Страницы: 1 2 След.
RSS
за Байкал
 
Может, кто не знает.
Митинги в защиту Байкала (против возобновления работы Байкальского ЦБК) пройдут:
Иркутск - 20 марта, 13-00, ДС "Труд"
С-Петербург - 27 марта, 12-00, площадь перед ТЮЗом
Москва - 28 марта, 13-00, Болотная площадь.

 
Re: за Байкал

Мдя... в Москве выделили достаточно тихое место чтобы не беспокоить начальство и поменьше  будоражить общественность...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: за Байкал

Привет Валера!
Был недавно в Байкальске. Ситуация там не простая. Труба хоть и дымит... Стабильно работает только горнолыжка. Митинговать надо не за закрытие, а за перепрофилирование БЦБК или сносить город полностью...

Легко защищать Байкал, когда это ничего не стоит, и тебя никак не касается. Без завода город замерзнет и городские стоки негде будет очищать, очистные то одни. И чтобы была эффективная очистка стоков, нужен определенный объем этих стоков, иначе погибнут  бактерии которые кушают каку. Вот и получится, что городские стоки потекут в Байкал напрямик и получим охринительную пользу всемирному наследию.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: за Байкал

Андрей, привет!
БЦБК надо закрывать, проблемы Байкальска надо решать. Это дело государства. Но государственных решений власть (и лично - Путин) принимать не умеет. Поэтому ее (власть) надо пинать. Митинг - форма пинка для власти. Если пинок будет достаточно сильным - проймет.
В деталях очень неплохо обрисовал ситуацию Рыжков вот здесь:
"Путин и Байкал" http://www.echo.msk.ru/blog/rizhkov/666059-echo/
в обсуждении тоже есть интересное.

Edited by Bigel on 23/03/10 11:49 PM.

 
Re: за Байкал

Прочитал. Первое ощущение - статья не в защиту Байкала, а против Путина, он там упоминается чаще.

Вся эта защита Природы, да и не только... все боком выходит населению. Закрыли поселковую свалку в Порту Байкал - рядом всемирное наследние! В результате мусор валят где попало, там его уже горы. Зато защитили Байкал... Иркутское телевидение периодически показывет сюжеты на эту тему, а воз как говорится и ныне там. У поселкового бюджета нет денег вывозить мусор на полигон, жители возмущены, гринпис доволен.

Помнишь пожар в доме престарелых? Погорели там старички и старушки. Тут же - закрыть все ветхие дома престарелых! Выгнали стариков на улицы - других то домов нет. Зато обезопасили себя от пожаров. И так везде!!! Первое - запретить, закрыть! Что будет потом, никому не интересно.

С БЦБК будет точно так же - развалят, и ничего в замен. Без завода и города горнолыжка загнется, а за ней следом куча бань и саун о которых говорит Рыжков. Горнолыжка кстати лучшая в Сибири, это признано многими лыжниками.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: за Байкал

+++Без завода и города горнолыжка загнется+++

Пытаюсь представить себе аналог БЦБК рядом с Куршевелем…
А для того, чтобы в Байкальске был нормальный, по альпийским меркам, курорт, необходимо:
- не одна креселка, а двадцать
- не одна длинная трасса, а пятьдесят и все с системой оснежения
- не пара – тройка гостиниц с пафосными ценами, а множество небольших, семейных отелей
- нормальный аэропорт, с адекватной ценой на билеты
Благодаря уникальному расположению курорта, его круглогодичная загрузка была бы обеспечена.


 
Re: за Байкал

Благодаря уникальному расположению курорта, его круглогодичная загрузка была бы обеспечена.
**************
Дело за мелочью, перенести его в центр Европы.




Бог создает человека а человек Бога
 
Re: за Байкал

Да, с комбинатом вопрос неоднозначный.
Если стоки Байкальска, и правда, в озеро потекут - это точно не лучше.
Вероятно, более правильно, имхо, требовать полной очистки стоков комбината. Современной системы. И еще - запрещения сплава леса по озеру.
Его, кстати, еще сплавляют, кто-нть в курсе?

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: за Байкал

+++Дело за мелочью, перенести его в центр Европы.+++

Совсем не обязательно.
Если будет нормальный курорт, то поедут туда, а не в Европу. Более того, туда поедут со всего мира - вид с трассы на незамерзшее озеро, в декабре, того стоит. А будет пассажиропоток - появятся авиакомпании "лоукост" с адекватной ценой на билеты.

 
Re: за Байкал

==Пытаюсь представить себе аналог БЦБК рядом с Куршевелем…===

Согласен, запашок и вид БЦБК порой портит настроение и обоняние. Только не надо путать разные вещи - Куршавель и Байкальск. Байкальская горнолыжка является побочным продуктом комбината, создавалась на комбинате работниками БЦБК, и в первую очередь для жителей Байкальска и региона. В 90-е началась эпоха... не знаю чего, стали привлекать туристов. Народ поехал, горнолыжка получила развитие. Я еще помню железные будочки под горой, где сейчас кафе понастроили. И опоры первых подъемников еще можно увидеть, одна недействующая линия сохранилась. Сделано много, развитие идет, но не достигло такого уровня, чтобы заменить комбинат и сделать жизнь байкальчан нормальной.

Город был заточен под комбинат, и был неразрывно с ним связан (тепло, электричество, стоки). Приостановка комбината потянула столько проблем, что в результате вынуждены опять его запустить, дабы не сделать еще хуже. Чтобы сохранить город и Байкал, необходима замена комбинату, а не его закрытие. Сейчас полновестной замены нет, горнолыжка, такси и бани не потянут город. Местные всеми этими удовольствиями почти не пользуются.

Будем надеяться, что проблема Байкала и Байкальска решится с обоюдной пользой.

Scouter ==И еще - запрещения сплава леса по озеру.
Его, кстати, еще сплавляют, кто-нть в курсе?===

Стас, что-то не припомню, чтобы лес возили по озеру, может в 60-е еще такое было. БЦБК возит по железной дороге.


______________
Андрей Зарубин
 
Re: за Байкал

+++горнолыжка, такси и бани не потянут город+++

В том виде, как это существует - да, но если, вместо того, чтобы вкладывать средства в убыточный и «грязный» комбинат, начали бы поэтапное строительство, для начала, пары-тройки новых подъемников и проложили бы еще пяток трасс, дали  бы жителям города в долгосрочную аренду участки земли под строительство мини-отелей, плюс долгосрочные кредиты под невысокий процент, то это, может и не сразу, но решило бы проблемы и города и региона.


 
Re: за Байкал

В ответ на:

Вся эта защита Природы, да и не только... все боком выходит населению. Закрыли поселковую свалку в Порту Байкал - рядом всемирное наследние! В результате мусор валят где попало, там его уже горы....

Помнишь пожар в доме престарелых? Погорели там старички и старушки. Тут же - закрыть все ветхие дома престарелых! Выгнали стариков на улицы - других то домов нет. Зато обезопасили себя от пожаров. И так везде!!! Первое - запретить, закрыть! Что будет потом, никому не интересно.

С БЦБК будет точно так же - развалят, и ничего в замен. Без завода и города горнолыжка загнется, а за ней следом куча бань и саун о которых говорит Рыжков




Дык а я о том же и говорю - не умеет власть решать проблемы по государственному. Ежу понятно, что остановка БЦБК, закрытие ветхих домов престарелых, закрытие свалки и т.п. - это только первые шаги в комплексе мероприятий, которые надо аккуратно продумать и реализовать.
Но во власти ежей нет. На хрена им это все сдалось? Им по барабану и Байкал и БЦБК. Главная задача - заткнуть рты сегодня, чтобы усидеть  до завтра. А завтра опять надо будет чем-нибудь заткнуть рты. Закрыли БЦБК, потом открыли. Потом опять Путин весь в белом под телекамеры закроет, потом втихаря - откроет.
Единственный смысл деятельности нынешней власти - тянуть время. Которое, как известно, деньги. Которые они также очень успешно тянут. В офшоры.
И автор этой системы государственного устройства известен. Именно поэтому на любом митинге и по любой теме вылезает имя Путина.
З.Ы. Сегодня на митинге в Питере был один очень симпатичный лозунг. "Мутин Пудак"
По-моему, вполне в защиту Байкала

 
Re: за Байкал

Сегодня на митинге в Питере был один очень симпатичный лозунг. "Мутин Пудак"
По-моему, вполне в защиту Байкала
***********

А по моему лозунг глупый и инфантильный.
Позиция крепостного который уверен что барин за все в ответе.

Они кого хотят., Брежнева?, Ельцина?



Бог создает человека а человек Бога
 
Re: за Байкал

То есть ответственных у Нас нет
Виват! Мама-Анархия!
Видимо "барин" лицо номинальное, как Англицкая королева. Страну, перед иноземцами представить, народу ручку подставить - чтоб целовали.

 
Re: за Байкал


ЦБК это что, наверное. ОАО ?

Премьер тут столько же прав имеет. что любой чиновник и меньше. чем суд.
По крайней мере, так должно быть.:)

А строил ЦБК совсем не Путин.
И сейчас все не так однозначно- вот и Андрей об этом пишет.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: за Байкал

ДаЯ собственно и не об этом...
Хотя вот помнится в свое время Путин сделал оч интересное движение рукой по карте при обсуждение прокладки нефтепровода.
Да, оч мудрый ход. Из Байкала всю эту хрень пришлось-бы в случае чего вылавливать - А в бассейне Лены...да пофиг, разве там увидит кто. Стечет со временем (возможно эта тема уже обсуждалась).
Не очень сомневаюсь, что и сейчас может получиться что-то подобное.
В любом случае лучше(не дешевле) решать проблемму, чем отодвигать ее.

 
Re: за Байкал

З.Ы. Сегодня на митинге в Питере был один очень симпатичный лозунг. "Мутин Пудак"===
Ещё раз повторяю, тот не доказывает ничего, кто делает это глубо.
А лозунг пример ОСЛОумия его написавшего и не более.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: за Байкал

Улыбнуло смыслом ;-)))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: за Байкал

Да, оч мудрый ход. Из Байкала всю эту хрень пришлось-бы в случае чего вылавливать - А в бассейне Лены...да пофиг, разве там увидит кто
***********

Да вам ребята, не угодишь.

Через Байкал- плохо, через бассейн Лены- плохо.
А чего бы вы хотели- через Луну провести трубу? :)

Нефть и газ надо продавать... а не то на митинги будем в набедренных повязках ходить.

И кричать - мутин пудак, нефть не продает:))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: за Байкал

"А по моему лозунг глупый и инфантильный.
Позиция крепостного который уверен что барин за все в ответе. "
Они кого хотят., Брежнева?, Ельцина?"

А вот это, как раз, позиция крепостного - "хотеть кого-то". Да по барабану, кто персонально будет у власти. Главное - реальная сменяемость власти, реальная оппозиция, свободная пресса и честные выборы. Да, и еще честный суд.
Даже если выбор будет ошибочным, оппозиция и СМИ не дадут власти сильно зарваться, да и вылетит такая власть пробкой на следующих выборах, а то и раньше. И суда будет побаиваться.
А кандидатов для выборов немало - Ходорковский, Каспаров, Немцов, Рыжков - любой из них достоин гораздо больше Путина.
Это все называется политическая жизнь. Которую гр.Путин благополучно уничтожил. За что и получил лозунгом; грубо - да, глупо - ну уж нет.

"ЦБК это что, наверное. ОАО ?
Премьер тут столько же прав имеет. что любой чиновник и меньше. чем суд.
По крайней мере, так должно быть.:)
А строил ЦБК совсем не Путин.
И сейчас все не так однозначно- вот и Андрей об этом пишет."

Не понял, причем здесь форма собственности.
Путин личным волеизъявлением разрешил ЦБК нарушать природоохранное законодательство. Решайте сами, как соотносятся права премьера, суда и любого чиновника.
По поводу неоднозначности ситуации. БЦБК - это отсталые технологии 60-х, изношенное обрудование, выбросы в атмосферу, накопление опасных отходов и сброс чрезвычайно токсичных стоков в Байкал. При этом он потребляет сырье (вырубается тайга, между прочим) и делает НИКОМУ НАФИГ НЕ НУЖНУЮ ПРОДУКЦИЮ!
БЦБК - нерентабелен. Он не просто должен умереть, он УЖЕ УМЕР. Его невозможно модернизировать. Там НЕЧЕГО модернизировать.  Дешевле построить рядом новый завод, но - опять таки - зачем?
Проблема - моногород. Но. Проблему занятости надо решать. И понятно - как: Байкал это туризм. В конце концов, чистая вода - уж лучше потратить деньги на разлив байкальской воды, чем на фильтры этих жуликов Петрика-Грызлова.
И это задача государства, а именно премьера, обязанности которого временно исполняет так называемый нац.лидер (НАЛ). Хотя, конечно, не он строил БЦБК.
Но Путин проблему не решает. Он не способен мыслить по государственному. Как был мелким и, похоже, вороватым, чиновником в Питере, так им и остался (поищите в Интернете доклад Марины Салье для прокуратуры о его деятельности). Он мыслит, как учили в КГБ.
Структуру гос.управления (пресловутую вертикаль) он построил по принципу вербовки: чиновнику дают возможность воровать и вообще хаметь, сколько влезет. Зато чиновник абсолютно лоялен и всегда будет поддерживать эту власть, поскольку на крючке и любит деньги, .
Он создал партию, является ее лидером, но сам в эту партию не вступил! Зачем лишние следы?
А народу надо не давать задумываться. Чтоб не вякал. Главное - побольше спектаклей. Дебильное (в основном) телевидение, войнушки всякие, "вставание с колен", тявканье на НАТО, грызня с соседями, поиски врагов. Разгоны митингов. И - не дай бог массовых выступлений. Поэтому хрен с ним, с Байкалом, включите вы им эту помойку, пусть ковыряются, лишь бы помалкивали.    Как говорил проф.Преображенский, "дайте ему селедки".

Ну, и насчет того, что "премьер прав имеет ... меньше чем суд"
Только если с уточнением "так должно быть".  
Вы за процессом над Ходорковским-Лебедевым следите? Поинтересуйтесь.



 
Re: за Байкал

"Через Байкал- плохо, через бассейн Лены- плохо.
Нефть и газ надо продавать... а не то на митинги будем в набедренных повязках ходить."

1. Думаю, история с трубой и Байкалом - спектакль.
2. Нефть и газ продавать надо. Но. Хотелось бы с эффектом. Трубопровод ВСТО строится на китайский кредит, который будет погашаться поставками нефти по этому трубопроводу в течение 20-ти лет. Вам это блюдо не напоминает бульон от яиц?

 
Re: за Байкал

А кандидатов для выборов немало - Ходорковский, Каспаров, Немцов, Рыжков - любой из них достоин гораздо больше Путина.====
Не вдаваясь в остальное обсуждение.
Мне всегда интересны такие оценки.
А кто так решил?
А как это определялось?
Один у власти и плохой а второй не у власти, но будет хорошим, как только эту власть получит!.
Вопрос будет ли?
Узнать это можно будет только тогда когда не просто будет, а побудет столько сколько Путин и в тех условиях, что он был

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: за Байкал

"А кто так решил?
А как это определялось? "
Безусловно, это - мое мнение. Это я так для себя определил. По выступлениям и действиям вышеназванных граждан.

"Один у власти и плохой а второй не у власти, но будет хорошим, как только эту власть получит!.
Вопрос будет ли?
Узнать это можно будет только тогда когда не просто будет, а побудет столько сколько Путин и в тех условиях, что он был"
Так а я о чем говорю! Нельзя никому давать быть столько у власти, и ни у кого не должно быть абсолютной власти.

 
Re: за Байкал

Безусловно, это - мое мнение. Это я так для себя определил. ===
Вот это уже лучше.
Сразу указывайте.
А теперь ещё вопрос.
А почему вы решили что ваше мнение, именно по оценке этих людей, только мнение, без всяких обоснований, кому то интересно.
Анкетирование вроде не было.
Я не касаюсь темы Байкала.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: за Байкал

++Вот это уже лучше.
Сразу указывайте.++
Указываю сразу на будущее: все что я пишу - это мое мнение. Если я ссылаюсь на чужое мнение или привожу чьи-то слова, я это специально отмечаю.

++А почему вы решили что ваше мнение, именно по оценке этих людей, только мнение, без всяких обоснований, кому то интересно.++

1. А почему вы решили, что ваше мнение по высказыванию мной моих мнений кому-то интересно? :)
2. Я, вообще-то, отвечал на конкретный вопрос:  "Они кого хотят - Брежнева, Ельцина?" Поскольку я не люблю общие туманные рассуждения, я привел конкретные примеры. Напоминаю - это мое мнение :))

 
Re: за Байкал

Больше всего жаль людей живущих на берегу Байкала. Они не виноваты, что там живут. Почему они должны страдать? Кто-то далекий от Байкала решил строить завод, потом другой не менне далекий решил его закрыть. И тогда и сейчас жителей Байкала никто не спрашивал, так надо и все. Если уж решаешь за других, то и обеспечь им достойную замену. Нечего прикрываться высокими идеями во всеобщее благо.

В 90-е тоже играли на защите Байкала, проекты разные были. "Хотели" даже трубу провести для стоков в Ангару. Лес вырубили под трубу, продали, и все... Уверен, здесь так же будет - защитники Байкала пошумят, повернут "дышло" в нужном направлении, и забудут про озеро. Все это мы проходили не один раз. Не верю "защитникам Природы".

К слову. Работал с парнем по фамилии Мутин... До сих пор жив здоров :)

Да, еще, Селенга приносит в Байкал много больше разной каки, чем БЦБК. Может развернем Селенгу в Монголию?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: за Байкал

В ответ на:

А кандидатов для выборов немало - Ходорковский, Каспаров, Немцов, Рыжков - любой из них достоин  



Вы так хорошо Немцова знаете? Или вам всё равно - кто?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: за Байкал

Вчера в Байкальске и Иркутске прошли митинги в поддержку работы БЦБК...

Митинг в защиту Байкала прошел под антипутинскими лозунгами...

Байкал всего лишь используют... :(


______________
Андрей Зарубин
 
Re: за Байкал

> Один у власти и плохой а второй не у власти, но будет хорошим, как только
> эту власть получит!.
> Вопрос будет ли?
он будет слабее. Ему придется оглядываться на окружающих. В нашей стране это - уже неплохо.

> Узнать это можно будет только тогда когда не просто будет, а побудет столько
> сколько Путин и в тех условиях, что он был
это, простите, Саша - как? Это если Пу его _назначит_ президентом, а сам торжественно уйдет в отставку вместе с Преведом? Заодно озаботившись непрерывным пятнадцатилетним возрастанием цен на нефть (самое смешное, что нашего бабла на такую манипуляцию может хватить), чтобы обеспечить такие же тепличные условия? (так между прочим - экономика этой чудной страны дерится ВОВСЕ не на высоких ценах на ресурсы. А только и исключительно на их _непрерывном_возрастании_. Бесконечном бабле просто из воздуха, а не от перекачки нефти, как кому-то кажется.)
К сожалению, я не очень понимаю, что еще надо сделать для полноты картины - включающей в себя, на минуточку, гебистскую машину за спиной. Таковы примерно были "те же условия" в которых явился нам наш нынешний премьер-президент.

Нет, я не хочу узнавать, во что прерватится заслуженный сиделец Ходор при таком раскладе. Возможно и правда в такое говно, что нынешних будем вспоминать с умилением.

Но лично я с удовольствием проголосую за _любого_ человека, не замаранного 1. работой в органах 2. кооперативом "Исток" и всем что из него выросло. 3. "дружбой" с нынешими правителями.
К сожалению, в нынешних условиях это будет коммунистическо-коричневое говно, а не кто-либо из перечисленных. Тоска по "великой стране"(не основанная на реальных воспоминаниях) и ненавись ко всем "понаехавшим" - _единственное_ что сейчас может хоть как-то конкурировать с всенародной любовью к премьер-президенту, одним росчерком пятикилобаксовой ручки решающим проблему работы и зарплаты в небольшом городишке. Это - если на минуточку предположить, что у нас вообще возможны честные выборы. На практике единственный реальный сценарий смены владельца ЗАО РФ - дворцовый переворот. А его осуществят как раз люди, соответствующие пунктам 1-3 более чем нынешние.



 
Re: за Байкал

+++ Митинг в защиту Байкала прошел под антипутинскими лозунгами... +++

Неудивительно:
антикризисная помощь – единицам, и не по делу, а остальным, большинству – ежемесячное повышение коммуналки, цен на лекарства, бензин, продукты …


Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию