Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
Поехать жить в Тайгу
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Да не... я не про то... Просто чтоб не думалось, что змля имеет форму чемодана.
В нацпарке, в Архангельской области критическим временем для молодых семей, живущих на кордонах и в малых деревнях был 7-летний возраст детей. Когда надо отдавать в школу. Конечно, в Лекшмозере есть интернат, но тем не менее, люди, кого я знаю, так или иначе перебрались в цивилизацию. В том числе и потеряв работу и жилье. (

Кстати, одна из общих проблем наших заповедников. Ранее считалось, что сотрудникам жить надо на территории. При советской власти это было еще возможно. На центральных усадьбах как правило, были и школы и фельдшерские пункты. И электричество было (дизели, где провода не протянуты).Сейчас это все развалилось.  И попробуй сейчас по-руководи заповедником, бухучет сделай, или проведи адекватную научную работу (и отчет напиши) без компупера-связи-электричества. Поэтому потихоньку администрации стали перебираться в ближние города. Ну и школ-больниц-магазинофф  давно нет. Поэтому все больше пожилых людей или одиночек там работают "на территории". Или вахтовым методом.

Edited by Рыська on 27/01/10 09:25 PM.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

+++В составе правительства люди собираются не по принципу интеллигентности.+++
Аня, это я уже вписала слово "интеллигентность". Лена говорила про "образование".
Члены эти получили образование, несмотря на то, что многие из села (вот так надо понимать).
А их привела как пример..типа если важна карьера ...только президенты выше)))
Это я к тому, что Лена вроде думают,  что ТОЛЬКО городские могут добиться его...остальным путь закрыт, потому что с местом рождения не повезло )))

про парня..да согласна. Он хочет в глушь.
+++Там даже существо женского пола для создания семьи не найти. Завозить придется. :) +++
медведицу ;) гы

Nik_Al ++ты не права. На том "гугле" всего лишь промзона. +++
точно!
вот_оказывается
да..город, даже с микрорайонами!

______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ
 
Re: Поехать жить в Тайгу

+++Правда... женщин у них предостаточно:)+++

жаль...я было размечталась ;)

хрон++Ничегошеньки плохого с ним не произошло:) +++
дык без женщин жил же ))) на мозги не капала!

______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Только сейчас прочитала в другом форуме

"У нас коренным жителям - народам ханты и манси, тоже раздавали квартиры в городах. А они уходили в свои чумы в тайгу и гоняли там оленей) Общемировая ситуация думаю. Зов предков, видимо.""

и далее пишут

"Да и жить в тех домах стало невозможно. Она разжигали костры в квартирах, а мусор выбрасывали в окна. Убирать за собой естественно никто и не думал. Когда кучи мусора выросли до уровня последних этажей, все жильцы благополучно свалили. Помните анекдот про чукчу. "Чукча показывает геологам новую квартиру. В большой комнате - здесь у меня большая тундра, в маленькой комнате - здесь у меня маленькая тундра, в туалете - здесь у меня чум. А в туалет ты куда ходишь? - В большую тундру."

это я так )) просто понравилось.

______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ
 
Re: Поехать жить в Тайгу

++Ничегошеньки плохого с ним не произошло:) +++
дык без женщин жил же ))) на мозги не капала!
*********

какие женщины?
новорожденный, с мамой и папой.:)



Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Поехать жить в Тайгу

++новорожденный, с мамой и папой.:) +++

ой.....


______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Зато какие детки растут в тайге! В 4 года он уже дрова рубит и носит, баню топить помогает, за собаками смотрит и на охоту с отцом ходит. Мужичек! Не то что наши капризы- спиногрызы.
А устроиться на работу, особенно мужчине, проблем нет, только поискать. Вот на метеостанцию в Эвенкию, на оз. Някшингда, можно. Текучка у них, спиваются многие.

Все,что есть хорошего в жизни,или незаконно,или аморально,или ведет к ожирению
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Извините, mina, но почему Вы все время выдергиваете мои слова из контекста? Где я сказала, что негородской ребенок не может стать врачом (да кем угодно вообще)? Я всего лишь сказала, что добиться этого ему будет труднее, чем городскому.  Не ТОЛЬКО городские могут чего-то там добиться, просто у них изначально есть фора (может, не такая уж и большая, но есть).
Но, видимо, мы с Вами друг друга не понимаем, посему, действительно, стоит разговор прекратить.
P.S. Мне раньше, да и сейчас еще очень нравятся романы Джека Лондона "Лунная долина", и "Время-не-ждет". Разные истории возвращения к природе. Раньше прямо хотелось последовать примеру, а теперь я реально смотрю на вещи и понимаю, что не все городские жители приспособлены (или могут легко приспособиться) к негородской жизни. В принципе, ко всему можно привыкнуть, вопрос только какой ценой, и стоит ли.

