Страницы: 1
RSS
туристам-лыжникам
 
С большим интересом прочитал отчет о лыжном походе . Удивило вот что. Авторы пишут: "Маршрут относится к категории походов с минимальной технической сложностью (Т = 0). Основная его характеристика - большая протяженность." И вместе с тем маршрут квалифицируют 6 кс.
Тут в какой-то теме обсуждалось категорирование в разных видах туризма. И кое-кто выражал недоумение - как это в водном походе можно пройти 6ку, работая гораздо меньше по времени, чем в горной 6 ке.
Тут ситуация обратная: вызывает недоумение, как можно квалифицировать маршрут 6 кс, который не имеет технической сложности, хотя бы и требующий больших физических усилий?
Я нисколько не турист-лыжник, может кто-то из знающих прокомментировать этот вопрос? Это нормально?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: туристам-лыжникам

Боюсь, что народ начитался "Методики судейства" и начинает уже путать круглое с мягким...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: туристам-лыжникам

Попробую зацитировать "Методику". Лыжный поход характеризуется длиной, продолжительностью и техсуммой (высотная работа плюс техническая сложность). Не затрагивая нюансов, поход классифицируется по минимуму сложности, на который нагребли техсуммой или продолжительностью. При этом для каждой категории есть минимальная техсумма.
Засада системы в том, что, начиная с 3 к.с. наличие категорированных локальных препятствий обязательно. А это одним махом отрезает немалый кусок Заполярья, к примеру, Северную Землю, куда таковые препятствия не завезли. А отрезание лыжного туризма от Заполярья выглядит странно.
Поэтому в системе есть выворот. Выворот называется, кажется, "четвертая группа районов", не дающих ни особой высотной работы, ни локальных препятствий. В них повышается ежедневная норма километража, плюс "эффективную продолжительность"=L+5*(В+Т) можно поднимать опять-таки только километражом. В эту группу загнали все тундровые районы и арктические пустыни: Большеземельскую тундру, Ямал, Гыдан (и весь север Западно-Сибирской равнины), острова СЛО (кроме, возможно, ЗФИ).
Чтобы при этом прирезать "халяву", для каждого района есть максимальная категория сложности. По тундре к западу от Урала, кажется, как ни старайся, выше 4 к.с. не нагуляешь.
Так что в "Методику" маршрут вписывается идеально, некоторое объяснение самой "Методики" я попытался дать. С моей точки зрения, логика в этом есть, а "чья логика правильнее" - это предмет для совсем другой беседы :).

 
Re: туристам-лыжникам

всё верно. Только отталкиваться надо не от "Методики" (еще и с большой буквы!!!), а от элементарного здравого смысла. Любой, ходивший по Северу (тут большая буква куда уместнее) прекрасно понимает, что шестерка абсолютно заслужена.

Главное препятствие в лыжном походе - не скальные и ледовые стенки, а мороз, снег и ветер.

А эти условия в тундре намного сильнее, чем в среднегорье, куда ходят за "технической трудностью". Также, как и автономность. Бежать-то некуда.
При этом маршрут у ребят был втрое длиннее "технической" шестерки. А зимой это очень немаловажно. Потери энергии огромные.

Требовать от лыжного туризма обязательной "технической сложности" так же обоснованно, как и использования плавсредств.

А оно Вам надо?
 
Re: туристам-лыжникам

>>>Авторы пишут: "Маршрут относится к категории походов с минимальной технической сложностью (Т = 0).>>>
Эта фраза у Лапшина  есть "шутка юмора" видимо непонятная неспециалистам, значит в данном тексте не совсем уместная...
А на самом деле эта фраза есть откровенная издевка автора отчета опытнейшего лыжника над мягко скажем не очень продуманными нынешнеми методиками категорирования походов в том числе и конкретно лыжных.
Данный ПОЛЯРНЫЙ ПОХОД конечно безусловная шестерка.
Кстати он  стал Чемпионом ФСТ-ОТМ И завоевал приз имени ВЛАДИМИРА ТИХОМИРОВА


 
Re: туристам-лыжникам

Макс! Ты кажется сам запутался. Методика судейства - это еще можно без поллитры понять...
                                                  Методика категорирования (нынешняя тссровская) - вот где сам черт ногу сломит

Вот по ней меня пытливые молодые туристы регулярно мордой возят.А я им доказываю что Карфаген не я разрушил.
PS/
  А "круглое" и "мягкое" одновременно это .....она?
Я правильно понял?
  :--)))
PPS тему надо бы перенести в другую ветку

Edited by NikRjazansky on 11/03/10 10:28 AM.

 
Re: туристам-лыжникам

  100% согласен
СЛОЖНОСТИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

 
Re: туристам-лыжникам

Коль, "она" - это кто? Я в методике судейства "маршрутов" - как свинья в апельсинах, тем более - лыжных маршрутов. Так, знаком с общими положениями. Если ты говоришь, что автор издевается - я тебе верю! ;)
Вот если про "дистанцию-водную" - готов подискутировать всегда ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: туристам-лыжникам

Спасибо всем ответившим - что-то немного начало проясняться :)

> PPS тему надо бы перенести в другую ветку
Да, это я ошибся - хотел открыть в Общем форуме, но нажал не на ту кнопку. Если можно, прошу модераторов перенести тему туда.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: туристам-лыжникам

"ОНА" - круглая и мягкая  -- это ж...адница. Прости :--)))
Мы с тобой по- моему по любому вопросу общий язык найдем...

 
Re: туристам-лыжникам

Ну дык... ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1
Добавить публикацию