Страницы: 1
RSS
Доказательная медицина
 
Не так давно был разговор в медфоруме о эффективности тех или иных препаратов. В этом небольшом видео речь о БАДах, лекарствах, плацебо, доказательной медицине, двойном слепом методе и т.д. На мой взгляд для общего развития - интересно. Давно смотрю и читаю этот ресурс, так что рекомендую.
Смотрим.


 
Re: Доказательная медицина

Да, всё правильно говорит. Хорошо...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Доказательная медицина

Спасибо, док :) Приятно было услышать Ваше мнение. :)

 
Re: Доказательная медицина

у меня только одно замечание - в слове "плацебо" ударение делается на средний слог) а вообще - интересное видео

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Доказательная медицина

Сейчас почитал про доказательную медицину на Википедии и сразу удивление: О, как, а я думал, что в медицине всегда так было, т.е. препараты которые используются прошли клинические исследования и если есть какие-то побочные эффекты, то просто не существует более эффективного лечения. А оказывается вон оно, что. Я помню вы меня за ЭНТЕРОСГЕЛЬ ругали, а он мне помог, что же мне теперь у врача спрашивать: А вы придерживаетесь принципов ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ или нет? Отвечать! В глаза мне смотреть! Дааааааааааа, это я не к тому прошел клинические испытания ЭНТЕРОСГЕЛЬ или СОЛКОСЕРИЛ, он кстати мне не помог, у меня алергия жуткая от него началась, а помог КУРИОЗИН (потом). Короче: куда ни кинь, всюду клин. Ну я ладно (отработанный материал), сам виноват, надо думать, все таки верхнее образование имею, а вот бабушка какая-никакая, пришла к врачу, он ей прописал "хрень" всякую, а она не действует и даже наоборот. Короче: налоги я плачу, а сплю теперь все беспокойнее и беспокойнее.
Несколько P. S.
P. S. Это я не камень в огород врачей, я все понимаю, но не может ВСЕ население разбираться, правильный врач его (абстрактного человека) осматривает или засланый казачок от фармацевтического гиганта. Сам иной раз мучаюсь от: высказываний, предложений, советов, пожеланий, наездов и т.д. и т.п. некоторых родителей. Одним почерк ребенка не нравится, другим почерк учителя (Пандарей, спокойствие, только спокойствие).
P. S.2 Извините за чуть нетрезвый, длинный монолог и неумение сформулировать вопрос коротко и понятно (да это и понятно, не о базисе эрозии говорим или типах сельских поселений) но, что меня волнует: Как теперь отличить, правильную пилюлю прописали или нет (на этот слишком общий вопрос отвечать не обязательно).

С уважением Шиков.
Вынужден требовать от детей писать разборчиво, дабы писанина ученика не употреблялась мною им во зло.
P. S. 3. Да, и еще привет детскому доктору, наверное красивая девушка она, а я красавиц завсегда люблю, не смотря ни на что.

 
Re: Доказательная медицина

> что же мне теперь у врача спрашивать: А вы придерживаетесь принципов ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ или нет?

В принципе, это нормальный вариант. Я бы только порадовался, если бы мне кто-нибудь такой вопрос задал.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Доказательная медицина

Аа, ну, понял твой намек...

 
Re: Доказательная медицина

семейный- условное название. врач который знает вас и наблюдает за вашим(а лучше всей семьи) здоровьем ГОДЫ. а не раз увидел- больничный подписать

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Доказательная медицина

А чем семейный от несемейного врача отличается?

 
Re: Доказательная медицина

+++А чем семейный от несемейного врача отличается?+++

Ответственностью за реальный результат, за который не стыдно. Заработать, а не получить.

К сожалению, (ни в коим случае не косясь взглядом на  наших всеми уважаемых докторов(они, действительно, исключения),
многие просто пытаются просто "денюх срубить"..

ПиСи.Может мне не везло с врачами?

Пример - Я долбанный гипертоник со стажем. Врач мне прописывает препарат - я консультируюсь с Родионовым на Скитульце!!!(( Антон мне говорит все, что думает  про сей препарат. Его доводы говорю лечащему врачу..Мне тут же меняют препарат..Ничто не напоминает?(((

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Доказательная медицина

В ответ на:

Ничто не напоминает?



Ничего не напоминает. А должно? Не понимаю, что, врачу жалко что-ли сразу порекомендовать список лекарств в допустимом для пациента диапазоне, с расстановкой акцентов на наиболее эффективных и действенных на сегодняшний день?

 
Re: Доказательная медицина

++Ничего не напоминает++
Это позже.
++ А должно?++
Увы, не хотелось бы.
++врачу жалко что-ли сразу порекомендовать список лекарств в допустимом для пациента диапазоне, с расстановкой акцентов на наиболее эффективных и действенных на сегодняшний день?++

Действительно, вроде все просто и логично.. Тогда почему врач рекомендует не то что действует и дешево стоит, а то что дорогое, и может быть и  действовать?..
.................
Вывод. Потому, семейный врач в нашей ситуации более полезени выгодней.
ИМХО, конечно.


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Доказательная медицина


++Да, тоже грамотный вариант.++

Боюсь- вариант не простой..Абы кого из поликлиники в семейные врачи..Ну, не знаю..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Доказательная медицина

++мне теперь у врача спрашивать: А вы придерживаетесь принципов ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ или нет? ++
нет. завести семейного врача.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Доказательная медицина

Да, тоже грамотный вариант.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Доказательная медицина

А здесь на форуме есть у кого нибудь семейный врач? Ну или на худой конец, кто спрашивал у врача в поликлинике про доказательную медицину, я бы спросил, но сейчас мне к врачу не надо, вот обострится заболевание серьезно, тогда спрошу.

 
Re: Доказательная медицина

Боюсь, что у нас рынок семейных врачей еще не сформирован. И где, человеку, созревшему на услуги семейного врача найти такого?.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Доказательная медицина

Наткнулся сегодня:
"Хотелось бы рассказать немного о нравах и особенностях этой страны. (Ирландия)

С одной стороны, безусловно, страна как картинка — зеленые газоны круглый год, красивая природа (а где она не красивая), чистые источники питьевой воды, чистый морской воздух, максимальная температура в январе —8 °C, в июле +20 °C, казалось бы райская страна. Однако с другой – не все так шоколадно.

Пожалуй, начну с медицины. Ну, во-первых, просто прийти на прием к семейному доктору стоит 50 евро. Обычно эти люди на все руки мастера: и гинеколог, и педиатр, и специалист по кожным заболеваниям, и т.д. и т.п. Идею вы поняли, ну а по сути, ни в чем толком этот врач не разбирается, и главной задачей его является направить вас в госпиталь на обследование или просто состричь 50 евро и поблагодарить за визит. Однако это самая вменяемая часть. Попал я в больницу прошлым летом с воспалением кишечника и температурой в 40 +/- градусов.

Прием неотложки выглядит следующим образом. В  большом зале расставлены стулья. Куда свозят всех и сажают в ожидании обследования, которое может произойти и через 2 часа, и через 4, в зависимости от количества людей перед тобой. Мои таблетки от температуры за это время перестали действовать, и на обследование я уже попал почти в виде овоща. На просьбу дать жаропонижающего получил кивок, и ожидание еще в 3 часа, за которые успел заснуть. После такого ожидания мне было дано жаропонижающее и, в конце концов, был определен на койку в коридоре, «на сквознячке между помойкой и туалетом» как у Хазанова, где и был положен под капельницу. Свет там не приглушался, голоса не стихали круглые сутки, и провел я там 3 дня. За это время было проведено бесчисленное количество осмотров совершенное разными врачами, на дорогостоящей технике получены снимки со всех ракурсов брюшной полости. И так далее. Однако. Проблемы найдено не было. Лечения проведено не было, и диагностика заболевания полностью провалилась. Благодаря процедурам некоторые из симптомов вместе с температурой ушли. Большая же их часть осталась.

После этого, как только немного оправился, полетел обратно в Эстонию, где Врач, просто по описанию моих симптомов, в момент определил мою проблему, а проглоченный зонд доказал ее состоятельность, процедура заняла 1 день. Были выписаны медикаменты, которые,  в конце концов, поставили меня обратно в строй. Мораль сей басни проста. Диагностика заболеваний тут просто отсутствует. Врачи как слепые котята. Рядом со мной с похожими проблемами лежало несколько молодых людей, только они мучались один семь лет, а второй 4 года. Так и не вылечились. О цене всей этой эпопеи даже вспоминать не хочется, было очень дорого..."


 
Re: Доказательная медицина

Справиться о семейном положении медперсонала в регистратуре...Для начала...Или в гардеробе-часто более достоверно...

федор

Edited by pickss7 on 28/07/12 11:00 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Доказательная медицина

> Боюсь, что у нас рынок семейных врачей еще не сформирован.

И это отчасти так. В середине 90-х годов академик И.Н.Денисов пытался создать систему подготовки специалиста, который и швец, и жнец, и на дуде игрец. Такая система могла бы работать в регионах, где на каждый чих найти узкого специалиста нереально чисто географически.
Но оказалось, что во-первых практически некому обучать этих специалистов (чтобы запустить процесс размножения, надо хотя бы пару жизнеспособных особей иметь), а во-вторых, такие специалисты в крупных населенных пунктах оказались невостребованными (никто не брал на работу врача с сертификатом "врач общей практики" - так называли официально семейных врачей). Ну и потихоньку эта система умирает.

Реально на роль семейного врача может претендовать хорошо обученный терапевт (не из ближайшей поликлиники, разумеется). Но таких крайне мало. Система таких врачей не производит, это специалисты, которые зарождаются путем могучего самообразования. Я таких в своём окружении знаю м.б. штук пять...

> И где, человеку, созревшему на услуги семейного врача найти такого?

Пока только по знакомству.



* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: 1
Добавить публикацию