Страницы: 1
RSS
Весенняя охота 2015
 
Три прошедших дня провёл на природе. Погода замечательная, лишь первый день сильный ветер. Постоял две вечерние зорьки на тяге. До официального открытия весенней охоты в МО ещё неделя, но пальба в лесу не слабее, наверно, чем в Йемене или аэропорту Донецка.
На первый вечер выбрал большую старую вырубку, поросшую мелятником и окружённую со всех сторон могучими елями и берёзами. Обзор замечательный со всех сторон подлёта вальдшнепов. Снег в лесу почти весь стаял, но воды практически нет, болотники были совершенно не нужными. Однако не учёл одного - все подлёты к моей вырубке оказались перекрыты толпами охотников-браконьеров. Пользуясь относительной сухостью, они на внедорожниках заехали глубоко в лес по лесным дорожкам и просекам. На мою вырубку проехать они не могли, со всех сторон отводные канавы, но окружили со всех сторон.
Только я услышу издалека хорханье вальдшнепа, как сразу раздаётся несколько стрелов. Вообщем, за всю зорьку лишь одна ошалевшая от выстрелов птичка пронеслась над моей вырубкой, но и её, похоже, добили уже на противоположной стороне от вырубки.

На второй вечер ушёл вглубь леса через болото, встал на заросшем просеке. Обзор не очень удобный, но соседей не было, все вальдшнепы были мои. На подлёте они издают хриплый звук, обозначая себя, через пару секунд показываются в разрыве деревьев, секунда на то, чтобы произвести прицельный выстрел. Надо мной протянуло четыре птицы, ещё нескольких слышал, но они прошли стороной или были неразличимы на фоне тёмного леса. Попробовал подманить одного  брошенной в воздух шапкой, вальдшнеп среагировал на неё, метнулся в мою сторону, но тут же пропал из вида на фоне деревьев. Шапку потом искал в темноте минут 10.

Удовольствие от охоты получил огромное. Днём напился берёзового сока, позагорал на солнышке. Удивительно, но не встретил ни одной гадюки. То ли не повезло, то ли земля ещё промёрзлая и они пока не выползли из своих нор.

P.S.  Вместо ружья у меня была, разумеется, палка. Очень рад, что законодатели не поддались на провокации по запрету весенней охоты. Теперь осталось лишь заставить тех, кто получает деньги за охрану природы, заниматься своим непосредственным делом. А то у меня зреет убеждение, что они были в числе тех, кто мешал мне своей пальбой охотится в первый вечер. В любом случае, бреков можно было легко брать тёпленькими, из всего лесного массива выезд в цивилизацию возможен лишь по двум дорогам.

 
Re: Весенняя охота 2015

Я собираюсь поехать на заработки под Пееславль и поохотится две недели там. День ушел на поиски ясности где какие хозяйства, как купить путевку и сколько она стоит, не увенчалось успехом. Никакой информации кроме койко мест в комфортабельных базах нет.Вопрос какое хозяйство расположено в районе моего временного проживания нет. Такая же проблема с Вологодчиной. Хотел купить путевку и плыть по реке с охотой, но там такое количество частных угодий, что наверняка останусь без ружья. Янки сделали проще. Покупаешь в департаменте пошлину в нужный район и охотишся соблюдая правили этой местности. Далее жадность без границ - это цена охоты возле меня. В Карелии сезон обойдется в 650 рублей за 10 дней + 100р за одного глухаря и 20 за тетерева. Похоже проще быть браконьером.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Весенняя охота 2015

+++ Хотел купить путевку и плыть по реке с охотой +++
Вроде бы сейчас запрещено использовать плавсредство для охоты. Только для подбора добычи.
Слышал, что прорабатывается вопрос о запрещении туристского сплава по рекам и озёрам в период гнездования водоплавающей птицы.

 
Re: Весенняя охота 2015

===А то у меня зреет убеждение, что они были в числе тех, кто мешал мне своей пальбой охотится в первый вечер. В любом случае, бреков можно было легко брать тёпленькими, из всего лесного массива выезд в цивилизацию возможен лишь по двум дорогам.===

Видите, всё у вас есть: и непримиримость к брекам, и сноровка, и оперативная смекалка. Осталось только устроиться "тем, кто охраняет природу", и все будут на своих местах. Почему-то, однако, те, кто "знает, как надо", никогда дальше рассуждений не идут. Одни работают егерями, другие ЗНАЮТ, как надо правильно работать егерями. Парадокс жизни!

 
Re: Весенняя охота 2015

++другие ЗНАЮТ, как надо правильно работать ++

Конечно. Если не знают, то в должностной инструкции прописано..КАК..Другое дело КАК на месте..в конкретной ситуации..;)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Весенняя охота 2015

===В Карелии сезон обойдется в 650 рублей за 10 дней + 100р за одного глухаря и 20 за тетерева. Похоже проще быть браконьером.===

Вполне нормальная цена, почему же сразу "браконьером"? Сколько же вы хотите? Сейчас, грубо говоря, "десяток патронов" больше стоит, неужели жизнь глухаря или тетерева такая дешевая? На счет угодий - наверняка бывают здесь знающие люди и с Ярославской области, можно задать вопрос. А "Ярославское областное общество охотников и рыболовов" и "Клуб охотников Ярославля и области" вполне сносно ищется в поисковиках (если, конечно "Пееславль" - это Переславль-Залесский).

 
Re: Весенняя охота 2015

===Конечно. Если не знают, то в должностной инструкции прописано..КАК..Другое дело КАК на месте..в конкретной ситуации..;)===

Дело не в знании (это я для краткости), а в прилежности исполнения.

 
Re: Весенняя охота 2015

++Дело не в знании (это я для краткости), а в прилежности исполнения.++

Именно об этом я и говорил. )



Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Весенняя охота 2015

В хозяйстве "Лось", где раньше министры СССР охотились и где моя Ширяйка, - дадут если только лично заявишься на головное хозяйство. И дадут в неудобьях. Если Купань в их ведении, попробуй взять в ее сторонку, это "неудобья" для них, но сможешь нормально постоять-посидеть. А так советую лучше в Ростов-Великское хоз-во, там подушевнее и из Переславля удобнее ездить. Большое село на реке, по трасссе Пер-Зал - Ростов раньше было оч известно хорошими подсадными, держали и сдавали все. Как сейчас не знаю, но что-то могло остаться. Там везде лучше лично разговаривать с мужиками, сразу другой настрой.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Весенняя охота 2015

Спасибо Стас! Я буду где то к северу от Плещеева озера в районе Троицкое. Там часом не заповедник военный?
Все. Разобрался. Позвонил в военный совет и все выяснил. Туда сезонки только местным и никак больше. Разовые по 300р в день. Дали телефон охотоведа. Осталось договориться.

У земли есть край. И я там был.

Edited by Barklay on 13/04/15 05:10 PM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Весенняя охота 2015

+++ Вполне нормальная цена,+++ ------------В Карелии да, но не по Москвой за 1000р в вечер.(см. внимательнее)

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Весенняя охота 2015

Приехал, купил путевку, но погода очень холодная. Первый вечер вышел постоять и так замерз..... Рядом чья то ферма. Оттуда доносится чудовищный шум. Орут гуси, овцы, павлины, узбеки, постоянный лай собак, овцы. Рядом проходит сельская асфальтированная дорога и часто проходят машины. За час ни одного вальдшнепа не видел и не слышал. Худшей охоты в жизнь не стоял. Ощущение, что стою тягу на задворках московского "черкизона" Завтра попробую сместится на пяток километров и уйти от этого гвалта, будь он неладен.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Весенняя охота 2015

Если отьехать от П-З на юг немного, в сторону Сергиева, то там шоссе пересекает широкая и плоская низина, начало реки Сабля. Ненаселенная. Хорошее местечко для тяги, негустые низкие деревья с прогалами и полосами чисти. И черкашей можно увидеть там.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Весенняя охота 2015

++ Орут гуси, овцы, павлины, узбеки, постоянный лай собак, овцы.++

Нет, лающая овца - это даже по московским меркам слишком! )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Весенняя охота 2015

Не могу. Я второй раз в жизни купил путевку. Она на участок с. Tроица..  Но вроде нормализовалось, вчера добыл первого. Стрелял в метель. Погода хоть лыжи одевали.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Весенняя охота 2015

Ярославская не для вальдшнепа. Погода конечно делает свое дело, но главная проблема отсутствие олешника, как вида деревьев. Без олешника угодья для этого кулика теряют свою привлекательность. Лес - елки, березы, осины и поля зарастающие березовым мелятником. Я ежедневно меняю места и пришел к такому выводу, что вальдшнеп не хочет вылетать на прогалины заросшие этим березняком, а поворачивает обратно в лес. Самую удачную охоту стоял на краю клюквенного болотца глубоко в лесу. Там птицы летали по края спелого леса .Тверская выгодно отличается от Ярославской. Там гораздо больше ольхи и добыть две-три птицы за вечер обычное дело.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
Страницы: 1
Добавить публикацию