Страницы: 1 2 След.
RSS
А. Блок ошибался
 
Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!

Гениальные стихи писал Блок, но пользовался при этом непроверенной информацией.
Только русские смирились, что они не монголы, так теперь и в скифстве наука нам отказывает. Нет, оказывается, в русской крови скифских снипов.
И даже, страшно подумать, русские и не арийцы тоже. Родственники по общим предкам - это да, но разошлись наши пути. Истиные арийцы, не беря в расчёт Индию, Пакистан и Иран - это значительная часть таджиков, заполонивших наши города, большая часть киргизов. Потомками ариев могут без возражений называть себя талибы, (у пуштунов арийские субклады преобладающие), даже большАя часть террористов из Сирии, которых мы теперь называем неприличным для них словом ДАИШ.
Прямыми потомками ариев были в большой части были скифы, но не внесли они хоть чуть заметного вклада в русский этнос, ни со времён половцев, ни со времён "татаро-монгольского" нашествия. Разве чуть-чуть, но по женской линии. Вот современные татары арийские субклады имеют, правда, у них больше русских, есть арийские субклады и у мордвы, башкир, в большом количестве у карачаево-балкарцев.
Так что пора в школах проводить уроки о принципиальных мировоззренческих ошибках А. Блока.

 
Re: А. Блок ошибался

тоже мне новость - давно известно что русские пришли через портал  из галактики "Кин-дза-дза" :))

 
Re: А. Блок ошибался

Экий ты, Саня. Ну, хочется тебе быть арийцем - будь им. Я вот думаю, что я меря и не парюсь, много там у меня соответствующих снипов или не очень.
А Блок не ошибался, он фантазировал. Может еще скажешь, что впереди двенадцати шел не Исус Христос в белом венчике из роз а кто-то другой?

 
Re: А. Блок ошибался?

Блок А.: Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!


А при чём тут непроверенная информация? Причем тут генетика? Разве это не использование автором тропов (лексических средств выразительности языка)?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: А. Блок ошибался

+++ Ну, хочется тебе быть арийцем - будь им. +++
Посыл не верный. Меня, конечно, интересуют мои предки, но больше - история народов; как различные рода и племена контактировали друг с другом, как зарождались этносы, почему в одном случае совершенно разные рода могли добровольно объединиться в один народ, а в другом враждуют тысячелетиями. Откуда у людей была такая страсть к миграциям? Вряд ли только ради пропитания, как учили нас в школе, почему тогда один народ или союз племён уходил с какого-то района, а туда приходили другие племена и были сыты и счастливы. Это, как у современных людей или туристов, одни довольствуются своими домашними речками и "окучивают" их из года в год, а других тянет на Чукотку, на плато Путорана, причём с риском не вернуться оттуда живым.
Кстати о меря. Их то я считал раньше как раз большими ариями (в той части, что носители R1a), но, похоже, ошибался. И русские (R1a) и меря (R1a) имеют один и тот же не арийский субклад. По части носителей N1c у тех и других информации не имею.
А насчёт Блока, фантазии я очень уважаю, но не фэнтэзи. Исуса Христа принимаю, а скифство нет.

 
Re: А. Блок ошибался?

+++ Разве это не использование автором тропов (лексических средств выразительности языка)? +++
В основе всё-равно лежит популярная в начале прошлого века гипотеза о корнях русского народа и славянства в целом от скифов. Ведь не восклицал же Блок: "Да, папуасы мы!"

 
Re: А. Блок ошибался?

Но мог же восклицать:

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Норманы - мы! Варяги - мы!
Со ржавыми железными мечами!

