Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Случилась в Японии катастрофа...
 
Ну, кто чем может помогать стали. Но не всякая помощь пришлась ко двору.
Ну, например, (цитата с форума atominfo.ru):
----------------------------------------------------------------
MrNice.  Цитата(myatom @ 21.3.2011, 19:32)
... Но как привлечь экспертов типа Асмолова, как воcпользоваться их ценными (без шуток) советами? Привлекать его к работе местного штаба сложно - язык, и прочее. Как говорят, им (Асмолов, Стрижев) там не очень удалось поспособствовать именно потому, что некому было советовать, и они тратили время на поиск подходов....

Хм-м... Есть такое понятие, как репутация. Вам известна такая оценка спецов России (из отчета МАГАТЭ)?:
"...indication of lack of safety culture.
Criticism of lack of safety culture was a major component of INSAG-1, and the present review does not diminish that charge. Two examples already mentioned are worthy of emphasis, since they bear on the particular instincts required in reactor operation... "

Переводить не буду, чтобы не расстрить тех, кому это и знать не нужно. Это - мнение 1992 г. Здесь дело не в языке, а именно в репутации. Сначала ее нужно заслужить, а уж потом ХОТЕТЬ, чтобы прислушивались к советам.
--------------------------------------------  ©
ну и связанный с ней короткий флейм там же (найтить не трудно).

Есть что на ус намотать и обычным туристам.
Наличие или отсутствие обсуждающегося в приведённой цитате и в следующем за ней флейме _недостатка культуры безопасности_ очень актуально, на мой чайницкий взгляд, и при организации страховки, и при действиях в случае ЧП на маршруте, и при обсуждении (здесь, например) того, что произошло или может произойти на маршруте...

ЗЫ: Большая просьба к господам и товарищам, озабоченным своей и чужой идентичностью, не забывать, что форум профильный... ;-)  

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

мда.

уровень опасности на фукусиме официально поднят до седьмого уровня. до сих пор седьмой уровень был только в чернобыле :((((

эх :(((

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

"Йода и цезия запах бодрящий,
Привкус металла во рту настоящий...
Атом к нам приходит, атом к нам приходит...
Всегда Фукусима..."

Просто новости:
"Попытки восстановить электричество и охладить перегревающиеся реакторы потерпели неудачу, после того как выяснилось, что насосы реактора 2 не подлежат восстановлению. Реактор 2 не способен обеспечивать охлаждение из-за повреждений в структуре контаймента.

Реактор 1 растет температура, инъекции воды
Реактор 2 работы остановлены, ибо 500 миллизиверт в час найдено.


На Киодоньюс появилась и тут же пропала заметка о 500 мЗв в турбинном зале второго блока и температурах реакторов. 302 градуса на первом и более 400 на втором. Оба блока парят.


Изотопный состав на станции составляет по йоду 20% от Чернобыля, а по цезию 50%.

Ну и как, скажите, это сочетается с утверждениями, что они почти что уже справились? 50 рентген в турбинном зале, это что, запустили насосы, вымыли из активной зоны туеву хучу дерьма, которое через разгерметизированный контур стало хлестать наружу? А потом насосы вырубили, сказали, что они сломались и стали думать как им врать дальше? Да, кстати, а с каким именно местом ЧАЭС сравнивали изотопный состав? В реакторе, в зоне северного или западного следа, а может в Припяти? Где абсолютные цифры, блин???

Задолбало вранье. Как только ветерок меняется, тут же начинают вырубаться соответствующие онлайн-дозиметры. Из репортажей известно, что у Японских сил самообороны есть 3 вертолета и 2 танка тип-94. Репортер с дозиметром Дрозд подходит к японским дозиметристам в Токио и спрашивает, какой фон. Ему говорят, все ОК, немного повышен. А на Дрозде (только гамму он мерять может) 300 с гаком микрорентген. 30 раз это "немного повышен"? И сколько тогда в бете, если основные изотопы именно в ней и фонят, а гамма это так, мелкая побочка? А объем утечек в океан? Или нас лечат что все с паром улетело к Америке"?

Задолбали.
Это примерно то же самое, что всеми силами стараться исказить картину НС произошедшего в группе. И при чем тут репутация?

Absolvo te
 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

Мдя...  :-(
Хотел на Вас, Че, "пошипеть" за зафлуживание профильной ветки...
Глядь - а она уже непрофильная... Ну то есть в "У костра" живёт... Ну да и ладно...

Для нелюбителей читать _содержимое_ разъясняю - топик был про наше отношение к безопасности и к организации аварийно-спасательных работ... К так сказать туризьму, в указанных там случАях, приведённые цитаты и флейм применим без какой-либо замены слов...


 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

Коля, ты, видимо, хорошо зашифровал свою ветку. То, о чём ты сейчас написал, непонятно ниоткуда.

Omnia mea mecum в портфель ;)

Edited by Капитан Туч on 23/03/11 02:06 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

"топик был про наше отношение к безопасности и к организации аварийно-спасательных работ.."

Ну так вы какой пример привели? Вы привели пример крайне неудачной организации аварийно- спасательных работ. Я еще, дай Бог памяти, 14 марта написал, что нам врут. Причем врут исходя из чисто коньктурных соображений. тогда кое- кто мне написал, что дескать я "живу в параллельном мире". Но день сегодняшний наглядно показывает, что в параллельном мире находились тогда мои оппоненты. Но это дело, вобщем- то второстепенно, хотя не скрою, приятно сознавать, что именно мой анализ ситуации в итоге оказался верен, да еще и в условиях практического отсутствия достоверной информации (для тех кто в танке - это не значит, что я радуюсь происходящему на Фукусиме), а первостепенный вывод такой- в случае масштабных проишествий- не стоит доверять первоначальным официальным версиям- это вредно для здоровья. Что вобщем- то сейчас на собственной шкуре проходят жители префектуры Фукусима, которых оставили всего в 20 км от АЭС, в то время, как давно пора эвакуировать 80- и километровую зону, а может уже и значительно бОльшую. В общих чертах, я считаю, что при начале анализа НС или аварии, не важно на АЭС или впоходе имеет смысл придерживаться постулата "все врут". В итоге это дает более точный и быстрый результат, по моим наблюдениям.

Absolvo te
 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

Ага, Макс, в портфель её, в портфель! ;-))
В приведённой цитате из отчета МАГАТЭ говорится об отсутствии у профильных российских спецов образца 1992 года "культуры безопасности". Возникший и быстро погасший флейм по этому поводу показал, что за двадцать лет ситуация "несколько" изменилась... Но старая репутация осталась...
Ну а как обсуждаются вопросы безопасности здесь - сам знаешь :-)

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

"Желтый! Это меню" (с) :-)
Ну в смысле, Япония  - это не пример, а повод. Пример - он двадцатилетней давности!  

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

Увы, японская катастрофа таки может захватить и нас:
http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63436664193

Рановато, блин, в этом году циклоны начинаются, вообще-то их время - с апреля :(
Ладно, будем посмотреть...


===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

А с учетом сегодняшней информации...
""02:48. Радиация в воде, из-за кототорой постадали трое рабочих , оказалась в 10000 раз больше нормы, - сообщает Kyodo"

"Суточная доза радиации в 30 км к северо-востоку от аварийной атомной электростанции в японской префектуре Фукусима превысила годовую норму природной радиации, - сообщает Kyodo"

Угроза расплавления стержней реактора по-прежнему высока"

:(((

Absolvo te
 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

Самое страшное чем это может грозить -- скакнет фон на несколько дней с 10 мкР/ч до 20-30 мкР/ч.
Можно сходить в душ лишний раз, для душевного спокойствия :)

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

Ну, в Магадане фон и так 18-20 (на гранитах стоим), плохо что нет достоверной информации о том, сколько же радиоактивного материала было выброшено (из свежего - в каждом из охлаждавшихся морской водой реакторов сейчас, как полагают, изрядное количество соли - до десятков тонн). И плохо, что циклон - это метель, набивающаяся в одежду, на чердаки сквозь дырявые крыши и т.д.

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

In reply to:

александр, спокойнее :)))


Я не вижу поводов для беспокойства.

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

"проблемы со здоровьем некоторых органов, находящихся в верхней части тела."
Вы не оригинальны.
Мне пару недель назад уже писали про то, что я "живу в параллельном мире" ;) :))  Вот только события развиваются именно по тому сценарию, который я тогда и предсказал. А пока
"Власти Японии объявили, что зона эвакуации вокруг атомной станции "Фукусима-1" может быть расширена до 30 километров. " И думается мне- это не последнее ее расширение. :(
И да, я удивляюсь ловкости с которой манипулируют информацией!
"Высокий уровень радиации был зафиксирован в воде в районе турбины реактора №3 АЭС "Фукусима-1". Предположительно, утечка произошла из активной зоны реактора. В то же время нет никаких данных, подтверждающих наличие трещин в корпусе ядерного реактора"
То есть вроде как корпус "не нарушен", но откуда тогда "высокий уровень", мм? И, кстати, "высокий"- это КАКОЙ?  Где цифры то?


Absolvo te
 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

Совершенно точно, что выброс меньше, чем в Чернобыле.
Расстояние до Магадана ~2500 км. Это примерно как от Чернобыля до Омска.
Ни какой циклон на такое расстояние заразу (в сколько-нибудь ощутимых количествах) не дотащит.
То что тут Che истерит, это его личные проблемы со здоровьем некоторых органов, находящихся в верхней части тела.

Edited by Bren on 25/03/11 01:30 PM.

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

Александр, давайте без личных наездов.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

"Совершенно точно, что выброс меньше, чем в Чернобыле."

А вот это, кстати, не факт. Нам пока ГОВОРЯТ, что он меньше, но что- то по уровням радиации это как- то не очевидно. :(

"То что тут Che истерит"
Я!? Истерю? 0_О Ну, если цитирование ОФИЦИАЛЬНЫХ новостей, это по- вашему "истерика"...

Absolvo te

Edited by Che__ on 25/03/11 01:24 PM.

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

александр, спокойнее :))) советую воспользоваться функцией экранного игнора, очень полезная штука :)))

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

RE: "Совершенно точно, что выброс меньше, чем в Чернобыле. "
Вот как Вы думаете: что больше выделяет тепла и света - один взрыв ну, например, гранаты или постоянно горящий костёр? А гореть ему, походу, долго и как бы всё не жарче... :-(
А и сейчас уже света, так скать, хватает... Корешь вчера заходил... Отчитался, что купленный им у меня за рупь нож будет догнивать свои дни где-то под этой Фукусимой... А ведь всего-то раз какую-то палочку им обстругал... Отмыть так и не смог - набилось, блин, куда-то... :-((

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

>>что больше выделяет тепла и света - один взрыв ну, например, гранаты или постоянно горящий костёр?

и взрыв может больше выделить, и костёр. зависит от (кстати - а почему именно гранаты? и почему костёр, а не светлячок? откуда данные?).

а что дальше будет - посмотрим. советую следить за форумом атом-инфо (ссылка есть на 3-ей странице закрытой темы), а на истерики и злорадства не реагировать. там, конечно, много всякой ненужной шелухи, но её вполне можно отсеять. зато информации доверять можно, в отличие от.

>>купленный им у меня за рупь нож будет догнивать свои дни где-то под этой Фукусимой

я бы корешу посоветовал засунуть нож в какую-нить баночку, и открыть баночку месяца через три. если нож загрязнён в основном иодом-131, то к тому времени он фонить перестанет (у иода -131 период полураспада около 8 дней). а вот если это цезий-137 или стронций-90, то, конечно, нож только выбросить останется.

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

RE: "я бы корешу посоветовал засунуть нож в какую-нить баночку"
Гы! Предлагаешь ему ещё разок туда за ним смотаться? :-) Я бы это не одобрил...
Да и вообще - они там почти всю снарягу кинули... Трагедь полная, плачется - с чем теперь в походы ходить... (Сам понимаешь - профи ж они такие - не любят неудобный казённый "инструмент" - везде со своим личным...)

ЗЫ: Бесподобнейшей красоты фотки показал... Красивейшая, ухоженнейшая  Япония... Пустая... Ну, почти... :-(

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

"информации доверять можно, в отличие от"

А какой информации из той, что я цитирую, вы "не доверяете" сильнее? ;) От МАГАТЭ или от "Киодо"? ;) :)) Фыва, я понимаю, что ошибочность собственных прогнозов- признать сложно, но не стоит отрицать очевидных фактов. ;)

Absolvo te
 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

>>Предлагаешь ему ещё разок туда за ним смотаться?

а... ножичек уже выброшен? ну тогда конечно.

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

Без комментариев
"Повышение уровня радиации вынудило персонал аварийной японской АЭС «Фукусима-1» временно приостановить работы на первом и втором энергоблоках, сообщает агентство «Киодо»."

Absolvo te
 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

In reply to:

Вот как Вы думаете: что больше выделяет тепла и света /.../


Я считаю, что если есть возможность измерить, думать не надо. Надо измерить.

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

RE: "Я считаю, что если есть возможность измерить, думать не надо. Надо измерить."
Иехх...
Думать надо. Хотя бы для того, чтобы _понять_ что же такое удалось _измерить_...
Ну или чтобы не "долго мерять не-пойми-что", а "быстро дать качественную оценку"...
В данном случае для этого достаточно просто сравнить вес "гранаты"  и вес "сгоревших дров"...

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

То что измерять тоже надо уметь - само-собой.

Пока что все имеющиеся в публичном доступе данные свидетельствуют о том, что радиоактивность выброса существенно меньше чем в Чернобыле. Возможность проведения работ на площадке АЭС вселяет надежду на то, что загрязнение удастся локализовать на этой площадке в сравнительно краткосрочной перспективе.

Edited by Bren on 25/03/11 05:24 PM.

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

тем не менее, ситуация весьма тревожная. исход может быть любым, и когда он случится - неясно.

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

In reply to:

тем не менее, ситуация весьма тревожная. исход может быть любым, и когда он случится - неясно.


Это да, на 100% верного прогноза, чем вся эта история кончится на данный момент нет.

Однако, о том что для Магадана никакой радиационной угрозы нет, можно сказать уверенно.
Да и для Владивостока и Южно-Сахалинска тоже.

 
Re: Случилась в Японии катастрофа...

>>для Магадана никакой радиационной угрозы нет, можно сказать уверенно. Да и для Владивостока и Южно-Сахалинска тоже.

это да. а вот южные курилы таки цапануть может.

хотя при чернобыле тому же гомелю досталось, думаю, куда больше - и ничего, живут...

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию