Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
пятничное
 
Re: пятничное

>>Не понял.Вот у меня почерк пилораменный и с возрастом,как бы я не старался,становится все хуже.И что,я теперь не культурый и не вежливый человек по вашему?

Нет, не так. И я подобного не высказывал, лишь попытался проанализировать происходящее, и добавил, что по-моему, случай безобидный, скорее, курьёзный.  Под своей "принадлежностью к большинству" я подразумевал личные сложности с прочтением текста и личное мнение, что это неудобно для окружающих и может стать причиной неудобств для обладателя такого почерка. Нечитаемых почерков очень много, и, действительно, с возрастом он лучше не становится, у меня в том числе, но всё ж к выпускнику школы требования несколько другие.

 
Re: пятничное

В ответ на:

Грамотно, культурно, интеллигентно, даже научно и ....



...не по делу :) Воды налил он красиво, да, я согласен, тут ничего не скажешь. :)
Извините, Александр, что не приятно для Вашего уха пишу. Переживите как-нибудь пожалуйста. Надеюсь, это не потребует от Вас серьезных душевных сил :)
ПС
Но рецепт на все времена тот же: не читать неприятное и читать приятное. Так многие поступают и вполне счастливы :)

 
Re: пятничное

Где-то читал - "Закон - это соответствующим образом оформленное и закреплённое мнение большинства".  Примерно то же определение можно дать и многим понятиям, к которым добавляется оговорка  "общепринятые".  Мораль, нормы поведения,  проявление вежливости, уважения и т.д.  Всё перечисленное (и ещё очень многое) нельзя выразить в точных числах, формулах, Уставах и прочих однозначностях,  а лишь оценить статистически, причём опять-таки не по  научным  методикам. Более того - оценено это было чёрт-знает когда невесть кем, в разных общностях людей по-разному, и всё вместе называется "культура" данной общности.  Большинство применяет "среднестатистические"  культурные нормы не задумываясь, и, опять-таки не задумываясь, считает отклонение поведения от этих норм бескультурьем, и это абсолютно нормально - иначе эта общность не могла бы устойчиво существовать. Столь же нормальны и отклонения, как чисто вероятностные, так и вследствие постепенной эволюции изменения образа жизни, вслед за ним и культуры. Типа  "бытие определяет сознание", или, другая аналогия - наблюдается одна из форм естественного отбора, когда более жизнеспособные "отклонения" в культуре со временем становятся нормой.
Если после столь пространных рассуждений вернуться к стартовой теме, то напрашивается вывод -  - вот мы  и наблюдаем как отклонение в неких статистических "общепринятых" нормах правописания( а оно бесспорно хотя бы потому, что  большинство отметило проблемы в прочтении), так и статистическое распределение отношения к этому отклонению. Пока что один толерантен, минимум пятеро относятся негативно. А дальше- естественный отбор.  Пока это неприятие чисто абстрактное, на уровне эмоций - это одно, но если в ключевых жизненных ситуациях негативное отношение конкретной личности не позволит организму с "мутировавшим" почерком развиваться дальше ( явится поводом непринятия на работу, невыдачи заграна... и т.д. ),  а он не сможет найти другой путь  - он вымрет :-)

ЗЫ  Я по совокупному отношению к представленному докУменту  эмоционально принадлежу к большинству. Но в силу своих общих взглядов на "житие наше", а точнее, на фоне тех мутаций культуры и менталитета,  которые считаю смертельными для нации ( ахтунг! политика детектед :-)  ),  данное считаю безобидным.

ЗЫЗЫ после первого взгляда на скан я даже не стал его пытаться читать, потому как сходу не распознал русский язык ( ход мыслей был примерно такой: хм... арабская вязь... не, точек мало... (потом перевёл взгляд выше) упс... ЕГЭ, шо за прикол...)   И вглядываться в текст дальше не стал, перешёл на обсуждение, и только когда понял суть, вернулся к скану и убедился, что написано всё ж по-русски... Но по крайней мере поначалу читать это можно только так,  как читает ребёнок - по слогам, а не как читает взрослый - по ключевым буквам или "узнавая" знакомый облик слова.
Попади этот документ ко мне в процессе работы - я бы мог безо всяких задних мыслей его проигнорировать...



Edited by watercat on 10/07/12 12:12 PM.

Edited by watercat on 10/07/12 12:13 PM.

 
Re: пятничное

Экий складный слог!!! Респеект!!! :-))

 
Re: пятничное

Не понял.Вот у меня почерк пилораменный и с возрастом,как бы я не старался,становится все хуже.И что,я теперь не культурый и не вежливый человек по вашему?

 
Re: пятничное

Ну и кто виноват, что вы, зная об аудите и правилах оформления документации хреначили свои "сокращения" в журнал? Сами себе злобные буратины. И начальник в том числе, если он до этого сам ничего не проверял. А только после этого "стал требовать".

 
Re: пятничное

В принципе поддерживаю

Когда читаешь подобный текст, то концентрируешься на процессе чтения, а смысл прочитанного ускользает. Ведь люди пишут, что бы проще передать другим (или себе на будущее оставить) информацию, посему (на мой взгляд) читабельность приветствуется.
А вот реальный пример. Приезжает на предприятие аудит (французы) и проверяют документы по прохождению конкретной партии сырья по всей цепочке до отгрузки контейнеров с продуктом. В нашем цехе начинают проверят журналы по аттестации продукта по содержанию (активности) вредных примесей. А в журнале - каракули и сокращения, к которым мы привыкли. И вот приходится доказывать через переводчика, что вот эта английская строчная r, не русская г, а именно ч. Все в напряжении, руководство стоит, зрит и психует. Никто не ожидал, что будут "догонять" записи через полтора года после события, а лаборантка себе спокойно обедает, или в отпуске, или на больничном. После этого начал требовать аккуратности и правильности ведения записей.
А когда шеф набросает поправки к печатному тексту на полях и между строк, таким почерком, что хрен поймешь, шел к его жене или доче с глупой фразой: "Правильно ли я своим ограниченным и пропитым интерпретатором понял мУжину (пАпину) заведомо светлую мысль"?

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: пятничное

В ответ на:

и зависит это (все просто) от родителей...С детьми надо ЗАНИМАТЬСЯ, а не только любить...



Всё верно
только для этого в большинстве случаев надобно работу бросать..((
Нет такого, что в моем детстве-юности было..
Повезло мне с учителями..
Родители были полностью заняты на работе..даже в субботу до 14.00...((
Но книжки до сих пор люблю, больше их читаю, чем на компе..на компе  в основном - справочная ..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: пятничное

Насчет "правил оформления документации". У каждого конкретного чиновника(до уровня среднего-точно), у клерка-тем паче-есть вполне четко прописанный норматив на обработку документа. Как у врача в п-ке-время на прием одного пациента. Если Ваше обращение\письмо\заявление и т.д. написано неудобочитаемым почерком, то вместо того, чтобы что-то там "интерпертировать" и строить догадки х.з. в чью пользу-он к истечению срока ответа на Ваш документ напишет Вам ответ, из которого Вы поймете примерно тоже, что он понял из Вашего обращения. Его нормативная производительность никак не пострадает от того, что Вы пойдете свою кляузу переписывать, или добирать к ней какие-либо справки, подтверждения и т.д.-надо то ведь это Вам, а не ему, а он потом-либо по тексту с изменениями, либо по представленным справкам в сопоставлении с оригинальным текстом, либо после самостоятельной расшифровке "исходника" в представленной Вами жекопии в свободное время уже более\менее сообразит, что Вам ответить, либо куда Вас отправить....дальше.
С  уважением

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию