Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Подскажите по раскладке.
 
Re: Подскажите по раскладке.

==== Тундра там только на гольцах ===
всё равно наверное там нужна нормальная палатка-двухслойка ?..

__________
любое право - левое
 
Re: Подскажите по раскладке.

=== Что в Кировске или Апатитах нет строймага?  ===

Гугл говорит что есть там магазины и что выбор пенки там есть..
просто эти двое ребят со шкурами - по духу английские джентльмены.. - их не пугают трудности  :)

__________
любое право - левое
 
Re: Подскажите по раскладке.

=== Факт!  ===

факт то что главное в черном чае - это скорее не собственно лист чайного дерева, а технология его изготовления..
в качестве исходного сырья вполне нормально  идут наши местные растения..


=== Хитро! Ни разу так не ходил! ===

в Горной Шории обычно выпадает очень много рыхлого снега. поэтому там НЕ редкость увидеть  местного деревенского карапуза  у которого к концам лыж ремешки привязаны - как раз чтобы выдёргивать лыжи..  лет до 5.. потом - считается "западло"  ..
А в годы моего детства - там даже не было современных лыжных палочек.. в лучшем случае - одна единственная жердь..  я потом - когда мы оттуда уехали - в новой школе  со скрипом привыкал к лыжам с палочками - всё хотел выкинуть палочки - бегать мешали.. физрука это злило не слабо   :)

__________
любое право - левое
 
Re: Подскажите по раскладке.

RE: "факт то что главное в черном чае - это..."
Да ладно те... Компания в нём главное! ;-)

 
Re: Подскажите по раскладке.

==== Примус Огонек, как его настроить,? зажгли сегодня, горит все...сам примус, руки. а толку ноль пламя жуткое и копит. Заливал бензин с отработкой, добавлял даже солярку и уайтспирит для давления ===

в последний раз использовал бензиновый примус наверное лет 20 назад.. так что забыл уже что это  такое..

но хорошо помню что давление в примусе создаётся накачкой в него воздуха..  конечно в процессе работы примус нагревается и давление в нём поддерживается и так же за счёт взгонки паров бензина - но это явно не ваш случай.. поскольку Вы не можете стартануть..
ваш случай наверняка прост - травит насос.. или неотрегулированна (забита) форсунка\инжектор
(проверьте так же целостность аварийного клапана)  
вообще конструкция примуса столь примитивна что не понять в чём дело - сложно.. но только не дистанционно :)


__________
любое право - левое
 
Re: Подскажите по раскладке.

Действительно -  есть смысл называть чёрный чай  "чёрным" если готовить его из своей компании..
Но тогда уж соглашусь с тем  лучше живого поросёнка с собой брать..   :))

__________
любое право - левое
 
Re: Подскажите по раскладке.

+++ не знаю специфику тундры +++
Вадим, тундры по лопарски это горы.
В Панских тундрах безлесные лишь сами вершины хребта.
Вот не очень хорошее старое моё фото со склона горы Каменник.


 
Re: Подскажите по раскладке.

Спасибо за фото.
и всё же.. как я понимаю..  там может сильно дуть.. поэтому хороший тент "с подгибом" не помешает ?
т.е. если эти ребята возьмут однослойку - то им будет нужен тент и некий способ его крепления ?..

__________
любое право - левое
 
Re: Подскажите по раскладке.

=== Тундра там только на гольцах ===
=== всё равно наверное там нужна нормальная палатка-двухслойка ?.. ===

Не обязательно..., если парням нужно сэкономить, то пойдёт и однослойка, только просторная и с нормальной водостойкостью.
Вот эта недорогая палатка была куплена мной как временная (трёшка, весит всего 2 кг). И эта временность проходила по Кольскому уже три сезона, ставилась и в тундре. Основное достоинство вместительность, малый вес и внешние дуги.

 
Re: Подскажите по раскладке.

=== там может сильно дуть.. ===

Может..., но в той местности, за день, вполне спокойно можно найти местечко прикрытое от ветра.

 
Re: Подскажите по раскладке.

+++ кто сомневается и считает наше мероприятие чудачеством +++
Так никто не считает, просто для такого похода вес рюкзака больше 25 кг - это мазохизм.
Вот вам и советуют, как сократить вес рюкзака.
Попробуйте уложиться хотя бы в 30 кг на первый раз, если здоровье позволяет.
Если вам так нравятся шкуры, берите их. Если после этого вам захочется сходить в поход ещё раз, сами откажетесь от них в пользу пенок. Я лично в ПВДешки зимой брал овчину, спал на ней без палатки у костра в лесу на слое лапника.
Палатку без дна, как я понял, вы решили заменить, в противном случае её надо доработать. Ставить палатку на кусок п/э плёнки и пришить какую-нибудь юбку, чтобы меньше сквозило по бокам.
С примусом потренируйтесь дома, вскипятив на нём котелок воды. Но в любом случае в вашем походе без него можно будет обойтись, если не будете планировать ночёвки на вершинах.
Чай берите обязательно, простая кипячёная вода плохо утоляет жажду, а чагу не факт, что вы вообще найдёте. Кстати, без топора её срезать довольно затруднительно, хотя ножами и пилкой возможно. В мае вы можете наткнуться на прошлогодние ягоды - бруснику, клюкву, шикшу (водянику). Не советую употреблять лишь ягоду толокнянку, про неё наука ещё однозначно не решила, можно ли людям её есть. Хотя медведи едят её с большим удовольствием, ещё, почему-то её ценят китайцы.
Про пиво я уже говорил, не для пешки оно. Остальных продуктов берите не менее 4 кг на человека на ваш поход, плюс ещё небольшой резерв. Детали, например, хлеб, повидло?? и т.д. можно обсудить отдельно, когда составите продуктовую раскладку.
Одежда и обувь на 6 дней не столь принципиально, лишь не забудте, что могут быть и ночные морозы и снежная пурга, от этого чаще всего и были на Кольском смертельные случаи даже летом. Обязательно тёплый сухой комплект для ночёвок в палатке. В рюкзаке держать его надо в герме. Будут болотистые участки и броды, для мая могут быть глубокие.
Но самое главное, прежде чем выходить в поход проработайте дома маршрут, уточните заброску и выброску. Если вам не надо по каким то другим причинам быть в Кировске, то договаривайтесь о заброске от Апатит прямо с поезда. Сразу уточните, куда вас могут довезти и где потом встретить, в принципе дороги там есть до любой точки хребта, в том числе и для автомобилей повышенной проходимости. Вопрос лишь в финансах. Чтобы не получилось, что вы из шести дней четыре будете ползти по болотам до гор. Насчёт сотовой связи на Панских не уверен.
Пока всё, задавайте конкретные вопросы.

 
Re: Подскажите по раскладке.

=== Примус Огонек, как его настроить,? зажгли сегодня, горит все...сам примус, руки. а толку ноль ===

Всё-таки лучше бы вам купить недорогую газовую горелочку (только с выбором посоветуйтесь).
Костерок сделать дров думаю там найдёте. А с газом не будет проблем в непогоду (хватит одного большого баллона).

P.s. Чего в своей местности не находил, обычно покупал проездом через столицу. Непонятно ваше место проживания, чтобы конкретно посоветовать.

 
Re: Подскажите по раскладке.

эх. подсунули мне фотоальбом.. пока всё не просмотрел не бросил.. :)

но всё же роль второго внешнего слоя - по моему - как раз и заключается в том чтобы ветром тепло из палатки не выдувало.. ну и при этом и дышала бы палатка..
а уж от дождя тент - это как бы не так уж и важно если сама  однослойка ливень держит..

не раз замечал что под большим тентом положенном прямо на палатку и придавленном со всех сторон камнями заметно теплее особенно в ветреную погоду.. но в тайге ветер надо искать.. а в тундре и гольцах  ветер  - как я понимаю - не дефицит..


__________
любое право - левое
 
Re: Подскажите по раскладке.

Добрый день. Всем огромное спасибо, за дельные советы. И так.
С примусом покончено, вчера после неудачных попыток его разжечь, он изверг огромную струю пламени практически взлетел.
Приобрету горелку следопыт, пару баллонов и ветрозащиту складную.

Alexey7
+++Всё-таки лучше бы вам купить недорогую газовую горелочку (только с выбором посоветуйтесь).
Костерок сделать дров думаю там найдёте. А с газом не будет проблем в непогоду (хватит одного большого баллона ). +++
Алексей, видел на ваших фото из альбома надувной коврик в палатке, что он из себя представляет и какова его цена?
И подскажите где скачать карту Кольского как у вас в альбоме ?
Заброска будет бюджетная, т.к. владелец машины из Кировска, хороший знакомый моего попутчика.


 
Re: Подскажите по раскладке.

=== эх. подсунули мне фотоальбом.. пока всё не просмотрел не бросил.. :) ===

Не виноват..., конкретные фотографии подсовывал... :)

А палатка, она не для тепла - защита от ветра и дождя. Тепло внутри, оно как бы одеждой, спальником...

 
Re: Подскажите по раскладке.

=== видел на ваших фото из альбома надувной коврик в палатке, что он из себя представляет и какова его цена? ===

Это недорогой надувной интексовский коврик (сейчас не выпускают, только остатки в магазинах, но есть), весит 1,3 кг, брал как элемент комфорта (спать на неровностях, но можно обойтись и пенкой). Заказывал здесь, прислали быстро (меньше тысячи тугриков заказы не принимают, два коврика прокатит). Ещё нужно научиться сдувать (у некоторых вначале проблема), там с помощью соломинки. Дешовым ковриком доволен - спать удобно.

=== И подскажите где скачать карту Кольского как у вас в альбоме ? ===

Карты ГШ скачивал здесь.

 
Re: Подскажите по раскладке.

===Примус Огонек, как его настроить,? зажгли сегодня, горит все...сам примус, руки. а толку ноль пламя жуткое и копит. Заливал бензин с отработкой, добавлял даже солярку и уайтспирит для давления.====

Примус должен разогреться, только потом работает нормально. Всякие масла, солярку, и пр. в бензин добавлять не надо, бензин должен быть чистым.

Face ===Дык что интересно - ходиють по тайге на лыжах, а управляют ими (лыжами то есть) вожжами. Ну в натуре: носики лыж соединены веревкой, дядька идёт и держит её в руках как вожжи и типа подёргивает, штоб они не зарывались где ни попадя! Хитро! Ни разу так не ходил! ;-) ===

Ага, видел по телеку. Мне кажется там больше понтовались, снега было мало. Иногда такие веревочки хочется привязать, когда лыжи узкие, а снег глубокий. На каникулах ходили с приятелем к нему на зимовьё, вот там СНЕГ

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Подскажите по раскладке.

=== И подскажите где скачать карту Кольского как у вас в альбоме ? ===

+++Карты ГШ скачивал здесь. +++
У вас в альбоме карта склеена, весь полуостров целиком, а по ссылке кусками.

 
Re: Подскажите по раскладке.

===эх. подсунули мне фотоальбом.. пока всё не просмотрел не бросил.. :) ===

Тож самое, увлекло.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Подскажите по раскладке.

=== У вас в альбоме карта склеена, весь полуостров целиком, а по ссылке кусками. ===

Специально для вас выложил на яндексе обзорную склейку полуострова целиком, если не сможете скопировать, напишете, вышлю куда-нибудь.

Ранее ссылку давал чтобы могли собрать подробных карт для своего похода...

 
Re: Подскажите по раскладке.

Спасибо. Скачал. И куски отдельные тоже скачаны.
Нашел недорогой дождевик http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/dozhdevik-kostyum и размер как раз мой есть.
Что скажете? На сколько его хватит?

 
Re: Подскажите по раскладке.

Ага, видел по телеку. Мне кажется там больше понтовались, снега было мало. Иногда такие веревочки хочется привязать, когда лыжи узкие, а снег глубокий. На каникулах ходили с приятелем к нему на зимовьё, вот там СНЕГ ===

а вот так?
Это Кузнецкий Алатау март
отошёл в сторонку, по нужде

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Подскажите по раскладке.

=== Нашел недорогой дождевик http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/dozhdevik-kostyum ===
=== Что скажете? На сколько его хватит? ===

Вещь, которой не пользовался сам, сложно охарактеризовать.
На мой субъективный взгляд неплохо, если правда пвх покрытие, с водозащитой должно быть нормально.
Цена подозрительная, но как сезонная скидка и на большие размеры вполне может быть.
На ваш поход должно хватить.

Хорошо бы, кто из форумчан пользовался продукцией "ПИК-99", своё мнение высказали...

 
Re: Подскажите по раскладке.

== Про дождевик. ==
У меня такой был, брал в спецодежде. Сильный дождь и влагу с кустов держит вполне хорошо, влага снаружи через тряпку не продавливается (если например рюкзак носить). Ткань снаружи прочная (кусты не рвут), внутри - не очень (приклеен слой прорезиненный) Со временем он трескается и начинает травить. Но на сезон хватает.
Существенный минус - его дышащие свойства никакие, т.е. мало-мальская активность приводит к тому, что ты все равно мокрый изнутри от испарений твоего организма (даже если тебе холодно и ты не собирался потеть). Но при использовании термобелья и флиса ощущения не такие противные, т.к. мокрота концентрируется на стенках дождевика изнутри. Альтернатива без этих минусов - мембранные ткани, но это другой порядок цен.

 
Re: Подскажите по раскладке.

Добрый вечер. Так комплект снаряжения практически собран. Не решен вопрос с газовой горелкой.  Китайскую за 500 р. брать не буду точно, нужно что-то простое и очень надежное, вообщем классика от Kovea. Что посоветуете?

 
Re: Подскажите по раскладке.

Огонёк - один из самых надёжных примусов. Он у вас "стреляет" из-за того, что вы его перегреваете. Наливайте в чашку на 1/3 бензин или керосин, а лучше возьмите примерно 1/4 таблетки сухого горючего.. Моторные масла в примуса лить нельзя. После своих упражнений немного подрегулируйте предохранительный клапан (обычно надо подтянуть градумов на 20-20).  Как вы собираетесь попадать в Панские тундры? До них от конца дороги 20 км по болоту. Да и дорога там такая, что кроме Урала или подготовленного джипа ничего не проедет. Не проще сходить с Ревды на Сейдозеро (9 км) и выйти в Ловозеро (30 км)  или Октябрьский(50 км)?.  С вашим уменьем вы до тундр не дойдёте. Как вы оттуда выбираться планируете?Там в это время года кроме вас никого не будет.

 
Re: Подскажите по раскладке.

Заброска из Коашвы на газ-66 до 82 км.  Дальше дневка, т.к. необходимо набраться перед первым переходом.


 
Re: Подскажите по раскладке.

=== нужно что-то простое и очень надежное, вообщем классика от Kovea ===

Kovea естественно подоржала, но выбрать можно.

 
Re: Подскажите по раскладке.

Спасибо за ссылку! Заказал http://kovea.ru/backpackers-stove.html
Еще пару вопросов.
Сколько газа брать на неделю. Каков будет примерный его расход.
Ветрозащитный экран стоит покупать или нет?

Edited by Moxoed on 18/02/15 11:59 AM.

 
Re: Подскажите по раскладке.

Вы со своим походом прикалываетесь или всё это серьёзно пишите?
По продуктам. Гречка с макаронами осточертеют на 3 день. Круп должно быть не меньше 4-ёх + макароны и картошка (в вашем случае сухая). Расход круп 120 грамм/чел/день на днёвке 160 - ходовой день. На обед суп и колбаса или тушёнка. Расход супа 1 пакет на 2 человека. Колбаса 40 гр/человека/день. Столько же сыра. Чагу ещё искать надо, она там не на каждом дереве, берите с собой чай 8гр/чел/сутки. Сухое молоко или сгущёнка из расчёта 1 банка/день на всех. Соль 3 гр/чел/сутки, сахар 30 гр/чел/сутки. Зачем вам пиво? Возьмите литр спирта на всё время. Вы едите ходить или пить? Если пить, то на берегу Умбозера есть места гораздо доступней и ближе. Что там рыть собираетесь? Зачем вам лопата? Зачем выкапывать холодильники и что в них хранить? Она может пригодиться только для откапывания машины.  Верёвка тоже не нужна, возьмите метров 50 3мм шнура. Горелкой вы, так же как и примусом, пользоваться не умеете, да и не нужна она в лесу. Газовые горелки тоже умеют взрываться. Топора в списке не увидел, а он гораздо полезней примусов и горелок.  Ватные куртки и шкуры отсыреют и станут неподъёмными. Сейчас не времена экспедиций Обручева и Амундсена, с этим никто давно не ходит. Берите коврики и куртки на синтепоне или пуховки. Вместо ветрозащитного экрана можно использовать туристический коврик. Точильный камень заменит любой гранитный булыжник, с ними на Кольском проблем нет. Телефон с навигатором без возможности зарядки бесполезен. Фильтр для воды и шланг оставьте дома. Миски, кружки и ложки не помешает взять. Подумайте, как оттуда будите выбираться. ГАЗ 66 вас неделю должен ждать на 82 км. Я вам советую идти на Сейдозеро из Ловозера или Ревды или от базы КСС на Академическое озеро и дальше на Коашву. По моему вам не стоит идти в Панские тундры.

Edited by BAS on 18/02/15 12:56 PM.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Добавить публикацию