Страницы: 1
RSS
"Софт" для монтажа видео
 
Не секрет, что много кто нынче не только фотографией балуется, но и видео, пусть даже не для общественного просмотра, а для себя, так сказать хоум-видео. Естественно, просто так смотреть и друзьям показывать все это тяжко и не сильно интересно, надо резать, монтировать, титры-фотки-музон и всё такое.
Вот отсюда и вопрос: а кто каким софтом пользуется, почему, какие входные данные, конфигурация компа ну и прочее.
Вопрос конечно весьма общий, у каждого свои предпочтения, требования, качество исходников и прочее, но все же хотелось бы такую тему обсудить. Мы тут на скитальце в основном не профи, и хотелось бы минимальными усилиями, знаниями, временем и ресурсами решить задачу создания любительского фильма, который не стыдно и другим показать.
Если тема заинтересует - буду очень рад, ну и любая информация не помешает.

С уважением,
Дмитрий

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: "Софт" для монтажа видео

Для монтажа использую Pinnacle Студио14. На входе фулл ХД. Компу несколько лет.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: "Софт" для монтажа видео

Использую пакет Adobe - нравится, что есть программы и для монтажа видео, и для обработки звука и для наложения эффектов. До этого года использовал DV, теперь после смены камеры full HD

 
Re: "Софт" для монтажа видео

Pinnacle Студио в разных версиях аналогично использую уже несколько лет. Быстро осваивается. Много обучающего материала на торрентах.

 
Re: "Софт" для монтажа видео

Для начинающего я бы порекомендовал Pinnacle Studio. Там простой интуитивный интерфейс и куча возможностей. Сам же по привычке пользуюсь много лет продуктами от Adobe. Хотя для домашней студии он не столь необходим.. просто я к нему привык. Новичку не рекомендую - весьма сложен в освоении.
Но программа видеомонтажа, это малая часть. Надо уметь  работать ещё с кодерами и аудиософтом.
На рутрекере есть много полезных статей по этому направлению.

 
Re: "Софт" для монтажа видео

Для начинающего я бы порекомендовал Pinnacle Studio.
******
Я перепробовал кучу софта в свое время, в итоге остановился на ulead корелловский по причине того, что он единственный адекватно воспринимал  мои видео-файлы. Перекодировать оригинальные файлы дело неблагодарное, так как  надо сильно хорошо во всем этом разбираться чтобы не потерять в качестве оригинальной картинки.
Однако столкнулся с тем, что дико тормозит комп при монтаже (резка+наложенный звук), а комп более менее соответствует, если титры - то "совсем плохо", т.е. адекватного монтажа не получается никак. Кроме того при сборке проекта и создании единого файла приходится кодирование оставлять на ночь, при том, что файл может быть минут на 15-ть не больше.
Вот собственно и интересуюсь, кто чем пользуется, почему и не возникает ли таких же проблем.
Щас хочу попробовать EDIUS, но говорят оно ни на что не похоже и сложно подстроиться будет под новую оболочку.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: "Софт" для монтажа видео

Однако столкнулся с тем, что дико тормозит комп при монтаже (резка+наложенный звук), а комп более менее соответствует, если титры - то "совсем плохо", т.е. адекватного монтажа не получается никак. Кроме того при сборке проекта и создании единого файла приходится кодирование оставлять на ночь, при том, что файл может быть минут на 15-ть не больше.
--------------------------------------------
Не могу давать конкретных советов, не зная конфигурацию вашего компьютера и особеностей софта.
За себя скажу - работая с "Adobe Premiere Pro CS4" никаких тормозов не наблюдаю. Все эффекты и наложения работают в реальном времени. А сборка (экспорт) готового проекта в единный файл занимает совсем немного времени (для фильма в 60 минут, чуть более получаса), и это при работе с HD контентом. Это на четырехядерном процессоре с 4 гигами памяти. Правда у меня 32 битная система, поэтому задействовано только  три.
Вот при конвертировании в MKV... тогда ДА - на кодирование 50-минутного фильма уходит времени 7-8 часов.
Скорей всего (если  железо актуальное) у вас кривой софт.
А вообще, нынче и Премьер несложно освоить. В сети есть хороший учебник по продуктам Адобе  и конкретно по Адобе Премьему.
Добавлю только, что это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ продукт и возможности его огромны, я не использую даже 20 процентов.
До этого (с 2002 года) работал с Адобе Премьер 6.0, на P-III   с поддержкой  платы Pinnacle PRO-ONE, и тоже никаких траблов не наблюдалось. благодаря двухпотоковой плате, пень третий спокойно справлялся с обработкой видео, и оверлеем в реальном времени.

 
Re: "Софт" для монтажа видео

Adobe Premiere,  все таки довольно сложная программа (особенно если полностью ее использовать), Pinnacle c 0-ля освоить намного проще.
Хотя опть-же МЛМ

 
Re: "Софт" для монтажа видео

Adobe Premiere, все таки довольно сложная программа (особенно если полностью ее использовать), Pinnacle c 0-ля освоить намного проще.
--------------------------------------------------
А никто и не говорит что она простая. Но попробовать никогда не поздно. В свое время я тоже не знал с какой стороны к ней подступиться... и к своему удивлению, разобрался с ней.. за неделю.
Pinnacle - софт для начинающих. Всё наглядно и красиво, сделано для освоения "методом тыка":)
Adobe Premiere - профессиональная программа. Из достоинств - полное осутствие багов и глюков. Но требовательна к ресурсам.


 
Re: "Софт" для монтажа видео

пользуюсь Pinnacle с 7 по 14. Удобно. Требовательна к ресурсам. На HD нужна лицензионная версия, четыре ядра, побольше памяти, современная видеоплата и отдельный винт под систему и программу. Иначе могут быть проблемы.

 
Re: "Софт" для монтажа видео

Требовательна к ресурсам. На HD нужна лицензионная версия, четыре ядра, побольше памяти, современная видеоплата и отдельный винт под систему и программу. Иначе могут быть проблемы.
-------------------------------------------
Ну... HD приложения все требовательны к ресурсам - что видеоредакторы, что кодеры... без многоядерника и двух гиг памяти там делать нечего. А на счет отдельного винта под программу... честно говоря, впервые об этом слышу. Вот для данных... само собой. А Премьер CS4 прекрасно уживается у меня вместе с Виндой на одном винте. И при этом прекрасно работает с 32 битной системой. за 5 лет эксплуатации никаких проблем и глюков не замечено. Я сейчас уж точно не припомню где её взял рабочую версию... но никакой активации до сих пор не требует. Работает как часы. На счет сложности освоения... если не лезть в "высокие материи", а заниматся только резкой, и вставкой переходов и титров... так же проста в работе как и Пиннакле.
Впрочем... вот её интерфейс. Как видите, всё наглядно, просто и понятно.

 
Re: "Софт" для монтажа видео

В ответ на:

Как видите, всё наглядно, просто и понятно.


И особенно наглядны "поля" :)

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Софт" для монтажа видео

Какие такие поля?

Страницы: 1
Добавить публикацию