и техника, в корне отличающаяся от обычного лыжного похода.

Соответственно, абсолютно другие требования к инструкторам/руководителям групп. Намного ниже, чем для звания инструктор лыжного туризма, несмотря на разношерстность участников.

Ладно, бог с ним, по-моему, тема исчерпалась:)).

А оно Вам надо?
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Да уж пора заканчивать с етой темой. Напоследок поправлю - бивачное снаряжение всетаки брали (сейчас берут и палатки) пилы- топоры-котлы, все как полагается. Лыжи тогда были туристы и бескида (в основном правда юниоры) с полужесткими тросиковыми и  ременными креплениями. А так-то да - я ж говорю до еденички не дотягивали.
Владимир, а что мы все обсуждаем времена былинные? В современном то коммерческом (плановом) туризме совсем другие требования - и туры и походы другие, и люди другие требуются, и снаряжение совсем другое. Все другое. А мы - в советские времена, в советские времена)))) Ах молодость, молодость;-)))))))
Лучше приезжай на будущий год к нам "поматрасничать", можно даже на плановый тур))))))))

 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Дык я в этом году к вам собирался на месячишко поматрасничать.
Но не склалось...:(.

А оно Вам надо?
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

> инструктор по активным видам туризма
А пасивный туризм это когда с экскурсоводом на автобусе?

Si vis pacem, para bellum....
 
Re: Инструктора для сопровождения групп

Очень много полезног о почерпнул из ваших слов.
да и в целом из диалога.

В конце-концов, это норма, как мне кажется, если людей, которые хотят лишь прикоснуться к активному туризму, ведут в формальную нк-шку, но с какими-то, например, локализованными категорийными препятствиями. А, может, и вообще без них. Люди ведь заплатили денег за отпуск, а не чтобы ломаться в горах или снегах.

Ну, а что касается ответствености. Мне доводилось вести матрасную группу по Ладоским шхерам. Донести до людей элемнтарные требования безопасности и правила организации лагеря и туристского быта иногда бывает удивительно тяжело. То есть приходится либо разжевывать оевидные вещи, лиибо просто окрикнуть и одернуть. И это нормально и ожидаемо. За что и деньги плотют.

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Цитата
Altaec написал:
Re: Инструктора для сопровождения групп
Давайте разбираться поэтапно. Повторяюсь - Ваша точка зрения, равно как и ВВГ, была бы 100% верна если бы речь шла только о спортивном туризме. Но понятие туризма гораздо шире, особенно если разговор идет о работе туристов вообще.
+++туристом можно назвать каждого кто путешествует не по работе и не в связи в какими-то катаклизмами (т.н. беженцы).+++  
Стоп, Андроп. Для просто путешественников не нужны иструкторы, поэтому давайте не будем так обобщать.  
В спортивном туризме, туристом называют каждого, кто принимает участие в спортивном походе, участник или руководитель - не важно, т.е. любого субъекта туристско - спортивного процесса. Немного вульгарная формулировка, но по моему верная. В коммерческом (плановом) туризме, турист - это участник тура (продукта сформированного туроператором), потребитель услуги. В этом, на мой взгляд, принципиальное различие.

+++Инструктор (в упрощённом определении) - тот, кто чему-то обучает, инструктирует (инструктор по технике безопасности, инструктор райкома партии )) .
В спортивном туризме инструктор и руководитель похода не одно и тоже понятие. Инструктор руководит образовательным процессом - курсами и семинарами по тур подготовке (НТП, СТП, ВТП). Звание инструтора присваивается после после повышения квалификации на аналогичных курсах (НИП, СИП, ВИП),  руководства курсами туристской подготовки и обобщения своего инструкторского опыта в печатном виде (реферат, метод пособие и пр). У нас, в настоящее время, данным процессом руководит ТССР.
В плановом туризме ситуация выглядит иначе. В советские годы, когда все туручереждения были под эгидой ВЦСПС параллельно с инструторами по спортивному туризму существовали инструктора-методисты по видам туризма. У них также были категории (3,2,1) и звание старшего инструктора. Они работали с туристами в туручереждениях. Их подготовкой занимался ВЦСПС через сеть курсов и семинаров. В настоящий момент аналогичные кадры готовят на курсах гидов-инструкторов при аналогичных кафедрах региональных вузов. Звание присвается после окончания курсов и стажировки на турпредприятии в качестве 2-го инструктора или стажера по виду туризма при условии положительной характеристики. В некоторых регионах (например в Республике Алтай) пытаясь унифицировать требования к инструкторам и их процесс обучения объединяют всю инструкторскуюю подготовку в ТССР и выдают единое удостоверение инструктора. У меня, напрмер, сейчас три удостоверения - 2 старых и одно единое новое.

+++В ряде новых веяний всё-же эти т.н. "инструктора" скорее ближе к "принеси-подай-пошёл-на-..." или к массовикам-затейникам, чем к настоящим ИНСТРУКТОРАМ по ТУРИЗМУ.

Как правило у инструктора "планового" туризма ответственности ни чуть не меньше, а может быть даже и больше, чем у инструктора спортивного туризма. Потомучто, в большинстве случаев, работать ему приходится с новичками т.е. полными чайниками, а кроме уголовной и общегражданской ответственности он несет еще и ответственность перед турфирмой - он же работает с клиентами. Что будет если в походе напьется инструктор спортивного туризма - ничего страшного по большому счету, если его пьянство не привело к несчастному случаю, а в коммерческом туре клиенты могут потребовать возврата стоимости путевки, а это прямые убытки турфирмы. Более того, поверьте старому инструктору обеих видов)))), далеко не всегда хороший инструктор спортивного туризма или альпинизма может быть хорошим инструктором планового туризма. И наоборот.
И уж точно поверьте что с матрасниками работать намного сложнее чем с опытными спортсменами - туристами.

+++Как насчёт звания инструктора по шоп-туризму для товаров типа косметики Доктор Джарт? https://goddess.com.ua/dr_jart ? Если есть туры - есть и "туристы" и гиды-экскурсоводы-"инструктора"

Не сомневаюсь такие или есть или скоро появятся. Но раз уж мы с Вами занимаемся активными видами туризма давайте о них и говорить. Конечно я немного стеганул насчет дайв-парапланерного тура)))) но в каждой шутке есть доля шутки. В последнее время появляется огромное колличество комбинированных туров с совершенно невообразимыми сочетаниями видов. Например авто - пеше-водный-конный тур - реальный факт наших дней.
Конечно кроме инструкторов с туристами работают еще множество разных людей - экскурсоводы, аниматоры - гиды по досугу, коневоды, горничные, администраторы итд итп. Но вот ни одного +++"принеси-подай-пошёл-на-...++ я не встречал.

Уфф - пока все))))))
Комбинированные туры, обычно, не так хорошо планируются, если верить моему опыту, так что здесь уже на свой страх и риск.
 
Ну в целом действительно хорошие темы для обсуждения. Много нового и интересного для себя нашёл.  
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию