Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Фильм "Территория"
 
Re: Фильм "Территория"

Можно было так и написать:"любил уделять коллекторшам знаки внимания". Смысл тот же, но не было бы возмущения. "Лапать" некрасиво звучит, вполне естественно, что дочери такое читать неприятно.

 
Re: Фильм "Территория"

Как дочь ученого, признаю свою невнимательность при наборе текста, и как дочь ученого могу сказать, что Ваши публичные комментарии на тему "лапанья" в адрес моего отца не делает Вам чести ни как мужчине, ни как ветерану ЧГРЭ, который до сих пор продолжает жить в Певеке.

 
Re: Фильм "Территория"

Наше поколение без пиетета к Вашему батюшке относится в связи с его письмом против романа.
Примерно, как в подписи к ответу ему: "Без уважения, Олег Куваев"
Но особенно потому, что он после смерти автора ни публично, ни частным порядком не извинился.

 
Re: Фильм "Территория"

//// который до сих пор продолжает жить в Певеке.

О современном месте жительства наследников героев романа "Территория".

Кто знает где живут дети, внуки прототипа руководителя управления Робыкина (Драбкин И.Е.)??

??

Драбкин И. Е. награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, знаком Почета, многими медалями; в 1964г. ему была присуждена Ленинская премия. Он кандидат геолого-минералогических наук, автор многих научных работ по геологии и металлогении Северо-Востока.

С уважением...

Походные самовары - новая степень свободы!
Для них требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.

Edited by VladRu on 01/12/15 11:01 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Фильм "Территория"

Интересно, что Израиль Ефимович единственные кто буквально исполнил заповедь "Делай или умри":
"13 октября 1971г. И.Е. Драбкин вышел на пенсию, а 16 октября скоропостижно скончался."

 
Re: Фильм "Территория"

Сразу скажу, фильм мне не понравился, да этого и следовало бы ожидать - книгу О. Куваева я впервые прочитал более 40 лет назад, затем несколько раз перечитывал. Но, собственно, я не об этом. Мой старший внук, посмотрев фильм, по его словам, ничего в нём не понял. Но видно, что-то его всё же зацепило, он нашёл и прочитал сам роман, от которого был в большом восторге. Даже больше, увидев в продаже переизданную книгу, купил её себе, сейчас она пошла по кругу его друзей. Книга замечательно издана, в качестве иллюстраций есть даже кадры из последнего фильма. Подарок может быть замечательный.
Вот я и задумался, всё же не зря, наверно, сняли этот фильм, раз он пробуждает неподдельный интерес современной молодёжи и к роману, и нашей героической истории.

 
Re: Фильм "Территория"

"Делай или умри". Разве это не западная фраза? Вроде бы у нас тут по-другому: "Умри, но сделай"


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фильм "Территория"

А я начитался отзывов на фильм и даже смотреть его не хотел, но вернулся из тундры, глянул - отличная работа!
Конечно, кроме сцены на смерть Катинского.  Я даже по ходу простил авторам, что пробы не там берут и не тот грунт моют, а это согласитесь нелегко!

 
Re: Фильм "Территория"

//// исполнил заповедь "Делай или умри".....

Обратил внимание на этот нюанс его биографии.

Но все же больше Интересует вопрос

ГДЕ ОСЕЛИ ПОТОМКИ Робыкина - И.Е.Драбкина?

Великое видно на расстоянии.

С уважением,...

Походные самовары - новая степень свободы!
Для них требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА

Edited by VladRu on 02/12/15 12:47 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Фильм "Территория"

"Умри, но сделай" это сто процентов про Власенко, с открытой им россыпи реки Пильхинкууль его не довезли до Шмидта - помер от перитонита. Кстати и могила его в Певеке утрачена.

 
Re: Фильм "Территория"

Здравствуйте, Владимир Борисович. Драпкина Израиля Ефимовича я хорошо помню с самого раннего детства. Чудесный был человек, именно Человек. Его жена - Тамара Ивановна - и моя мама вместе работали. До знакомства с Израилем Ефимовичем Тамара Ивановна была замужем за геологом Капрановым Евгением Ивановичем, который трагически погиб в возрасте 34 лет в 1949 году на перевале в 50 км от поселка Омсукчан. В память о нем этот перевал был назван Капрановский.  После смерти Евгения Ивановича Тамара Ивановна вышла замуж за Израиля Ефимовича. Совместных детей у Израиля Ефимовича и Тамары Ивановны не было. Я не знаю, был ли женат Израиль Ефимович до Тамары Ивановны, и были ли у него дети.
Возможно, что Вам смогут дать информацию:
- Людмила Евгеньевна - дочь Тамары Ивановны от первого брака,
-  Нелля Ибрагимовна, которая была замужем за Виктором Евгеньевичем Капрановым - сыном Тамары Ивановны (сам Виктор давно умер),
- Ольга Викторовна - дочь Нелли Ибрагимовны и Виктора Евгеньевича Капранова.
Людмила Евгеньевна и Нелля Ибрагимовна в Магадане не живут, но их можно найти через общественную организацию «Магаданское землячество «Северное притяжение» http://www.countrymen.ru/index.php/magadanskoe.
Неля Ибрагимовна в землячестве занимается оргмассовой работой, а ее дочь Ольга работала в авиакомпании «Атлантис», руководство которой  организовывало приезд многих бывших магаданцев из землячества на Колыму.
Удачи.



 
Re: Фильм "Территория"

Не Вам и не Вашему поколению судить об истинном положении вещей. Мой отец был не согласен с автором романа и на это он имел полное право. Свои слова и поступки он всегда досконально продумывал и за них отвечал.
Не Вам и не Вашему поколению ставить в вину Василию Феофановичу то, что он даже "после смерти автора ни публично, ни частным порядком не извинился". Значит, не за что было извиняться.
И вообще, Ваши так называемые обиды за автора романа, душевные страсти просто смешны и нелепы: Вы - не современник людей того поколения, не свидетель происходивших тогда событий и взаимоотношений тех людей. А Ваши высказывания обиженного человека в грубой сальной форме не вызывают уважения.
Без пиетета к Вам, Белая Анна Васильевна.

 
Re: Фильм "Территория"

Спасибо за детали и подробности!

///Не Вам и не Вашему поколению судить об истинном положении вещей. Мой отец был не согласен с автором романа и на это он имел полное право.

Анна Васильевна, возможно не спеша и спокойно изложить  точку зрения отца на роман, Вы сейчас где живете?

Походные самовары - новая степень свободы!
Для них требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.

Edited by VladRu on 04/12/15 12:50 AM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Фильм "Территория"

Здравствуйте, Владимир Борисович. Я проживаю в г. Магадане.

 
Re: Фильм "Территория"

Ваш батенька разродился письмом на  роман не дождавшись окончания публикации.
Предлагаю Вам его здесь воспроизвести, а я опубликую куваевское и проголосуем, а?

 
Re: Фильм "Территория"

Лерыч 21 "Нездоровый азарт": "Бьюсь башкой о кривые углы, в нездоровом и глупом азарте..."

Из к/ф "Бег" (по пьесе "Бег" М. А. Булгакова): "Ты азартен, Парамоша...Вот что тебя губит" (в пьесе: "Э, Парамоша, ты азартный! Вот где твоя слабая струна!"). Так вот, "мальчик мой, усни, у тебя тени под глазами" (все тот же гениальный Михаил Булгаков, пьеса "Бег").

Областной конкурс частушек «Пою о выборах» (г. Тверь):
"Голосуем, голосуем,
Голосуем всем селом.
Мы сейчас проголосуем
И весной опять пойдем!"
                                     (Наталья  Морозова, жительница поселка Победа Ржевского района Тверской области)


 
Re: Фильм "Территория"

Признаться я письмо Вашего батеньки в редакцию "Нашего Современника" лишь в цитатах знаю...
или это знаменитый джекэниэлс по 500 рублей за литр в Вас говорит?

 
Re: Фильм "Территория"

Ваш ответ был вполне предсказуемым. Кто как понимает...дело тонкое...Вот Вам порция совершенно других стихов...В них нет подтекста, как у Булгакова, можно вообще не напрягаться...

Не пейте виски с содовой - изжога и понос,
Пить виски надо с йогуртом, рекомендует ГОСТ.
(Автор: paslen "Ну что - давай по маленькой")

Я поняла - Вы в выпивке маньяк,
Когда Вы шли неровною походкой...
Зачем мы с Вами перешли на водку?
Не помню... Видно, кончился коньяк...
(Автор: КсюХа "Зачем мы с Вами перешли на ты?")

А я узнала интересный момент
Что и Ван Гог, и Матисс, и Дали
Курили таба-табак, употребляли абсент
И кое-что, кстати, тоже могли!
(Е. Ваенга "Абсент")

Чтоб хмельную ощутить нирвану,
Ласковее губ шотландских фей -
Скотчем прикрути жену к дивану
И сиди спокойно, виски пей...
(Автор: В Рот Компот "Скотч - виски")

Ах, боже мой, зачем пила я виски!
С каким-то мужиком на брудершафт...
А он, вдруг захотел меня потискать
И я его ударила об шкаф!
(Автор: Идуся "Зачем пила я виски")

Текила непременно вам поможет
Жену пришпорить, ну и тёщу тоже.
Ведь алкоголь из кактуса, понятно,
Сначала сильно жжется, а потом приятно.
(Народные стихи)




 
Re: Фильм "Территория"

Ваш ответ меня удивил порядком. Оказывается результаты возможного голосования, при сравнений писем Вашего батюшки и Куваева, для Вас самой очевидны и неприемлемы.
И где Ваш батюшка, а где Булгаков?
Думаю случись Михаилу Афанасьевичу почитать Куваева и Вашего батюшку, писавшего отчёты о работе на Территории как о песчано-гравийном карьере под Москвой, Вы бы и его восхаяли.
Все основные прототипы тоже написали свои воспоминания - Чемоданов, Жилинский, Китаев.
И только Белый - письмо в редакцию.
Повторно предлагаю опубликовать это творение. Я в любом случае опубликую ответ Куваева, так как не нашёл его в сети.



 
Re: Фильм "Территория"

Полная чушь, не расписывайтесь за других, выдавая желаемое за действительное: "Оказывается результаты возможного голосования, при сравнений писем Вашего батюшки и Куваева, для Вас самой очевидны и неприемлемы".
Еще один нелепый перл: "Думаю случись Михаилу Афанасьевичу почитать Куваева и Вашего батюшку, писавшего отчёты о работе на Территории как о песчано-гравийном карьере под Москвой, Вы бы и его восхаяли". Воистину, все мешаете в кучу, и снова выражаетесь в сослагательном наклонении, демонстрируя свое субъективное отношение и желание выдать это за очевидное, а также демонстрируете свою полнейшую профессиональную никчемность в области геологии, иначе бы такое не написали на посмешище всем.
А это здесь при чем: "И где Ваш батюшка, а где Булгаков?" Когда пишите, думайте головой, а не другим местом. Слова Булгакова характеризуют в ироничной форме чрезмерно азартных людей. До Вас не дошло, что Ваш азарт смешон в силу Вашей агрессии и профессиональной некомпетентности как человека, когда-то и как-то соприкоснувшегося с геологией.
Следующий выпад: "Все основные прототипы тоже написали свои воспоминания - Чемоданов, Жилинский, Китаев. И только Белый - письмо в редакцию". Дружок, В.Ф. Белый оставил прекрасные воспоминания, которые были опубликованы после его смерти. Не злобствуйте в своем незнании. Ищите и обрящите, т.е добивайтесь своего, ваше упорство будет вознаграждено (пояснение из фразеологического словаря русского языка дано специально для Вас).
Вы мне изрядно осточертели. Общение с Вами - абсурд и грязь. Есть прекрасное выражение: "Не мечите бисер перед свиньями", т.е. напрасно говорить о чём-либо или доказывать что-либо тому, кто не способен или не хочет ни понять, ни оценить это должным образом (еще одно пояснение из фразеологического словаря русского языка специально для Вас).


 
Re: Фильм "Территория"

Леди и джентльмены! Я, в качестве модератора "У костра", намерен терпеть вашу взаимную ленивую перебранку только до тех пор, пока она остается в некоторых "рамках приличий" - и ни секундой дольше.

Сейчас, гл.ув. госпожа Белая А.В., я констатирую, что Вы подошли (и даже чуть заступили) к границе моей толерантности к "форумным срачам" :(

Если г-н Капасёв вдруг ответит Вам в вашем же стиле, то эта тема будет мгновенно мною прикрыта. Просто предупреждаю :)


 
Re: Фильм "Территория"

Если уж закрывать, то хотелось бы всё же привести ответ Куваева, там  замысел романа раскрывается.
Надежду увидеть текст Белого я утратил.

"Белому Василию Феофановичу,
с.н.с. СВКНИИ ДВНЦ АН СССР

Редакция "довела до сведения" моего твоё письмо, Василий Феофанович.
Свой комментарий я не смогу выразить лучше, чем это сказано одной фразой письма - "поступок непристойный и банально-постыдный". Добавлю - ещё и поспешный. Лишь пенсионерской поспеешностью, усердием "абы не опоздать" можно объяснить то, что критика на литературное произведение (какое бы оно ни было) пишется ещё до того, как окончание вышло в свет.
Писем таких я ждал, и они ещё будут приходить. Но среди возможных авторов я мог видеть кого угодно - но не тебя. Но вывод мой и предсказание были тоже  поспешны. Поразмыслив, я пришёл к логически неопровержимому выводу, что, пожалуй, именно ты и должен был его написать. Максимализм и ограниченность взгляда, которые всегда были у тебя, в сочетании с действительно вызывающим уважение упорством, и, я бы сказал, чистота в отношении к работе - должны были к этому привести. Людям типа Тильмана наплевать на истинный местный патриотизм, людей типа Паракецова и  Городинского может удержать внутренняя интеллигентность, которая всегда у них была.
Но вернёмся к роману. Территория - это не Чукотка. Это выдуманная мною страна, которой я придал ряд черт Чукотки. Не скрою, вначале я собирался написать именно истороию открытия чукотского золота. Более семи лет собирал материалы. Намерение своё я не рекламировал, но в самом начале работы меня захлестнул поток поток писем от "обиженных первооткрывателей". Я понял, что если я влезу в подлинную историю, мне никогда до конца дней не выбраться из кляуз. И я оставил от Чукотки лишь одного одного подлинно существовавшего человека - Николая Ильича Чемоданова, к нему я всегда относился и отношусь с глубоким уважением, и я жалею и буду жалеть, что перо моё слабо, чтобы выразить всю сложность этого человеческого типа. В какой-то степени это всё-таки удалось.
Китаева я никогда не видел в глаза и даже слышал о нём мало. По этой причине он не мог быть прототипом кого бы то ни было. Случайное созвучие фамилий объясняется лишь тем, что для данного типа героя мне понравилась фамилия Монголов. Более того, всё услышанное мной о Китаеве - были сплошные пакости. А Монголов - всё-таки человек порядочный. Надо сказать, что столь любимые мной геологи после определённого возраста и, как правило, после перехода в науку, достигают уровня интриганства, достойного пожилых актрис провинциального театра.
Если был бы жив Н.И. Чемоданов, я счёл бы своим долгом показать ему роман в рукописи. Перед остальными - я не ответственен. И я хотел сделать подобное предисловие к публикации, но решил что это будет пижонским самовыпячиванием. Роман написан не для кучки людей, считающих, что их "задели". Он написан для сотен тысяч молодых людей - вон они шляются по двору - и для моих сверстников, которые сейчас свели смысл жизни к метражу жилплощади и сорту мебели. И написан он ради последней его фразы: "довольны ли вы собой?". Без двух последних страниц его вообще не стоило бы публиковать. И, уж поверь, гонораров мне хватает, чтобы не зарабатывать их способом и методом, который я считаю неприличным.
Максимализм всегда ведёт к убеждению "мой жизненный опыт полноценен, опыт других ограничен". И вот я, к примеру, начал свою жизнь в Певеке именно в бараке на 70 коек, и там жили в то время Громыко и Толик Захаров и Виктор Леженко. И нам действительно построили общежитие  на месте бывшей конюшни (25-й барак) и рядом была скотобаза, где были ещё не вымершие коровы и пара лошадей там тоже была. Это мой личный опыт.
Кстати, то, что всё это было на самом деле, не прибавляет достоинств роману. Я имею полное право включить в него ситуацию, произошедшую в Гондрурасе. И "талию непостижимо расширяющуюся к бёдрам ", я видел в Гондурасе - она мне понравилась. А "простого супермена" я видел в местности Кизил-Рабат.
О геологии. Вариантов романа было шесть. В первых двух была "вся геология" ибо страна Территория у меня имеет карту и соответственно геологическое строение. И так как задача всех переработок - найти наиболее экономное решение, то и "геология" отмерла, выпала, как не имеющая идеологического значения и не работающая на вопрос "довольны ли вы собой".
Я собой недоволен. И недоволен я не тем, что не осветил "истинные образы скромных тружеников". Другое. Во был в редакцию аналогичный звонок. "Мы, пенсионеры, всю жизнь проработавшие на Колыме. У нас не было этих ужасов, не было работяг под кличками, Куваев чернит нашу колымскую действительность. Не было у нас бараков. Мы жили в комнатках на двоих и четверых". О, плебейское счастье! Они жили не в бараке, а четверо в в комнатке! И кличек не было. Не было ни лагерей, ни мордоворотства - были скромные труженики прямо с плаката.
Как автор я виноват в том, что я умолчал. А умолчал я не по трусости, а по той причине, что тема жестокости для писателя тема спекулятивная. И, если ты не прошёл это своей шкурой, ты не вправе об этом писать.
Но и опять всё это частности. То, что эмоциональный заряд романа сработал - подтверждают письма, которые лежат у меня в столе. Писем этих будет сотни. И если кому-то захочется жить честнее и лучше - то и полученный мной гонорар оправдан.
И последнее. Страна Территория у меня создана, население её есть, и я ещё много раз к вящему раздражению твоему буду о ней писать. Деловой совет - не надо в следующий раз писать, пусть обдуманно и со многими черновиками, не надо писать одному. В этом случае это просто попадёт ко мне с пометкой: "Олег Михайлович, примите к сведению". Уж ежели страсть работать в жанре возмущённого пенсионера, надо писать:
"От имени и по поручению коллектива..."
 Фофанов, Дудкин, Хрулёв. Чины, звания, стаж.
В этом случае Олега Михайловича и на ковёр могут вызвать. И это даст мне ещё раз возможность высказать убеждение, что не итальянскими кофточками, не  французскими диванами и жратвой, не чинами жива наша нация. И сказать также о том, что эпидемия мордоворотства может быть страшнее войны. И эту эпидемию поддерживают своими спинами заслуженные ветераны, и ты в том числе.
Я всегда считал, что геология, как профессия, связанная непосредственно с природой, приводит к эмоциональному обогащению человека и расширению философских оценок жизни. Именно поэтому среди коллег я видел столько ярких людей. Но это правило, как и всякое, работает не всегда. Ты в этом меня убедил.
Без уважения,
Олег Куваев"

 
Re: Фильм "Территория"

Хорошо. Раз голосование это азарт , прошу (3-й раз!) просто  опубликовать письмо Вашего батюшки в редакцию "Нашего Современника".  А то люди, наверное, уже лишнего вообразили.
И дайте, пожалуйста, ссылку на прекрасные воспоминания В.Ф. Белого, которых нет даже в  РГБ.


 
Re: Фильм "Территория"

+++ хотелось бы всё же привести ответ Куваева, там замысел романа раскрывается +++

Интересное письмо О. Куваева. На многие вопросы отвечает, даже те, которые здесь на Скитальце возникали.

Спасибо за публикацию, раньше я с ним знаком не был.

 
Re: Фильм "Территория"

///Я в любом случае опубликую ответ Куваева, так как не нашёл его в сети.

В каталоге  центральной межрайонной библиотеки НЕТ трехтомника О. Куваева.

Хорошо бы увидеть полные данные первоисточника, в котором опубликовано это письмо.

Будет замечательно, если Анна Васильевна даст ссылки на противоположную точку зрения.
Если, по какой либо причине, не удобно это сделать здесь, то на любой интернет площадке, где больше нравится.

С уважением, Владимир Борисович.  

Походные самовары - новая степень свободы!
Для них требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.

Edited by VladRu on 09/12/15 02:51 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Фильм "Территория"

Пожалуйста!
Куваев Олег Михайлович Сочинения в 3 т. Т.3
Дорожные записки и размышления. Книга писем.
М, Худож. лит., 2005г. - 576 с.,
ISBN 5-280-03359 -6 (т.3)
УДК  882
ББК 84 (2Рос-Рус) 6
Письмо на стр 417-419

 
Re: Фильм "Территория"

Сильно! Всё же Куваев - романтик...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Фильм "Территория"

Сильнее сильного Куваев выразился в письме Городинскому (гл. геолог Анюйской ГРЭ):
"У меня было эдакое кондовое представление о чукотских патриархах. Туда входили Вы,Белый и ряд других людей. Но вот в редакцию пришло письмо Белого, написанное в столь злобно-пасквильном духе, столь поспешно , что если бы не подпись его, я поставил бы на пари свой годовой оклад, что это не он. Я бережно храню этот "документ". Ибо в нем зафиксировано развитие личности, которую я знаю с институтских времён."

 
Re: Фильм "Территория"

Сообщите, где и когда был опубликован этот шедевр культового писателя. Письма отца к Куваеву у меня нет. Я обратилась с запросом в РГБ. На данный момент жду ответа. В любом случае я отвечу Вам, и в том числе на опубликованный вчера ответ Вашего кумира.

 
Re: Фильм "Территория"

+++ Сильно!... +++

"В чём сила, брат?"
Вот в этом, что-ли: "Я всегда считал, что геология, как профессия, связанная непосредственно с природой, приводит к эмоциональному обогащению человека и расширению философских оценок жизни"??
Даже читать неловко, ходульные шаблоны эти, эпохи построения социализма в одной, отдельно взятой, стране...

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию