Страницы: 1 2 След.
RSS
Sony Exmor R. Водозащитная.
 
Чтоб не задавать потом вопросы "как ремонтировать утонувшую зеркалку", правильные водники переходят на водозащитные камеры. Вот и я созрел до компакт-девайса за 10 штук. Года на три.

Почему эта?

1. Компакт - влезает под спасик. Весит грамм 150 наверное.
2. Аналоги типа D10 и FT-1(2) вполне сносно конкурируют со средними мыльницами. И видео тоже вполне.
3. Продавец, зная что я не его покупатель (я не собирался) проговорил со мной минут 15-ть. Типа этот эксмор р - это что-то принципиально новое.

(то, что она не батареечная, а аккомуляторная, я уже смирился. На коротких мероприятиях и в населенке - ноу проблем)

Внимание вопрос:

Кто что знает на собсном опыте (это ценнее) и кто что думает или знает чисто тиретически?
Открытый брифинг. Оценок никто не ставит.

Вуаля...

Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

Типа ТУТ она.

Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

В ответ на:

кто что думает или знает чисто тиретически?



Ну, если чисто теоретически, если бы меня вдруг пробило на защищенную мыльницу, то мне почему-то больше нравится вот такой Pentax. Но они пока до России не доехали.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

Пользую несколько лет вот такую камеру
http://mobiguru.ru/photo/olympus/olympus_mju_1030_sw.html

Герметичность прокладки теряют примерно через год. Под водой снимать без бокса не рекомендую, но дождь, недолгое погружение в воду, пыль холод держит успешно. Следующую мыльницу буду брать из соображений качества снимков с нее, а для съемок на воде и в воде буду использовать аквабокс.

Absolvo te
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

Вздыхая....
zindolog, а вам зачем аппарат нужен? В городе девочек щелкать держа в другой руке стакан с пивом, которое так и норовит пролиться на фотоаппарат?
Тогда, да, подходящий выбор.

А вот ежели речь про "влезает под спасик"...
..вы не прикидывали, к примеру, как вы его в мокрых перчатках держать будете?
Поверьте, что для таких штук возможность нормально (чтобы было за что) ухватить камеру одной рукой - штука весьма ценная.
В общем это я все к тому что тот вариант который понравился vuk-у - значительно лучше с точки зрения дизайна при использовании в соответствующих условиях (а про соответствующие условия для упомянутой сони я уже сказал )))

Про матрицу... IMHO
...все определяется физическими размерами дырки (диаметром объектива) и физическими размерами матрицы. Сколько света прошло и пришло. Посему ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО нового там быть не может. Да, возможно, она в чем то лучше работает по сравнению с аналогами. Но это процентов 10%, а не "принципиально".

Резюме. IMHO с фотохудожественной точки зрения все водозащищенные мыльницы (одного поколения) +/- одинаковы. Неодинаковы их защищенность и удобство пользования в целевых условиях. Я бы советовал обратить внимание в эту сторону. Вариант, предложенный vuk, выглядит значительно интереснее.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

***  а вам зачем аппарат нужен? ***

Ну это главное - забыл. Конечно. Главное - чтоб снимать это и там:

http://fotki.yandex.ru/users/divankayakers/view/364437/ (Это кадр с D-10)

и это  (А это Recam. Тоже ватепруф) и, к стати, в перчатках удобно...

Снимать сидя в каяке мокрыми перчатками под дождем, брызгами, валами и снегом :)

П.С. Олимпусы типа Мю-700 не встают в ряд аналогов. Они сильно хуже. Ну из тех 5-ти или 6-ти, что мне попадались. Банальная дешевка Recam им почти не уступает. Это чисто личный опыт. Вот D-10 и FT-1 уже вполне. Но это стандарт. А про этот Exsmor-R слишком много песен. Может кто еще чего имеет собщить.

Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...

Edited by zindolog on 31/03/11 08:52 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

**** Да, возможно, она в чем то лучше работает по сравнению с аналогами. Но это процентов 10%, а не "принципиально". ***

Вот-вот-вот. Суть именно в этом. Цена у этой соньки МЕНЬШЕ чему FT-1 и 2. А матрица продвинутее вроде. В обычной логике не сходится. Хочется как в телевизоре: фото в студию (сравнить бы чаво). Но мало кто этим морочится.

Могу например сказать, что случайно то видео и место, снятое Рекамом (вторая ссылка), было снято почти с той же точки и с помощью Д-10. Но такое очень редко бывает. Еще не присматривался. Но займусь на досуге. Интересно сравнить  с т.з. соотношения качество/деньги.

Может кто истчо имеет чем поделиться? Тут вроде все мирные собрались...

Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

RE: "Кто что знает на собсном..."
Юзаю TX5.
Приобреталась год назад с целью минимизации кол-ва ситуаций, когда снять фотку (ттх фотки - типа "здесь был вася") хочется, а аппарат либо далеко, либо вообще отсутствует. Несмотря на то, что её противоударность и влагозащищенность ни разу не проверялась, цель приобретения была полностью достигнута - я наверное перестраховщик и довольно часто не брал предыдущую реинкарнацию не только в те места, где точно окунусь, но и в те, где _могу_ окунуться/сверзиться.  Итого - кадров стало больше, в т.ч. и полностью меня устраивающих. Приобретал сразу с доп. родным аккумулятором. Ни разу пока не потребовался.
Выявившиеся минуса:
- основной и неуничтожимый - мелкоматричность: 1:2.4",
- излишне активно работающий процессор, часто и там, где не надо - как следствие - искажения формы движущихся предметов вплоть до "лиц в зеркале в комнате смеха" (но можно минимизировать развитием обезьяньих рефлексов :-)...),
- тач-скрин на весь корпус (это у меня был первый девайс с тач-скрином и потому долго приноравливался к тому, чтобы случайно не переключить в какой-нить непотребный режим в самый неподходящий момент...),
- крайне замудрённая реализация подключения кабелёчка для соединения с ПК (и, вдобавок, из очень хлипких мелких пластмассовых деталюшек) - думаю это первое, что я в ней сломаю: в подключённом к ПК состоянии эти крышечки распахнуты как ставни в древней избе...).

Собсно результат можно глянуть  тут, альбомы "барщина", "снег", "четверть века"...

 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

Вах!
Юзер TX5. Счастье пришло!.
Спасибо!
Буду изучать. Но пара кадров уже порадовала.
Зимние в пасмурность и при этом малая "каша". Режим - автомат наверное?
Я тоже снимал эту зиму.
Сравню.

П.С. А еще TX5-юзера есть? Покажите, что он умеет. Плиз!

Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

У меня 1080 кажется. Герметичность нормальная, снимали и под водой (давал тут ссылку на альбом приятеля на сайте фишап, именно этим олимпусом фотографировали и ныряли нормально так). Есть минусы, некоторые критичные на мой взгляд, качество - по мне - не очень, но я не спец. Раньше пользовал пентакс 33wr, вот он мне оч нравился!

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

Я покупал себе D 10 почитав/посмотрев результаты
вот этого теста.
Да и стоит он дешевле :)


Edited by Sergunya on 01/04/11 07:43 PM.

 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

RE: "Я тоже снимал эту зиму.  Сравню."
Эту зиму у вас грех не снимать было...  Даже я посчитал для себя обязательным... :-)
До этого года считал кланяющиеся берёзовые рощи чисто дальневосточным колоритом. Ну типа - японцы кланяются, китайцы... Чтобы и рощам не кланяться...  Ан нееет... ;-)


 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

Если в вопросе выбора камеры принципиальна цена, то можно воспользоваться услугами вторичного рынка.
http://www.avito.ru/catalog/all-0/moskva-637640?name=Sony%2BDSC-TX5%2B
И еще, фотки только выиграют, если вы уберете с них навязчивую рекламу Агенства Венгрова, она портит фотографию. Не говорю уже о том , что разгадать шифрованное послание про "Солянку из 3С АБВ АВ Диванкаякеры" очень сложно.

Edited by t1ourist on 02/04/11 09:11 AM.

 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

В ответ на:

И еще, фотки только выиграют, если вы уберете с них навязчивую рекламу



Да, это конечно моветон.

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

****** Да, это конечно моветон. **********

И ты, Брут, с ними!

Почти уговорили.
Уменьшу моветон.

П.С. Сегодня на горбушке в Шоу-руме сравнил SONY Exmor R в количестве двух штук (простой и крутой) с Panasиком LZ-10 (FT не хуже LZ-10 точно). В обычном и слабоосвещенном режимах съемки. Результат смотрели на крутом SONY мониторе.
На первый взгляд Н И К А К О Й разницы. Более того. Есть кадр, где LZ-10 ЯВНО лучше. И никто не оспорил. Товар лицом. На их площадке.
Подробнее буду смотреть позже (оригиналы опубликую). Но тема снята!!!

Всем спасибо за внимание. В тяжелой борьбе  CANON D-10 одержал в моей голове победу по очкам за качество фото. Видео FT-2 снимает лучше (и есть зуммирование при съемке). Но для меня видео - №2. И FT-2 сильно дороже. А FT-1 вроде снят с производства. Скоро будет FT-3. Еще дороже.

Сергуня, Вы прав!

Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

для камер подобного класса, видео играет большую роль
т.к. там и фото, это №2 - на первый план ставится защищенность
ну а разницы, как уже сказали, особой нет

хотя фотографии ничего так. как с приличного телефона

ЗЫ: я сравниваю не с зеркалками

 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

**** на первый план ставится защищенность ****

Не согласен. Фотоаппарат таки должен снимать. Телефон звонить. А весло гресть. Это их ГЛАВНАЯ задача.

Для нужд водников их защищенность типа одинаковая - кильнулся, проплыл 20 секунд, вылез. Не протек фотик - и ладушки. Весь день под дождем и живой. Все мне встречавшиеся водозащищенные нормально водозащищались. Олимпус мю-770, который по качеству рядом с этими не лежал, так вообще часами плавал за лодкой на веревочке.
А по качеству фоток беру слова обратно. Ну почти:

При придирчивом рассмотрении - растяжке в 3-4 раза СОНЬКИ "зарулили".
Все пошло условно "по деньгам":
DSC-HX9V - 6.0 баллов (ну если его принять за эталлон в этой тройке)
DSC-TX9 - 4.8 баллов
LZ10 - 4.3 баллов
Чисто ИМХА
Фотографии попозже выложу.

Однако повторюсь, на полном экране без растяжки разницы не чувствовалось вообще.
Т.е. если дальше не резать и не укрупнять - то все едино. ИМХА тоже.


Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

Что такое "растяжка в 3-4 раза"???
Рассматривать фрагменты имеет смысл при масштабе 100%. А 300-400% (равно как и 57, 77 или 38% )))) - это несколько про другую оперу.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

RE: "Что такое "растяжка в 3-4 раза"??? "
Я так понял, что это 3-4 нажатия на "плюсик" из полноэкранного режима. Если я понял правильно, то это именно то, что и меня сильнее всего раздражает в моих ТХсовских шедЁврах. Но это следствие 1:2.4... Хотелось бы конечно 1:1.8, но когда припёрло - не нашёль... :-(

 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

*** Что такое "растяжка в 3-4 раза"???  ****

Ну да. Как только что пояснил Face. Это 3-4 раза на"+". До 70-100%. Только от чего процентов - не понятно. Ну не суть.

*********** Рассматривать фрагменты имеет смысл при масштабе 100%. А 300-400% (равно как и 57, 77 или 38% )))) - это несколько про другую оперу. ***********

Не согласен во всем. Твердо ИМХО:
- Больше 100%, это как в анекдоте "а вы на шкаф залезте". Путешествие в микромир.
- А я фотографирую, останавливаю мгновение, консервирую "импрессию". Не для фотопечати. Это уже не помню что такое. Важен кадр ЦЕЛИКОМ. Экран компа - предел. И это как раз эти странные 35%. И как уже говорил, даже на СУПЕР мониторе суперразмера типа 24" суперфирмы разницы без растяжки нет. Поверьте, за моей спиной стояло два ответственных сотрудника шоу-рума SONY. У них не было ни малейшего повода спорить.  
- 400% это уже совсем. Для интереса попробовал. Это глаз и бровь на весь экран из некрупного портрета. Ну для врача-кожника наверное надо. Но не для меня. Меня отдельные прыщи целикового портрета не интересуют :). А если надо снять "тонкий шрам на любимой попе", то есть макрорежим.



Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

В ответ на:

До 70-100%. Только от чего процентов - не понятно.



Это как раз понятно. 100% - изображение показывается в полный размер, пиксел-в-пиксел. То есть точка в файле соответствует точке на экране. Остальное - изображение уменьшено или увеличино до соответствующнго процентного соотношения. Ну, то есть ваши 35 % - это уменьшение почти в три раза. То есть все эти 10 мегапикселей превращаются в тыкву[зачеркнуто] примерно в 1.3 - 2 МП. Качество уменьшенной картинки сильно зависит от алгоритмов масштабирования.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

*** Это как раз понятно. 100% - изображение показывается в полный размер, пиксел-в-пиксел  и т.д. ......***

СПС. Теперь понятно.

Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

Ну вот так:

http://foto.mail.ru/mail/zindolog/2

На большее пойтить не могу.

Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

Так безусловно лучше. Только все равно не понятно, зачем? :) Боитесь украдут? ;)

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

**** Только все равно не понятно, зачем? *****

Афторский зуд - это рас.

Деловой расчет - пригадидза. Два.

Три - я лично страдаю от наличия непонятно где взятых и что показывающих фоток. А так это исключено. Забота о зрителе. Мне лично приятны подписаные фото. А копирование из сети как правило их переназывает каким нибудь sakjhfsdjfhsd128.jpg. Не айс.

И наконец, если что-то, что я делаю кому-то не нравистя - это хорошо, я не хочу всем нравиться. Букавки на фотографиях - не главное. И хай-фай качество - не главное.  Главное - энергетика и информация. Джоконда может и ах как технично нарисована. Только я вижу лишь бабу с глупой улыбкой. Но всем сказали, что это шедевр. Чисто имХо.

Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

Миша, вообще подпись на фотках должна отражать не права собственности, а информацию о самом сюжете. Типа: "что, где, когда". А фотки "для себя" можно записать на диск и смотреть дома. Копирайт, безусловно, может присутствовать, но это - вторично и как правило делается на оригиналах.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

*** подпись на фотках должна отражать не права собственности, а информацию о самом сюжете. Типа: "что, где, когда" ***

А и то и другое одновременно запрещено? А я вижу, что чаще как раз на фото есть след "правообладателя". И ни намека на "что-где-когда". Тем более что в данном случае 2/3 фотографий не мои. Просто я их отобрал сообразно своему представлению о том, что может быть интересно. Но как раз подпись и позволяет это выяснить. Со скаченной фотографии.

Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

*** А и то и другое одновременно запрещено?
А тут ничего не запещено, вопрос только в отношении к зрителю твоего репортажа ;)

*** А я вижу, что чаще как раз на фото есть след "правообладателя". И ни намека на "что-где-когда".
Как правило, это профессиональные фотографы, выкладывающие оригиналы или косящие под них чайники. Ты хочешь уподобиться вторым? Сейчас более или менее нормально, но хотелось бы больше информации.



Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

В ответ на:

А я вижу, что чаще как раз на фото есть след "правообладателя".



Это, как правило, означает, что аффтар либо действительно хороший фотограф (которым это действительно надо) либо долбодятел, который сделал "как у всех".

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Sony Exmor R. Водозащитная.

О, Лёш, в одной струе ответили...;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию