Страницы: 1 2 3 След.
RSS
делай людям добро ? и бросай его в воду..?
 
ИМХО - понятие альтруизма и паразитизма индивидуумов теснейшим образом связаны с доминирующими в обществе взглядами на социальную успешность..

в родоплеменном обществе - твоя помощь соплеменникам однозначно выражалась в ответной помощи тебе - такая альтруистическая (бескорыстная) стратегия поведения была так или иначе - парадоксальным образом выгодна (корыстна) в плане собственного выживания отдельного человека..

в более "развитом обществе" - уже появились возможности использовать альтруистический потенциал окружающих - не отдавая ничего взамен.. таким образом отдельный член общества мог стать более ресурсо успешным чем другой - и использовать эти большие ресурсы для продолжения своего рода..  и других личных благ..
выгодно ли было оставаться  альтруистом в таком обществе? вопрос - риторический..

в современном обществе - ИМХО - всё громче и  всё чаще звучит стратегия выживания столь ярко выраженная в песенке старухи Шипокляк: "Кто людям помогает - тот тратит время зря.."

говорит ли это о том что альтруисты надорвались и вымерли  или это временное социальная флуктуация (спад)  на фоне всеобщего растущего альтруизма во всём мире ?

вопрос собственно.. ;)

 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

=== изуродовано и поломано этим обществом ===

ломают и уродуют всегда.. и всегда есть такие  кто  выправляет и чинит или просто делает заново - "не для кого"
так как дождик землю поливает:
- "То взлетает как стая оттаявших птиц
- То ложится под ноги послушно как снег
- Не для кого.."

А вообще -  могут ли альтруисты поступать иначе -   может быть - делать добро людям - это у них засело в генах ?
и может быть - альтруизм - это просто своего рода прямота и честность..?

в этом случае интересна такая инверсивная трактовка:  если альтруистам плевать на текущее состояние общества  и они всё равно - в любых ситуациях будут делают добро - то выходит что они эгоисты  коли поступают как выгодно им.. а не так как принято в данном обществе..  %)



 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

"Делать добро надо тем, кто может и хочет его принять". Мысль не моя и очень старая.
Во всех остальных случаях "делание добра" - пустая трата сил, времени и денег.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 11/04/16 07:10 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

=== "Делать добро надо тем, кто может и хочет его принять".  ===

скажем начальнику надо  добро делать - дабы тот работёнку "не пыльную" подсовывал
или гаишнику - што бы не оштрафовал..

=== Мысль не моя и очень старая. ===

да уж..верное замечание -  после того как люди научились писать - ничего нового написано не было..
люди мало изменились за последние 10000 лет..  и как  говорил Альберт Эйнштейн:  
"Самая большая глупость - это делать тоже самое и надеяться на другой результат".. :)  

=== Во всех остальных случаях "делание добра" - пустая трата сил, времени и денег. ===

альтруизм - это хобби такое.. а когда речь идёт о хобби - разговор о деньгах неуместен %)


 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

***  а когда речь идёт о хобби *** - похоже это относится к хоббитам а не к альтруистам. Налим тут прав, - пустая трата времени, сил и конечно же денег. Бесплатно сегодня можно только хворост собрать. Если бы у меня были мелкие дети, то еще понятно почему строю площадки и купалки, но увы. Моей уже за 30. Вот и тут общество норовит обвинить в корысти за энтузиазм. Наверное дело не дарителе а в обществе.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

=== Вот и тут общество норовит обвинить в корысти за энтузиазм. Наверное дело не дарителе а в обществе. ===

попом бы был - сказал бы что это гордыня.. ну а поскольку не поп - то промолчу..

 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

Что бы гадкое бестолковое общество научилось принимать божественные дары Барклая должно пройти время. Можно и быстрее. Тогда надо отключить им свет, газ и воду, а особо активных (ну кто не хочет качаться на качелях) расстрелять у забора усадьбы, проведя босиком по дороге усыпанной битым стеклом. Иначе никак. Хе-хе.

Edited by abanamat on 11/04/16 11:56 AM.

 
- Вот лучшая из моих работ: души, изваянные мною. Их у меня не отнимут. Сожгите все дотла! Душа цела

— Бедный ты мой мальчик, — говорю я, — так ты из-за этого плачешь?

Он опять (он решил, что я не понял):

— Мастерская сгорела!

— Ну да, это уже старо; я твою новость знаю! Вот десятый раз за какой-нибудь час, что мне трубят об этом в уши. Что же делать? Это несчастье.

Он взглянул на меня спокойнее. Но все-таки ему было тяжело.

— Так ты любил свою клетку, дрозд ты этакий, который только и думал, как бы из нее выскочить? Знаешь, — говорю, — я подозреваю, что и ты, жулик, плясал со всеми вокруг костра.

(Я этого и в мыслях не имел.)

Он возмутился.

— Это не правда, — воскликнул он, — не правда! Я дрался. Все, что можно было сделать, чтобы остановить огонь, хозяин, мы все сделали: но нас было только двое. И Каньа, совсем больной (это другой мой подмастерье), вскочил с постели, хотя его и трясла лихорадка, и стал перед дверью в дом. Но попробуйте-ка остановить стадо свиней! Нас сбили, повалили, смяли, затоптали. Мы дрались и лягались, как ошалелые; но они прокатились над нами, словно река, когда спустят шлюзы. Каньа встал, побежал им вслед, они его чуть не убили. А я, пока они боролись, прокрался в горевшую мастерскую… Боже ты мой, что за огонь. Все занялось разом; это был как бы факел с вьющимся языком, белым, красным и свистящим, плюющим вам в лицо искрами и дымом. Я плакал, кашлял, меня начало подпекать, я говорил себе: «Смотри, Бине, изжаришься, как колбаса!..» Что ж делать, посмотрим. Гоп-ля! Я разбегаюсь, прыгаю, как в Иванову ночь, штаны на мне вспыхивают, и кожа у меня подгорает. Я падаю в кучу стреляющих стружек. Я тоже стрельнул, вскочил опять, споткнулся и растянулся, ударившись головой о верстак. Меня оглушило. Но ненадолго. Я слышал, как вокруг гудит огонь и как эти звери за стеной пляшут себе да пляшут. Я пытаюсь встать, падаю снова; я, оказывается, расшибся; я становлюсь на четвереньки и вижу в десяти шагах вашу маленькую святую Магдалину и что ее голое тельце, окутанное волосами, пухленькое, миленькое, уже лижет огонь. Я крикнул: «Стой!» Я подбежал, схватил ее, загасил ладонями ее пылавшие чудесные ноги, обнял ее; я уж и сам не знаю, сам не знаю, что я делал; я целовал ее, плакал, я говорил: «Сокровище мое, ты со мной, ты со мной, не бойся, ты моя, ты не сгоришь, даю тебе слово! И ты тоже мне помоги! Магдалинушка, мы спасемся…» Времени нельзя было терять… бум!.. обрушился потолок! Вернуться тем же путем невозможно. Мы были совсем близко от круглого окошка, выходящего на реку; я высаживаю стекло кулаком, мы выскакиваем наружу, как сквозь обруч, как раз хватало места для нас двоих. Я лечу кубарем, шлепаюсь на самое дно Беврона. Хорошо, что дно недалеко от поверхности; и так как оно было жирное и вязкое, то Магдалина, падая, не насадила себе шишки. Мне не так повезло; я не выпускал ее из рук и барахтался, увязнув рылом в горшке; напился я и наелся через силу. Наконец, я выбрался, и вот без дальних слов, мы тут! Хозяин, простите меня, что я так мало сделал.

И, благоговейно размотав свой сверток, он вынул из скатанной куртки Магдалинку, которая, улыбаясь невинными и кокетливыми глазками, показывала свои обгорелые ножки. И я был так взволнован, что случилось то, к чему меня не привели ни смерть моей старухи, ни болезнь моей Глоди, ни мое разорение и разгром моих работ, — я заплакал.

И, целуя Магдалину и Робине, я вспомнил про второго и спросил:

— А что Каньа?

Робине ответил:

— Он от горя умер.

Я опустился на колени посреди дороги, поцеловал землю и сказал:

— Спасибо, мальчик.

И, взглянув на Робине, сжимавшего статую в своих раненых руках, я сказал небесам, указывая на него:

— Вот лучшая из моих работ: души, изваянные мною. Их у меня не отнимут. Сожгите все дотла! Душа цела.

Ромен Роллан. Кола Брюньон

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: - Вот лучшая из моих работ: души, изваянные мною. Их у меня не отнимут. Сожгите все дотла! Душа цела

Игорь, а обязательно тебе было за каким-то фигом менять название ветки?! Уж сколько об этом спорили/ругались на форуме, и вроде все основные любители согласились этого не делать...

Теперь вот ты тут появился и начал свинячить... :((( Ну вот нафига оно тебе нужно?

 
Re: - Вот лучшая из моих работ: души, изваянные мною. Их у меня не отнимут. Сожгите все дотла! Душа цела

Лёня, извини, я помню о проблемах у некоторых пользователей которые читают форум в каком-то странном виде, хотя я и не понял в каком и какие проблемы.

Я стараюсь избегать переименовывания веток. Думаю, ты заметил, так как читаешь все, что это делается мною очень редко. Например в "Гостевой книге" я просто не мог не изменить название темы. И ты надеюсь понимаешь почему. Думаю, что это уважительная причина.

Буду стараться делать это еще реже.

- Уж сколько об этом спорили/ругались на форуме

Я в этой  ругани видимо не участвовал. И поэтому недостаточно прочувствовал.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: - Вот лучшая из моих работ: души, изваянные мною. Их у меня не отнимут. Сожгите все дотла! Душа цела

+++я помню о проблемах у некоторых пользователей которые читают форум в каком-то странном виде, хотя я и не понял в каком и какие проблемы.+++

Это не какой-то "странный вид", а то, что обычно называется "Лентой активности" и т.д., и имеется на очень многих форумах. Короче говоря, возможность "одним взглядом" увидеть/прочитать все последние посты на форуме во ВСЕХ досках сразу. В большинстве случаев, этого более чем достаточно для чтения форума (отвечать в этом режиме тоже можно, естественно) - ну а если очень хочется повнимательнее вникнуть в тему, то никто не мешает одним кликом вывести ее всю целиком.

Огромное количество народу читает форум именно в таком режиме (ну а уж админы - абсолютно все, за исключением одного единственного :)

Переименование заголовка ветки им здорово мешает, поскольку сразу же становится непонятно, к чему это относится, и вообще, где это и про что :(

+++Буду стараться делать это еще реже.+++

Будь так добр, пожалуйста...

 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

- "Делать добро надо тем, кто может и хочет его принять". Мысль не моя и очень старая.

Более того, добро с точки зрения одного может быть для другого вовсе не добром.

Например такое "не добро" начинается со слов: "Я желаю тебе только добра, и вот что скажу, ты только не обижайся ..."

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

Дубьём в рай ?
ну это только тех кто думает не правильно..

 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

Флуктуация, ИМХО, член, альтруисты

 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

Не надорвался. Просто делать для общества хоть что то становится не приятно (мне по крайней мере). Все,что творил раньше; качели, декорации, представления, мостики для купания, детскую площадку, искусственное нерестилище для рыб, сельскую доску объявлений, костровой бивуак для вечеров и многое другое, изуродовано и поломано этим обществом.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

+++++ Все,что творил раньше; качели, декорации, представления, мостики для купания, детскую площадку, искусственное нерестилище для рыб, сельскую доску объявлений, костровой бивуак для вечеров и многое другое, изуродовано и поломано этим обществом. ++++

Дык, мил человек, ежели тебе сие неприятно, знать, не для людишек творил, а свое потешить. Она ж, как милостыня должна быть, альтруизьма твоя,  Подай грошик сирому аль убогому ( а людишки нонче многие такие, не телом, так умишком) а уж куда он сей грошик снесет, в храм, али в кабак... Твори добро!  

 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

***Или думаешь, Алекс Корчмарь, сидит и размышляет: "А что бы мне сегодня нагадить? Куда бы поднасрать?" Конечно - нет, он наверняка борется за все хорошее, за добро, со злом бьется.

Подозреваю, что с Игорем Пономарёвым та же история ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

Ошибаешься! Игорь Пономарёв просто болтун и развлекается :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

То есть ты только что сам признался, что являешься троллем? А как возмущался... ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

Ну согласись, что все крики в "Гостевой книге" аля "Справедливости! ...", это ж опять разгребание для администраторов, да?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

RE: "- Выходи змей поганый биться будем!
- Ну биться, так биться, а зачем в жопу-то орать?"

"Кузьмич, ты, что, по-фински понимаешь?" (с).  ;-)

 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

- То есть ты только что сам признался, что являешься троллем?

Нет

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

То есть ты отказываешься признать, что признался? ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

В данном случае, как раз ты проявляешь типичное тролльское поведение.  С моей точки зрения, у тебя-то тролленья поболее будет. А у меня скорее болтовня.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

А ты перестал пить коньяк по утрам?

Это из Карлсона. :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

***В данном случае, как раз ты проявляешь типичное тролльское поведение.

Да-да, переложить с больной головы на здоровую - идеальный вариант! ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

О опять типично тролльский способ :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

++++ну это только тех кто думает не правильно.. ++++

Они все думают не правильно, сволачи. Иначе бы все нерестились общественно и в купалках барклаевских купались. Так нет же, катаются на больших машинах и диликатесы жрут с музыкой. Ну как их назвать.


 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

Это ты про свои сообщения, типа "сам дурак"? ;) Продолжай в том же духе, и прибудет с тобой сила тролля!

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: делай людям добро ?  и бросай его в воду..?

Мы с тобой прекрасны! :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию