Страницы: 1
RSS
СТЭДИКАМ
 
Кто либо пользует стэдикам для видеосъемки в походных условиях?
Нужен ли он, какой бюджетный девайс можно порекомендовать.

С ув. Александр

 
Стедикам

Гена Кузьмичев использовал в походах. Но, вот только вчера-позавчера с ним беседовали и затронули тему стедикама.

Примерный пересказ его слов: "Очень маленький с него выход в походе, а сама железка тяжелая, нет особого смысла ее таскать".

Вот пример его съемки со стедиком в Царицино, ради развлечения: http://my.mail.ru/bk/videomoon/video/29/22.html

Как-то несколько лет назад Генка меня тренировал использовать стедик, ну из этого сделали видео http://www.youtube.com/watch?v=aA0q1FONuH8 (DV, SD, 480) "Спасибо осень" (2010) Использована песня Мищуков с таким же названием.

Я думаю, что стедиком особенно хорошо можно пользоваться во время пеших походов. Но, рассматривать стедикам как замену штативу с моей точки зрения нельзя. Ибо и так-то замучал поток дрожащего видео и с экранов ТВ и с касок туристов водников.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Стедикам

Хотелось бы иметь стабилизацию хотя бы немного  похожую на

https://www.youtube.com/watch?v=jS-8E2VRwhg

С ув.Александр

 
Re: Стедикам

Камрад Александр, ты издеваешься? Ты спрашивал про бюджетный и для похода, а видео показываешь с жилеткой и рукой. Тот стедик, что на видео - это около 20-30 кг веса. Впрочем я видел в Подосинках на слете парнишку с самодельным жилетом и рукой небольшого веса. И на взгляд снаружи довольно хорошая была стабилизация.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: СТЭДИКАМ

качественный стедик будет достаточно тяжелый и большой, пропорционально размеру камеры. При этом инструмент капризный, требует аккуратного обращения и хранения, что п походе непросто.
п.с. у свежих и современных аппаратов очень хорошие стабилизаторы счаз делают :)

 
Re: Стедикам

Ponomaryov

((((((((Камрад Александр, ты издеваешься?))))))))))))))

Что ты, ни в коей мере!

(((((((Ты спрашивал про бюджетный и для похода, а видео показываешь с жилеткой и рукой. Тот стедик, что на видео - это около 20-30 кг веса)))

Да, там  массо-габаритные показатели стэдикама явно не для похода. Но этот ролик привел именно для демонстрации  хорошей, стабилизированной этим агрегатом, картинки. Было снято в 90г, а сейчас 2015г. За 25 лет  наверное появились более легкие, более простые устройства стабилизации видеоизображения помимо электронной стабилизации в камере.

Жук

((((качественный стедик будет достаточно тяжелый и большой, пропорционально размеру камеры. При этом инструмент капризный, требует аккуратного обращения и хранения, что п походе непросто. ))))

Здесь, возразить нечего…!

(((п.с. у свежих и современных аппаратов очень хорошие стабилизаторы счаз делают :))))))

К сожалению, когда идешь по дороге, тропинке, и при этом снимаешь- держа  в руке камеру и
объект съемки в кадре, на выходе изображение прыгает как заяц-беляк.
Собственно эта проблема и подвигла на написание данного поста.

Есть неплохие самоделки, много китайских вариантов.
К какому берегу прибиться?


 
Re: Стедикам

- Есть неплохие самоделки, много китайских вариантов.

А может накидаешь ссылочек на самоделки и варианты, которые тебе понравились? А вот тоже думал, что неплохо бы сделать с рукой, при этом руку крепить на раму рюкзака 120-140 литров "Ситез-БВ" или "Сплав". Потому как в руке носить стедик, когда рюкзак на спине, это по-моему слишком. А иногда и вправду хочется кадров с движения.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Стедикам

Игорь, ну ты даешь!

Я как раз и хотел с форума получить  советы по этому девайсу.
В теме не шибко разобрался, но кое что могу  зацепило  и могу предложить

Из самоделок понравился
достаточно простой и дешевый вариант
Самодельный стедикам. Бюджет 12 долларов
https://www.youtube.com/watch?v=x7wcnoLtSAo

ЛЕГКО создаем Самодельный стедикам своими руками
https://www.youtube.com/watch?v=hP_k93aEP_8

Стедикам своими руками  серьезный вариант, почти промышленный
https://www.youtube.com/watch?v=yLUCjJkGogM

Steadicam S40 бюджетный вариант. Посылка из Китая 5490 руб.
https://www.youtube.com/watch?v=EXSs3AjAdVg смотреть с 4.30 мин


Урок №1 по работе с стедикамом (steadicam) S-40
https://www.youtube.com/watch?v=ohYbtkaRc5g&feature=youtu.be
Разборка полета со стэдикамом уроки у автора ролика

Повторюсь, это моё поверхностное видение стэдикама и его возможное использование для съемок в движении. В походных фильмах, мне кажется,   это  добавит колорит.




 
Re: Стедикам

Ну так с форума и сообщили "смысла нет". :)

Думаю, что нужно думать именно о  "стедикаме с рукой" иначе под рюкзаком ничего хорошего не получится. Я вот не представляю как можно идти под рюкзаком да еще и держать в руке да хоть на уровне пояса.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Стедикам

+++++++++++++++Ну так с форума и сообщили "смысла нет". :)

Не соглашусь, т.к. в теме всего три участника, из них  1 вопрошающий и двое отвечающих. Эту беседу  форумом назвать язык не поворачивается.

Скорее всего стэдикамом туристы не пользуются, поэтому вопросы по этому агрегату надо поднимать в профильных форумах по видео.
Хотя, здесь есть профессионалы.

С уважением, Александр





 
Re: СТЭДИКАМ

Купил на днях для видеосъемки на свой Canon EOS M вот такую фигню.
Камеру с тяжёлым телезумом 55-250 ведёт плавно, не говоря о более лёгких объективах. В общем, все в шоколаде...
НО...
Оно вам надо - тащить в своём рюкзаке железную загогулину весом в килограмм?! И это в лучшем случае!.
Мне кажется, использование стедикама в походе может быть оправдано только в одном случае: если есть четкая задача на съемку видео с плавной проводкой, и без этого - никак. Во всех остальных случаях - вольному вуаля, как говорят французы. :-)

Кстати, эффектом стедикама обладает штатив-монопод в максимально раздвинутом положении. Демпферирующий эффект здесь обеспечивается за счёт длинного плеча рычага (физика!). А если к длинному плечу ещё и прикрепить лёгкий грузик (камешек)...
Короче, дарю идею!



Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: СТЭДИКАМ

Руки. Тут еще, вот какое дело. Стедикам позволяет сгладить как мелкодрожание рук, что очень проявляется на съемках видео с фотоаппратов, так и убирает крупное дрожание, если руки слобазаточенные под съемку.

Кроме-того новички имеют очень большое желание ходить с камерой снимая.

Шатив, конечно можно использовать как стедик. Но, чаще всего штатив приковывает человек к тому месту, где он его развернул.

В этом смысле, монопод получается очень универсальным средством, так как меньше приковывает к месту разворачивания. И позволяет стабилизировать при ходьбе.

Задумался, я тут как-то о рассчитать стедикам, но понял, что дифференциальные уравнения я уже не умею ворочать. Могу только языком ...

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: СТЭДИКАМ

"Мелкодрожание рук" позволяет убрать стабилизатор, если он есть в объективе. Проверено.

Теперь о расчетах стедикама.
Могу подкинуть идею: две дюралевые дуги длиной по хорде сантиметров 40, шириной ~15 мм и толщиной ~ 3 мм закрепляются крест-накрест подвижно на шаровой головке монопода. На концах дуг - крепления для груза (сеточки или капроновые кармашки), груз - подручный (те же камешки). Сверху на конструкции жёстко крепится фотоаппарат или видеокамера.
Вся конструкция получается лёгкой, разборной и достаточно надёжной.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: СТЭДИКАМ

крепления для груза (сеточки или капроновые кармашки), груз - подручный (те же камешки).  



ГрузА должны быть закреплены абсолютно неподвижно относительно конструкции.. любым способом.. имхо

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: СТЭДИКАМ

Ну, тогда скотчем примотать... Да и конструкция проще будет.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
Страницы: 1
Добавить публикацию