Страницы: 1
RSS
Археологическая экспедиция
 
Приглашаем на раскопки в археологическую экспедицию а Крым.
Копаем военное поселение времен Митридата Евпатора. Имеются интересные научные статьи на сайте  www.artezian.ru

Руководитель экспедиции также ведет раскопки  в Египте.
Производится набор волонтеров (взрослые), а также  детских групп с преподавателями на летний сезон. Опыт работы с детьми более 15 лет.
Студентам работа в поле может зачитываться как практика.
Всем археологам успехов в поле


 
Re: Археологическая экспедиция

Копать будем картошку!!!

Извините, не удержался от шутки.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Археологическая экспедиция

А хабар сдавать? Ну ее такую романтику.

Parapasum parabelum...............
 
Re: Археологическая экспедиция

Да нет зологто и брильянты(шутка) А романтика она разная может быть.Можно рюкзак тащить несколько дней непонятно зачем,а можно и в экспедиции копать.Каждому свое. Активный отдых,но с пользой.

 
Re: Археологическая экспедиция

Романтика действительно может быть разная, все зависит от восприятия. Типичный пример "рюкзак тащить несколько дней непонятно зачем". А вот насчет активного отдыха с кисточкой в руке - явный перебор. Тем более новичкам светит пожалуй только носилки с землей и камнями оттаскивать.

Насчет пользы тоже неуверен. Копать надо тогда, когда есть угроза повреждения того, что есть под землей и тогда когда есть уверенность, что сможешь зафиксировать с максимальным качеством, то что выкапывают. Пространственные модели, компьютерная фиксация, видео, дистанционное неразрушающее зондирование?
Вряд ли... А копать потому что архелолог должен копать? По методам устаревшим 20 лет назад? Может лучше подождать, пока не будет лучших возможностей для сохранения того что лежало под землей (и полежит еще чуток)?

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Археологическая экспедиция

ну что ж вы на человека-то набросились :) ну ищет он людей в экспедицию - что ж тут плохого? и потом, почему вы думаете, что у них методы устаревшие? про это, вроде бы, ничего не говорилось...

 
Re: Археологическая экспедиция

Да я не набросился. Вообще с огромным уважением отношусь к хорошим историкам и археологам. Это еще моя детская мечта была - стать археологом :))

А методы устаревшие потому что:
1 у нас в целом в стране есть проблемы с технологиями
2 стандартное отсутствие денег

Кроме того, есть тут у меня знакомый студент, который не раз ездил на раскопки.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Археологическая экспедиция

Все очень верно сказано,только пока мы подождем лучших времен все древние поселения и некрополи будут разграблены,романтиками «черных» раскопок. За последних 15 лет кладоискателями уничтожено больше памятников чем за предыдущие 200. Про кисточки некто и не писал. Так получается ,что поработать приходится и кисточкой ,и лопатой , и киркой, когда надо. Хочу заметить экспедиция академическая,так что найденный материал фиксируется максимально качественно.
 С новичками тоже все в порядке , все делятся по специальностям, кто то лопату видит только из далека  : художники, архитекторы,геодезисты,люди работающие на керамичке. Да и тем кто работает на раскопе почти сразу осваивают все тонкости археологии. Одни носилки (у нас кстати тачки) им не светят. Разделения по труду у нас нет,на старых и нестарых  . Разве что женщины на тачках уж точно не работают,для куражу только фотографируются.
За "рюкзак тащить несколько дней непонятно зачем" простите, честное слово не хотел обидеть.

Олег.



 
Re: Археологическая экспедиция

Ну насчет романтики так просто ляпнул. Просто занимался военной археологией, официально, но трафеи у нас растаскивали по домам. Так что после такого опыта, сами понимаете копать за спасибо уже скучно. Большинство рюкзак таскают ради просмотра достопримечательностей и посиделок вечером, другие ради рекордов и галочек в маршрутной книжке. Ну видимо сидеть пол лета на месте по жгучим солнцем тоже многим интересно. Интересная штука археология, обидно что оно все почти на добровольных началах, труд людей должжен оплачиваться, или должны быть какие то весомые бонусы.

Parapasum parabelum...............
 
Re: Археологическая экспедиция

Бонусов у нас хоть отбавляй. Коллектив,море рядом,просто интересная работа. Приятно бывает еще посмотреть, в том же Керченском музее, вещи найденные лично тобой или прочитать научную статью по объекту в раскопках коего  принимал участие. Так что и физический и моральный выхлоп есть. Пол лета сидеть к сожалению уже не приходится,основная работа не позволяет. В юности  удавалось и на 3-4 месяца выезжать,теперь только на неделю-две. Вот то что не оплачивается это плохо,причем нам то это  по барабану ,а вот за ученых и науку обидно.

 
Re: Археологическая экспедиция

Может, просветите насчет условий на местности и взносов в кассу взаимопомощи? И на какие сроки можно выехать? И что делать?

 
Re: Археологическая экспедиция

Все предельно просто. В день начальник с нас собирает 5 у.е. на машины,еду,оплату поворих и шоферов. Условия все есть на сайте (только вы не пугайтесь их строгости,это написано для школьников и их воспитателей. Так положено). Старшие выезжают 25 июля,основная масса. Поехать можно на любой срок,сами понимаете некто взрослого человека ,да и ребенка насильно держать не будет . Лучше всего если вы решили конкретно к нам приехать списаться с начальником экспедиции Винокуровым Николаем Игоривечем  vinokurovn@list.ru  ,либо с нашим активистом Ольгой  lorelin@mail.ru . Нужны люди на раскопе,художники,архитекторы.
Заходите на сайте так же есть раздел как к нам проехать http://artezian.ru/
Пишите ,выходите в нашу конференцию и форум ,там смогут быстро и четко дать объяснения на все ваши вопросы.
Всего доброго.



 
Re: Археологическая экспедиция

Ну бонусы конечно тоже на любителя, весело у вас наверное. Но тут все от коллектива зависит.

Parapasum parabelum...............
 
Re: Археологическая экспедиция

Как и везде. Самый коллектив в конце июля приезжает 25 числа.

Страницы: 1
Добавить публикацию