Страницы: 1 2 3 След.
RSS
люди и медведи
 
 где безопаснее спать ночью в лесу,если в лесу медведи ?>
1) в палатке
2) в лодке
3)в яме
4)на дереве
5)не спать..

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: люди и медведи

Если поблизости от предполагаемой стоянки есть кучи, лучше выбрать другое место. В данном случае была альтернатива – ночлег на воде.
*************************************
На Байкале - ДА. Следует быть отсторожным, особено когда один. И не становится в местах, где у медведя нет шансов обойти стороной палатку.

 
Re: люди и медведи

В яме, ясен пень!
Сразу копать по размеру могилы, на дно - веток еловых, шмотки под голову.  Можно даже попросить, чтоб кто присыпал сверху и холмик сделал.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: люди и медведи

В берлоге безопаснее - медведь же по лесу шляется...   »:-)))   = :-)))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: люди и медведи

ну наверно - не спать в палатке, поставленной в лодке, которую затащили на дерево, которое растёт в яме - медведь удивицца и не тронет

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: люди и медведи

Подальше от продуктов и немытой посуды

Мы, бездельники, должны помогать друг другу!
 
Re: люди и медведи

Итого: вечером сожрать все продукты, вылизать посуду и далее - по совету Сергея-Гарри, в палатку, на лодку, на дерево в яме...
У медведей шансов- ноль, просто уйдут из леса.
:)

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: люди и медведи

Тут, скорее всего, надо вести речь о том, что надо сделать для безопасного пребавания в медвежих местах при организации ночлега...
Когда я бывал на летних школьных каникулах в Костромской области, то знакомые ребята, уезжая на рыбалку в лес, ночлег организовывали на деревьях...
Товарищ рассказывал - были они в Карелии на соревнованиях МЧС, требовалось прийти маршрут, ориентируясь на местности с ночевкой в лесу...Два парня заночевали с одним костром, медведя не было, утром к ним вышел лесник...Он сказал, что лучше два костра раскладывать и то, что им повезло...
У м. Кречмара в книге "Мохнатый бог" рекомендаций куча, почитаешь - лучше в лес не ходи...

В душе турист всегда и немного в жизни...
 
Re: люди и медведи

Во, я знаю!  Надо , с применением спец. диет научиться выделять спец. вещества, отпугивающие медведя.
Далее просто метишь вокруг себя окружность и спишь спокойно.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: люди и медведи

Да, читал отчеты одного из зарегистрированных здесь туристов,- путешествуя по Белому морю, говорит так и делал, ну, без спецдиет, конечно...Вы понимаете...))))
Фарли Моуэт в "Не кричи "волки!"" тоже та же моступал)))))

В душе турист всегда и немного в жизни...
 
Re: люди и медведи

а-а, так вот откуда та детская поговорка...

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: люди и медведи

>>ну, без спецдиет, конечно

нну... пять чайников чая  можно рассматривать как спецдиету :)))

 
Re: люди и медведи

Да, Киплинг тоже был против такой дружбы...)))- http://lit.peoples.ru/poetry/joseph_kipling/poem_16588.shtml

Ну, а если по теме - ЧТО ДЕЛАТЬ и КАК БЫТЬ, чтобы встретить рассвет (правда, на рассвете он тоже может прийти)? А то КТО ВИНОВАТ будет ясно...

В душе турист всегда и немного в жизни...
 
Re: люди и медведи

Не, так нельзя. Вопрос серьезно не изучен. Вдруг, нажравшись доширака или гречки выделяешь вместо отпугивающих веществ аттрактанты.  И привлечешь медведей из всех соседних областей.

А чего, тли же ведь выделяют что-то, очень ценное для муравьев. Муравьи их "доят " и рассаживают именно на те растения, от которых у тлей выделения особенно вкусные. Как бы в роли тли не оказаться...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: люди и медведи

с чувством юмора у вас все в порядке!-значит медведи вас не тронут!))

 
Re: люди и медведи

Прям картинка:
медведик бережно гонит Чучу из леса к ларьку с дошираком...
:)))

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: люди и медведи

не, я конкретно про метод, описанный фарли моуэтом для конкретной же цели. а так да, вопрос заслуживает самого серьёзного изучения :)))



 
Re: люди и медведи

Я уже начал беспокоиться: что-то тема медведей давно не всплывала. Ан, нет. Все в порядке. Хотя и как-то вяловато. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: люди и медведи

да вот майские походы навеяли -о медведях написать(ночью лучше писать в тамбур не выходя из палатки-осторожно медведи!)  )))  -где безопаснее ночью спать в палатке или на улице у затухающего костра немного пьяным?:))

 
Re: люди и медведи

Ну вот если более конкретно про испытание диет - пару недель назад в пампасах мне повезло повстречать местного Хозяина. Гречка, ухомяченная незадолго до встречи, вела себя в организме тихо и достойно :)
Михрюн меня не слышал и спокойно ковырял корешки в болотине метрах в 50 передо мной. Видеокамера (как всегда, когда надо) лежала в рюкзаке, но в бинокль он смотрелся замечательно :)  Я вежливо остановился и решил не беспокоить Хозяина, но щелчок магазина в карабине он все же услышал :(
Заинтересованно пошел в мою сторону, принюхиваясь, но гречка так и не выделила аттрактантов... Пахло только человеком. И миша с достоинством повернулся боком и ухлюпал в болотину...



В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: люди и медведи

У м. Кречмара в книге "Мохнатый бог" рекомендаций куча, почитаешь - лучше в лес не ходи...
******************************
у того же Кречмара....  есть серия фильмов про Охотское побережье Магаданской области. медведи там довольно часто разгуливают в кадре... и почему то не съели оператора.
Так что... все эти страшилки на людей с буйной фантазией (был тут раньше один такой:)), в которых медведь ночью подкрадывается к палатке и жрёт... турыстов, живьем, без приправы и специй:))

 
Re: люди и медведи

Я уже начал беспокоиться: что-то тема медведей давно не всплывала. Ан, нет. Все в порядке. Хотя и как-то вяловато. ))
**********************
Сезон... понимаешь ли :))

 
Re: люди и медведи

+++у того же Кречмара.... есть серия фильмов про Охотское побережье Магаданской области+++

Где бы посмотреть?...

В душе турист всегда и немного в жизни...
 
Re: люди и медведи

навеяло майскими походами

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: люди и медведи

Где бы посмотреть?...
***********************************
Одно время были на торрентах, но сейчас по указаной ссылке их нет. Честно говоря, выложены они были в очень плохом качестве (сильно ужали).
Если интересует фильм о медведях...  скачай вот этот сериал. Серии Урал, Камчатка и Сибирь... там очень много сверх уникальных съемок медведей в живой природе, с очень близкого расстояния.

 
Re: люди и медведи



Внесу и я лепту в медвежью тему:)
Извиняюсь если это уже было.

Слабонервным не смотреть

http://forum.kladoiskatel.ru/viewtopic.php?t=9156&postdays=0&postorder=asc&start=75
;
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: люди и медведи

Как сфотографировать медведя и выжить :)

 
Re: люди и медведи

К нам на Курильском озере тоже медведи поперли к палатке.Когда подошли близко, стало очень неуютно. Но удары ложками по котлам и мискам оказались эффективным средством. Медведи тут же ломанулись в кусты.
Хотя мы были неправы - встали рядом с местом, где они рыбачили.

 
Re: люди и медведи

Всё бывает...   боюсь, эти картинки отобъют желание ходить в походы у прекрасной половины, даже вместе с нами.

В реальности... для того чтобы достатся мишке на ужин - совсем нет необходимости спать под открытым небом. Если у него на счет тебя серьёзные гастрономические намерения.... покараулит на тропе и прыгнет из кустов сзади. Вставать на задние лапы и размахивать когтями перед тобой (как Кин-Конг) он не будет. Так что... ствол тут не поможет. Да с ним ещё обращатся надо уметь...чтобы с первого выстрелу уложить мишку. Иначе... в предсмертной агонии он всё равно с тебя скальп снять успеет.

И действительно... в межвежьих местах иногда хоть оглядывайтесь чтоли.... не идет ли кто за вами.
Могу предложить безопасный способ ночлега: Сидеть всю ночь у костра и стучать зубами. Чем сильне вы будете стучать... тем больше шансов, что мишка услышав этот стук даст дёру :)

Edited by Nik_Al on 14/05/10 10:28 PM.

 
Re: люди и медведи



На Кавказе на самом деле пострадавший- медведь.

Люди устроили настоящий геноцид медведей.
Всего немногим более 100 лет назад их здесь жили многие десятки тысяч.

А сейчас медведь увидав человека побыстрей уносит ноги.
Их и осталось то- немного,только в самых верховьях рек, вблизи ГКХ.

Бог создает человека а человек Бога
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию