Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
RSS
Удар по Японии
 
Re: Удар по Японии

Никогда не читайте никаких газет :) Ни до беда, ни после, ни советских, ни- ка-ких.
Отец у меня ликвидатором был. Много чего расказывал.  Никто там топливо голыми руками не таскал. Да и нельзя его физически таскать голыми. Пока реактор не остыл - сотни градусов температуры. То - что вылетело - даже в "рыжем" лесу - микрочастицы. Максимум о чём слышал - куски размером в доли мм.
 Куски покрытия крыши 4 блока (битум) действительно отламывали солдаты. Норма в этой зоне 5 минут была, по - моему.  Где могли - применяли технику. Иногда она ломалась, тогда за ней шли люди.
 Норма дозы облучения за 1 командировку была 25 рентген. (Думаю, все в курсе, что остаточная доза составляет примерно 1/10 от дозы облучения). Командировок обычно бывало несколько. Денег платили прилично (по советским понятиям), но не более того. Вопрос получения бОльшей или мЕньшей дозы в очень существенной степени зависел от аккуратности самого ликвидатора. (Насколько тщательно и всегда ли он пользуется респиратором, моет руки, каждый ли раз меняет одежду и обувь. Не пытается тащить каких-то дурацких сувениров, от которых хорошо фонит и т.д.). У людей из одного подразделения могли набираться совсем разные дозы с одних и тех - же полигонов.
 Ущерб здоровью -  с одной стороны систематически официально преувеличивался, с целью получения льгот, с другой стороны - среди тех друзей отца, кто ездил туда здоровых людей нет.  Собственно мой отец умер в возрасте 56 лет. Было ли его состояние чётко связано с ликвидаторством - сказать нельзя.
 

 
 

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Удар по Японии

***Один армянин показывал фотографии из Спитака, большие черно-белые фотки отличного качества.
На них были горы битого кирпича.-остатки пятиэтажек, и- посреди этих гор-
совершенно нетронутый,христианский храм не то 15го, не то 16 го века. ***
Мой отец служил в Ленинакане, в крепости, с 1960 по 1963 г.г. После трагедии был телерепортаж оттуда - крепость устояла...



В душе турист всегда и немного в жизни...

Edited by AvanTourist on 18/03/11 02:32 PM.

 
Re: Удар по Японии

"Это наша российская старинная традиция - наблюдать за чьей-то трагедий , не испытывая никакого сострадания. Раньше явление называлось " собралась толпа зевак"""
Российская? 0_О Боюсь вас разочаровать, но это такая международная традиция. http://img862.imageshack.us/img862/4803/66690720.jpg. Я уж не буду напоминать какие толпы собирали казни ведьм в Европе ;)

Absolvo te
 
Re: Удар по Японии

*** но это такая международная традиция.

Пожалуй, +1. Всё неоднократно описано классиками литературы.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Удар по Японии

http://www.rian.ru/authors/20110317/354881452.html  -вот еще мнение по поводу землетрясения в Японии...

В душе турист всегда и немного в жизни...
 
Re: Удар по Японии

Вобщем, кому надо и кто планировал - покупайте комп. железо, говорят будет подорожание, не сильное, но будет. Часть компонентов всё же в Японии делалось и поставлялось на сборку в Китай. (это, типа, не утка, из компетентного источника стало известно)

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Удар по Японии

+++Ну дык один уже нашёлся :(
===ну так давно Гафтом было написано:
"Россия, помни этот  зуд,-
Три Михалкова по тебе ползут...."
************************************************
да и у нас иногда злопыхателями пахнет....
Особенно мерзко на фоне двойной трагедии у соседа((((((

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Удар по Японии

Не следует забывать, что Земля - наш общий дом!
Быть безучастным и злорадствовать - не понимать того, что завтра это может коснутся всех. Атмосферные воздушные потоки вполне успешно могут разнести радиацию по всему миру, если она вырвется наружу.

Вот почему молчит Гринпис? Да скорей всего потому, что вряд ли они могут чем либо тут помочь. А пустые восклицания с размахиванием руками, когда всё уже случилось - пустая трата времени, никому сейчас не нужная. Сейчас нужны конкретные действия по предовращению худшего сценария. А поиски виноватых, давайте лучше оставим на потом.

 
Re: Удар по Японии

>>Особенно мерзко на фоне двойной трагедии у соседа

угу.

ну, в параллельных мирах так принято, это я уже понял. хрен с ними. обидно, что иногда думаешь - вроде нормальный человек, а смотришь - ан нет, параллельный...

хотя это жизнь, конечно.

 
Re: Удар по Японии

"Норма в этой зоне 5 минут была"

А знаете почему могли такое позволить? Только потому, что было несколько тысяч добровольцев, было кого менять на работе. Сейчас японцы молчат- меняют они своих ликвидаторов или нет. Вся информация закрыта. Есть слухи, что на Фукусиме сейчас работают двое русских ликвидаторов, помоги им Бог.

Absolvo te
 
Re: Удар по Японии

***Вобщем, кому надо и кто планировал - покупайте комп. железо, говорят будет подорожание, не сильное, но будет. ***
Не помню в каком году было землетрясение на Тайване - во всем мире "мозги" подорожали...

В душе турист всегда и немного в жизни...
 
Re: Удар по Японии

"да и у нас иногда злопыхателями пахнет...."

Тут вы правы, где- то с шестой страницы в этой теме...

Absolvo te
 
Re: Удар по Японии

"ну, в параллельных мирах так принято"
К вчерашнему разговору о "параллельности миров" ;)

Только что в новостях.

"Франция, Австралия, Италия, Белоруссия и ряд других стран выступили с призывом к согражданам покинуть Японию, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Посольство США объявило о том, что желающие покинуть Японию родственники дипломатов могут сделать это за счет госдепартамента. Правительство Великобритании организует чартерные рейсы для вывоза британских граждан из Японии в Гонконг. Чехия уже эвакуировала своих граждан в Прагу. Россия заявила, что временно вывозит из Японии семьи сотрудников своих учреждений, но об эвакуации всех россиян речь пока не идет. Гражданам Японии - родственникам россиян, которые хотят покинуть страну, визы выдаются по упрощенной процедуре: в течение одного дня и бесплатно."

Я думаю, комментарии не нужны.

Absolvo te
 
Re: Удар по Японии


Цитируя автора:
"есть обстоятельства, на первый взгляд необъяснимые. Единственная страна, пострадавшая от ядерного нападения, пережившая трагедию Хиросимы и Нагасаки, встала на путь развития ядерной энергетики, чреватой для Японии повторением кошмаров прошлого."
Очередной журналистский бред. Откуда японцам ещё брать энергию, если рек для строительства гидроэлектростанций способных обеспечить их стремительно развивающуюся экономику, на  японских островах нет. Запасов природного газа тоже нет. Вот и получается, кроме как АЭС более разумной альтернативы нет.
Другой вопрос, обеспечение безопасности. Но это вовсе не решается отказом от строительства.

 
Re: Удар по Японии

+++отламывали солдаты. Норма в этой зоне 5 минут была+++ - писал так. Не были эти солдатики добровольцами. Добровольцы (с зарплатой) начались несколько позже.  Битум не крыше - надо было убирать быстро. Дословно уже не вспомню, но вроде в связи с тем, что разрушался он стремительно после всех этих забав и был "пропитан" всякой активной  дрянью от души.
 

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Удар по Японии

"Не были эти солдатики добровольцами."
Соглашусь. Я коряво написал. Впрочем это мало что меняет с точки зрения возможности быстро менять ликвидаторов, чтобы они не выхватили смертельных доз радиации.

Absolvo te
 
Re: Удар по Японии

По той ссылке, что Вами рекомендована нам (выше по тексту), присутствует пассаж: "Я давно хотел проверить: будет ли американский или японский спасатель получать смертельную дозу ради того, чтобы не допустить ядерного взрыва?"

Это из области и Ваших заветных желаний? Желание исполнилось или пока ещё нет (поскольку собственно ядерный взрыв не произошёл)?


 
Re: Удар по Японии

>>пассаж: "Я давно хотел проверить: будет ли американский или японский спасатель получать смертельную дозу ради того, чтобы не допустить ядерного взрыва?"
**
Это из области и Ваших заветных желаний? Желание исполнилось или пока ещё нет (поскольку собственно ядерный взрыв не произошёл)?
********
Нет у меня такого желания, мне и так понятно что не будет, или я Вас неправильно понял?

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Удар по Японии

мне и так понятно что не будет, или я Вас неправильно понял?
*******

Ну так украинских пожарных погнали на крышу блока, их,думаете. кто то спрашивал?

Кто то позаботился и защите, об макситмально полной информации?
и кто то предупредил, что все они умрут в мучениях?
Людьми заткнули пробоину, их жизнями,  вот и весь, как грица. хрен до копейки.

И гордиться тут нечем совсем...

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Удар по Японии

"Людьми заткнули пробоину, их жизнями, вот и весь, как грица. хрен до копейки."
:))) Узнаю старину Хрона! :)))

AlexeY, для вас выше написал, чтобы вы не читали желтой прессы ;) :))

Absolvo te
 
Re: Удар по Японии

+++Людьми заткнули пробоину+++ ну и т.д.
Ещё Фельдмаршал Шереметьев писал Петру I "... людишек хватает..."  Их "хватает" не только у нас. А с другой стороны - может ли быть по другому? Разве что роботов понаделают. А японцы - молодцы. Землятресение Канто 1923 г. погибли сотни тысяч, пострадали миллионы. Это - более сильное, а в сводках погибших пока не упоминают и 20000 чел.  На Фукусиме - всё плохо, но если вспомнить что в зоне землетресения есть и другие АЭС ...
 И ещё: кто-то должен теперь всем этим заниматься. Добровольно ли, принудительно ли - другой вопрос.  У человечества был выбор, и он был сделан давно - брать всё, до чего можно дотянуться здесь и сейчас и разгребать всё что причитается за это.  Да и вообще похоже близится очередная эпоха востребованных героев. :(
 

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Удар по Японии

++Ну дык один уже нашёлся :(++
Да полно таких:
http://www.evangelie.ru/forum/t84809.html


 
Re: Удар по Японии

++Пара фактов из желтой прессы вы забыли добавить.++
Газета "Правда" - желтая пресса? Действительно, забыл. :)

 
Re: Удар по Японии

++Землетрясение в Спитаке, кстати, было слабей Японского в 900 раз.++
Во-сколько??? Это в смысле меньше 0.01 балла?
Такого никто бы не заметил.


 
Re: Удар по Японии

In reply to:

++Землетрясение в Спитаке, кстати, было слабей Японского в 900 раз.++
Во-сколько??? Это в смысле меньше 0.01 балла?
Такого никто бы не заметил.



александр, я тут уже писал, что шкала магнитуд - логарифмическая. отличие по магнитуде на единицу означает отличие по энергии, выделившейся в очаге, в 30 раз, на 2 единицы - в 900 раз. то есть спитакское землетрясение было 7-балльным.

 
Re: Удар по Японии

Вот это я понимаю :)====
Не, я не понимаю.
Молдавское вино не поможет, только усугубит.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Удар по Японии

Интерес представляет энергия. дошедшая до "конечного потребителя", а не вообще где-то там выделившаяся.. В этом смысле пропорция 7 к 9 явно правдоподобнее, чем 1 к 900.

 
Re: Удар по Японии

++"Я давно хотел проверить: будет ли американский или японский спасатель получать смертельную дозу ради того, чтобы не допустить ядерного взрыва?" ++
++мне и так понятно что не будет,++
Часть персонала Фукусимы добровольно осталась работать на станции (из сегодняшних"Евроньюс")..

Edited by alvd on 18/03/11 08:26 PM.

 
Re: Удар по Японии

Часть персонала Фукусимы добровольно осталась работать на станции (из сегодняшних"Евроньюс")..

*******
за этой ерундой, с которойты споришь, стоитт глубокая увереность, что мы одни люди на земле:)

по Берну- я(+) ты( +) или( ?) они - однозначный  (- ) всегда :)

короче, заморские черти :)
жизнью не хочут жертвовать.

хотя по отношению к японцам это вообще верх невежества - ни один народ не отметился в истории таким уровнем дисциплины и самопожертвования, как японцы.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Удар по Японии

++за этой ерундой, с которойты споришь,++
Так пишешь, будто сам не споришь. :)
++ни один народ не отметился в истории таким уровнем дисциплины и самопожертвования, как японцы.++
Вот тебя в полемическом задоре в другую крайность понесло - уж так прямо ни один. :)

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Добавить публикацию