Страницы: 1
RSS
Скрытая вершина ...
 
такой вопрос..встречал кто нибудь на картах что например .на карте топо генштаба, преобладающая высота 1500 м.имеет своё название всё как положено .но рядом в этом же массиве находится ещё выше вершина , но она очень скромно отмечена ..как будто её и нет. что это такое и почему так случилось?

 
Re: Скрытая вершина ...

Ну как дитё малое!
Представь, наступит лихая година, полетят вражеские самолеты и будут за эту вершину крыльями цеплять и будут падать.
А как ещё врага одолеть?

Edited by Сельский on 15/07/16 02:14 PM.

 
Re: Скрытая вершина ...

Нежелательно бы...крыльями..загрязнение окружвющей среды..инородные тела. в первозданной природе

 
Re: Скрытая вершина ...

Первое что приходит на ум - "именная" вершина хорошо видна издалека из долины, имеет "характерные" очертания - потому и названа. А  более высокая "прячется" за другими в хребте/массиве, какими-то необычными очертаниями не выделяется, пупырь пупырем, снизу ее не видно, а высоко в горы местному населению ходить некогда - вот ее вовремя и не разглядели и не назвали. Опять же без инстрУмента определить какая гора выше, какая ниже сложно. Да и с инстрУментом тоже.

 
Re: Скрытая вершина ...

Ну там близко нет жилья и названия вершинам давались топографами но названиям ручьёв в основном ..и наверно по правилам топографии всё таки положено превосходящую вершину называть .без разницы видно её или  не видно .они ведь приборами замеряли и ставили тригопункты..давно это было ..когда ещё первые замеры были в середине прошлого века)) неужели ошиблись при замерах . разница в высотах 100 метров ..невозможно так ошибиться . да и куда картографы смотрели ..Ещё может быть что на скрытой вершине невозможно поставить тригопункт так как она ну пик ..очень крутая. а вершина с названием более пологая есть где вышку поставить. а расстояние между ними километра полтора прямой видимости.

Страницы: 1
Добавить публикацию