Страницы: 1
RSS
ДНК-генеалогия, топонимика, история
 
Получил результаты своего ДНК-тестирования. Сейчас это можно сделать в московской лаборатории.
Моя гаплогруппа  N1c1-M178. Результат был ожидаемый, мои предки по мужской линии родом с Верхнего Дона, а я давно обратил внимание, что гидронимы этого района, а также Верхней Оки с притоками, Московской (доброй половины), Калужской, Рязанской облатей арийского происхождения.
Зародился субклад  N1c1-M178 где-то в Южной Сибири примерно 12 тыс лет назад, примерно тогда же носители этой гаплогруппы распространились по всей Сибири и Дальнему Востоку, поучаствовали большой своей долей в образовании многих современных сибирских этносов, 3,5 тыс лет назад вышли на Северный Урал. Здесь их можно уже называть уграми, язык у них уральской семьи. Уральцы затем по Каме, Волге, Оке двинулись на запад к Балтийскому морю. Примерно в это же время насельники Русской равнины арии начали миграцию на Южный Урал и дальше в Индию и на Иранское нагорье. Ушли, конечно, не все, лишь R1a-Z93, R1a-Z280 (русы) остались. Угры и русы тесно общались между собой, взаимно обогащали друг друга культурами, при этом уральцы (мои предки) перешли на арийский язык.
Большая часть союза племён угров и русов продвинулись на Балтику, но значительная часть их осталась в Центральной части России. Это было славное племя (союз племён) Голядь. Представители этого племени и сохранили до наших дней древние названия рек района. Севернее, за Волгой шёл аналогичный процесс, там поселилась Чудь. На востоке от голяди расселились меря, мурома, на юго-востоке мордва. Эти народы имели в своём составе также значительную часть русов, но языки они сохранили угорские, разве что много слов и понятий позаимствовали от русов. На юге угрозу голяди представляли сарматы, но густые леса защищали их от кочевников. Кстати, сарматы - это часть ариев, не ушедших в Индию, а оставшихся кочевать по южным степям.
Около 2-х тысячелетий спокойно прожила голядь на реках Центральной России, даже пришедшие в конце 1-го тысячелетия нашей эры с запада славяне кривичи и вятичи не поглотили их. Хотя вятичи и поселились частично на землях голяди. Лишь в 14 - 15 веках нашей эры голядь вместе со славянскими и некоторыми угорскими племенами образовали великий русский народ, язык у русских стал общий, славянский, хотя говоры в различных районах сильно отличались вплоть даже до наших дней.
Больше ничего из моей гаплогруппы извлечь невозможно, нужно более глубокое типирование на снипы.

Наряду с гаплогруппой в лаборатории определили мой 18-ти маркерный гаплотип. К сожалению, на большее количество маркеров лаборатория пока проводить анализ не может, хотя за океаном делают и 67, и 111 маркерный анализ. По своим 18-ти маркерам я попробовал провести сравнение по количеству аллелей с базой данных других тестированных людей. Для сравнения выбрал рассчитанный предковый гаплотип русских князей, которые ведут свои родословные от Рюрика или точнее, от Мономаха. К моему удивлению, в 17-ти  маркерах количество повторов (аллелей) полностью совпало, лишь в одном разница на одну единицу. Но одна мутация за тысячу с лишним лет - так и должно быть. Так что, по 18-ти маркерам я могу считать себя Рюриковичем. Это меня не очень обрадовало, иметь своим предком разбойника, бандита, хоть и пробившегося к верховной власти в государстве, мне не очень приятно. Но как говорится - в семье не без урода.

К слову, мои известные дальние предки были крепостными крестьянами, владельцем их был сын, затем внук Екатерины Второй. После отмены крепостного права стали рабочими на угольных копях.

P.S. Тестирование стоило мне двух месячного моего дохода (пенсии), поэтому прдолжать его на нижестоящие снипы или большую линейку маркеров я вряд ли буду.

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

насколько я помню из исторических книжек голядь - это балты. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D1%8C
;
 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

+++ насколько я помню из исторических книжек голядь - это балты +++
А кто такие по вашему балты?
Я считаю, что балты (кабинетный термин) - это близкие родственники голяди, которые дошли до моря. Балто-славяне, кстати, тоже.

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

Re /// К моему удивлению, в 17-ти маркерах количество повторов (аллелей) полностью совпало, лишь в одном разница на одну единицу. Но одна мутация за тысячу с лишним лет - так и должно быть. Так что, по 18-ти маркерам я могу считать себя Рюриковичем.

Параллели эти неслучайны:).
Все мы рюриковичи.
За исключением этих, которые арии-пролетарии.
Ну, и грибов, само собой.

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

Re /// близкое родство между правящей элитой Монгольской империи, в том числе Чингиз-Ханом и западно европейцами. ... в установлена гаплогруппа R1b - M343, а именно такая гаплогруппа сейчас у абсолютного большинства населения Западной Европы

И как полагаете, он их "покрыл", аль они его??

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

+++ И как полагаете, он их "покрыл", аль они его?? +++
Сенсация оказалась всё же высосанной из пальца. Одно слово - попгенетики.
Гаплогруппа действительно одна и та же, по снипам южнокорейцы глубоко не типировали. Но если внимательно посмотреть 17-ти маркерные гаплотипы монгольских "принцев" и современных западноевропейцев, то окажется, что общий их предок жил где-то более 10 тысяч лет назад. Затем ветви разошлись.

Но на одну загадку это исследование всё же дало ответ - почему у Чингиз-Хана по словам некоторых его современников были голубые глаза и окладистая борода.  Наши арии здесь совершенно не причём.

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

+++ дало ответ - почему у Чингиз-Хана по словам некоторых его современников были голубые глаза и окладистая борода. Наши арии здесь совершенно не причём.+++

Ну, окладистая борода - я понимаю, в кого она, в Маркса, в кого ж ещё.
А вот глаза - неужто в Ленина??


 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

По словесному портрету жандармерии, объявлявшей в своё время Ленина в розыск, глаза у него карие.
Гаплогруппа Ленина неизвестна, то ли на фиг никому не нужна, то ли засекречена. По происхождению по мужской линии он вроде бы калмык, с большой вероятностью у него монгольская гаплогруппа C3, то есть, к потомкам Чингиз-Хана он не относится. Кстати, в самой современной Монголии, а также в Казахстане потомков Чингиз-Хана тоже нет, историки говорят, всех вырезали. Пока под подозрением два тибетца и три татарина.
У Карла Маркса с гаплогруппой тоже ясности нет. Предположительно какой-то субклад гаплогруппы Е, такой же, как у Жириновского, Наполеона, Эйнштейна, возможно Гитлера.

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

Re /// По словесному портрету жандармерии, объявлявшей в своё время Ленина в розыск, глаза у него карие.

А-ха-ха, мд-а.
У Григория, что "... позорил именно православную монархию и именно в форме святости" тож как-то , м-ммм, бертильонаж отличалси в зависимости от описывавшего.

Re /// Гаплогруппа Ленина неизвестна, ... , потомков ... тоже нет, У Карла Маркса с гаплогруппой тоже ясности нет. ...

Ой, и неудивительно ...
"Его длинная широкая шпага была воткнута между двумя рассекшимися плитами террасы вертикально, так что получились солнечные часы. Тень шпаги медленно и неуклонно удлинялась, подползая к черным туфлям ...

Эта тьма, пришедшая с запада, накрыла громадный город. Исчезли мосты, дворцы. Все пропало, как будто этого никогда не было на свете. Через все небо пробежала одна огненная нитка. Потом город потряс удар. Он повторился, и началась гроза. "

Тьфу, не к ночи будь помянуты...

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

Буквально на днях в свободном доступе появилась научная статья, в которой утверждается близкое родство между правящей элитой Монгольской империи, в том числе Чингиз-Ханом и западно европейцами. Монгольские археологи раскопали тайный некрополь в Таган Толгой, нашли несколько царских захоронений, а южно корейские учёные провели анализ Y-ДНК у мужских останков. У двух, как их называют, принцев установлена гаплогруппа R1b - M343, а именно такая гаплогруппа сейчас у абсолютного большинства населения Западной Европы.
Правда, южнокорейские учёные в вопросе интерпретации полученных результатов недалеко ушли от наших академических попгенетиков, поэтому будем ждать интерпретацию специалистами ДНК-генеалогии.
Есть ещё один интересный факт, третье захоронение пожилого мужчины в некрополе принадлежит носителю R1a - Z93, а это "наш" человек, из скифов (ариев).
Для желающих ссылка на статью: http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0161622


 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

На Ю-Тюбе размещён курс лекций А. Клёсова по ДНК-генеалогии (18 видео-лекций). Практически - это учебник, крайне необходимый для вузов по специальностям истории, археологии и прочим смежным дисциплинам. Да и просто для образованных людей нужно иметь хотя бы общие представления об этой науке, чтобы не пороть чушь по многим вопросам, как-то норманская теория возникновения русского государства, выход современного человека из Африки и многим другим.

https://youtu.be/xWbWUDV-xQc
;
 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

Цитата из Википедии = как из любого учебника истории:
Мещера (также и мещёра, также мишари) — древнее финно-угорское племя, вошедшее в состав Древнерусского государства и растворившееся в русской и эрзянской народности. Расселялось по среднему течению Оки (Мещёрская низменность). Язык финно-пермской группы (точнее — волжско-финской) — мещерский.

У меня был хороший знакомый, родом из Мещёрской деревни. За рюмкой чая он ещё в 80-х годах обязательно пускался рассказывать, что он сам не считает себя русским, его отец не считал, а также дед, да и все в их деревне всегда считали себя мещеряками. А русские "Держиморды" угнетали нас. Последнее - то ли из Ленина, то ли из К. Маркса, уже не помню. В институте у меня был твёрдый "трояк" по истории кпсс с припиской - знает, но превратно толкует.
В 90-е годы знакомый мой развернулся вовсю, агитировал за образование МНР - Мещёрской Народной Республики вплоть до выхода её из России. В нулевых годах нашего века он сделал тест своей Y-хромосомы, получил R1a и заткнулся.
Но видно не один он такой. У американской компании FTDNA, мирового лидера по тестирования ДНК есть проект  «Эрзя, мокша, мещера». На нём есть целая группа мужиков Кадомского района Рязанской области, географического центра исторической Мещёры. Выборка вполне репрезентативная, из 31 мужчины, не состоящих в близком родстве, чьи предки проживали в данных деревнях не менее трёх поколений. По результатам тестирования НИ одного угро-финна (N1c) среди "мещеряков" НЕТ, около половины, даже больше, чем в среднем по России, Украине, Белоруссии, Польше,- R1a,  в основном R1a Z280.
К сожалению, у большинства тестирование было лишь по 12 маркерам, денег не хватило у спонсоров, поэтому трудно сказать, когда их предки поселились в Мещёре, но по двум, прошедших более глубокое типирование, можно сказать, что их предки появились в Мещёре более 2000 лет назад.
Казалось, самое время переписывать учебники по истории, но для наших академиков это смерти подобно, и так Путин наезжает постоянно, намного легче просто высмеивать оппонентов.

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

>У американской компании FTDNA, мирового лидера по тестирования ДНК есть проект «Эрзя, мокша, мещера»

Это дискриминация! Почему мерю не включили? Я возмущен. Одно слово - пиндосы.

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

+++ Это дискриминация! Почему мерю не включили? Я возмущен. Одно слово - пиндосы. +++
Сергей, возмущаешься совершенно напрасно. Американцам до лампочки, кто ты. Набирай команду чистокровных меря, человек 30, посылай заявку в Хьюстон. Тебе пришлют 30 пробирок, каждый плюнет в свою, отсылайте обратно.
Правда, законами нашими это трактуется, как вывоз за границу биологических образцов, так что контрабандой придётся.

P.S.  Кстати, очень интересно было бы узнать раскладку по гаплогруппам у народов меря, чудь, весь, то есть, тех, кто участвовал в образовании этноса русские с весомой долей.

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

>>контрабандой придётся

придётся всю команду меря в хьюстон везти :)))

ну, конечно, если человек не рассматривается таможней как биологический образец. потому истинную цель визита лучше не светить, а то мало ли чего :)))))

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

+++ придётся всю команду меря в хьюстон везти :))) +++
В Аризону, сама лаборатория там в универе. Вот только плевать в пробирки в подворотне придётся, они только по почте принимают образцы. А в подворотне копы заметут.

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

>Набирай команду чистокровных меря, человек 30

Дык где их взять, чистокровных-то? Вот до революции, пока они в медвежьих углах по деревням сидели, может и нашлось бы. А потом все перемешалось.

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

+++ А потом все перемешалось. +++
Мешаются, конечно, но считается, если три поколения в одной деревне жили и семейных преданий нет, что дед откуда-то приехал, то результат будет информативным. По крайней мере, Питер так объяснял отбор кандидатов на тестирование в их работе.


 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

Преданий нет - ни что приехал ни что не приехал. Эх, придется видать ехать в Аризону. Ну-ка меря, на 1-30й рассчитайсь! Кроком руш, запевай! Алабама родина моя здесь идет дорожка прямо скоро дома буду я.

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

+++ придется видать ехать в Аризону +++
Бабок немерено, правда, надо. А потом ещё кого-то просить придётся цифирки и буковки расшифровать, сами они персональную интерпретацию результатов не делают. Я над своими результатами месяц сидел, и то повезло, что Рюриковичем оказался, базовый гаплотип известен.

Впрочем, сейчас можно сделать анализ Y-ДНК в Московской лаборатории, там за дополнительную плату ещё и расскажут что к чему. За 30 меря в один лимон деревянных можно уложиться спокойно.

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

>Впрочем, сейчас можно сделать анализ Y-ДНК

Тыц

 
Re: ДНК-генеалогия, топонимика, история

Кто знает, что завтра будет.

Страницы: 1
Добавить публикацию