Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?
 
Коллеги-скитульцы,  вчера прошелся на лыжах по руслу Вашаны. Прогулка удалась – красота, тишина, заячьи следы на снегу… Мешали только завалы, некоторые из которых приходилось обходить по берегу..
В связи с этим вновь возник давно тлевший в глубине мозга вопрос – А не замахнуться ли нам на эти завалы молодецкой бензопилой типа «Штиль» али Хузкварна…?
С точки зрения организатора «Скитульца» мне удобнее, чтобы завалов  и прочих низколетящих бревен было поменьше,  поскольку они чреваты авариями и, не дай Бог, несчастными случаями.
С точки зрения участников, я полагаю, чистое русло может оказаться слишком «пресным» и это вызовет законные нарекания  опытных участников.
В связи с такими внутренними терзаниями предлагаю высказать свое мнение по этому  поводу.
Предлагаю рассматривать три основные варианта:
1. Максимально очистить русло Вашаны от вредоносных завалов… ((
2. Оставить все как есть, ибо прелесть паводковой реки именно в  непредсказуемости сплава.
3. Частично прочистить некоторые, наиболее опасные  участки, убрав одиозные ветки, пропилив «окна» и т.п., оставив место для проявления истинного мастерства управления лодкой на потоке…))


Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

4. Навалить новых

 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

да! навалить новых,для повышения мастерства в прохождении сложных участков!)))))

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

***3. Частично прочистить некоторые, наиболее опасные участки, убрав одиозные ветки, пропилив «окна» и т.п., оставив место для проявления истинного мастерства управления лодкой на потоке…)) ***

Этот вариант был бы интересен. Особенно, если почистить расчески снизу от частокола.  Либо вообще ничего не трогать. Полная чистка совсем упростит речку.
Если соберешься пилить, свистни. Поучаствуем.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Миш, этим с успехом занимаются бобры, мать их так... Вдоль реки масса свежих погрызов, а некоторые новые завалы их лап дело... :-(((

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

>>>3. Частично прочистить некоторые, наиболее опасные участки, убрав одиозные ветки, пропилив «окна» и т.п., оставив место для проявления истинного мастерства управления лодкой на потоке…))
+1

____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Миш, чисто глухие завалы убрать (предупредить)  по возможности сделав зимой запилы по центру и от бровки - первой волной паводка разберет. Вот только четко нуна будет проверить не создаст ли где мега наваленную гору дров, например в петле после пионерлагеря или меж островков. Неприятная штука может получиться.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Юр, дык проверим. У нас традиция, в конце марта - на Вашану.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Дэк и я с Ольгой и Фёдоровым собираюсь подтянуться заранее дня на 2-3 пораньше. Посмотрим чего и как.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Михаил, привет!
насчет завалов думаю так: ))
глухой завал есть некотегорируемое и опасное для жизни препятствие, и чем меньше их будет на дистанции, тем лучше!
Тем более в условиях  массового сплава.
Если удасться часть из них (или все) ликвидировать, будет, на мой взгляд, хорошо.
Только не нужно про это заявлять официально участникам (что завалов на дистанции нет) Ну и момент сбора всего пропиленного в петле или еще где, (как здесь писали), конечно, учесть!
Еще хорошо бы поставить знак "опасность, обязательная чалка и просмотр" перед швеллерами, уж больно неприятные они если вода невысокая. И чалиться там неудобно, и с воды не видно их.

 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Швеллера... Что ты имеешь в виду ? Где? Мостик у пионерлагеря мы убрали...Перед Лукино не швеллера, а трубы с наваренными на верхнюю часть гнусными железками...Подскажите, люди добрые...



Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Где высокий правый берег, и Питерцы как то там лодку убили напроч, по моему это остатки мостика, в прошлом годе были они еще

 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

***Было это в 2008 году, а в 2009 я просто катался на Каньоне тудыть сюды***

Юр, ты, пардон, сам в годах запутался. Было это в 2007-м. А в 2008-м ты катался туды-сюды мимо 2 ПП "У БОгача". А в 2009-м ты зажигал на кате по ТВТ ;)))

2: MNT ***нельзя только предусмотреть пагубное влияние свободно плывущих в паводок бревен, которые могут перекрыть те или иные дырки, заботливо приготовленные для Скитульцев***

Это уже не так важно. Плавающие бревна, заткнувшие дырки, можно легко прыгнуть, притапливая их весом лодки. Если, конечно, их не набьется штук 20-30. А вот жесткие расчески и шлагбаумы (на неходимой высоте) по-любому обносить. Так что, пропилы точно не помешают.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Миш, я не сплавлялся, но по берегу гулял. И помню, что на берегах, близких к жилью, много стекол битых. А наступание на них неопреновой туфлей - может быть очень плохо. Поэтому, может убрать завалы, хотя бы возле домов.. Ну так, в плане размышления..

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Это там где я бочину себе располосовал???? дэк вроде у пионерлагеря это было и выдернули это чудобище уже ... а более я швеллеров не помню 8о(((((

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Трубу кстати эту тоже не плохо бы отмаркировать, воизбежании новых надеванцев 8о))))))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Думается в этом году воды нальет не меньше, чем в 2006. Так что из криминального останутся только расчески.


БОгач
БОгач
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

да, где бочину..
может, и выдернули что то, но обносили там в прошлом году все , кроме полиэтилена))

 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Не, друзья мои, что-то тут не срастается.... У пионерлагеря,  в километре ниже 1ПП, где Редрик и прочие питерцы лодки драли мостик поганый аж на берег вытащен, русло чистое. Смотри
http://www.skitalets.ru/photo/group_697.html
Да и не из швеллеров он - труба и уголки металлические

Так что "швеллерное место", где по свидетельству Сергея Деева обносились все, кроме полиэтилена где то в другом месте..
Вспоминайте....
Может имеется  в виду бетонный мостик непосредственно перед Кафе У Богача ?... Так там я бессилен - это пешеходнй мостик в с.Казначеево... Там только  плакат могу повесить типа "По мнению Сергея Деева ака Дым здесь гарантированный обнос (лб) кроме полиэтилена!"

А насчет "нальет в этом году..."  я бы не стал делать таких выводов. На полях вокруг Вашаны снега немного - пока можно идти на беговых лыжах не особо проваливаясь. Снегопадов-то было - раз , два и обчелся...
Фотоотчет о прогулке:

http://www.skitalets.ru/photo/group_788.html

Edited by MNT on 18/01/10 04:41 PM.

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Миш, это точно то место, где Редрик лодке борт разодрал, что там торчало, я точно не знаю, но в прошлом году там что то было, хоть и скрытое под водой, но все обносили по правому берегу ( там почти обрыв, приходилось карячиться и поднимать и спускать), а при мне каякер там прошел, но чирканул дном по этой гадости, а дальше там недалеко еще завал был, по моему.

 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

А мост на берегу там лежал???

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

по моему, там что то на берегу валялось, типа перил от мостика из трубок тонких таких. Оно?))

 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Всё верно - это именно там. Когда я бочину полоснул мимо Урукхаева стая сочилась и они тазиками полязгали и тоже сказали что в русле металл, это видимо опора или какое усиление еще. точно к мостику не относилось - в смысле связано с ним не было. торчали в железяки в самом русле. Дальше был завал еще, да и правый берег зело крутенький и скользенький*о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Юр, дык в каком году это было?  Разве в 2009 году ты сплавлялся? Это было, как я понимаю, в 2008 году, после чего мостик и был, собственно,  удален нафик. Но в русле никаких опор у него не было. Я там много бродил...  
После этого моста река уходит резко вправо, и метров через 200 подходит к самому бору. Там мощный наносной завал на толстенном бревне, слева луг, а справа крутенько вверх... Но завал достаточно безопасный сам по себе, как мне кажется...

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Насколько я понимаю необходимость пиления каждого отдельного бревна зависит от уровня воды , а уровень штука непредсказуемая , особенно если предсказывать его в январе на март . Ну вот попилим брёвна в расчёте на высокий уровень , а он возьмёт и будет низким и повылезет недопил всякий . Или наоборот . Сумнительно мне чтото .
И потом , м.б. склероз меня совсем скосил , но из чистых обносов там места 3-4 , даже для каркасников .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

***в прошлом году там что то было, хоть и скрытое под водой, но все обносили по правому берегу ( там почти обрыв, приходилось карячиться и поднимать и спускать), а при мне каякер там прошел, но чирканул дном по этой гадости***

Это - явно 2008 г. В прошлом году я даже не заметил это "нехорошее место", шли на приличной скорости. Единственная техногенка, которую обносили - труба перед Лукино. А вот в 2008 я не погнался именно из-за этой железяки и ей подобных. Но вода была существенно ниже.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Было это в 2008 году, а в 2009 я просто катался на Каньоне тудыть сюды, но на этом кусочке не был. Так что может в годах путаница????

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

"---------------пиления каждого отдельного бревна зависит от уровня воды-------------"

Как раз при январском уровне можно легко увидеть, как тот или иной завал может быть пройден при различныз уровнях воды. ИМХУ.  Естественно, нельзя только предусмотреть пагубное влияние свободно плывущих в паводок бревен, которые могут перекрыть те или иные дырки,  заботливо приготовленные для Скитульцев...
Но тут уж ничего не пописаешь...

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

+++ Юр, ты, пардон, сам в годах запутался. Было это в 2007-м. А в 2008-м ты катался туды-сюды мимо 2 ПП "У БОгача". А в 2009-м ты зажигал на кате по ТВТ ;))) +++

А в 2006-м зажигал с Сантехником и Мартином по окрестным лесам. :)))


БОгач
БОгач
 
Re: Скитульцы! Пилить Вашану или не пилить?

Да, Юр, народ все про твои подвиги помнит!!!!!

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию