Страницы: 1
RSS
"Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер
 
"Пятиречье". Трейлер 2015 май Кавказ - клуб "Новый Бродяга". Участники: Бессалый Александр, Гладких Андрей, Боловинова Наталья, Гольдберг Аркадий, Вера Лещинер, Сурин Алексей, Данила Морковцев, Вячеслав Марков, Игорь Пономарев. Путешествие на катамаранах по рекам Кубань, Зеленчук, Аксаут, Белая, Большая Лаба. 2015, май, весна. Кавказ. ТО "Вечерний кинозал" (черновик v4-02-1-сс)

http://ok.ru/video/63731579589890-1

Это сообщение решил написать специально по наводке комрада Александра. Ну для того, чтобы можно было меня "попинать", если очень захочется. :)  Хотя конечно некоторое обсуждение по этому ролику уже было.

- Почему структура ролика такая?

Я хотел сделать именно по структуре голливудского трейлера, для того чтобы потренировать динамичный монтаж и поработать именно в жестких рамках. О структуре трейлеров обсуждали в теме http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=photoforum&Number=561112&page=0&view=collapsed&s­b=5&part=

Другие полезные ссылки:

Многокамерная съемка и монтаж экшн-сцен - http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=photoforum&Number=599417&page=0&view=collapsed&s­b=5&part=

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

Просмотрел, выдвинутый для обсуждения, ролик.
Некоторые скоропалительные комментарии.

Не слишком серьезные!

1. Очень долго висит лейбл-8 сек Сократить до 4 сек.
2. Когда говорят участники и даются акценты на лица-может быть как то идентифицировать их-или на экране, или в аудио. Но это скорее вопрос вслух ?
3. Звук рано заканчивается –когда появляется заставка с Зиндологом время 1-07. Добавить с  плавным уходом
4. 3. Удачно расставлены акценты и по динамике видео  –удар веслом и удар на главную долю в звуковом файле. время 1-17.
5. Время 1-45 разворот катамарана-зачем показывать косяки собственного прохождения. Или не было удачного прохождения здесь? Без разворота?

Ведь ролик повествует об эйфории удачного прохода данного отрезка реки?
Не путать ролик для себя и для всего остального мира.

И потом плывете задом наперед 1-52.
Это вообще не айс!
Для себя, на диване, в кругу семьи, единоверцев, такой ролик и полный фильм вполне достаточен.
Ведь это Вы проходили это маршрут, Вы терпели лишения, Вы герои!

А в мир надо подавать этот кусок прохождения по другому. С фанфарами!!!

Косяк, что ж бывает. Сплошь и рядом у нас одни косяки. Так покажи этот косяк, как идет борьба  с ним, камерой, звуком. Масса приемов.

6. Время 1-57 Заставка «Маршрут реки преобразовался полностью» К чему она? Что полезного я из нее извлекаю для себя?  Пустое- убрать! Или дать какое то разумное этому появлению объяснение.

Заметь, я не искушенный водник этого маршрута, где слова и знаки воспринимаются слета, вполслуха, по наитию. Я диванный обыватель, которого почему то заинтересовало, это прохождение.

Кино у любителей и профессионалов служит одной цели- донести до зрителя мысль автора, без искажения. Правда, профессионалы получают деньги,  а любители - работают за интерес. Но «каждый солдат мечтает стать генералом», поэтому критерии оценки творчества должны быть  одинаковы.

7. Время 2-09 Говорит парень в синей каске. Почему не дать подстрочное объяснение-Витя Х из Урюпинска и далее текст. Так, мне кажется,  этим можно усилить доверие к ролику. Вот, смотрите,  настоящий участник- Вася. Все мы его знаем!....
Текст, правда, мало внятный. О чем они повествуют, не понятно. При монтаже их попросить сделать акценты при записи на микрофон.

8. Используются  переходы с затемнением. Время 2-08- и далее. Они о чем говорят? Не понятно. Может быть здесь нужны именно резкие переходы. Для динамики.  Не знаю?!

9. Время 2-57 - 2-59 идет разворот катамараны на 360о. Это явно надо убирать ножницами.
10. Время 2-43 сидение на камне- убрать и поставить в ранее  время где Вы плывете задом наперед. Ляпы в одной корзине.
Правда последовательность временная, хронология, нарушается. Но кому она нужна для ролика в ЮТУБЕ. Там все равно никто ничего не понимает! Там хотят зрелищности! А не исторической последовательности. Работай во славу публики!

