Страницы: 1
RSS
Ненавижу попутчиков
 
Попутчик - это не член команды, это ни за что и ни за кого не отвечающий, это кто в любой момент может "сойти", это кому просто по пути. Как можно путешествовать с попутчиком?
Я не пеший, и не конный, и не водоплавающий, и не горный, и не авто, и не джипер... Почему-то понятие "смешаный" у нас не популяроно, а "экспедиционный" понимается как-то по служебному. Короче - мы окрестили себя анархотуристами.
Ездим по России на авто УАЗ"буханка"(не навороченый для оффроада, но несколько доработаный для экспедиций)группой до 8 чел. Не всегда по асфальту, не везде по дороге. Интересы горы, леса, степи, реки, моря, озера, болота, карьеры, шахты и другая окружающая среда. Курорты, кемпинги, музеи, храмы и прочая попса интереса не представляют. К городам интересы тоже не в понятиях "банального туризма".  Где не возможно(или нецелесообразно) на УАЗике - пешком. Радиалки невнапряг в пределах ходового дня, без большого рюкзака(чтоб по сторонам успевать смотреть и фотать с душой). По горам тоже без фанатизма, куда без снаряги забраться можно. Вобщем без "лосятничества" по среднефизической подготовленности. Кому вообще лениво или невмоготу - сидят в лагере кашу варят.
Почему "анархо"? Конкретных целей, маршрутов, графиков не строится - все по факту на месте и желанию. Изначально ключевые точки и интересы конечно оговариваются, но не догма...
Жизнь палаточная, питание газово-костровое, гигиена речная, удобства в кустиках. Алкоголь категорически не отрицается, но принципиально не приветствуется.
Все гламурно и красиво в штатном режиме. В случае погодных, технических, медицинских(не дай бог) и прочих "если" фактор многодневной автономки, удаленности от дома, а порой вообще от цивилизации предъявляет определенные морально-психологические и физические требования к участникам. Вот тогда-то и сказываются разница между "попутчиками" и "единомышленниками".
Пока еще не определились с планами на 2013(конец света еще пережить надо). Предположительные направления Адыгея(Фишт), Северный Урал(Кваркуш), Алтай(Актру)(под этот маршрут часть команды уже отпуска запланировали на сентябрь). Планов много - ограничивают как обычно время, деньги, люди.
Кому не чуждо и понимаете о чем речь - присоединяйтесь! Неоднократно ездили с ребятами с разных регионов, конечно есть замороки со стыковкой, но решаемо. Проекты не преследуют коммерческих интересов, так что бюджет получается скромный.
О наших похождениях с картинками можно глянуть http://izhevsk.ru/forummessage/56/707491.html
;
 
Re: Ненавижу попутчиков

короче, чего сказать-то хотели?



ИМХО
Шерпа ищут.. чтоб сразу - без претензий.. и нахаляву

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Развод - халявная реклама

++А где "свой сайт"-то усмотрели??? Санитары...++
Не горячись, приятель. Просто ты с порога слишком категоричен показался. Типа попутчик -  инородное тело, а член всегда рядом. Пардон за ассоциации, господа гусары :)
Согласись, что команда - это уже друзья, проверенные жизнью. А это не происходит по простой общности интересов к времяпровождению и т.п.
А попутчик - возможность найти друга. И если возможность реализовалась - в выигрыше оба. А если нет - то тоже оба в выигрыше, ибо совместный путь с чужим - обуза.
И совершенно не важно, колесишь ты на бухане по северам, ходишь на лыжах по тундре, бродишь по задворкам попы мира пешком или жаришь шашлык на пригородной помойке. Лишь бы рядом были близкие по духу.
"Люди моей религии", как говорил один старый питерский альпиньдяй, мой приятель...
Типа вот так :)

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Развод - халявная реклама

Издержки инета - пробегая мимо и невникая в тему пернуть и убежать дальше...

"халявная реклама своего сайта в стиле троллинга"
А где "свой сайт"-то усмотрели???  Санитары...

 
Re: Ненавижу попутчиков

когда приглашают по инету, телефону итд, то гарантий на адекватность никаких. Понятно "парня в горы тяни, рискни...там поймешь кто такой"(С) Но как "на берегу" определиться? Конкурсы, или экзамены устраивать?



Вы члена команды ищете или ... "шерпа"(мягко говоря) ??
То есть чётко знаете, что ваша команда - без "сучка и задоринки", без "брёвен в глазу" и думаете, что все пришедшие со стороны с этим согласятся??
А вот нифига!
пришедший имеет такое же право устроить " Конкурсы, или экзамены " для вас всех.. и если не удовлетворится результатом - послать весь поход .. туда .. "ну вы меня поняли" (с)
Причём это может быть и уже в дороге..
В этом случае неизвестно, кто больше теряет.. обычно - одиночка

Встречал
Некоторые предлагают заранее удерживать с новеньких деньги за питалово, дорогу туда/обратно и на непредвиденные расходы, а там мол пускай отваливают, если не сошлись характерами.. :))



_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Ненавижу попутчиков

++Видимо, попутчик может отвалиться а член нет:)) ++

Отвалиться может что угодно и кто угодно.... разные причины в жизни бывают. Попутчик - это переходная стадия от незнакомого туриста к члену команды. Причем, завершится ли эта стадия перехода зависит не только от попутчика, но и от команды в равной степени. Членов команды приглашают на очередной маршрут по телефону (по емейлу, по скайпу, за бутылкой водки.... нужное добавить). Пригласить с собой через форум можно только попутчика. А потому, делать такое приглашение под девизом "Ненавижу попутчиков", имхо, не более, чем просто понты....  причем, в первом же сообщении на форуме.  

 
Re: Ненавижу попутчиков

Ну, простите, если  вы где  понты узрили? Понты - это когда на ПВД в пригород идут и майки и наклейки на авто с маршрутом заказывают... Это скорее крик души. Вопрос-то актуальный. Сами же понимаете, когда приглашают по инету, телефону итд, то гарантий на адекватность никаких. Понятно "парня в горы тяни, рискни...там поймешь кто такой"(С) Но как "на берегу" определиться? Конкурсы, или экзамены устраивать? Потом в любом месте "сойти" не всегда получается. И команда мучается и "попутчик" (действительно это слово раздражает) понимает что не туда попал, но куда с подводной-то лодки... Так что приглашение под таким девизом как-то может заставит задуматься, что не погулять водиночку приглашают, а какие-то еще и обязанности перед коллективом подразумеваются.

 
Re: Эх, попутчики... ненавидят...

+++ Конкретики в объяве как-то мало, кроме зараннее обсуждения будущих "членов")) +++
Да, с конкретикой здесь проблемы. То ли Адыгея, то ли Северный Урал, то ли Алтай то ли ещё куда…
То ли пешком, то ли на авто…
+++ Конкретных целей, маршрутов, графиков не строится - все по факту на месте и желанию +++
Ну это ладно, удачи им, коли планы столь расплывчаты.

Неописуемый восторг у меня вызвал заголовок темы: «ненавижу попутчиков»! Класс!

+++ Пригласить с собой через форум можно только попутчика. А потому, делать такое приглашение под девизом "Ненавижу попутчиков", имхо, не более, чем просто понты.... причем, в первом же сообщении на форуме. +++
Присоединяюсь к SergKlimin. Удачи Вам!

P.S. А хамство здесь не приветствуется.



 
Re: Развод - халявная реклама

+++Кому не чуждо и понимаете о чем речь - присоединяйтесь! Неоднократно ездили с ребятами с разных регионов, конечно есть замороки со стыковкой, но решаемо.++++
Продавал както машину, так звонят из другого региона и начинают возмущаться почему типа им скидку сразу не делают... О чем этот я? Конкретики в объяве как-то мало, кроме зараннее обсуждения будущих  "членов"))

 
Re: Развод - халявная реклама

+++ Назовите как отличить "попутчика" от "члена"заранее? +++

Господа Скитальцы, не ведитесь. Это - б анальная халявная реклама своего сайта в стиле троллинга.

 
Re: Ненавижу попутчиков

Видимо, попутчик может отвалиться а член нет:)) а на самом деле, автору просто не нравится слово попутчик, непонятно почему. Какая разница как называть, член команды или попутчик, главное чтоб человек был хороший и надежный

 
Re: Ненавижу попутчиков

Ну, команды "без сучка и задоринки" не бывает, но в команде как-то эти сучки уже помечены и за них стараются не зацепляться лишний раз. И как бы команда, принимая новичка, в принципе готова давать некоторые скидки на обкатку. Но случается, что  "не все пришедшие со стороны с этим соглашаются", и "со своим уставом"... Послать весь поход можно (и дернуть пехом налегке верст 200 до ближайшей станции), но извиняйте, если ты в чей-то готовый проект идешь, так будь готов и на консенсунс. Все ж люди, имхо любая сторона в чем-то прогнуться может.
С ПВД соглашусь, одной личной встречи маловато будет(если не совсем антипод). С тараканами тоже у всех нормально - дак они ж твои, сам и паси. А вот чела с другого региона по пути или с вокзала забираешь - лотерея...
А вот насчет предоплаты как уж только не думали. Все мы смертные, нормальный пацан заранее предупредит если отпадает, с народом пообщаешся или (если получится) замену нашли, или бюджет пересчитали. А вот в день старта отказ, или на сбор молча не появился - не все готовы враз расходы пересмотреть. Ну, распи... предоплату не вернешь, а если уважительная причина(однажды парочка с порога созвонились с "личным экстрасенсом" и он категорически запретил с нами ехать) -  как-то неправильно это... А народу либо карманы выворачивай, либо пошли домой...

 
Re: Ненавижу попутчиков

Назовите как отличить "попутчика" от "члена"заранее?Лично ходил в два автономных   водных   походоа,если "попутчик" отвалит-да не проблема.

 
Re: Ненавижу попутчиков

ничего не поняла

это приглашение... жалоба или хвастовство?

попутчик - это лишь тот, кто какой-то период времени передвигается по той же дороге, и потом уходит в сторону. Да он по определению уходит в сторону.

а так - либо есть команда, либо есть предатели.

короче, чего сказать-то хотели?

__________
в аду очень жарко...
я туда не хочу!
 
Re: Ненавижу попутчиков

Ввиду отсутствия желания вступать в дискусию, просто пожелаю удачи в поиске...

 
Re: Ненавижу попутчиков

Когда приглашают по инету, телефону итд, то гарантий на адекватность никаких. Понятно "парня в горы тяни, рискни...там поймешь кто такой"(С) Но как "на берегу" определиться? Конкурсы, или экзамены устраивать?

Некоторые предлагают заранее удерживать с новеньких деньги за питалово, дорогу туда/обратно и на непредвиденные расходы, а там мол пускай отваливают, если не сошлись характерами.. :))

Думаю,одной личной встречи и ПВД ,или шашлычинга(с выпивкой) на природе будет достаточно,чтобы определить,хочешь ты пойти с этим человеком в автономку или нет.Для лучшего понимания человека нужно большее время. У каждого свой таракан в голове,а то и не один.

Заранее брать деньги на заброску-выброску,еду,билеты и.т.д-если люди хотят просто приехать на вокзал- и вот он, ПОХОД!!!- нормально,спасает от распиз...ства  некоторых,а если этот чел.- искал маршрут,готовил карты,искал контакты и созванивался по транспорту-поезд,машины,вертак,отсылка багажа,закупка и упаковка продуктов по раскладке  и прочее- и при этом он он твой старый друг и это никак не обговаривалось - наплевать в душу. По моему,любая группа держится вокруг энтузиаста-вожака,а остаются с ним те,кого устраивает стиль походов и дух команды,которую он задает.В противном случае меняется или вожак,или состав команды.

Хорошо там,где нас нет. Не верите?
Тогда мы идем к Вам !!!
Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
Страницы: 1
Добавить публикацию