Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске
 
Вот это читал кто-нибудь?

Понять никак не могу: или данный отчет гениальный стеб, или действительно так все запущено.

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

"hodil пока совсем не сошел сума писал программы " (с) автор
Я всё ждал когда в конце автор сам застрелится от обиды что его никто так и не убил (и не сьел)



хотя каждый сходит с ума по своему.

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

хотя каждый сходит с ума по своему.

Но не каждый осмелится публично делиться своей бедой - с личными фото etc. Судя по всему, у хлопца параноидальный синдром отнюдь не в стадии ремиссии.

При этом, означенный псих сделал более чем приличный маршрут, по меркам даже вполне чоткого и здравого путешественника. Со всеми трагикомическими и просто нелепыми нюансами.

Был бы это какой-нить Ф.Конюхов, об нем бы песни и былины слагали, а тут - вишь как получилось.

ЗЫ: Однако, стёб от начала и до конца. Изложение больно складное. Вплоть до пунктуации.

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

Хочется верить в то, что - стёб. Если бы не фотоальбомы, то посмеяться и забыть. А так, впечатления двоякие:

- с одной стороны - продолжительный маршрут в автономе.

- с другой - далёкий от адекватного ход мыслей и восприятие окружающего. Радость встречи с трупом и фотографии с ним - напрочь выкашивают. Ещё вопрос кому прятаться актуальнее было ... ему от людей или наоборот.

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

Кажется всё - таки не стёб.  400+ фоток.  Я там не бывал, но описанию примерно соответствуют.  Кроме того мне известны люди со странностями в общении, но весьма рациональные по жизни. Похоже, этот из таких.
 Смеялся, конечно. Но и завидовал по хорошему. Я такого ещё не ходил. Фотки, кстати очень хороши, на мой (непрофессиональный взгляд.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

Кажется всё - таки не стёб. 400+ фоток.

Да нет, просто допускаю, что сходил адекват, а вот форму подачи отчета избрал вот такую. Ну, штоб люди парились, типо как мы здесь.

Хотя... Возможно, ему такую реабилитацию психиатр посоветовал - они тоже, знаете, иногда со странностями бывают. Плюс обязал вести дневник.

Ну и не пропадать же добру.

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

Вероятно автор из тусовки survivalist.ru

слава всем нам!
 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

Прочитал дневник (почти весь :) ). Не понимаю, чего в нем странного? Конечно много упоминаний о "возможной насильственной кончине", но в целом, как по мне то, вполне адекватно написано, без правок, практически "прямым текстом" - писалось  в процессе, по паре строк за вечер, лучше все равно не написать. Особо если учесть где все это осушествлено, что это автоном, какие расстояния и сроки, ну и вероятно, персонаж в тех местах впервые. У меня бы были несколько иные мысли, что, вероятно, это и не правильно. Но описано живо и правильно. Не хватает художественности, но это к лучшему. Иначе объем бы был вообще непомерный. Много бытовых подробностей - это вполне нормально. Так что, имхо, неплохой дневник, не говоря уж о самом путешествии.

___________
Элвис Жив
 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

В таких психиатров не верю. 5 месяцев пути. Несколько тыкм.  Из текста похоже, что чувак дошёл не потому, что хорошо представлял, что его ждёт, а скорее, наоборот.  Несколько раз подряд полечь в завалы и отделаться только гнутым веслом - нерядовое везение, честно говоря.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

#В таких психиатров не верю. 5 месяцев пути. Несколько тыкм. Из текста похоже, что чувак дошёл не потому, что хорошо представлял, что его ждёт, а скорее, наоборот. Несколько раз подряд полечь в завалы и отделаться только гнутым веслом - нерядовое везение, честно говоря.#

А я о чем?

И зря вы не верите в отечественную писихиатрию. Ей и не подобные случаи подвластны.

Меня же больше всего поразил не факт аварийного прохождения заломленного ключа (который сам по себе паталогичен), но еще и странное желание автора как можно ближе подойти для фотосъемки медведей.
Что ему, в общем, и удалось.

Господь хранит юродивых.

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

>Меня же больше всего поразил (...), но еще и странное желание автора как можно ближе подойти для фотосъемки медведей.

Byl takoy Timothy Treadwell "Grizzly Man" kotoryj veril v dobrotu medvedey, nesklolko let snimal filmy neverayatno blisko medvedey na Alaske. No okonthyl ploxo. Byl pro nim dokumentalnyi film 'Grizzly Man' Vernera Gercoga

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

На первый взгляд - шизофрения в классической форме. Я на таких во времена студенчества насмотрелся. Многие из них внешне вполне себе адекватны, с оч-чень высшим образованием и логичным вреде бы мышлением. Пока речь не заходит о ткск-ть "субстрате болезни". Это может быть бред преследования (кто-то за ним следит, хочет убить - не правда ли похоже), может быть комплекс-бред величия - и тут не всегда поймешь, человек прикалывается или искренне...
"Бегство от людей" - тоже МОЖЕТ быть одним из проявлений. Я бы не стал со всей уверенностью утверждать про диагноз, ибо ни разу не психиатр. По роду деятельности сталкиваюсь в основном с алкогольными психозами.
Но отклонения от нормы в клиническом, а не в бытовом смысле (о, господи, а что есть норма?) видимо все-таки есть. Надо бы текст дать специалистам почитать. Если это, конечно, не грандиозная мистификация. Но судя по фотке :))) индивидуума - вероятно, нет.  И главное - знает о своем заболевании.
С другой стороны - чел не агрессивен, для окружающих не опасен. Есть ли в этом момент реабилитации? Безусловно.
З.Ы. 1)Психиатрия для непосвященных (к коим отношу и себя) есть темный лес.
2) Фотки и места безусловно классные
3) Наличие диагноза нисколько не умаляет, а даже наоборот...


*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.

Edited by shief13 on 05/06/10 08:14 PM.

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

++++Понять никак не могу: или данный отчет гениальный стеб, или действительно так все запущено.+++

ну какой стёб?

просто такой человек ) не стандартный.
дойти одному с байкала до устья Енисея )) ну офигеть
______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ

Edited by mina on 06/06/10 01:48 PM.

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

Долго я смотрел...  и решил таки высказать пару слов.
Прежде всего, соглашусь с Миной - в нашем обществе давно уже вошло в норму, пинать тех, кто не такие как все. Пусть сначала попробуют повторить этот маршрут чтоли.... а потом все дружно посмеёмся.
А вяло текущую шизофрению... грамотный психиатр (если захочет) может найтиу каждого из вас, не сомневайтесь.


 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

Я думаю, что это не стеб, достаточно последовательное повествование, а что касаемо шизы ну дык не без нее, как говорится каждый по своему с ума сходит

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

Я встречал подобный экземпляр, когда мы переваливали на Бий-Хем. Догнали придурка с длиннющим гоночным каяком, он когда нас увидел, бросил груз и убежал. Появился только на следующий день. Здоровенный такой малый, заторможеный и на каждый вопрос переспрашивал ...а? Он нас догнал на стапеле и в первой же шиверке утопил и поломал каяк. Жратвы  унего почти не было, но и тащить его за собой мы не могли, оставили ему крупы и тушенки. Ребята из другой группы рассказали, шли дней на десять  позже нас, он у них по ночам воровал еду.  Внизу его вывезли рыбаки. Из Москвы кадр был.

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

Прочитал, посмотрел фотки. А парень то не дурак, хотя и прикидывается. Больше всего похож на обычного человека, совершившего не совсем обычный поступок - пройти своим ходом от Северобайкальска до Дудинки. Так такие каждый год ходят.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

А парень то не дурак, хотя и прикидывается.
******************************
Судя по отзывам....  ему удалось таки, запудрить мозги общественности, и закосить под ненормального :))
Если так - ему респект!

пройти своим ходом от Северобайкальска до Дудинки. Так такие каждый год ходят.
***************************************
Андрей. В его маршруте есть один маленький нюанс - пеший переход через Байкальский хребет. Согласись, такой маршрут нельзя ставить в один ряд с маршрутами Сибирцева... и прочими подобными, где 1000 километровый сплав начинается колёсами в воду, и  далее до самого конца вниз по течению.
Это равноценно где-то... как от Туры до Хатанги, скажем.

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

В 90+6,7 году сплавлялись как обычно по малому Енисею в конце сентября. Кадр попался,в очках ( вроде меня), практически без ничего, двигался пешком в сторону уш-бельдыра. На вполне искренние предложение доехать с нами до Кызыла ответил категорическим отказом. Ну и так как у нас взрослых людей на горшок за руку насильно не водят, отпустили и поплыли. ( продуктами снабдили)

дожь идёт а мы скирдуем
дожь идёт а мы скирдуем
 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

Очень многие на природе ищут уединения и избегают контактов с людьми,не ставят палатку вблизи дорог и натоптанных троп,испытывают дискомфорт при приближении к их лагерю толпы организованных туристов,только в отчётах не акцентируют постоянно на этом внимание.
Многие снимают документальные фильмы что-то типа"Один с волками","В стаде горилл" или"В берлоге с медведицей",где постепенно входят в плотный контакт с опасными животными,но никто не называет их придурками,а напротив восхищаются их мужеством.
На месте автомобильных аварий с человеческими жертвами,терактов моментально собирается толпа зевак,снимает покойников мобильниками на память,вероятно считая это необычайной удачей,но при этом,естественно,охает и ахает(так надо,так принято).
Единственный прокол этого путешественника в том,что он излишне откровенен.И всего-то требуется лёгкая коррекция - научить его тому,какие слова нужно произносить вслух в различных ситуациях или когда следует просто промолчать...Вот тогда-бы он ничем не выделялся из человеческой массы.

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

Очень многие на природе ищут уединения и избегают контактов с людьми,не ставят палатку вблизи дорог и натоптанных троп,испытывают дискомфорт при приближении к их лагерю толпы организованных туристов,только в отчётах не акцентируют постоянно на этом внимание.
*******************************************
Что греха таить... я один из таких. Но кто либо может меня посчитать за это неадекватным?




Многие снимают документальные фильмы что-то типа"Один с волками","В стаде горилл" или"В берлоге с медведицей",где постепенно входят в плотный контакт с опасными животными,но никто не называет их придурками,а напротив восхищаются их мужеством.
***************************************************
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1492756


Единственный прокол этого путешественника в том,что он излишне откровенен.И всего-то требуется лёгкая коррекция - научить его тому,какие слова нужно произносить вслух в различных ситуациях или когда следует просто промолчать...Вот тогда-бы он ничем не выделялся из человеческой массы.
***************************************************
Полностью ЗА!
А ещё... человеку свойственно видеть в чужом глазу соринку, не замечая "бревна" в своем.

И ещё раз говорю: Совершить такое путешествие - непросто. Нужно иметь мужество. Ну и опыт тоже. Иначе бы загнулся он ещё на первой половине пути.


Edited by Nik_Al on 06/06/10 10:40 PM.

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

1) +++Очень многие на природе ищут уединения и избегают контактов с людьми,не ставят палатку вблизи дорог и натоптанных троп,испытывают дискомфорт при приближении к их лагерю толпы организованных туристов,только в отчётах не акцентируют постоянно на этом внимание.+++

Ищут, избегают, не ставят, испытывают, не акцентируют ... всё правильно, думаю подобные слова скажут около 90% туристов. Но многие ли вам скажут, что испытывают животный страх за свою жизнь, при одной только мысли о возможной встрече с хомосапиенс на маршруте?

2) +++На месте автомобильных аварий с человеческими жертвами,терактов моментально собирается толпа зевак,снимает покойников мобильниками на память,вероятно считая это необычайной удачей,но при этом,естественно,охает и ахает(так надо,так принято).+++

Толпа зевак, психология толпы. Тут другое. Животный страх, при встрече с живым и бурная радость от найденного жмурика. Мне, как минимум, было бы противно.

3) +++Единственный прокол этого путешественника в том,что он излишне откровенен.И всего-то требуется лёгкая коррекция - научить его тому,какие слова нужно произносить вслух в различных ситуациях или когда следует просто промолчать...Вот тогда-бы он ничем не выделялся из человеческой массы.+++

То есть вы считаете, что подобный ход мыслей у каждого среднестатистичекого индивида из "человеческой массы", только они грамотно фильтруют речь на выходе? Не верю.
А учить никого тоже не надо. У человека сформировалась своя картина мира, ему с ней комфортно по-своему (надеюсь). И пока он не причиняет своими действиями вреда окружающим - он в своём праве.
Другое дело, что, лично у меня, при всём уважении к пройденному маршруту, ход мыслей и анализ ситуаций в отчёте вызывают отторжение. Мы же здесь мнениями делимся - это моё.

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

***То есть вы считаете, что подобный ход мыслей у каждого среднестатистичекого индивида из "человеческой массы", только они грамотно фильтруют речь на выходе? Не верю.***
А я и не говорил,что у каждого.Просто сложно проверить,кто говорит искренне,а кто правильно,и те и другие равнозначно считаются порядочными людьми,ну конечно же кроме этого героя,который искренне радовался найденному утопленнику:)


 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

Тут соглашусь. Ещё раз отмечу, что деления "плохой-хороший" я не проводил, не хочу этого делать и не буду. Поделился своими ощущениями от прочитанного и только. Каждый сам себе злобный Буратино.

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

Прочел только вчера. Ощущение такое, что человек писал исключительно для себя.
Опыт у него безусловно есть и  заслуживает уважения. Не каждый на такое способен как физически, так и психологически.
Ну а тараканы - у всех свои, просто большинство их прячет, а тут они снаружи. И вполне безобидные для окружающий. Скорее, для их владельца опасные - как в случае с медведями, некупленными ботинками и проходом заломов.
Про утопленника - ну не увидел я тут патологической радости. ИМХО - там с иронией про подарок сказано. Просто смайлики для себя не поставлены. Ибо - нафига для себя?
Поэтому особого дурдома я тут не увидел. Чел себя оценивает адекватно и проблемы свои знает.

ЗЫ Вот только в еде несдержан постоянно, но все же "противоядие" при себе имеет :)

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

Я, сначала, это за шутку принял. Потом прочитал.
Скажу честно - мое глубочайшее уважение. Можно спорить на тему как он общается, пишет, и что у него в голове или с психикой (а кто назовет себя абсолютно нормальным?), но сам поступок - это сильно! Что по времени, что по физическим силам, что по психическим.
Это не на " Охту третий раз". Такой поход даже для "сдвинутых" на сибирских походах - так  на  4-5 походов хватит.
Скажу еще раз -УВАЖАЮ!

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

Насчёт фотографии трупа - а не задумывались над тем что если он тут лежит , значит где-то пропал , эта фотография поможет опознанию . У нас в коллекции тоже есть подобная - с берега Онего , и делалась она именно для этого , правда не понадобилась т.к. в Суйсари мы сообщили местным жителям и они забрали тело .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

++++Я встречал подобный экземпляр,+++

ну сравнили то вы !
ваш экземпляр и kolhoznik   совершенно не похож на Олега Панина.

ваши именно "экземпляры". Ваша не пройдут и 10 км.
А Олег Панин- путешествовал как профессионал. Храбрый человек!
У него было полноценное снаряжение, смог пройти один не хилый маршрут, особо про переход через  байкальский хребет, продукты сам покупал, а не воровал. Денег у него было досточно, одежду допокупал, когда вышел в город , то использовал банковскую карту.
Пишет что не любил встречаться с людьми в пути, но спокойно себе встречался, когда было необходимо.

А про тего "любование" трупом.
Типа  "подарок"  к дню рождения.
Скорее всего он одинокий человек, который не привык к удачам в жизни . Он мне напомнил ишака с Винни Пуха . "никто ведь не вспомнит, что у меня сегодня день рождение"..и если вспомнит..то подарит лопнувший шарик.
И тут так же и Панина.
Люди на ДР ждут позитив..но некоторые невезучие получают вот такие "подарки"..к сожалению..

Да любой бы офигел наверное встретив труп в пути? Или нет? ;))
При находке трупа  он поступил как нормальный человек, начал звать на помочь, хотел известить людей, позвонил МЧС, милицию. А не танцевал у костра ночью вокруг трупа. если бы танцевал , написал бы )) с его то откровенностью )
Описал это по своему, по панински, что его судить то.

+++Betelgeuse  +++
Но многие ли вам скажут, что испытывают животный страх за свою жизнь, при одной только мысли о возможной встрече с хомосапиенс на маршруте? +++

скорее это он дурачится. Он спокойно выходил к людям, покупал продукты, ночевал с ними, и ничего не смущало. Он даже не упоминает про "животный страх", когда пишет как вышел в деревню.
людей надо судить не по их словам, а по поступкам. Включите голову.
Стеб НАД СОБОЙ у Панина по всему повествованию.
А сам то прошел й ой какой такой маршрут. Один.


______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ
 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

#Скажу честно - мое глубочайшее уважение#

Прошу прощения за любопытство, но кто бы из тех, кто восторгается данным путешествием, мне разъяснил суть восторгов?

Человека, сходившего на Клязьму, а потом отправившегося соло на Башкаус, тоже следует уважать? Ну, в том случае, ежели он каким-то чудом вернется оттуда живым.

Ясно же, что маршрут сделал параноик. Сделал совершенно случайно - просто фарт так лег. Ну, давайте присоветуем общими усилиями подобным образом реабилитировать других неагресивных больных.

Да хоть и не больным, а вполне здоровым и самоуверенным чайникам давайте предложим равняться на подобных героев нашего времени. Купил ты, парень, себе байдарку - и не заморачивайся единичками с двойками, шуруй сразу через Байкальский хребет в полуторатысячную автономку. Вишь как люди ходят: через заломы, пороги, медведей, без обувки и жратвы, без тента, не умея разводить костер и ловить рыбу - и ничего, справляются.

Не понимаю.

 
Re: Дурдом на прогулке по Нижней Тунгуске

+++Вишь как люди ходят: через заломы, пороги, медведей, без обувки и жратвы, без тента, не умея разводить костер и ловить рыбу - и ничего, справляются+++

а все и не так.

- без жратвы он был при переходе хребта. Потом накупил. Так бывает.
- обувь была
- одежда была
- снаряжение было
- к медведям он не подходил близко, не искал их, это ОНИ случайно вышли к нему и  убежали.
- неумение разводить кастер- ерунда
- не умеет ловить, ну и что? Мой муж 30 лет в поле и не умеет ловить рыбу. Он что плохой полевик? Он еще молодых обгоняет.



______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Добавить публикацию