Страницы: 1
RSS
R&D (НИОКР) и сборка видеокамер
 


В продолжении разговоров "о создании эппле в российских условиях на коленке" в теме "Про гордость потребителя и гордость создателя". Встретил интересную статью посвященную R&D (НИОКР) и сборке видеокамер в России для массового пользователя (http://fritzmorgen.livejournal.com/862505.html), вот название мне только у автора не нравится. Какое-то блогерское что ли.

С военным производством я был знаком в связи с профессией консультанта. А вот с массовым и бытовым рынком в этой области встретил в первый раз. Возможно, друзья-сообщники, вы замечали и другие статьи, и заметки и я с удовольствием ознакомился бы с ними.

Конечно, я знаю про калининградское производство дешевых ТВ низкого качества, настолько низкого, что когда несколько лет я на них взглянул, то решил, что у них дешевизна недостаточная для такого качества изображения. Забавно, что единственный человек у которого стоял калининградского производства ТВ выкинул его в прошлом году, так как просто престал работать, сгорел, навоняв на всю квартиру.

Но статье описывается производство видеокамер достаточно хороших. Это не GoPro. Но, я в свое время заметив их некоторое время потратил на рассмотрение параметров качества, в том числе кадров, "получаемой картинки".

Статью можно назвать Кейсом, в российском обучении менеджменту так же называются такие статьи Конкретными ситуациями. И в принципе, без привлечения дополнительных источников ее вполне можно использовать для разбора на занятиях.

Что там интересного:
- Вопросы оплаты труда на производстве
- Вопросы выбора производить или закупать в Китае
- Проблемы связи R&D (НИОКР) с производством, когда производство компонентов на аутсорсе.

Приведу всего лишь маленькую цитату:

Я не думаю, что такие «тепличные» условия для производителей будут в России вечно — по мере роста промышленности лучшие кадры быстро будут разобраны. Но вот конкретно сейчас рынок труда явно благоволит работодателям: работу найти сложно, а квалифицированного работника, наоборот, найти достаточно легко.

Всего в Datakam работают сейчас 10 сборщиков, ещё два сотрудника занимаются проверкой качества. Начальнику отдела производства 60 лет, он начинал карьеру ещё на советских заводах. Каждому сборщику утром выдают специальные контейнеры с аккуратно разложенными запчастями: из них нужно собирать готовые изделия. Все изделия проходят через контроль качества — найденный брак означает, что плохо собранное устройство оплачено сборщику не будет.

Паяльник при сборке нужен достаточно редко, только в тех случаях, когда в поступающих на фабрику из Тайваня компонентах обнаруживаются непропаянные роботами участки.

Скоро распаивать микросхемы будет завод в Екатеринбурге, тогда, возможно, от процесса пайки можно будет отказаться вовсе.

Итак, вначале сборщикам установили зарплату в 35 тысяч, выдали скромный соцпакет в виде бесплатной еды, и пообещали премии за выполнение отделом плана. Сборщики подошли к работе достаточно вяло — собирали качественно, но медленно.

Через какое-то время пришло понимание — нужно оценить каждую операцию в рублях: сборка задника — 25 рублей, фокусировка — 30 рублей, наклейка стекла и плёнки — 15 рублей... сотрудники наглядно увидели, сколько они зарабатывают с каждой операции, и это резко подхлестнуло их мотивацию. Производительность труда увеличилась в два с половиной раза — и при сохранении хорошего качества превзошла китайскую.


Источник: http://fritzmorgen.livejournal.com/862505.html "Почему в России производить выгоднее, чем в Китае"

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

Пономарев, вы можете не каждую какашку, найденную в интернете, тащить к "костру"?
Если даже (ой не верю) вы каким-то образом умудрились не знать, кто такой фрицморген, можно было бы хотя бы немножко подумать.



 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

Мне не интересно твое мнение.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

Сильно смахивает на рекламу.

 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

Любая статья такого типа похожа на рекламу. Но тут не наблюдается особых рекламных восхвалений и прослеживается интересная информация о предприятии, бизнесе, и особенностях взаимодействия с китайскими партнерами, о которых не все знают.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

- это просто говорит о том, что кроме тебя и этих 5-6 человек это никому не интересно. Причём 5-6 человекам это интересно от случая к случаю, когда время есть и не лениво. Вопрос тут не в ограничении тем, а в попытке выдать свой интерес за глобальный ;) Я вот практически заставляю себя читать большинство тем Скитальца, поскольку должен...

И такое мнение существует. Разные есть "сегменты потребителей". Разное восприятие.

Но, вот я не знаю, что такое глобальный интерес, и не мыслю такими категориями. Даже не могу предположить что может быть "глобально интересно". И соответственно, даже не могу понять как можно выдавать "интерес за глобальный".

Я себя не заставляю читать большинство тем скитальца, а просто читаю их все, это у меня занимает очень мало времени. Многолетняя практика прочтения документов, протоколов, отчетов, докладных, конспектов интервью, дипломов, курсовых, эссе, ... Так что скиталец, это лишь малая толика, того что иногда за день нужно прочесть.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

Кстати, если бы не Пономарев, тут бы вообще тоска была бы. Он как золото моет, тонна породы - золотинка.

 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

RE: "Он как золото моет, тонна породы - золотинка."
Золотинки золотушникам, а рыбачкам да туристам - речки кисельные... Не попадал туда, куда только что отстойник слили?

 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

> Кстати, если бы не Пономарев, тут бы вообще тоска была бы
угу, про туризм и походы никому ж не интересно, всем нужно про скаленфстаем.

> Он как золото моет, тонна породы - золотинка.
золотари - они, того, не золото моют. Запашок-с...

Ну нате вам в ответ про эрендди и прочие ниокры, очень даже к туризму применительно: говнясс все (этто... я когда предсказывал подобный поворот, как-то не ожидал что прям через неделю).
http://izvestia.ru/news/604492
Одна сгорела, другая утонула. Я бы, кстати, рекомендовал отключать теперь в приемниках говняссовый блок, потому что как оно работает в этом неполном режиме - одному инженеру 78летнего возраста только известно, и он на пенсию давеча ушел, а китайса, писавшая прошивку, ни о чем таком в принципе не думала, ей думать не полагается. (хотя, наверное, переоцениваю я тех инженеров)

Конечно же обещают все починить прям вот в марте - правда, денег на это бюджетом немножко не предусмотрено, но ничего - немножко больше пальмового масла в жратве, и новый рубеж взят.



 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

+++ответ про эрендди и прочие ниокры++ теперь в приемниках говняссовый блок++++

Увы, я даже не знаю  что это такое. Я говорю что Пономарев, темы создает для беседы, а остальные там упражняются.

 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

Сейчас Алекс Корчмарь прибежит, и зальет все так же.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

Зачем ему бегать? Он тут живёт! :-)

 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

Нажимаю на ссылку "слили". - компик орет что там ад, сетевая угроза всевотэтовот. Так что не бывал пока.


 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

RE: "компик орет что там ад, сетевая угроза всевотэтовот."
Ну да - mail.ru - конечно же ад! :-)

 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

- ... темы создает для беседы

Темы сами сообщники создают, ты ж посмотри они не на пустом месте головой придуманы, а все в продолжении какие-то разговоров были. А я лишь кнопку создания ветки нажимаю. И часто так там "упражняются", что моего понимания темы хватает только почитать умные разговоры, да хотя бы в "средневековом оружии" или "танках".

У реального костра не нужны "шторки-темы", там просто беседа идет. А тут видимо очень способствует продолжению разговоров. И видимо, если бы тут у нас "У костра" люди бы не боялись нажать две кнопки и "запустить тему", то бы бы еще лучшее.

Кстати, думаю, что встречи "Вечернего кинозала" стали редки именно из-за сильного ограничения тем (Даже вот на Скитальце, я и нашел лишь очень давнее упоминание о такой встрече.) Как ограничивались темы? Как только происходил уход разговоров в сторону от кино, обязательно кто-то говорил "мы ж тут не о прохождении порогов собрались говорить, а о съемке и монтаже". Ну и к чему привело? К редким и малочисленным встречам. От 7-8 человек в начале на встречах, сначала перешло к 15-16, так что возникали вопросы, а где встречаться, если количество будет расти, к встречам в 5-6 человек. И очень редким.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

***к встречам в 5-6 человек. И очень редким.

Игорь, это просто говорит о том, что кроме тебя и этих 5-6 человек это никому не интересно. Причём 5-6 человекам это интересно от случая к случаю, когда время есть и не лениво. Вопрос тут не в ограничении тем, а в попытке выдать свой интерес за глобальный ;) Я вот практически заставляю себя читать большинство тем Скитальца, поскольку должен...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

- это просто говорит о том ...

Мне очень интересно видеть гипотезы построенные на почти полном отсутствии информации. Иногда они очень ценны, в силу своей оригинальности и незамутненности, возникающей от включенности в кейс. А иногда совсем не интересны, стандартны, или как любят некоторые говорить "ни о чем".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

***Но, вот я не знаю, что такое глобальный интерес, и не мыслю такими категориями.

"Глобальный", в данном случае - гипербола. Имелось в виду - интересный большой группе знакомых тебе людей. Так понятнее?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

***Мне очень интересно видеть гипотезы [зпт] построенные на почти полном отсутствии информации.

Если бы поведение сообществ не было шаблонным, боюсь, ты бы скоро потерял работу ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

Вот как-то беседовали у костра зимой с Лешей Антоновым. И завел он разговор о водных походах.

- Да перестал я ходить в водные походы, потому как не интересно стало людям. Не с кем ходить. Вот только разочек в гор на велосипедах выбираюсь.
- Хм. А ты наверное водные походы начал планировать в тьму-дербеня, как Бердоносов Андрей? Так что бы неделю добираться до воды, и потом поход дней на 30 или 40? Конечно, в такие походы трудно набрать людей. У нас в клубе только Андрей и ходит в такие.
- Нет. Просто нет людей. А районные клубы засохли. И молодежь ходит только в Карелию.
- Ну так сходи в Карелию. А потом сдружитесь и пойдете еще куда. Ты ж раньше так делал. Или просто в интернетах позови народ.
- ...

Я это к тому, что интерес у людей, глобальный может и есть. Но тут возникает вопрос понял ли сокрушающийся о "не с кем ходить" или "мало и редко кинозалить приходится"? Понял ли этот глобальный интерес? И что сделал для?

А так-то еще 20-25 лет назад Паршин Дима говорил: "Водный туризм умер". Ну для кого-то умер, а кому-то живее всех живых. Согласен, Макс?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

***А так-то еще 20-25 лет назад Паршин Дима говорил: "Водный туризм умер". Ну для кого-то умер, а кому-то живее всех живых. Согласен, Макс?

Именно что "кому-то". "Узок их круг...", далее - по тексту. А 20 лет назад Дима (да и не только он) говорил о смерти водного туризма в том виде, в котором он был все предыдущие годы, т.е. о массовом спортивном туризме, поддерживаемом государственными структурами. А так-то - да, найти команду можно... Если есть БООЛЬШОЕ желание ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: R&D (НИОКР) и сборка видеокамер

- Если есть БООЛЬШОЕ желание

Именно так.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1
Добавить публикацию