Страницы: 1
RSS
этика обсуждения НС (проект)
 
В связи с последними жаркими дебатами возник вопрос о формулировании каких-то правил обсуждения случившегося. Согласен, что это желательно и попробую предложить свой вариант по свежим следам в меру своего понимания..

1.Интерес туриста ко всем событиям в мире туризма, в том числе и трагическим, вполне нормален и естественен. Любой посетитель форума имеет право интересоваться случившимся и давать этому свою оценку , совершенно независимо от того, имеет ли для него знание подробностей случившегося какую-то практическую ценность. Те, кто на вопрос «Что же произошло?» отвечают в стиле «А тебе какое дело», «Зачем  обсуждать, это никому знать не нужно и не важно», а также обвиняют спрашивающих и обсуждающих в нездоровом интересе к чужому горю, должны рассматриваться как провокаторы, раздувающие на форуме нездоровую атмосферу, и наказываться по п.3.13.

2. Информирование коллег о случившемся нужно и важно. Получившим  такую информацию рекомендуется создать тему «… погиб(ла) там-то» или «нс такой-то» и изложить суть со ссылкой на источник информации. Создавать лучше в «Безопасности».

3. В течение 9 дней с момента создания темы там должны быть только соболезнования и краткая информация об обстоятельствах случившегося. Оценочные суждения не допускаются. Посторонние реплики также недопустимы.

4. После 9 дней желающие могут начать высказывать свои мнения и оценки. На мой взгляд, это можно делать и в той же теме – ведь большинство желающих просто выразить соболезнования это уже сделали. Но можно и новую создать – у меня нет однозначного мнения, как лучше.

5. Недопустимы личные выпады в адрес погибшего. При этом критическая оценка его действий таким выпадом не является.
Например:»Он идиот, что пошел этот маршрут» - недопустимо.
«Его решение пойти этот маршрут было серьезной ошибкой» - допустимо.
Критические высказывания должны быть аргументированы   (впрочем, это к любым относится).

6.Не следует сообщать о погибшем ложную информацию. Причем неважно, положительную или отрицательную. Сказать :»Он был пьян» про погибшего трезвым или «Он был трезв» про погибшего пьяным в равной степени недопустимо. Довод «про погибших только хорошее» не является уважительной причиной для вранья и введения коллег в заблуждение.

7. Недопустимо оперировать сомнительной информацией.
Например:«У Андрея была язва желудка» Вопрос- а откуда это известно, если данных СМЭ не было? Надо либо сообщить заслуживающий внимания источник информации, либо эту тему не затрагивать.
По моему опыту, сообщения в прессе (на ТВ) таким источником не являются, врут просто безбожно, путаю имена, количество участников, даты, обстоятельства – иногда даже все сразу. Приводить такие сообщения для сведения стоит, использовать как основание делать какие-то выводы - нет.

8. Если поход официальный, надо либо дождаться официального разбора, либо получить информацию, что его не будет. Во втором случае допустимы нелицеприятные высказывания в адрес организации, решившей скрыть. Узнавшим, что разбор где-то опубликован, рекомендуется поместить об этом сообщение со ссылкой.

9. Если  член официального тур(альп)клуба погибает не в их мероприятии, они тоже должны (в моральном плане, естественно ) выяснять подробности и  давать информацию. Я был в некотором шоке, когда представитель известного московского альпклуба на мой вопрос, при каких обстоятельствах погиб человек, был ли разбор, ответила:»Я не знаю, это было не в нашем АМ»(это про члена своего альпклуба!!!)

10. Близкие погибших никому ничего не обязаны. Бестактно требовать от них каких-то подробностей. Захотят сообщить – сообщат, не захотят – не сообщат, это их дело.


 
Re: этика обсуждения НС (проект)

Я-мисс Хадсон! Тссс...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: этика обсуждения НС (проект)

+ попробую предложить свой вариант...

пункт 1 варианта противоречит пункту 10 ....

 
Re: этика обсуждения НС (проект)

Ждать 9 дней смысла не вижу, надо завести отдельную ветку и там обсуждать причины, если есть нужда и желание.  Это же форум а не чат. Кто-нибудь может раз в месяц заходит и захочет соболезнования выразить, а увидев что его "скорблю" потонет в пучине страстей просто не станет этого делать.
Что-то есть в этом неправильное.




Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: этика обсуждения НС (проект)

Перепостил с темы "Голосование" в ответ на пост Шикова

-----------------------------------------------------------------------------------

OFF
=== Короче: я воздержался, потому, как я против обсуждения, но кто-то ведь и за, а запрещать я не буду. Только пусть корректно обсуждают, без оскорблений. без пренебрежения и без "я так и знал"  ===

Вы так замечательно  выражаете мысли что мимо Вас, Шиков, не пройти "без заметок на полях" :
вот и сейчас  - вроде бы и воздержались- типа пофиг, но тут же понаставили условий как надо именно обсуждать.. :)


По ТЕМЕ
не понял какую и где надо ставит цифру, но Я ЗА  открытое и всем доступное обсуждение НС
потому что просто знание о том - что такой НС может быть - уже может быть полезным другим людям..
конечно обсуждение должно быть без аморального поведения при этом  и без личностных нападок - как впрочем и в любой другой теме,
а ответственность за "усмирение буйных"  пусть лежит на администрации форума собственно оно так уже и есть.
Участники разговора  которые считают поведение того или иного негодяя аморальным или мешающим (некомпетентным) вправе предупредить его "в личку" или публично.. и если субъект невменяем обратиться к администрации.. в общем как всегда..
вполне обоснованно думаю, что  для плодотворного общения на любую тему этого достаточно..

короче я не вижу никаких причин вводить какие то особые правила для обсуждения НС.. поскольку те тех что имеются при должном их употреблении - вполне достаточно..

"гласность - это фонарь от которого ложь, подлость и невежество прячутся по темным углам" (с)

с уважением - J.

------------------------------------------------------------------

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: этика обсуждения НС (проект)

++Ждать 9 дней смысла не вижу, надо завести отдельную ветку и там обсуждать причины, если есть нужда и желание++
Прямо с ходу, как только стало известно, что погиб? Мне кажется, это уже другая крайность, по сравнению с предложением 40 дней не обсуждать. Некоторую паузу все-таки надо выждать, тем более, сразу обычно и не известно толком ничего.

 
Re: этика обсуждения НС (проект)

Вы часом не на Шерлока Холмса работаете?  а то чувствуется аналитическая хватка.. :)

=== Ну да ладно-это все ни о чем  ===
золотые слова! :)

с уважением - J.

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: этика обсуждения НС (проект)

===  Мне непонятно что обсуждать, если причина известна. ===

может быть возможности избежать  НС ?

=== А если не известна, то, что обсуждать? Домыслы?  ====

варианты того что могло бы быть - что в этом плохого?
потому как если причинами  НС  мог бы  быть нечто такое - даже в этом конкретном случае недоказанное - то всё равно полезно полезно об этом поговорить на будущее.. дабы избежать..

==== А кто хочет ну пусть обсуждает, НО КОРРЕКТНО ===

СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ!
такт и уважительное отношение ко всем субъектам и объектам дискуссии, включая пострадавших -  ЭТО НОРМА общения в здоровом обществе вообще.. и почему бы ей не быть нормой и на Форуме "Скитальца" ..

с уважением - J.

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: этика обсуждения НС (проект)

м.б. замените "домыслы" на "предположения"? Иначе все, что не написано(не перечислено) в бумаге "под печатью"(выводы)-это получаются "домыслы"...
С уважением...
А вообще-вся ответственность за начало и развитие такого обсуждения лежит на инициаторе-авторе сообщения, за кт обсуждение следует-либо автор пишет в заголовке, например-"для сведения", либо-"прошу не комментировать"-и тогда-понятно, а нарушителей можно и потереть, а если не пишет-то оно воспринимается как повод для обмена мнениями. А уж на сколько по теме-ну .......

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 13/11/13 12:22 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: этика обсуждения НС (проект)

"""""""""вот и сейчас - вроде бы и воздержались- типа пофиг, но тут же понаставили условий как надо именно обсуждать..""""

Мне не по фиг!!!!! Мне непонятно что обсуждать, если причина известна. А если не известна, то, что обсуждать? Домыслы? А кто хочет ну пусть обсуждает, НО КОРРЕКТНО. И вообще выдумывание всё новых правил - это не правильно, на мой ИМХО и старых достаточно.

 
Re: этика обсуждения НС (проект)

Не думаю что подобные темы должны обладать неким особым статусом - потому что считаю что все темы форума должны соответствовать общепринятой этике.

для тех - кто считает что статус тем обсуждения НС должен быть особым - предлагаю  :

1. Обсуждать нужно.  Поскольку знания об обстоятельствах НС  возможно  смогут уберечь других -  Лично для меня это очевидно. Информация об обстоятельствах НС не должна  являться  предметом "ГосТайны",  так же как    и предположения и гипотезы участников обсуждения. Но за верификацию информации ответственность должен нести тот кто её опубликовал в обсуждаемой теме.

2. При обсуждении фактов и домыслов вполне достаточно той общечеловеческой этики и нравственности которая     уже существует в данном социуме - Придумывать же специальную особую этику ( особенно с религиозными иррациональными оттенками)  для обсуждения НС в туризме - ИМХО - искать проблемы

3.  При всей их человеческой сущности,  модераторы и администраторы форума  должны особо внимательно отслеживать подобные темы, стараться быть объективными и пресекать личностные аргументы оппонентов..
Согласен с тем что  это не легко - "..но уж коли взялся за гуж.."

с уважением - J.


__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: этика обсуждения НС (проект)

ну что ж, пора уже как-то определенно завершить эту дискуссию.
я по-прежнему против обсуждения летальных НС на форумах.
я не против разбора их соответствующими комиссиями, я не против выкладывания на форум (к примеру "Безопасность в походе") выводов и решений этих комиссий.
но я против обсуждения таких НС на форумах.
даже в постах с выводами комиссий.
почему - я повторюсь вновь за Высоцким - я ненавижу сплетни в виде версий.
и почему именно на форуме - форум открытая площадка для всех и первыми тут начинают высказываться те, кто меньше думает, т.е глупцы которым "и так всё ясно", которым кажется что чем быстрее они выскажут свои  выводы и мнение, тем умнее будут казаться, и им не важно какие факты известны, а какие нет.
что касаемо сроков и "о покойном или хорошо или ничего" - не думаю, что здесь причастны неандертальцы или церковь,- тут простая логика - не гавкай на того кто уже не может тебе ответить лично.

мне важно,- все ли здесь хотят обсуждений таких НС - и поэтому я организую голосовалку в Общем форуме.
прошу всех прийти и высказаться.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: этика обсуждения НС (проект)

Публиковать инфомацию действительно никто не обязан. Даже представители турклубов , которые группу официально выпустили, не обязаны.(Хотя надо отдать должное - по тем случаям, за которыми я следил, всегда выкладывали результаты разбора) Близкие погибших - тем более. Что не лишает Вас права интересоваться подробностями и обсуждать то, что стало известно.
Когда я писал п.1, близких погибших не имел в виду. Думаю, им можно простить резкий ответ. А лучше и вопрос не задавать.

 
Re: этика обсуждения НС (проект)

Предлагаю всегда делить ветки:
1. для соболезнований
2. для обсуждения

И не надо мешать все в одну кучу. Уже это снизит вероятность бурных скандалов.

Сомнительная / не проверенная информация важна. Ибо другой чаще всего и нет. Опрос свидетелей в большей степени тоже ведь набор сомнительной информации, один одно говорит, другой другое, не так ли?



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: этика обсуждения НС (проект)

++ Опрос свидетелей в большей степени тоже ведь набор сомнительной информации, один одно говорит, другой другое, не так ли?++
Да, конечно. И спутать могут, и сознательно исказить. Но так и надо комментировать:"Судя по словам участника Н., можно сделать такой вывод."
Меня в реплике Александрова "У Андрея была язва желудка" резануло то, что непонятно, откуда он это взял. Это Андрей ему рассказал? Так надо было сослаться, что с его слов известно.
Или из статьи журналиста? Так это не источник совершенно, там целый ряд ошибок по другому поводу.
Никто диагноза не знает, и вдруг человек так уверенно пишет, что именно язва. Мотивировать надо, откуда знаешь.



 
Re: этика обсуждения НС (проект)

++пункт 1 варианта противоречит пункту 10 ....++
Я не вижу здесь противоречия.
Например:
По поводу случившегося на Эльбрусе зимой. участник согласился рассказать о том, что произошло, участница отказалась.
Я хотел бы знать и ее версию (п.1), но считаю бестактным предъявлять ей какие-то претензии за то, что она ничего рассказать не захотела и обращаться к ней :"Нет, ты расскажи, нам очень важно знать, ты не имеешь права отмалчиваться, мы тут так за вас переживали." (п.10)

 
Re: этика обсуждения НС (проект)

+++++ Я не вижу здесь противоречия.

Видишь суслика? Нет? Вот!..... и я не вижу .... а он есть! :-)

Например УСЛОВНО:
Было сообщение о недавнем НС....
Некоторе количество людей располагает объективными данными о причинах.
Некто настаивает на том что бы они были озвучены в сети....
Все имеющие информацию молчат т.к. не считают возможным публиковать причины НС ...

Кто то из имеющих информацию, сообщает в сети, что публиковать ничего не обязан(ны) это сугубо личное дело и все интересующиеся идут в ... тундру .... ;-))) по этой причине ....

см. п.1 и п.10 "варианта" ..... ответивший - начал не здоровый диспут? должет быть примерно наказан?

 
Re: этика обсуждения НС (проект)

Я, может, неправильно понимаю, но-
1. есть некая "реальность"-на момент и точку "1"(начало рассматриваемого периода) и на момент и точку "2"(конец рассматриваемого периода)-т.е. набор фактов, кт либо осязаемы, либо подтверждены свидетелями, либо материальными находками(провожали людей свидетели, обнаружили тела поисковики).
2. есть(возможно) некие промежуточные материальные свидетельства, позволяющие отнести их к категории фактов либо безоговорочно(практически), либо с определенной уже! долей вероятности-брошенные или забытые личные вещи, места привалов, соответствующие записям в найденных дневниках, оставленное поломанное(вар.1), утерянное(?-вар2) или брошенное(??-вар3) снаряжение
3. Следы определенной сознательной деятельности-мостки через ручьи, порубка дров, постройка снежных стен\ям, следы \лыжные колеи на снегу, какашки, пардон, с газеткой от похожего числа...
4. Материальные следы, свидетельствующие об "ухудшении ситуации"-бинты со следами крови, сломанный инвентарь(следов, свидетельствующих об улучшении ситуации-обычно не остается-ну кроме пустых бутылок-но это не тот случай), характер повреждений на телах(если таковые имеются)
5. Документальные свидетельства-пленка в фотоаппаратах, дневниковые записи, нацарапанные на коре деревьев даты или надписи,происхождение кт можно с большой долей вероятности отнести к именно этой группе людей... ...привязанный к дереву шарф с инициалами- и т.д.-и-собственно-сами пострадавшие-их вид, расположение друг относительно друга и места стоянки, степень истощения, медицинское состояние, степень "одетости"\собранности, свидетельствующая о спешке\панике или же наоборот-об организованных сборах...
Вот примерно так. А дальше уже интерпретировать накопленные факты.
А домыслы-это если Вы видите на улице окурок в 3\4 сигареты и говорите-"человек спешил!", а вполне может быть-он его просто уронил, да еще с досады и ногой наступил и растер...и харкнул рядом не от болезни а от злости.
Ну да ладно-это все ни о чем
С уважениием...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: этика обсуждения НС (проект)

=== замените "домыслы" на "предположения" ====

в моём понимании - "предположение" есть та часть "домыслов" которые как то логически обоснованны до известных фактов.. а с печатью ли они или нет - не важно..
Вот, скажем:  погибшие найдены в палатке раздавленной снегом под крутой  горой  - то "лавина" - это "предположение"
а вот то что снег на них сбросили марсиане с летающей тарелки - ничем не обоснованные "домысли".. но которые тоже имеют  право на существование  пока не доказано обратное..

короче в отсутствии монополии на истину все гипотезы равноправны, но с разной  вероятностью..
иначе можно "выплеснуть ребенка вместе с водой"..

с уважением - J.

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
Страницы: 1
Добавить публикацию