Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Тульские достопримечательности
 
Учитывая неожиданно выявленный (с легкой руке Игоря Che__ !!!)  интерес просвещенной публики к чисто экскурсионно-познавательным поездкам по историческим местам, предлагаю обсудить предложение устроить в Туле выездной "МоСкиТулец"  
В качестве интересных мест напрашиваются - Тульский Кремль с находящимися в нем Музеем оружия (уникальная штука...), Музеем самоваров.  Еще есть Дегустационный зал тульских пряников. Мини-экскурсия "как это делается" и чаепитие с разнообразными пряниками. Ну, конечно местные монументы - "Тульский Рембо - Никита Демидов" и Памятник Тёще... (Аллегория, конечно - медный динозавр...)
Ещё есть достаточно уникальный объект - Тульский зооэкзотариум, знаменитый обширной коллекцией редких земноводных "гадов", которые не только живут, но и размножаются в неволе.
Естественно, есть просто интересные места, которые вспомнятся по ходу обсуждения.
Для фанатов графа Толстого - можно прокатиться в Ясную Поляну (10 км от города). Экскурсоводы добросовестно лепят образ просвещенного писателя, забывая о вредных привычках оного... Места красивейшие.
Готов все это организовать...
Формат встречи , наверное, надо придумать сообща,  поскольку дело новое.

Если на мне это мероприятие "обкатаем", то его можно легко приложить к любому из  подмосковных городов, где наверняка есть Скитальцы-энтузиасты.


Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Тульские достопримечательности

=Формат встречи , наверное, надо придумать сообща, поскольку дело новое==

дУМАЮ, ВСЁ-ТАКИ - пьянка ;))), хотя и не настаиваю))
Но главное - сама мысль интересная,- поделиться своими, местными гордостями. Для межсезонья - в самый раз.
Жду подробностей про встречу, типа - где, когда, как лучше.
ЗЫ. Я б еще у вас г.Алексин посмотрел.
ЗЗЫ. Если шо - я за музей оружия точно, еще за самовары и Ясную Поляну.

ЗЗЗЫ. Кстати, а нет у тебя связей, чтобы снять какой-нибудь зальчик для ночлега, чтоб было где всем кучей без напряга посидеть-заночевать?

Edited by Scouter on 09/11/10 05:25 PM.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Тульские достопримечательности

в алексине я пару раз был, но как-то ничего особо интересного не нашёл. не знаю, может, плохо смотрел.

с музеем оружия засада какая-то. в тульском кремле был 4 раза, но музей три раза был закрыт, а в четвёртый у меня времени не было туда зайти :(((

а самовары что?

в ясной поляне не был.

 
Re: Тульские достопримечательности

В детстве был и в оружейном музее и в зоодендрариуме, но неплохо было бы освежить воспоминания, тем более в компании хороших людей.

 
Re: Тульские достопримечательности

=======а самовары что?==========
Это утверждение или, все же, вопрос? :-)))))

Лишний бит в байте не помеха....

Edited by MNT on 09/11/10 05:53 PM.

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Тульские достопримечательности

Это приказ!
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Тульские достопримечательности

Поехали!  Всё равно в каком формате.
Давайте запланируем посещение всего  возможного, а по ходу будет видно.

 
Re: Тульские достопримечательности

С Алексиным у меня - как у тебя с музеем оружия - четыре раза собирался, но ни разу не доехал.
Самовары - возможно возьму с собой ближайшего товарища по походам, а он маньяк этого дела, у него у самого небольшой музей этих самоваров и прочего железа.
Ясная Поляна - дань уважения и желание "прикоснуться к ауре" удивительного писателя. Для меня "Война и мир" - величайшая и интереснейшая книга, читал не так давно (в детстве - нет, к счастью). Не мог оторваться, в метро даже читал, бродил, не в силах оторваться по станциям с раскрытой книгой в руках. Ежели кто не окончательно был забит в детстве - рекомендую.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Тульские достопримечательности

Стас,  я в  Ясной поляне была ( правда, оч. давно), и мне тогда показалось, что никакого "духа" Толстого там не осталось... Причем я была с экскурсией, что намного интересней... Уже тогда в основном преобладал "новодел",  даже в части пейзажа... Собрание предметов очень мало , как мне показалось ,  говорило об этой великой личности, да и , пожалуй, об эпохе, короче, я ждала большего и была разочарована...
 Общее ощущение было какой-то показушности, что ли...

to all - если процесс пойдет )), то всем рекомендую г. Гороховец... Это просто город-сказка, очень уютный, красивый. Несколько действующих монастырей,  музеев , потрясающие виды.  Центр города - сам по себе музей под открытым небом...   В Гороховце есть гостиница, в свое время была оч. доступная по цене, мы в ней снимали несколько 4-местных номеров...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тульские достопримечательности

Эх! Только в прошлые выходные (не праздники) был у вас в музее оружия. Совершенно невозможно там снимать :)  Все в стекле и за стеклом :) Но интересно. Было бы поболее времени, посетил бы и самовары и пряники :)

2 Стас
Стас, а что в Алексине? Был там несколько раз, но исключительно из-за того, что там живет замечательный человек - Еговцев Александр Семёнович, автор и мастер многих слаломных лодок. Широко известный и уважаемый в узких кругах человек :)

 
Re: Тульские достопримечательности

=== снять какой-нибудь зальчик для ночлега, чтоб было где всем кучей без напряга посидеть-заночевать?====

Вот это, пожалуй тот самый момент, который надо обсуждать...

Вопрос - одно- или двухдневное мероприятие?
Если большинство за краткий насыщенный однодневный тур, то вопрос отпадает сам по себе.
Если мероприятие запрограммировать двухдневное, то  могут быть различные варианты вечера -
посиделки в некоей трапезной и ночлег в неких номерах (тогда скорее всего - это мотель в пригороде) или съем некоей большой квартиры (типа "квартира на сутки")  где посиделки и последующий ночлег будет совмещен в одной месте.

Как говаривал Михал Михалыч "могут быть разные мнения...".






Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Тульские достопримечательности

Миша, а на какие выхи планируете? Эти же вроде наполовину рабочие...

 
Re: Тульские достопримечательности

Миш, смотря когда :) Я в Туле бывала, но давно, а склероз не дремлет :) Так что с удовольствием побываю еще раз :)))

Все любопытственнее и любопытственнее..  ;))
 
Re: Тульские достопримечательности

Есть предложение на следующей неделе устроить ЧЕТВЕРГ  (можно даже в среду ;-)  и перетереть эту тему за кружкой доброго эля...  Можно даже в этот четверг, но Паша (ФЫВА) не сможет...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Тульские достопримечательности

to all - если процесс пойдет )), то всем рекомендую г. Гороховец..======
Ребята!
И девчата!
Будете у нас в Сибири, приглашаю в Кемерово!
Все организую, если сам приеду! :)))))))))

Ну а если серьёзно, Михаил, на нас с Веней можешь расчитывать, давно к вам  собираемся.
Мероприятие обязательно двух дневное, кто не сможет  уедет в первый день.
Когда 20-21?
27 Я бегаю, рогейн, это напряжнее. :))

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Тульские достопримечательности

Короче, когда?
Остальное - не важно ;)))

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Тульские достопримечательности

=Стас, а что в Алексине?==
Если честно,- не знаю, просто втемяшилось и понравились фотки в гугл-эрте))

Чуче: да, Наташ, я тоже вспомнил (кажется)), что Ясную Поляну фашисты сожгли, т.е там всё, вероятно, новодел. Советские экскурсии я тоже помню)) но там не был. А Гороховец - манящее предложение, люблю такие городки. Надеюсь он не далеко от Тулы.

Синдбаду: точно, Вить, можно встретиться. мне тоже лучше на следующей, можно в среду.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Тульские достопримечательности

====Надеюсь он не далеко от Тулы. =====

Он вообще в другой стороне))) Это я так, на случай если выездные сессии  скитальцев станут обычной практикой..

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тульские достопримечательности

>если выездные сессии скитальцев станут обычной практикой..

Ну, вообще, если народ "дозрел" до экскурсионных поездок, для предварительной разминки есть и более близкие интересные варианты - Новый Иерусалим, Сергиев Посад, Звенигород и т. д. ....  Хотя бы и в это воскресенье...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Тульские достопримечательности

"(с легкой руке Игоря Che__ !!!) интерес просвещенной публики к чисто экскурсионно-познавательным поездкам по историческим местам, предлагаю обсудить предложение устроить в Туле выездной "МоСкиТулец""

Могу я это расценить, как личное приглашение? ;) :))

Absolvo te
 
Re: Тульские достопримечательности

Игорь, да тут все , как видишь, обходятся без приглашений!!!! Просто заявляют о себе и требуют дату мероприятия!!! :-)))
Ну а тебе, естественно, ЛИЧНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ!!!

2 all Давайте ориентироваться на 21-22 ноября. Программу первого и второго дня я чуть позже соберу у себя в голове и вывешу дополнительно.

Также в ближайшие дни дам информацию по вариантам ночлега.

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Тульские достопримечательности

>>Это утверждение или, все же, вопрос? :-)))))

эээ, гм... ты меня озадачил :)))

скажем так - это размышление :)))

есть в туле музей самоваров?

 
Re: Тульские достопримечательности

Я тоже "за". Если ничего не случиться неожиданного....

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Тульские достопримечательности

===========то всем рекомендую г. Гороховец... ============

Оффтоп о Гороховце.. Если туда ехать, то обязательно надо заехать в  поселок Фролищи - 7 км за Гороховцом поворот налево, в леса... И еще километров 20 по лесной дороге.
Во Фролищах старый мужской монастырь, который в 2000 году показался мне безнадежно разрушенным... Увидев то, что с ним сделали за последние три года не выдержал и поехал туда смотреть...

фото



Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Тульские достопримечательности

фото

Ну и что что новодел.
\Мне нравится.
Всё лучше чем заброшенное и обгаженное, хоть и очень старое, а потому обиднее и больнее.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Тульские достопримечательности

========Ну и что что новодел=============

Дык, Саш, елы-палы....
Я разве критикую такой "новодел"??? Наоборот! Я в 2000 году ходил по Луху и мы поднялись на холм к монастырю.  Такой разрухи я редко видывал. Да еще и огромные трещины по всей высоте  кирпичной "коробки" Успенского храма. Казалось - еще пару лет и здание просто развалится... К сожалению, снятое мной тогда видео кануло в Лету в "прошлой жизни", а фотослайды мой приятель  так и не смог найти в своей огромной слайдотеке :-(((
Я и поехал смотреть, как из такого г-на сделали такую конфетку...

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Тульские достопримечательности

Конкретизирую свои предложения:

Суббота
(например  20 ноября...)
10-00 встреча на "московской" окраине Тулы
10-30 – 11-00 музей тульских пряников, чаепитие, дегустация
11-30-13-00 музей оружия
13-30 – 14-00 музей самоваров
14-00 -15-00 пешая прогулка по историческому центру Тулы
15-30 – заселение в гостиницу «Москва» ( площадь жд вокзала)
16-00 -18-00 дружеский обед в кафе «Коммуналка» (стилизация под коммуналку    
                     50-60х годов)
http://www.nighttula.ru/article/kommunalka/

18-00 – 23-00 свободное время ( индивидуальные туры "по интересам" по рекомендации Трускова)
23-00 – вечерняя поверка, отбой….

Воскресенье
(например, 21 ноября...)

10-00 – выезд в сторону Ясной Поляны
10-30 – 13-00  экскурсия по Ясной Поляне. Кто хочет – с экскурсией. кто –то захочет просто погулять по парку…

В плане, естественно, возможны прыжки влево и вправо…. В принципе, вечером в субботу  можно для желающих организовать обзорную экскурсию по городу с гидом в моем лице на дружественном микроавтобусе типа Форд (знакомый многим по Скитульцу).

Заинтересованных прошу записываться в этой ветке в формате

1. ФИО (или ник…)
2. численность
3. планы на 1 или 2 дня
4. варианты расселения ( 1 местный, 2-х местный, 2-х местный улучшенный и пр…)

В запланированной для размещения гостинице "Москва" стоимость номеров –двушек около 2300. Гостиница выбрана исходя из ее расположения и соотношения цена/качество.
http://tula-hotel.megatula.ru/

Для желающих провести ночь в тесной компании можно арендовать квартиру-трешку за 3500, где могут расселиться до 7 человек.

Прошу не задерживаться с самоопределением, дабы я успел заранее все заказать, забронировать и пр. и пр.

Лишний бит в байте не помеха....

Edited by MNT on 11/11/10 06:23 PM.

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Тульские достопримечательности

всё-таки 20-21?

не, тогда я, видимо, пас. у нас традиционная ктп-шная тусовка запланирована.

ладно, авось не последний раз :)

 
Re: Тульские достопримечательности

бы тоже перенесся на 27-28...

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Тульские достопримечательности

да, если есть возможность перенести на 27-28, то я бы поучаствовал.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию