Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .
 
На Скитальце регулярно появляются люди мечтающие бросить проблемы цивилизации вместе с её благами . Всем мечтающим осмелюсь порекомендовать перед отъездом прочитать книгу А.Буровского "Человек будущего-какими мы станем". Если кратко излагать приводимые им данные , то отказавшись от достижений цивилизации вы доживёте максимум до 60 лет , страдая от кучи заболеваний и посвещая всю свою жизнь тяжёлому однообразному физическому труду . Об этом вы мечтаете ?


Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

>> вы доживёте максимум до 60 лет , страдая от кучи заболеваний и посвещая всю свою жизнь тяжёлому однообразному физическому труду

собссно, и в городах большинство - именно так...

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

А сейчас в сельских районах Вы встречаете много людей, занятых разнообразным интеллектуальным трудом?

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

во-первых: судя по названию книги- это "футурология", да? а что на эту тему сказано в евангелии? "кто ты такой, человек, чтоб знать свое будущее?"
и -главное- думаю, что никто не рвется  к "лыковскому" варианту-т.е. полное натуральное хозяйство.
в остальном- да, большинство "благ" цивилизации(даже этот интернет), действительно не нужны для жизни, а лишь слегка разнообразят современное существование.
дожить до 60? при нынешней медицине- и это неплохо. "иных уж нет, а тех - долечим"...-как доктор доктору сказал.


надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

Чтото я не пойму , или я стал непонятно писать или меня неправильно поняли . Я говорю о том что "жизнь на лоне природы" , "собственными руками добывая пропитание" при отказе от "ядовитых даров цивилизации" , не обеспечивает привычных потребностей не только второго уровня - скорости выделенки и брендовости одежды , но и первого - продолжительности жизни и здоровья .
Ну например:
++>> вы доживёте максимум до 60 лет , страдая от кучи заболеваний и посвещая всю свою жизнь тяжёлому однообразному физическому труду

собссно, и в городах большинство - именно так...++

Мой отец дожил до 67 лет . Всю жизнь на железной дороге , начинал кочегаром . Моя мать большую часть жизни проработала на хим. производстве , сейчас ей тоже 67 лет , работает по прежнему .
Дед и бабка со стороны отца пережили 70 лет , бабка аж дожила до 78 . Бабка со стороны матери умерла в 73 , дед умер во время войны . Двум сёстрам отца уже под 80 .
У моей жены родители ещё живы . Её отцу 75 , работает , является ведущим специалистом , матери жены в апреле исполнится 70 , вполне себе бодра и адекватна .
Теперь сравним . На кладбищах Руси X - XVII вв только 2-3 % погребённых старше 60 лет , 30-40 % прожили от 40 до 50 лет , 20-30 % между 20 и 30 .
Вообще подобные данные можно приводить бесконечно . Много ли вы знаете женщин умерших родами ? Я , например , ни одной . А в начале XIX в. от первых родов умирало 4-5 % молодых женщин . От последних родов умирало до 15% 40-45летних .
Вот такие вот отравленные плоды цивилизации .





Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .

Edited by Урукхай on 07/03/10 11:54 AM.

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

++судя по названию книги- это "футурология", да? а что на эту тему сказано в евангелии? "кто ты такой, человек, чтоб знать свое будущее?" ++
В Евангелии описаны методы прокормления 5000 человек тремя хлебами и пятью рыбами . Станете ли вы предлагать эти методы как основы стратегии продовольственной безопасности РФ ? А оживление трёхдневных мертвецов как цель реформы здравоохранения ?

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

Ну в общем не новость что раеньше продолжительность жизни была горазщдо меньше.

Можно вспомнить классиков  19 века-" Он (она) прмок под дождем простудился и умер"
Совершенно обычная ситуация для тех времен и экзотика -сейчас.

Продолжительность жизни сильно выросла вместе с цивилизацией.
Прививки, аспирин, антибиотики,понятие о гигиене, это все -целая революция.

Edited by xron on 07/03/10 02:57 PM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

Только не до всех это доходит . Сколько раз на Скитальце воспевали жизнь в единении с природой ? Сколько раз высказывали желание навсегда сбежать от цивилизации на эту самую природу ?

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

да, мы видимо действительно не правильно друг друга понимаем. уточняю: вы говорите, что ваша родня живет сильно за 60, а я про то, что за...лся ровесников на кладбище таскать. и НИ ОДИН из них не умер от "тяжелого физического труда". таковы условия жизни на сегодня в этой стране.
а ссылка на евангелие- спросите своих старших родных- они предчувствовали 30 лет назад распад ссср?
и, наконец, если посмотрите мой первый пост- я тоже не рвусь в натуральное хозяйство, отнюдь. но выйду на пенсию- и свалю из москвы. тогда здесь будет просто караул.
естественно, всё имхо, не будем друг на друга рычать. удачи

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

Сколько раз на Скитальце воспевали жизнь в единении с природой ? Сколько раз высказывали желание навсегда сбежать от цивилизации на эту самую природу ?
**********

Особого противоречия не вижу.

Вполне можно жить на природе, имея в аптечеке аспирин и  антибиотики .
Ну и некоторые другие значимые достижения цивилизации.
Вдали от действительно отвратительной экологии наших городов.


Пусть не обижаются уважаемые Москвичи, н существование такого города с точки зрения жителей считаю просто бессмыслицей.
Это=IMHO, искусственно созданая бессмыслица, на этом строители имеют огромные деньги.

А люди живут друг у друга на голове, негде поставить машину, негде гулять детям, негде пробежаться.
Да и многие другие города не намного лучше.


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

так Вам то что от этого ? Собрался человек бежать - так пускай бежит,  он этим никому ничего плохого не сделает.
С большой вероятностью он вернётся, но уже поумневший и с собственным опытом, это разве плохо?
Останется - значит знал за чем ехал и у него получилось.
Потом большинство, как мне кажется,  бегут не на совсем, и не с целью полностью отказываться от благ цивилизации. Наоборот, блага цивилизации  они имеют намерения с собой брать и периодически их пополнять.

Я встречался с несколькими "убежавшими"  на их территории.  От человека-одиночки до семьи и целого посёлка.
На тяжесть жизни жалуются все, особенно когда есть с чем сравнивать - радио то тоже все слушают, даже староверы.
Но драпать в цивилизацию при этом никто не спешит.
У одиночек и отдельных семей без детей (дети в цивилизации, периодически приезжают) слышал вполне трезво-разумные мысли под старость, когда станет реально тяжело перебираться поближе к цивилизации.

>максимум до 60
ну ну, я сходу примера 4 могу привести, когда "убежавшим" мужикам хорошо за 60, а они по тайге бегают как лоси,
и на "пенсию" ещё не очень то собираются.
В лесу больных не бывает :)


 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

++ Вполне можно жить на природе, имея в аптечеке аспирин и антибиотики .
Ну и некоторые другие значимые достижения цивилизации. ++
Мой пост предназначался тем кто хочет отказаться от всего что дала нам цивилизация . Такие есть . Ну и потом не все достижения цивилизации с собой возмёшь . Скорую при несчастном случае , к примеру . Или отсутствие необходимости ежедневного впахивания до кровавых мозолей .
++ Пусть не обижаются уважаемые Москвичи, н существование такого города с точки зрения жителей считаю просто бессмыслицей.
Это=IMHO, искусственно созданая бессмыслица, на этом строители имеют огромные деньги. ++
Ну а то что 80% населения Сибири и Дальнего Востока живёт в полосе 200км. шириной вдоль Транссиба это бессмыслица ? Или всё таки общемировая тенденция ?


Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

Пусть не обижаются уважаемые Москвичи, н существование такого города с точки зрения жителей считаю просто бессмыслицей. ====
Я не  обижусь, я не москвич. я приезжий.
Но вот пятый год живу здесь в своё удовольствие и мне все нравится.
А как моим взрослым детям нравится!
И как они уже не представляют себе возращения в родное Кемерово.
Что нравиться?
Да абсолютно  все.
Только один минус, который разрушает эту идиллию - отсутствие квартиры и возможности её приобрести.


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

Гоу из цивилизации детишек на природе
Растить раз
Растить два
Растить три

Кхм...

 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

Пусть не обижаются уважаемые Москвичи, н существование такого города с точки зрения жителей считаю просто бессмыслицей====

Расселить жителей Москвы и других больших городов по деревням - тема для фантастического романа.

Пустующие деревни и переполненные города- это ответ на вопрос, "где лучше жить?"

 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

++ так Вам то что от этого ?++
Мне то ? Да ничего . Я просто порекламировал интерестную книгу .
++ ну ну, я сходу примера 4 могу привести, когда "убежавшим" мужикам хорошо за 60, а они по тайге бегают как лоси,
и на "пенсию" ещё не очень то собираются.
В лесу больных не бывает :) ++
Я искренне рад за этих людей . Осталось только выяснить что первично . Они здоровы как лоси потому что сбежали от цивилизации ?
Или они сбежали от цивилизации потому что здоровье позволяет ?
В лесу больных не бывает потому что он их лечит ? Или потому что они там долго не живут ?

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

А вот вам, уважаемые, два жителя племени масаи. Всю жизнь эти люди живут в гармонии (?) с природой. Самый правый на фотографии является и самым старшим в племени. Я уверен, что этот уважаемый житель племени не занимается каякингом, не ходит в горы и вобще не делает ничего экстремального, что делают многие жители городов. Всего лишь потому, что живет он (и выживает) всю жизнь в нелегких природных условиях. Он любит жизнь и старается не рисковать ей напрасно. Прошу вас угадать, сколько ему лет.

 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

В ответ на:

Прошу вас угадать, сколько ему лет




40 +-2 ?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

Хотите отвечу сразу? ;) Но предлагаю подождать, может кто-то из наших коллег тоже попробует угадать? :)

 
Раз масай, два масай...

"Он любит жизнь и старается не рисковать ей напрасно..."
___________________________

Ну да, только по выходным юношей на львов с копьем поохотиться выводит (охота на льва с копьем является непременным условием обряда инициации юноши-масая)... На хрена ему какой-то каякинг?

Дизельный космический корабль - транспорт для тех, кто понял жизнь и потому не торопится.

Edited by Taymen on 07/03/10 08:10 PM.

 
Re: Раз масай, два масай...

В ответ на:

Ну да, только по выходным юношей на львов с копьем поохотиться выводит... На хрена ему какой-то каякинг?



Совершенно верно, потому он ему нахрен и не нужен... Это просто к вопросу о экстриме, который ищет "человек-городской" и от которого уходит "человек-природный"...
А мужичку этому всего лишь 45 лет... Человек, который сделал эту фотографию недавно был в Новой Гвинее и писал, что дольше 45 как правило не живут...

 
Re: Раз масай, два масай...

"дольше 45 как правило не живут..."
____________________

Совершенно согласен, старое мясо, оно - жесткое.

Дизельный космический корабль - транспорт для тех, кто понял жизнь и потому не торопится.

Edited by Taymen on 07/03/10 09:18 PM.

 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

И как они уже не представляют себе возращения в родное Кемерово.
Что нравиться?
Да абсолютно все.
Только один минус, который разрушает эту идиллию - отсутствие квартиры и возможности её приобрести.
********

ну и что это за город в котором взрослый, трудлюбивый мужчина не может приобрести квартиру трудами рук своих?
че это за хрень вообще? :))

Хотя после индустриального Кемерово эт, конечно, да :))


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

Ну а то что 80% населения Сибири и Дальнего Востока живёт в полосе 200км. шириной вдоль Транссиба это бессмыслица ? Или всё таки общемировая тенденция
*************

Мировая тенденция противоположная.
Люди стремятся жить  не в 22 этажных муравейниках с крохотными дворами в облаках смога,
а в частных домах в пригородах, или небольших городах.
Плотность населения в Москве в несколько раз выше плотности населения Лондона или Парижа.
Разумеется, в Москве и любом мегаполисе масса преимуществ и возможностей.

Но.
Негде бегать, негде ездить на велосипеде, негде купаться.
Негде увидеть горизонт.

В Краснодарском крае можно жить на лесном хуторе из 10ка домов, среди буков и сосен.
С безупречным европейским асфальтом, в часе от Краснодара и двух часах от моря.
И тарелкой интернета, если надо:)
Натуральным хозяйством, с полной современных медикаментов аптечкой.:)

И, возможно, скорая приедет быстрей.:)



Бог создает человека а человек Бога
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

Это совсем не ответ на "где лучше".

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

> Мировая тенденция противоположная.
НьюЙорк стремительно покидают оставшиеся немногочисленные жители?

> Люди стремятся жить не в 22 этажных муравейниках с крохотными дворами в облаках смога,
> а в частных домах в пригородах, или небольших городах.
люди стремятся жить там, где могут обеспечить себе достойное житье - в том понимании, которое вокруг них сложилось.
К сожалению, немногие жаждут выгнать льва из пещеры с помощью копья, и потом ходить с голой жопой, как те масаи.

> Негде бегать, негде ездить на велосипеде, негде купаться.
это лечится сменой страны, не города.

> В Краснодарском крае можно жить на лесном хуторе из 10ка домов, среди буков и сосен.
> С безупречным европейским асфальтом, в часе от Краснодара и двух часах от моря.
> И тарелкой интернета, если надо:)
как только научусь добывать из этого интернета стока денег, чтоб хватило на тарелку в краснодарском крае - немедленно переселюсь... нет, в Мексику куда-нибудь. Тарелка не понадобится, а этого бабла хватит снять приличный домик.


 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

++ Мировая тенденция противоположная. ++
Мировая тенденция именно такова . Это не горожане бегут из города , это мегаполис расползается . Точнее говоря города сливаются в гигантские агломерации . Атлантическая агломерация в США тянется на 600 км сплошной застройки .
++ В Краснодарском крае можно жить на лесном хуторе из 10ка домов, среди буков и сосен.
С безупречным европейским асфальтом, в часе от Краснодара и двух часах от моря.
И тарелкой интернета, если надо:)
Натуральным хозяйством, с полной современных медикаментов аптечкой.:) ++
И с московской зарплатой ? Чтож тогда все в нерезиновую понаехивают ? Выхлопами то дышать ?


Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

Это совсем не ответ на "где лучше"====
Почему же не ответ?
Или люди покинули деревни от любви к перемене мест?
По-моему, очень наглядный пример сделанного, в сложившейся ситуации, выбора в пользу города.

Я не говорю , что эта ситуация нормальна, но проблемы с медицинским обслуживанием, образованием для детей, трудоустройством, бытовые проблемы и многое другое вынуждают людей переезжать в города и ездить в гости к природе.



 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .


как только научусь добывать из этого интернета стока денег, чтоб хватило на тарелку в краснодарском крае - немедленно переселюсь... нет, в Мексику куда-нибудь.
**********

Так  укороти слегка потребности:)
Мб и тарелка не понадобится.

Насчет Нью-Йорка не знаю, думаю, он пополняется в основнм трудовыми мигрантами, как и Москва.
От юных карьеристов мечтающих покорить Уолл-стрит до неграмотных таджиков мечтающих получить место дворника, причем этих последних на порядки больше.


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: О бегстве от цивилизации - реальный взгляд .

И с московской зарплатой ? Чтож тогда все в нерезиновую понаехивают ? Выхлопами то дышать ?
***********
А выйдите из Расеи и никому вы не будете нужны.

Бюджет Москвы на единицу населения в 10 раз выше, чем в моем работающем и промышленном городе.

Почему, вы в 10 раз лучше работаете?
Нет,ничего подобного, вы просто все отнимаете.
И везде ставите своих наместников и гауляйтеров.

Естественно, я не о Вас лично и ни о ком из здесь присутствующих.


Бог создает человека а человек Бога
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию