Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Вес, безопасный для переноски детьми
 
Мне кажется, что это скорее медицинский вопрос...
Так вот, рюкзак какого веса  может нести ребенок без ущерба для позвоночника? 1/5 своего веса? 1/6? Возраст ребенка - ну, скажем, 10-12 лет...

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

"Для детей младше 14 лет вес тяжестей не должен быть выше 6 кг, для 15-летних юношей – около 8, для девушек – несколько меньше – около 7 кг. С возрастом нормы веса переносимых тяжестей девушками все более отстают от возможностей юношей."
"По медицинским нормам вес переносимых школьниками тяжестей не должен превышать 10% от веса тела."

А вот тут подробно:
http://www.businessvoc.ru/bv/Term.asp?theme=2&word_id=10142



 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Да. Я прочитала. Не выполняем мы, туристы, нормы трудового права по перемещению тяжестей :)  

>По медицинским нормам вес переносимых школьниками тяжестей не должен превышать 10% от веса тела

Интересно, как школьники в пешие походы ходят?

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Офигеть! :-)))
Как я не правильно жил, начиная лет с 10-и....
:-)))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Гы-гы, а я с 4-х :))) Как инвалидами не стали - ума не приложу :)))


 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

(оптимистично) Все еще впереди!

Вы смеетесь, а у меня дочь в пеший поход просится :) В водные я ее брала, без проблем, а в пеший - меня терзают смутные сомнения...

С уважением, Наталия Мельникова

Edited by NataM on 05/12/2003 11:13.

 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Ну так грузите на нее только личные вещи... Ее, разумеется. У нас так ребята ходили с детьми 6-7 лет... Маленький рюкзачек на спину и минимум личных вещей ребенка. Потом, по мере уставания ребенка, рюкзачек (весит он мизер) отбирается и дите идет без него. Как после привала силы восстановились, можно опять дать на недолгое время... Ну а 10-12 лет - личные вещи вполне нести сможет, я думаю...

P.S. Я не доктор, поэтому это только совет.

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Личные вещи она носит. Это килограмма 4, не больше. Я раздумывала - можно ли нагрузить чуть больше, и насколько. Наверно, не стОит :)


С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Ну, может, для придания значимости рюкзака ребенка (все-таки будет ощущать, что несет что-то общественное), банку тушняка и пачку чая :-)))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Кстати, да вот пластиковую бутылку с общественной заваркой прямой смысл запихать - легкая и объемная, заодно и полезность ребенка на каждой стоянке будет просматриваться.

 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Я первый раз в поле вышел в 9 лет, и нес в рюкзачке палатку весом 7 кг, на протяжении 15 км. Устал но выжил.
А вот что меня удивило так это 8 кг для 15 летнего детины. Я в 12 лет таскал уже кг по 25. А в свои 27 ношу по 40 на расстоянии до 10 км, и более 60 при забросках. И ничего на позвоночник не жалуюсь. А брать в поход 15 летнего мачо с 8 кг - это балласт получаеться гражлане.

 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Посмотрим, сколько ты будешь таскать в 40 лет. (Тьфу, конечно, и стучу по дереву)

_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

во первых неумно, а во вторых я до сорока и доживать не планирую. А если серьезно, то сколько же по твоему должен носить на спине нормальный мужик. Если кг 15, то тогда о туризме во всех его проявлениях стоит напрочь забыть.

 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

<Если кг 15, то тогда о туризме во всех его проявлениях стоит напрочь забыть.>

Ну, не скажи. На одиночный некатегорийный ("единичка")пеший походик (7-8 дней, летом) у меня всё влазит в 30-л десантный ранец весом 12-13 кг - палатка, спальник, самонадув.коврик, газ, рыболовные снасти, пр. барахло, жратва. Это за счет оптимизации снаряжения и еды. Ничего лишнего, но и без аскетизма. В категорийном групповом походе, конечно, вес будет больше, но не запредельный. А таскать по 50-70 кг - сомнительное удовольствие. Бороться с этим надо :)


 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Дык водники мы, для нас это - нормально...
И вообще дело вкуса. Когда я общался с автостопом, некоторые молодые люди, вытаращив глаза, рассказывали про (с их точки зрения) "чайников", которые в пешку шли с рюкзаками АЖ по 25 кг!!!
На мой вопрос, сколько же весят их рюкзаки, ответствовали - 7-8 кг...

Капитан Туч
 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Мой 11-летний сын прошел пешую тройку по Приполярному Уралу, неся изначально рюкзак в 15 кг. Периодически его клинило, его разгружали до 10-12 кг. При этом он нес и личную снарягу, и продукты, а вот от общественной снаряги его освободили. Сейчас ему 13, он носит уже 17-20 кг, порой разгружая меня. У нас в детской группе девочки от 14 лет, носят 17-23 кг, в зависимости от возраста и комплекции/конституции. Во время Menus мы их разгружаем. Нести рюкзак - не проблема, главное, чтобы тебе его помогли накинуть...

 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Ну, в водные походы я даже свой любимый складной стул беру :). Благо, не на себе переть.
По молодости я тоже по 40-50 кг в горы таскал. А теперь что-то не хочется. Тем более, что сейчас можно купить высокотехнологичную и легкую снарягу.

Edited by zero on 16/12/2003 12:53.

 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

А кто сказал что я люблю? Стараюсь "колесами в воду - колесами из воды":)

Капитан Туч
 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Речь не идет о том, сколько может ность нормальный мужик. Речь идет о ребенке, у которого еще не сформировался позвоночник. Чрезмерные нагрузки на несформировавшийся позвоночник череваты хроническими заболеваниями лет в 30-40. Конечно, если постепенно наращивать нагрузку, постоянно тренироваться, то можно держать вес не за счет позвоночника а за счет мышечного корсета, но в случае туризма, когда нагрузка происходит раз в неделю-две и нагрузка большая - основную несущую роль берет на себя позвоночник.
Конечно, если ребенок крепкий, то, на мой взгляд,  можно превышать медицинские нормы, но с ходу вешать на 12-летнего ребенку 25 кг... По моему  - не стоит.
Мне кажется, врачи, читающие форум, могут ответить на вопрос:"Во сколько лет кончается формирование позвоночника?" Насколько я знаю, до этого вес свыше 20 кг крайне противопоказан.


_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Для автостопщиков, вес 7-8 кг это-норма. Сам ездил автостопом с 30-й....Очччень тяжко закидывать рюкзак, скажем в кузов Урала или кабину Камаза... С тех пор, если автостоп - рюкзак не больше 20-ти.
P.S. Сам я, в том числе, водник... :)

_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

>Ну, в водные походы я даже свой любимый складной стул беру :). Благо, не на себе переть.

Хех, у нас кое-кто в этот раз КОЛЬЦЕБРОС (игру такую, где надо на штырь кольца накидывать: не тяжело, но объемисто)  брал :) Чего только не возьмешь, когда колесами в воду. А вот обратно мы пешком шли - тяжко было, по тридцатиградусной жаре-то :)

Но у меня, на самом деле, вопрос решился. Детку после Нового года на операцию придется класть, так что вопрос о переноске тяжестей снимается надолго... Спасибо всем, кто ответил!

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Наталия, удачи!

Жизнь прекрасна - суводись!

Edited by uriy on 17/12/2003 12:39.

 
Кто-нибудь знает ответ?

Мне тоже интересно было бы узнать ответ на этот вопрос. Я пока ничего по делу не прочел. Рассказы о том, кто какие тяжести поднимал в юности, не в счет. Все мы на Луну летали. А вот сколько, на самом деле, допускается положить в рюкзак ребенку - это вопрос. Я ходил в Хибины с 5-летней дочерью и ограничил рюкзак 2.5 кг. Вроде бы, все нормально - и прошла маршрут весело, без напряга, и на боли в спине/мышцах не жаловалась. Думаю, стОит ли попытаться поднять планку до 3.5-4 кг в следующий пеший поход летом, или нет...

10% от веса - это, по-моему, довольно странная "норма".

Только хорошие умирают молодыми
(с) Iron Maiden
 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Я бы с вами не пошел!
По моему опыту, в пешке 1-3 к.с. вес рюкзака взрослого мужика не должен быть больше 25 (в исключительных случаях 30) кг! Иное говорит о плохом планировании!
А девушки (и женщины) у нас больше 15 (очень редко 17) кг НИКОГДА не носят!
При нормальном соотношении в группе мужчин и женщин женщины несут только личное снаряжение и столько продуктов, чтобы рюкзак не был больше 15. При этом чаще всего получается, что она как раз несет продуктов на одного человека (условно себя) на весь поход.
--------------------------
Если у вас девочки 14 лет несут 17-23 кг.... откуда у вас столько барахла и еды?

 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Да никто и не заставляет... :)) Речь идет о походах достаточно высоких категорий (для детей), о тройках. Приполярный Урал, 180 км автономки. 21 день. Раскладка 550 г. Продуктов итого 11500. Личного снаряжения сколько? Не меньше 5 кг (с учетом веса рюкзака и т.д.). Общественная снаряга - по минимуму (палатки, каны, пилы и т.д.) Я говорила об опыте именно детского туризма, когда кроме руководителя (даже если и женского полу), взрослых нет. Или Вы думаете, что дети в такие походы не ходят? Кстати, в первый раз на Приполярном руководитель замутил "четверку с элементами пятерки", так мы еще и кошки, ледорубы, обвязки и железо волокли на каждого, плюс еще и веревки, правда, из 6 человек было 3 парня (32. 17 и 16 лет). девица 19 лет и я с сыном 10 лет. Вот тогда имело смысл говорить о неправильном планировании похода.
А вот интересно, что за тройку идут мужики с весом рюкзаков в 25 кг? И девушки не более 15? Поделитесь опытом, как вам это удается? Это безо всякого сарказма, может, я чего не поняла?

 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Ну во первых, я писал про категории 1-3, а вы берете только 3-шку.
Но если даже брать 3 к.с. то я предпочитаю более быстрый стиль похода -> меньший вес. Лучше идти быстро и весело, чем медленно и печально :)Нормальная 3-шка вполне может быть уложена в 14 дней, а не в 21 (хотя это конечно зависит от многих обстоятельств). А 14 дней по 550 грамм это уже 7,7 кг. Плюсуем 7-8 кг личного снаряжения и получаем примерно 15 кг женский рюкзак. У мужиков плюсуем 5-10 кг общественного снаряжения и получаем 25.
--------------------------------------------
Впрочем, даже приведенный вами пример укладывается в мою увеличенную норму (17 и 30 кгсоотвественно).
Имеем 11500 еды на человека. Рюкзак у девушек: личные вещи 8 + 9 еда = 17.
Рюкзак у ребят:личные вещи 8 + еда на себя 11,5 + общественная снаряга 10  (максимум) + 1,25 (2,5 кг еды кторые "не взяла" девушка разделенное на 2, т.к. ребят в группе в 2 раза больше) =30,75
Естественно эта для варианта, когда девушки 1/3 от общего числа участников. Впрочем в 3-шке изменять это соотношение в пользу девушек я бы не стал.

 
Re: Кто-нибудь знает ответ?

>>>Рассказы о том, кто какие тяжести поднимал в юности, не в счет. Все мы на Луну летали. А вот сколько, на самом деле, допускается положить в рюкзак ребенку - это вопрос. >>>
CJ, а я заметил - по топику все участники обсуждения делятся на три категории:
1. кто переживает, как бы не перегрузить своего собственного детенышка;
2. кто стремится с детьми пройти... гм... "спортивную катыгорию";
3. кто спешит доложить, как он лично крут и могуч и какие может тяжести выносить.
вряд ли получится взаимопонимане... уж больно задачи разные. Так что имхо, тебе к первым, а вторых и третьих особо не слушай...

 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

Согласна, можно ходить быстрее, правда, редко удается. Но я к тому, что в спортивных походах действительно приходится превышать некую медиками обоснованную норму веса переносимого груза для детей. А потом дете детю рознь, некоторые субтильные девицы и в 20 лет с трудом 15 кг 10 км пронесут. А есть мощные мужички, способные и свой, и товарища рюкзак в случае чего понести.  Я себя отношу к третьей из вышеперечисленных групп.

 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

По-моему, вес рюкзака еще сильно зависит от мест, по которым приходится ходить. Лет в 20 я вдвоем с подругой несколько раз выбиралась "погулять" дней на 10. Дело было в Магаданской области и ходили мы в "горы" - 1000-1500 м.  Не знаю, как на Приполярном Урале, а у нас бывает очень  холодно - летом запросто может выпасть снег, или зарядить надолго дождь при температуре близкой к 0. Приходится брать много теплых вещей, обязательно запасной комплект одежды, не считая болотных сапог, которые в переходах обычно на ногах - здесь без них никуда не пройдешь. Хотя бы пару фальшвееров от медведей. Палатка, спальник. В общем, сделать рюкзак меньше 22 кг. никак не получалось,  при том, что мы не брали ни топора, ни пилы (общий вес продуктов около 7 кг.) .
Возвращаясь к вопросу, кому сколько можно нести, скажу - было все же тяжеловато. Так мы это дело и бросили, стали искать пути попроще.

 
Re: Вес, безопасный для переноски детьми

20 лет назад сняряжение было гораздо хуже и тяжелее.
Вы ходили вдвоем, что конечно далеко не оптимально с точки зрения веса общественного снаряжения.
А потом, когда я говорю про 15 кг рюкзак у женщин, имеется в виду, что есть мужики, которые несут 25. И этих мужиков 2/3 от общего числа группы.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию