Страницы: 1
RSS
Дым отечества
 
Сегодня вечером прошелся подышать по весенним полям и перелескам. Первый гусиный клин наперекор северному ветру. В лесу у залива слышны звуки бензопил. Подхожу и вижу ужасную картину сплошной рубки леса моего детства. Кругом пни. штабели стволов и развороченная гусеницами оттаявшая земля. Сколько видит глаз сизая пелена дыма от огромных костров сжигаемого порубочного мусора. Суетятся узбеки подтаскивая ветки к огню, другие с канистрами отработки и старыми покрышками разжигают новые пожарища.. На лесной дороге плакат, - "Губернаторская программа Наша Подмосковье" . Очистка леса поврежденного жуком типографом столько то га. Раньше я тут собирал землянику и ловил плотвиц на геркулес. Потом это место у воды облюбовали отдыхающие и оно превратилось в свалку ТБО. Сегодня тут пустыня охваченная огнем. Но делать тут нечего. Упустили леса первой категории (зеленый пояс столицы) рубить нельзя было даже на дрова, теперь этот лес никому не нужен. Только тут видится совсем другое. Не спроста выбран именно этот участок  у залива водохранилища. Лучшее место для строительства коттеджей и продажи участков местной администрацией. Через пять лет здесь будет поселок для толстопузых махинаторов из столицы. Им о дела нет, как это земля стала их дачей. А что лично я могу сделать в противовес такому развитию событий? Пожалуй одно, - продать квартиру в москве, свою родину и новый дом окруженный этой мразью, и уехать в Сибирь дожить свои годы в чистоте и покое. Чтобы не видеть этой человеческой гадости окружившей меня со всех сторон. Но не могу, мать старушка хочет дожить в москве...

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Дым отечества

Если уж и сделает, то не природа, а Господь Бог. И уж точно не за вырубку леса в подмосковье. Кстати, улыбнуло, там было написано, что-то про борьбу с короедом типографом. Я думаю , что они нехотя того сами себе определение дали. КОРОЕД ГУБЕРНАТОР ПОЖРАЛ ВЕСЬ ЛЕС.


 
Re: Дым отечества

Лес у нас действительно сильно подвержен поражению типографом. Если бы его разрешали пилить для нужд или на дрова такого бы не было. Суть в том, что через дорогу (вглубь леса) огромный массив втрое большей площади где поражение ели 100% и деревья стоят сухими ломаясь пополам и падают сами. Там их никто не желает пилить. Выпилен именно лес у воды вместе с водоохранной зоной. И там были больные деревья, но в гораздо меньшей степени. Не надо большого ума чтобы понять почему так.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Дым отечества

как бы  не была велика Сибирь-Матушка, а от себя там не спрячешься

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Дым отечества

Забей на них, мир не изменить. С чиновниками могут бороться только чиновники
По крайней мере четко видно, кто враг природе. Охотники бы не стали лес вырубать.

 
Re: Дым отечества

Я отснял немного по сути, но сложно выложить в инет из за трафика и скорости. Но обещаю все показать как есть. Досадно то, что ПРИРОДЫ Подмосковья уже давно нет. Ее безжизненное тело раздирают на кусочки чиновники, коммерсанты, дачники и строители. Если раньше тракторные колеи сами затягивались и заростали, то сегодня они постоянно обновляются и углубляются. Свалки строительного мусора растут пропорционально новым дачам, лес обессилен и не справляется с толпами людей вырывающих из него ягодки и грибы. Всюду набиты тропы а трава не успевает подняться, как по ней снова идут жаждущие черники или опят. В ручьи сливают откачку канализации, весенние поля озимой пшеницы имеют не одну, а десятки колей от внедорожников и каждый следующий выбирает новое направление. Пахоты распроданы под застройку, лес выпилен, водохранилища заражены и отравлены. Тишина только на рассвете воскресенья.
Вот, получилось немного со временем пополню тут

У земли есть край. И я там был.

Edited by Barklay on 30/03/14 07:19 PM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Дым отечества

Да все ясно, как белый день. Ширить то нужно как-то владения.
Вы не переживайте только, этож не на пользу. Будем здоровы на зло губернаторам караедам :))

 
Re: Дым отечества

Понимаю Вас и сочувствую. Постоянно сталкиваюсь с такой же ситуацией в Ленинградской области. Множество мест, еще лет 5-10 назад бывшие уголками более-менее дикой природы, становятся местами элитной застройки. И больно от бессилия что-либо изменить.

 
Re: Дым отечества

Предлагаю уничтожить человечество! Кто за?

 
Re: Дым отечества

+++ Предлагаю уничтожить человечество! Кто за? +++
Рано или поздно природа сама это сделает без нашего голосования.

 
Re: Дым отечества

+++ Если уж и сделает, то не природа, а Господь Бог. +++
Это одно и то же. Не зря же наши предки отождествляли первых богов с силами и явлениями природы.
А если серьёзно, то срочно нужна обширная и научно проработанная программа по спасению и восстановлению наших лесов. Надо срочно вырубать погибшие и заражённые леса, утилизировать древесину, а на освобождённых участках после соответствующей подготовки сажать новые насаждения. Причём с широким привлечением общественности. Я думаю никто из нас не отказался бы безвозмездно поработать на высадке молодого леса.  

 
Re: Дым отечества

Да найдут кому работать, у властей денег навалом. Было бы желание. А желания нет. Леса вековые вырубают на продажу, дичь вымирает, а потом кто-нибудь начинает истерику, давайте весеннюю охоту запрещать !
И ведь запретят, ума то с гулькин хэ....
Вот начало http://forums.nf.ru/read.php?34,281860
До туризма тоже скоро доберутся, не волнуйтесь.
Это как московская борьба с пробками - все на запретах, а конструктивных решений пока не видно.
Так что пусть граждане сначала голосуют за отмену весенней, а  потом и осенней, а потом и билеты в лес за бабло  продавать нам будут.
И не только  нашему брату.
Простите, если кого обидел

 
Re: Дым отечества

В начале 70-х годов, будучи ещё молодым специалистом на заводе, часто через лесничество выходил в лес на санитарную его очистку. Прекрасно было, выходной день в лесу, на свежем воздухе, с топориком в руках. Ещё и денежку небольшую лесничество за это приплачивало.
Ещё Шойгу, будучи губернатором Московской области, взялся восстанавливать порушенное в 90-х лесное хозяйство, вроде бы и Воробьёв сейчас за это. Но результатов особенно не видно. Проводилось как то раз за последние годы мероприятие под эгидой лесничества "Зелёный патруль", очистили от завалов мусора места постоянных пикников в лесу, но через пару недель места эти опять засрали.
Про зловещие еловые леса, напрочь уничтоженные на многих гектарах типографом я уж молчу, там не то, что гулять не хочется, фильмы ужаса снимать страшно.

 
Re: Дым отечества

Ну да, было такое в 76 году. Я еще грамоту получил за активное участие в помощи лесному хозяйству. Мы тогда всем классом работали на очистке хвороста и  ветровала под Ногинском.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Дым отечества

> На лесной дороге плакат, - "Губернаторская программа Наша Подмосковье" . Очистка леса
> поврежденного жуком типографом столько то га....Только тут видится совсем другое. Не спроста
> выбран именно этот участок у залива водохранилища

Видимо Вы мало ходите по Подмосковью. Санитарная вырубка леса, пораженного жучком, ведется в самых разных местах. Началась онаотносительно недавно, пораженного леса очень много, в том числе упавшего. Надо разобрать завалы, спилить пораженные деревья, вывезти, высадить саженцы (на некоторых участках уже высажены). Работ очень много, поскольку лесное хозяйство сильно запущено. Сейчас хоть что-то начинает делаться. Недостаточно, чтобы решить проблему, но хоть что-то... Это однако порождает новый всплеск недовольства... Разобрались бы сначала...

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Дым отечества

Да, на некоторых участках за высокими заборами саженцы уже высажены. Туя, ель, каштаны...

Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
 
Re: Дым отечества

Я вернусь к этой теме через пару лет. У нас за домами бывшие картофельные грядки стоят по 11 000 дол за сотку. Глава местной администрации продал уже все что смог. Сельхоз земли под дачи, овраги под карьеры, ЛЭП под огороды. А тут 14 га земли у воды которая не пахота и уже не лес.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Дым отечества

А приезжайте к нам в Беларусь. Спирта здесь конечно так просто не купить), зарплаты конечно в 10 раз меньше московских, но такого беспредела не увидите.

Edited by Svolotch on 09/04/14 11:20 AM.

Страницы: 1
Добавить публикацию