Не так ли?  Или "норманская теория" в этот момент стала слишком непопулярной?
И размер даже совпал. О как удачно получилось :)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: А. Блок ошибался

То есть ты хочешь понять мотивацию доисторических людей, их действий, реконструкция которых основана на не слишком проверенных фактах, а часто просто мифах и легендах. В то время как мотивация современников и соседей, одних из которых тянет на Чукотку, других на домашнюю речку, третьих на дачу, а четвертых на диван - не понятна с научной точки зрения, но вполне укладывается в житейское понятие "селяви".
С другой стороны, не подумай, что я критикую - твое хобби как хобби, не хуже других :))

 
Re: А. Блок ошибался

- мотивация современников и соседей, одних из которых тянет на Чукотку, других на домашнюю речку, третьих на дачу, а четвертых на диван - не понятна с научной точки зрения

А что тут непонятного с научной точки зрения? Я как-то не вижу проблем.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: А. Блок ошибался

>Я как-то не вижу проблем.

Ну, объясни. Заодно и Сане - чего это доисторические люди шлялись куда ни попадя.

 
Re: А. Блок ошибался

Я ж про современных не вижу проблем. А вот с доисторическими ... Тут Саня как начинает всякими "алелями", я теряюсь.
Но, вот связка современной мотивации к странствиям с передвижением масс доисторических людей мне как-то тоже не понятна. Сказать, что русские обладаю таким-то алелем (правильно?) поэтому в массе любят путешествовать, как-то странно. Может хотя бы анализ ДНК соберем со сообщников нашего форума и на этой основе, что-то скажем? Выборка по-моему будет более адекватной.

Но, опять же, а что если мы тут не совсем русские с точки зрения ДНК? Что ж тогда делать-то будем?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: А. Блок ошибался

>Но, опять же, а что если мы тут не совсем русские с точки зрения ДНК? Что ж тогда делать-то будем?

За всех не скажу, а я лично плюну слюной, как плевали до исторического материализма.

 
Re: А. Блок ошибался

=====За всех не скажу, а я лично плюну слюной, как плевали до исторического материализма=====

А вдруг ты турецких кровей ? )))

Есть у писателя Бруно Ясенского роман о гитлеровской Германии . Главному герою , образцовому и перспективному офицеру , с блестящим послужным списком и истинному арийцу  мать перед  смертью сообщает , что его  настоящий отец - еврейский портной , живший по -соседству . Ну и дальше - как истинный ариец живет с таким знанием .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: А. Блок ошибался

+++ То есть ты хочешь понять мотивацию доисторических людей, их действий, реконструкция которых основана на не слишком проверенных фактах, а часто просто мифах и легендах. +++
Я как раз стараюсь в первую очередь использовать достоверные научные факты. То, что их пока мало, это ещё и беда нашего общества. Я имею в виду мирового, слишком ещё много тех, для кого не истина дороже, а личные сиюминутные интересы.
Своё утверждение в предыдущем посту я основываю тем, что основной субклад этнических русских Z280, а этнических индусов L657.  Общими для них были даже не отцовские линии, а "прадедовская", с которой R1a и пришли из Европы на Русскую равнину - Z645. Снип R1a Z645 был найден в ископаемых ДНК на территории России, похоже, что и разделение произошло уже здесь. Территориально R1a занимали всё пространство от Чёрного до Балтийского, вероятно, даже до Баренцева моря, но северные и южные племена не смешивались друг с другом. У северных прошли мутации Z283 - Z282 - Z280. У южных Z93 - Z94 - L657. Уйдя в Индию и Иран, L657 письменно назвали себя ариями. Та их часть, что остались в южных степях собирательно именуются скифами, но к R1a добавились и носители других гаплогрупп. Они передвигались по южным степям с запада на восток и обратно, но севернее Средней Волги не заходили.
Северные ветви  Z283 - Z282 - Z280 были современниками южных, но с ними никогда не смешивались. По крайней мере, пока ни у русских, ни у вообще славян, ни у немцев, ни у балтов "южных" снипов не найдено.
Таким образом, сказанное мной ранее - непреложный факт, такой же, как утверждение, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. По крайней мере, до того времени, пока не появятся новые достоверные факты, противоречащие моему утверждению.

 
Re: А. Блок ошибался

+++ Но, опять же, а что если мы тут не совсем русские с точки зрения ДНК? +++
Во-первых, Игорь, я говорю лишь о Y хромосоме, на которой генов то кот наплакал, а во-вторых у этнических русских десятка два гаплогрупп, из которых три определяющих R1a, N1c, I, остальные минорные.
А вот есть ли на остальных хромосомах ген, отвечающий за любовь к путешествиям, пусть генетики ищут. Носители  г/г Q  вон усвистали в своё время из Сибири до Южной Америки, C из Воронежа в Новую Зеландию и на остров Пасхи.

 
Re: А. Блок ошибался

***обладаю таким-то алелем (правильно?)

Да, Игорь, мало того, что ты в школе плохо изучал биологию, так ещё и классики не знаешь :) "По-моему,  рецессивная   аллель  влияет на фенотип, только когда генотип гомозиготен…" (Страна багровых туч)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
-

Точно! :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: А. Блок ошибался?

+++ Или "норманская теория" в этот момент стала слишком непопулярной? +++
Она всегда была не очень популярна, но вот с перестройкой случился бурный всплеск её популярности.
К счастью, уже сейчас достаточно научных фактов, чтобы показать её полную несостоятельность, а ещё через некоторое время от неё один пшик останется.

 
Re: А. Блок ошибался

>А вдруг ты турецких кровей ? )))

Эт вряд ли (с) :)
Вот еврейской со стороны моего украинского дедушки скорее всего подмешано. Но поскольку я не перспективный офицер и истинный ариец - мне это пофигу. Кстати вот точно не помню, но в советском боевике про майора Вихря что-то подобное было, дак там этот истинный ариец без особых колебаний застрелился. Но нам, мерям, такие сантименты незнакомы. Поспособствовал папа маме в деле моего появления на свет - душевное мерси ему за это, а какую он при этом кровь подпустил к маминой незапятнанной мерянской - еврейскую или скажем мадьярскую - до лампочки.

 
Re: А. Блок ошибался

"Папа, ты с кем сейчас разговаривал?" (с) :))

 
Re: А. Блок ошибался

Неправда  ваша,  дяденьки  -     рецессивный аллель  вполне  себе   может  влиять  на  фенотип   клиента.  И    классики  могла  ошибаться,  что  доказал     товарищ  Блок.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: А. Блок ошибался

Кстати,  а как  из  этого  текста   следует,  что  мы   должны   быть  скифами ?  Ну    прокатились  вороги.  Ну  поубивали   многих.   Но  -  без  всякого    кровосмешения с   другими  этносами.  Тут  скорее  вопрос  о  том,   были  ли  скифы  азиатами.   И  насколько.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: А. Блок ошибался?

===  "норманская теория" ===
=== К счастью, уже сейчас достаточно научных фактов, чтобы показать её полную несостоятельность, ===

сказали бы парочку этих "фактов"..  ибо даже если бы Рюрик был  китайцем - то какое отношение имеет происхождение народа и  происхождение государства этим народом созданного.. ?

 
Re: А. Блок ошибался

+++ вопрос о том, были ли скифы азиатами. И насколько. +++
Это смотря что понимать под азиатами. Если по происхождению из Азии, то все современные европейцы азиаты. Американцы вместе с индейцами, кстати, тоже. Родина у большинства Южная Сибирь, именно где-то там зародились гаплогруппы N,O, P, Q,R.  Гаплогруппы J, G, E скорее всего на Ближнем Востоке, но это тоже Азия. Разве что часть немцев и скандинавов (I1) может бить себя в грудь и кричать, что они коренные европейцы, а остальные понаехали тут.
Если имеются в виду расовые признаки, то я в такие игры не играю. У любого монгола, приехавшего в Европу и женившегося на европейской женщине, у которого затем и сыновья женятся на европейках, внуков от европейцев будет не отличить.
Скифы же евразийцы, от Дуная они прошли до Алтая и Хакасии, даже в Северный Китай их заносило, затем обратно пошли в Европу, прихватив с собой тюркские племена. Скифами их греки нарекли, сами же у скифов и наукам, и ремеслу учились. Скифы - это целый набор племён и культур железного века, были они и кочевниками, и оседлыми народами. По данным анализа ДНК в захоронениях, которые уверенно археологами относятся к скифским, обнаружены гаплогруппы  R1a, R1b, J1, J2, G2a, больше всё же первой. Язык у скифов, как считают лингвисты был иранским, если отбросить ложные условности - арийским. Вот сейчас анализировать надо ДНК остальных многочисленных скифских захоронений с глубоким типированием на снипы, тогда многое ясным станет.

 
Re: А. Блок ошибался

Стихи звучат красиво, поэтический талант у Блока не отнимешь, но если начать вникать в смысл - бредятина полная.
Особенно это доставляет:

Мы как послушные холопы
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы

Во-первых, как могут холопы держать щит меж рас, холопье ли это дело?
Во-вторых, если холопы - кто же тогда хозяева, давшие такое задание?
В- третьих, никто вообще никакого щита между монголами и Европой не держал. Монголы прошли Русь и прочие территории победным маршем, вошли в собственно Европу, одержали несколько блестящих побед и ушли улаживать свои внутренние распри.

Так что лучше слушать  Блока, не вникая в содержание. :))


 
Re: А. Блок ошибался?

+++ сказали бы парочку этих "фактов".. ибо даже если бы Рюрик был китайцем - то какое отношение имеет происхождение народа и происхождение государства этим народом созданного.. ? +++
Вадим, не совсем уловил твою мысль, можно сказать совсем не уловил, но попробую ответить.
Если ты имеешь в виду, что норманны основали государственность на Руси, то это полный бред. Во-первых, летописные варяги - это совсем не норманны, а славяне или балто-славяне, как будет удобно. Про это уже в начальной школе учат, а учёные спорят лишь, откуда варягов призвали, с восточного побережья Балтики или южного, например, с территории современной Дании. Во-вторых, снипы скандинавов и Рюриковичей абсолютно разные.
Если до тебя информация некоторых историков дошла, что скандинавы были на Руси не только князья, но и остальная городская знать, ремесленники и купцы численностью до 13% всего населения, то это не просто бред, а бред сивой кобылы. Нет сейчас никаких следов тех мифических норманнов. Отдельные субклады разрозненно, в мизерном количестве, конечно, находятся, ведь и мастеров из Швеции, Дании цари приглашали, и военных, а сколько пленных в России осталось после Полтавской битвы, но никак они не тянут на прибытие в 10 веке.

 
Re: А. Блок ошибался

+++  лучше слушать Блока, не вникая в содержание. +++
А вот нет. Стихотворение Скифы А. Блока необычайно актуально и для нашего времени не только своей лирикой, но и публицистикой и идеями.

Вот так сейчас пишут сочинения в школе:
http://www.litra.ru/composition/download/coid/00847991314015862977
;
 
Re: А. Блок ошибался

Конечно, необычайно актуально. Как будто совсем недавно написано: "Придите в наши братские объятия, а то мы вас в порошок сотрем."
И даже несложно было бы угадать, в адрес какой страны, если бы не п. 3.23. :)

 
Re: А. Блок ошибался?

=== не совсем уловил твою мысль ===

ну тут всё просто - насколько я помню тема началась с обсуждения генетического родства скифов и русских..
но потом вдруг перескочила на создание русского государства  
поэтому я и спросил  - каким боком Рюрик бы смог генотип русских изменить?..

а пока я думаю что без разницы кто именно основал первое древнерусское государство.
и был ли Рюрик из свавян или нет.. не важно - навряд ли он со своей дружиной смог всех баб на Руси испортить.. :)




 
Re: А. Блок ошибался?

+++ Вот эта ломоносовщина-то как раз давно и развенчана) +++
Увы, вы так сильно отстали от жизни и науки, что с вами просто не интересно дискутировать. К счастью, потомки летописных варягов живы до сих пор, и метка на их Y- хромосомах прекрасно указывает на место рождения. Конечно, в их "паспорте" не указан город, улица и номер дома, но регион есть.

А за Неманскую Русь я сказать ничего нового не могу, это дело историков. Но раз есть письменные свидетельства её существования, надо без предубеждения скрупулёзно изучать этот вопрос. Доказательств отрицания её существования пока тоже нет. Кроме разве "я так считаю".

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию