Страницы: 1
RSS
По чем трава забвенья
 
На берегу Озернинского водохранилища в границе бывших выселок зажиточных крестьян д. Воскресёнки, которую снесли в момент затопления, случайные копатели нашли человеческие кости. Это было в 2014 году. Стали копать и тут пошли целые скелеты. Причем десятками, в одной яме, навалом. В основном женщины и дети. На останках нет следов от пуль, нет волос и одежды. Раскоп уходит неровной траншеей вниз по косогору, где на глубине полтора-два метра закопаны останки сотен людей. У большинства характерный пролом черепа в районе виска. Видимо били прикладом, привычным отточенным движением. Раскопки продолжаются третий год в теплый период. Приезжают добровольцы из местных поисковых отрядов, из соседних районов Подмосковья и других городов. Стоят палаточные городки. Паталог и историк  осмотрев кости пришли к заключению, что захоронение времен 40х годов прошлого века. Раскопанные останки фотографируются, аккуратно изымаются из грунта черепа и кости,  грузятся в строительные мешки. Далее увозятся на перезахоронение на местное воинское кладбище. Я часто приезжаю к парням за новостями, но никто ничего не знает об этом захоронении. Зимой активисты работают в архивах и все без толку. Сведений об этом месте нет. К концу лета прошлого 2016 года нашлись люди написавшие в милицию, будто бы это немецкое кладбище подлежит разграблению. Приехала полиция и работы остановили. К тому моменту общее количество погребенных перевалило за тысячу. С наступлением осени трактором снова заровняли котлован до продолжения раскопок в следующее лето.
  Однако рузская независимая организация «Консультативный совет» выступила вот с  таким         письмом. В котором говорится,  будто бы никаких захоронений тут нет и в помине. И что все это выдумки. Они спросили несколько старожилов в соседней деревни Таблово и те ничего не слыхали про массовые расстрелы…
   Казалось бы полный абсурд районного масштаба. Только я сам все это видел и часто ходил по тому  траншею, держал в руках черепа и кости, видел десятки мешков человеческих останков готовых к транспортировке. Но если вдуматься почему районная администрация не хочет признать  факт братской могилы для сотен женщин и детей, то ответ находится просто. По нормам СЭС раскопанные захоронения подлежат переносу. Засыпать можно только свежим грунтом привезенным из другого места. А земли на 20 лет выводятся из оборота. И только по истечении этого срока на них можно посадить плодовые деревья. Про жилое строительство там нет ни слова. А место прямо у воды с прекрасным видом и пляжем. Кругом леса и подъездные дороги. Что тут сказать!


"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
Страницы: 1
Добавить публикацию