Edited by Ленка on 27/01/10 11:04 PM.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

+++Не ТОЛЬКО городские могут чего-то там добиться, просто у них изначально есть фора (может, не такая уж и большая, но есть). +++

Лена, вы ошибаетесь. Мой сын , например, учится в Казанском Универе, в одном из сложнейших факультетов.
Больше половины ребят с деревень, с сел .
Городских очень мало. И это бюджетное отделение.
На платном много городских ) почему то.  

Скорее всего  в Москве по другому.

++вопрос только какой ценой, и стоит ли. +++
вы драматизируете сильно. Всё не так страшно.


______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Да и жить в тех домах стало невозможно. Она разжигали костры в квартирах, а мусор выбрасывали в окна. Убирать за собой естественно никто и не думал. Когда кучи мусора выросли до уровня последних этажей, все жильцы благополучно свалили.
*******************************************
Про разжигание костров в квартирах,  это конечно круто:)
О чукчах ничего не скажу - не знаю, а вот с ненцами общался, довольно тесно и не один раз. В действительности, вполне образованный народ, со своей культурой.
Есть ещё байка, что они по полгода не моются. И про то, что любого путника забредшего к ним случайно на ночлег (геолога, туриста) хозяин ложит спать либо с женой, либо с дочерью.Так вот - бред это! У них на стойбище всегда есть банька. Приходилось  даже самому забредать к ним на банный день. Народ приветливый. и весьма доброжелательный. Накормят, напоят и спать уложат. Только не с женщиной (это я к мужикам обращаюсь), не надейтесь:)

 
Re: Поехать жить в Тайгу

Ну так это даже хорошо, что я ошибаюсь и все не так страшно :) Да и вообще не в образовании счастье.
Если мы все же продолжаем разговор, то можно вопрос о медицине? (В целях, так сказать, расширения кругозора. Сразу говорю, я не спорю, просто хочу в очередной раз услышать, насколько все лучше, чем мне кажется :))
И еще о дорогах и расстояниях заодно. Не в крупном городе, а в небольшом поселке или деревне? Даже при наличии медпункта, не все проблемы со здоровьем можно в медпункте решить. Бывают же ситуации, когда требуется экстренная госпитализация. И когда счет идет на минуты. Не я лично, но мой друг был в такой ситуации, когда ему в больнице сказали, что еще полчаса и его дочь уже не спасли бы. А из глухой сибирской деревни, куда собирается автор, как мне кажется, можно и не успеть за полчаса до больницы добраться? Или я опять ошибаюсь?


 
Re: Поехать жить в Тайгу

+++ывают же ситуации, когда требуется экстренная госпитализация. И когда счет идет на минуты. +++

Лена моего друга не спасло то, что жил в Москве, в центре.  Скорая "ехала" 40 минут и врач был не трезв.
Моего отца довезли до центра (жил в деревне) ... это его тоже не спасло, умер после операции.
НЕ владею информацией , умирают ли жители деревни чаще, чем городские.  

++А из глухой сибирской деревни, куда собирается автор, как мне кажется, можно и не успеть за полчаса до больницы добраться? Или я опять ошибаюсь? +++

Автор сам решит, не нужно за него беспокоится. Он же писал
+++чтобы всё бросить к чертовой матери и поехать жить ближе к природе. ++++
Вы хотите его переубедить? Обращайтесь к нему.


Зачем эти разговоры?
Я вижу жизнь и не как он, и не как вы. А как Я.
Мои ответы не для вас, не для него не подойдут.
Каждому своё.

Удачи!


______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ
 
Re: Поехать жить в Тайгу

А из глухой сибирской деревни, куда собирается автор, как мне кажется, можно и не успеть за полчаса до больницы добраться? Или я опять ошибаюсь?
***********************************
lдля этого совсем не надо забредать в глухую сибирскую деревеньку. Такую проблему можно обрести в любом походе, если маршрут проходит по ненаселённой местности.


 
Re: Поехать жить в Тайгу

+++НЕ владею информацией , умирают ли жители деревни чаще, чем городские+++

Мина...открою тебе СТРАААШНУЮ тайну. Но по-секрету.. Ты никому, я надеюсь..
Дык воть..Умирают жители и деревни и города в 100% случаях. Т.е. одинаково...(((

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Поехать жить в Тайгу

+++..Умирают жители и деревни и города в 100% случаях. Т.е. одинаково...(((++++

)))
давай шепнем это И Лене ? ;)

______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ
 
Re: Поехать жить в Тайгу

===Nik_Al ++ты не права. На том "гугле" всего лишь промзона. +++
точно!
вот_оказывается
да..город, даже с микрорайонами!====

Мина, посмеялся от души! Даже не знаю, что сказать. Спустись из космоса на землю и посмотри здесь и здесь

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Поехать жить в Тайгу

+++Спустись из космоса на землю++++

)))

что то сразу в голову и не пришло )))))))))))

посмотрела...
странное ощущение....
дома смотрятся неестественно...как будто они в тайгу случайно попали...
......как Дубай среди песков  

______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ
 
Re: Поехать жить в Тайгу

>>> Мина, посмеялся от души! Даже не знаю, что сказать. Спустись из космоса на землю и посмотри здесь и здесь>>>
Андрей, Не смейся... для среднестатического жителя средней полосы России... Усть-Илимск действительно глушь, медвежий угол.

ЗЫ: Для справки: Совсем недавно для американца и жителя Европы, такой глушью была вся Россия. Они считали, что по улицам наших городов медведи ходят.



 
Re: Поехать жить в Тайгу

странное ощущение....
дома смотрятся неестественно
***********

прикольно, по моему, это Бутово:)
Или Теплый стан?
или- Невинка?

:)))))))))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Поехать жить в Тайгу

===посмотрела...
странное ощущение....
дома смотрятся неестественно...как будто они в тайгу случайно попали...===

Так и есть, случайно. Все решает случай.
У-Илимск изначально планировался как небольшой поселок обслуживающий ГЭС.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Дерзай!
Сам около 8 лет назад решился на такую авантюру (местные говорили, что я свинчу после первой зимы).
Но учти, если ты не пофигист в хозяйственно-бытовых делах, то о покорении голубых далей рек и зеленых просторов тайги в первые годы жизни вне города можно забыть. Практически все свободное время съедает быт, заготовка и колка дров (для справки, - на одну печь нужно около 20 куб метров в год), печь топиться около трех часов, за ней нужно следить, ты привязан к ней, топить в сильный мороз 20 и более принято 2 раза, поднос воды ( минут 15 в день, но всеж). Далее, приведение в порядок доставшегося жилища (и ветхое и новое требуют практически одинаковых затрат времени и средств), постройка (или ремонт) новых нужных строений, - гараж, баня ну и далее по списку, ну зто если не пофигист, и ушел из города серьезно. Про стирку ручками и мытье посуды в тазике вообще не говорим. Туалет соответственно холодный, все надо делать очень быстренько.
Ручки должны расти из нужного места, ремонт машины, лодочного мотора, бензопилы и домашней техники все сам, своими ручками, сервисов нет.
Все еще хочется?
Зимой, как правило ежедневное махание лопатой, расчистка от снега нужных тропок (от получаса до полутора).
Летом борьба с травой (ну это на любителя, я например не люблю заросли у дома).
Посадки какие-никакие нужны, зелень, огурчики-помидорчики, а это полив, прополка, побрызгать от вредителей.
Наличие постоянной работы считаю обязательным условием, любой, максимальной по оплате которую найдете.
Изобретательство самоловов и самопошив, ну не серьезно это!
Есть и положительные моменты.
Понял, что самое дорогое у меня, - мое здоровье. С хроническими болячками в тайге - самоубийство!
Курить бросил в одночасье, 2 пачки в день была норма.
Болеть простудами перестал вообще, за 8 лет ни дня с температурой.
Вообще после 8 лет могу подвести некий итог.
Я ни разу не пожалел, что свалил из Москвы!
Я балдею от своей теперешней жизни!
Я живу в тишине, дышу чистым воздухом, каждый день вижу разных зверей, зверьков и птиц (о существовании которых и не подозревал), ем простую натуральную еду, как правило самим выловленную, собранную, выращенную.
Мне очень комфортно в теперешних моих условиях, я все это люблю: - я люблю чистить тропки от снега, колоть и укладывать в поленицы дрова, неспеша топить печь, таскать ведрами воду, пилить, строгать, копать и тд. и тп.
А рассветы...., а закаты..., а туманы...
Так-что дерзай, но не резко, сначала на годик определись, года думаю хватит, сможешь ли ты жить вне цивилизации.
А вообще чтобы в 25 лет так устать от жизни...
А может именно так и надо!!!



 
Re: Поехать жить в Тайгу

Отвечаю не Вам, просто в тему ветки.
Лет 10-12 на Хантайском озере встречал двух ребят(лет по 35). Оба из Москвы. Оба имели какие-то неприятности на личном фронте. У обоих высшее образование. Живут(тогда жили) в тайге по нескольку лет, занимаясь охотой по контракту.
Я это пишу к тому, что это не форма отшельничесва, а смена рода деятельности и полная отмена круга общения, кт. напоминал бы о прошлом. Особой оторванности от жизни всего общества нет-есть рация, приемник, новости, но нет других людей. Могут вызвать борт, заказав все, что надо в зачет того, что сдадут потом. Естесственно подбрасывают летчикам всякую "браконьерку". Нам обрадовались, угощали разной всячиной, взамен попросили у нас сухари, и тут же сгрызли с огромным удовольствием. Живут и охотятся вдвоем, вдвоем же отбиваются от браконьеров на своей территории. Когда надоедают друг другу, один уходит жить на заимку км. в 20 от "центральной усадьбы". Живут порзнь 2-3 недели, потом опять вместе-есть с кем в шахматы сыграть. Обратно в цивилизацию не собирались.
Еще раз повторюсь-пишу это к тому, что можно жить в тайге, сузив необходимость общения с другими людьми до минимума, но не отменяя при этом такую возможность при необходимости, и при этом не заростая бородой до колен и самодельными лаптями. Необходима определенная самодостаточность, но без фанатизма.
Для той, кто Ленка: естесственно, что ехать жить в глушь человеку, кт. знает, что ему через день нужна неотложка-это для совсем уж "сильных духом"-перефразируя тов. Сухова-лучше уж сразу, чем так мучаться. А кирпич на голову-он что в тайге кирпич, что в Москве кирпич, что в Краснодаре.

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Поехать жить в Тайгу

+++сузив необходимость общения с другими людьми до минимума+++

почему то сразу подумалось ......и без женщин  ?  ;)))

шутка. Знаю что такие союзы  И среди нормальных мужчин бывают  ))

______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Еще   один    пример  -  -  Андрей,   егерь с Ворчато. Живет  один,  рад  проходящим  мимо.  Строительство    базы  на  Ворчато  явно    ему  не  по  душе  и   большое    количество    людей     рядом   для  него  не   благо.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Поехать жить в Тайгу

про 10-12 ошибся, пожалуй все 20, конечно до 90х

федор

Edited by pickss7 on 29/01/10 11:58 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Поехать жить в Тайгу

+++Еще один пример ++++

к нам на прииск как то забрел один мужчина. Бродил по Дарвазу, рассказывал что  спал на деревьях , чтоб медведь его спящего не помял. Очень интересный был человек. Пришел из неоткуда, его пригрели бичи , начальник помог ему с одеждой. Он  даже работал чуть и исчез внезапно. Но он был уж самый то на есть бродяга, не оседлый.   Он очень очень много говорил,  не переставая. Это объяснялось видимо с долгими периодами молчания.

______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Еще один пример - - Андрей, егерь с Ворчато. Живет один, рад проходящим мимо. Строительство базы на Ворчато явно ему не по душе и большое количество людей рядом для него не благо.
*********************************
У Андрея там далеко не отшельничество, одних туристов за сезон проходит.... не считая начальства, прилетающего из Салехарда.
В реальности, можно жить если есть надёжная радиосвязь - санрейс в случае чего вызвать. А то.... от случайного аппендицита можно враз скончатся, в самый неожиданный момент.
Так что... желающим уйти жить в тайгу навечно - советую избавится от него превентивно.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

В тему:) http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1492756
Кто нить желает так попробовать?:)

 
Re: Поехать жить в Тайгу

Во, вот это правильные слова, все в точности описано.
Пойду чистить дорожки... замело по пояс.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Да, как тут многие указывали, сдавая квартиру в Москве, не продавая ее, вполне можно припеваючи жить на островке в Карибском море или в Полинезии.  Можно и в тайге, не ведя натурального хозяйства, а запасшись качественными продуктами, разбавляя их рыбалкой. И спутниковый инет не проблема, вместе с телевизором.
Солнечных батарей и ветряка хватит. Вполне подойдет восток Ленобласти. И живописно и НИ ДУШИ в покинутых деревнях и в округе на много километров.. Дорог нет, только зимники. С дровами при бензопиле нет проблем.
  В общем при ренте можно где угодно уединение найти.

бесплатной любви не бывает...
бесплатной любви не бывает...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Добавить публикацию