11. Музыка не очень удачно подобрана  на 2-43. Мужик поет бу-бу-бу. А ребята с камня никак не слезут. Нужен другой муз.файл! Правда, дело может в переводе, в словах песни?

Кстати, о птичках - как  ты выбираешь музыку для фильма?
Какие внутренние  течения ты при этом испытываешь?
Где черпаешь воду из колодца, и где сей колодец?

12. Время 3-07 опять катамаран плывет, как Иванушка дурачок,--задом наперед. Складывается впечатление, что экипаж не прошел аттестационную комиссию МКС и его рано выпустили с на реку, риском для жизни! Косяк убрать! Однозначно!
13. Добавить бытовухи- костер, цветочки, и почеее. Но немного!
14. Опять 3-22- катамаран стоит развернувшись против течения. См ранее.
Также и 3-27 ….. .
15. Время 3-23. Удачно заходит двойка! Её бы показать в замедленном ракурсе.
16. Эмблема Клуба 4-04-4-16 Качается как пьяница на рее. Сократить время ее демонстрации. Она ж есть и в начале.
Можно ее сделать прозрачной и наложить на видео. Этим добавится еще 1 минута видео.

Как то так.
Субъективное мнение любителя после просмотра ролика.

В дебри =====структуры трейлеров обсуждали в темеhttp://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?==== я не лез.

С ув. Александр


 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

Офигеть. Спасибо. А ты говорил, что не любишь разбирать. Спасибо, сейчас чаю налью и начну читать и смотреть. А то я только пришел с катания на беговых лыжах по Лосиному острову.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

- Некоторые скоропалительные комментарии. Не слишком серьезные! Субъективное мнение любителя после просмотра ролика.

Ну так это как раз и есть самое интересное!

Основное? Концептуальное? Не знаю как назвать, но выделено как краткий вывод из всего после просмотра и ответов всего по пунктам.

1) Самое интересное в роликах, это не гладкое прохождение, а всякие покусывания бочками, оверкили, наваливание на камни, ошибки. Именно это вызывает эмоции и саспенс, особенно это важно для непосвещенных. Иначе вообще не понятно, "ну плывут и что? а что это сложно? Страшно?! Даже так? А так вроде без эмоций прошли".

Еще в 2007 году Юра Воронов, уже тогда уехавший в США, написал: "Игорь, извини меня, пожалуйста... Но тебе самому не стыдно такое представлять на всеобщее обозрение?"Форум "Весло"

И на нашем форуме Скиталца тоже обсуждали, и даже я писал об этом недавно:

- снимать надо нормальное прохождение, а не оверкили или на грани их, как вам не стыдно, показывать ошибки в порогах, оверкили, долбление об стены, бегание по катамарану?
- Ну никак не стыдно. С моей точки зрения, оверкили и всякие, как некоторые бы выразились, неспортивные прохождения - это самое интересное, самое зрелищное и захватывающее. И кстати, налобные камеры в таких ситуациях дают наилучший эффект и наибольший результат. Камера закрепленная на корме не слишком хороша для таких ситуаций. из темы Многокамерная съемка

2) Считаю, что нарочитое указание имени, фамилии, города и т.п., не вызывает доверия, а мешает восприятию. Самой традиционной ошибкой любительских фильмов считаю вставка в начале представления всех членов группы фотками или видео с надписями. Зачем мне это нужно? Если очень хочется представить, то можно такие титры сделать в конце, дабы зритель, если не хочет, то мог бы выключить.

Все-таки фильмы для интернета не имеют запаса доверия как в кино. Если в кино, режиссер может несколько минут показывать титры с актерами и съемочной группой, или вообще черный экран с музыкой в начале фильма (у Кубрика, было по-моему), то зрители переживут, так как деньги уже заплатили, а в 5 пять минут никто не уходит. Пока не начали с содержанием знакомиться фильма, решения "фигня, фиг с ним с деньгами" не принимаются. Это ж не тухлая селедка, которую в магазине поменяют с извинениями и подарками. Тут денег не вернут.

А в интернете, если первые кадры не зацепили, то может пощелкают мышкой в несколько мест, а то и просто закроют и перейдут к следующему ролику.

3) Мне кажется, что ты в своем мнении тяготеешь к стандартным мнениям / экспериментам начинающих, которые и я проходил, и проходят почти все в своем творчестве съемки и монтажа. Титры, замедление, костер, цветочки, ... Странно, что ты еще чёкание кружками не указал :)




Начнем помаленьку по тексту:

- 1. Очень долго висит лейбл - 8 секунд Сократить до 4 сек.

А почему? По-моему надо увеличить до 12 секунд. Иначе его разглядеть не возможно. Не понятно, что это такой фиговый бумажный лейбл неровно вырезанный и болтающийся на ветру.

- 2. Когда говорят участники и даются акценты на лица - может быть как то идентифицировать их-или на экране, или в аудио. Но это скорее вопрос вслух ?

Думаю, что не стоит этого делать. Все-таки это не новостная передача с плашкой "экономист Петров". Кому-какая разница, что это Петров Василий? Кроме-того такие надписи будут отвлекать от лица, от эмоций, от содержания.

Я бы сказал, что вот тут как раз в ролике про пингвинов "Экскурсия Аделей" (2014) http://www.youtube.com/watch?v=zQTrfLjtGoQ, как раз подобная ошибка, так как текст вынесен за пределы картинки, то либо читать, либо смотреть, что на экране происходит.
Еще большей глупостью, проанализированной во множестве публикаций, является использование в новостях нескольких плашек с бегущей строкой, курсом, ...

3. Звук рано заканчивается, когда появляется заставка с Зиндологом [Фразой Миши Левашёва Zondolog - вставлено И.П.] время 01:07. Добавить с плавным уходом

Возможно, обычно по звуку я консультируюсь с дочерью. а еще лучше ее уговорить звуковую дорожку сводить. И я не понимаю и не чувствую, ее манипуляций со словами : "Вот так лучше будет!" Ну да вроде намного лучше бывает, но как она это сделала, не понимаю и не чувствую.

- 4. Удачно расставлены акценты и по динамике видео –удар веслом и удар на главную долю в звуковом файле. время 01:17

Почти само легло, ибо многокамерный монтаж, я свожу обычно сначала без музыки, а потом смотрю и пытаюсь найти музыку. А потом, немного подравниваю. Но, чаще предпочитаю сохранить "правдивость" во времени прохождения в ущерб тактам и красивостям.

- 5. Время 01:45 разворот катамарана-зачем показывать косяки собственного прохождения. Или не было удачного прохождения здесь? Без разворота? Ведь ролик повествует об эйфории удачного прохода данного отрезка реки? Не путать ролик для себя и для всего остального мира. И потом плывете задом наперед 01:52. Это вообще не айс!

На эту тему как-то спорили с Юркой Вороновым, лет так 5-10 назад. Он тоже возмущался: "Как не стыдно такое прохождение показывать! Ты позоришь клуб и себя! Убери немедленно!"

Но у меня просто мнение. Ровные прохождения наименее интересны, как и водникам, так и неводникам. В первом случае, водники ровных прохождений известных порогов видели уже сотни и тысячи, а вот "во ребята учудили" всегда интересно. А если зритель не водник, то если все ровненько, то не понятно зрителю: "Что ж в этом такого, ну плывут, ну машут веслами, так и я мог бы". А кривое прохождение, вызывает саспиенс: "Ох ё! Держитесь ребята!"

Вчера пересматривал хоккейные сцены из фильма "Легенда 17". Этот фильм даже у тех девочек, которые никогда не смотрели хоккей даже по телевизору вызывает неподдельные чувства. Прямо в зале они начинают болеть за команду!

- Для себя, на диване, в кругу семьи, единоверцев, такой ролик и полный фильм вполне достаточен.

Ну, вообще-то у нас в клубе так наелись видео о воде, что ролики не интересны, и чаще за столом просматривается сырой материал, а не ролики. Именно по сырому материалу, да еще и с нескольких камер, проще спорить на темы "Ну я же говорил, что не туда греб!"

- Ведь это Вы проходили это маршрут, Вы терпели лишения, Вы герои!

Не-а! Мы вкусно ели, наслаждались природой и компанией. И развлекались на воде. Ну еще заодно и тренировались. Это ж УТП, да еще и с машиной сопровождения.

- А в мир надо подавать этот кусок прохождения по другому. С фанфарами!

Зачем? Это стандартный поход УТП (учебно-тренировочный поход) по рекам Северного Кавказа.

О! Придумал! Тут еще есть и другой момент. Организационный момент - ролики они действуют на "неокрепшее сознание начинающих водников". И посмотрев такой ролик, к нам не придут те, кто гонится за справками о высоких категориях и наградами на чемпионатах. А придут люди, которые хотят быть с людьми.

- Косяк, что ж бывает. Сплошь и рядом у нас одни косяки. Так покажи этот косяк, как идет борьба с ним, камерой, звуком. Масса приемов.

А косяка-то и нет :) Прохождение кормой у нас такое же нормальное прохождение как и носом. И ходить кормой надо людей тоже тренировать. Чем больше категория тем меньше вероятность исполнения одной линии движения катамарана, и при просмотре рассматривается веер вариантов возникающих в определенных точках.

- 6. Время 01:57 Заставка «Маршрут реки преобразовался полностью» К чему она? Что полезного я из нее извлекаю для себя? Пустое- убрать! Или дать какое то разумное этому появлению объяснение.

Тут как раз попытка работать в структуре голливудского трейлера, где титры являются склеивающими элементами для элементов трейлера (заходной сцены, содержания, акцентов, нарезки и выходной сцены). Но титр и вправду спорный, некоторые спрашивают "А что там написано? А что такое меню? И что значит меню преобразовалось в маршрут?"

-Заметь, я не искушенный водник этого маршрута, где слова и знаки воспринимаются слета, вполслуха, по наитию. Я диванный обыватель, которого почему-то заинтересовало, это прохождение.

Тут как раз попытка совместить несколько слоев, фразы которые произносятся воспринимаются неискушенными по одному, а посвещенными совсем по другому.

- Кино у любителей и профессионалов служит одной цели - донести до зрителя мысль автора, без искажения. Правда, профессионалы получают деньги, а любители - работают за интерес. Но «каждый солдат мечтает стать генералом», поэтому критерии оценки творчества должны быть одинаковы.

Это вопрос не такой простой, и если его обсуждать, то надо выделять в отдельную тему.

- 7. Время 02:09 говорит парень в синей каске. Почему не дать подстрочное объяснение - Витя Х из Урюпинска и далее текст. Так, мне кажется, этим можно усилить доверие к ролику. Вот, смотрите, настоящий участник - Вася. Все мы его знаем!

Угу. Я знаю, такую точку зрения. Она очень сильно сидит в головах телевизионщиков. Но, с моей точки зрения, это очередной миф. Доверия в современном мире массированных экранных коммуникаций уже не вызывается таким образом. Всем наплевать, кто это. Промелькнул и все. А некоторых просто бесят эти субтитры и плашки с именами и регалиями. Особенно четко можно это услышать если смотреть передачи ТВ с разговаривающими с телевизором людьми.

И кстати, вот у тебя например подписи с фамилией к сообщениям нет, в профиле тоже информации мало. Что ты говорил о доверии? :)

- Текст, правда, мало внятный. О чем они повествуют, не понятно. При монтаже их попросить сделать акценты при записи на микрофон.

Эк, ты дружище взял. Ты пробовал писать на микрофон в студии к походному фильму? Во-первых отпихиваться будут большинство. Хотя вот такие "тренировки" перед камерой происходят каждый год http://www.youtube.com/watch?v=vUGhzbDdHRs, но понятно, что "тренировка перед камерой", это скорее побочный "продукт", а главное-то поздравление.

Во-вторых, те кто согласятся не актеры, и часа полтора надо потратить для признесения даже простых фраз. А уж, если с эмоциями определенными или по-грузински https://my.mail.ru/mail/sergeeva.mary/video/2038/2330.html, то это вообще ...

- 8. Используются переходы с затемнением. Время 02:08 и далее. Они о чем говорят? Не понятно. Может быть здесь нужны именно резкие переходы. Для динамики. Не знаю?!

Может быть и стоило монтировать кадры встык. Смаргивание через черное обычно показывает, что прошло какое-то время.

- 9. Время 02:57 - 02:59 идет разворот катамараны на 360 градусов. Это явно надо убирать ножницами.

Ты что с ума сошел! :) Этот бардак обязательно нужно показать! Как раз это и вызывает эмоции. Водники говорят: "Ну и балбесы!" А девочки просто пищят от страха и радости! :)

- 10. Время 02:43 сидение на камне - убрать и поставить в ранее время, где вы плывете задом наперед. Ляпы в одной корзине.

Это совершенно не имеет смысла. Но тут уже для "нудж" посвященных, порог "Топоры" на Белой в одном случае, и порог "Кирпич" по втором случае. И сцена посадки на катамаран посреди реки с камня вообще полный идиотизм, и необходимо ее выделять.

- Правда последовательность временная, хронология, нарушается. Но кому она нужна для ролика в ЮТУБЕ. Там все равно никто ничего не понимает! Там хотят зрелищности! А не исторической последовательности. Работай во славу публики!

Ну ты в самую суть смотришь моей болезни. Ты понимаешь. Я ж как раз и начинал-то многокамерный монтаж именно с правдивого времени http://my.mail.ru/inbox/ponomaryov/video/4680 - видео с разных камер синхронизировано до 1/25 секунды.
И до сих пор сильную нарезку видео типа "салат" с водными кадрами, я не люблю. И в том, числе попытка работать в структуре трейлера http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=photoforum&Number=561112&page=0&view=collapsed&s­b=5&part= - это тренировка от такого тяготения к "честности".

- 11. Музыка не очень удачно подобрана на 02:43. Мужик поет бу-бу-бу. А ребята с камня никак не слезут. Нужен другой муз.файл! Правда, дело может в переводе, в словах песни?

Может быть. Но я не видел на тот момент альтернативы. Уж очень мне нравится Gogol Bordello и их песня "Undestructable". Такой цыганский акцент, такой надрыв...

- Кстати, о птичках - как ты выбираешь музыку для фильма?

C трудом. Это очень тяжкий для меня процесс.

- Какие внутренние течения ты при этом испытываешь? Где черпаешь воду из колодца, и где сей колодец?

На эти два вопроса, я ответить не могу, потому как не знаю о чем тут спрошено. Правда.

12. Время 03:07 опять катамаран плывет, как Иванушка дурачок,--задом наперед. Складывается впечатление, что экипаж не прошел аттестационную комиссию МКС и его рано выпустили с на реку, риском для жизни! Косяк убрать! Однозначно!

Не согласен. Но, это уже обсуждали. И нет тут косяка. Прошли порог? При этом прошли с высокой степенью надежности. А уж носом или жопой, не так важно.

- 13. Добавить бытовухи - костер, цветочки и прочее, и прочее. Но немного!

Зачем? Что это даст именно для основного смыла этого ролика? И вообще как ты бы сформулировал основной смысл этого ролика? О чем он? Что хотели показать?

Ну и вторая отговорка. А что выкинуть и куда вставить цветочки и костер? Ограничения по времени жесткие я себе поставил, в соответствии с правилами стандартного голливудского трейлера. Почему так? Ну очень я так хочу с ограничениями по времени.

- 14. Опять 3-22- катамаран стоит развернувшись против течения. См ранее. Также и 3-27 …

См. ранее :)

- 15. Время 3-23. Удачно заходит двойка! Её бы показать в замедленном ракурсе.

А зачем? Тут по-моему как раз замедление есть, но на небольшой процент, так чтобы естественно смотрелось. Ну и самое главное, это прогонный участок, двойка никуда не заходит. :)

- 16. Эмблема Клуба 04:04-04:16 Качается как пьяница на рее. [выделено И.П, ибо очень понравилось высказывание] Сократить время ее демонстрации. Она ж есть и в начале. Можно ее сделать прозрачной и наложить на видео. Этим добавится еще 1 минута видео.

а) если движущуюся эмблему накладывать на движущееся изображение, то получается сумбурное месиво. Ни изображения ни понять, ни эмблемы.
б) сколько ей качаться? надо же людям дать время на осознание того, что увидели. Ну и не хотелось писать титры как конец, так и клуб, участники, монтаж, съемка. И к тому же для таких титров надо шрифт подбирать, а это для меня такое же мучение как и музыка.

Вот в этом фильме-спектакле http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=koster&Number=609132&page=0&view=collapsed&sb=5&­part=, посмотри в конце, титры делались 3 часа вдвоем.

Ну, если честно, то среди клубных фраз "круто", "классно", "то что надо", было и "круто! но недопилено! надо было допиливать, а не выпускать в просмотр!"

Теперь, Жук, глядя в монитор скажет: "Опять много букв" :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

трейлер длиной 4 минуты это эпик-фэйл!  переделать нужно ВСЁ!!! хахахаааа

 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

- ... это эпик-фэйл! переделать нужно ВСЁ!!! хахахаааа

:) О! Прочитал видно последнюю фразу? Я думал в середине надо было вставить что-то а ля "а этот резистор мы сделаем из дуба, так как никто не дочитает до этого места" :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

Думал, что трейлер - это анонс предстоящего, целью которого заинтересовать, да что уж скрывать - заманить зрителя на просмотр полной версии.
А по представленному это больше похоже на ролик о маршруте. Для участников может и интересна полная версия, для остальных пожалуй - уже нет...

 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

Игорь, обменялись мнениями.
Остались при своих.
Обычное дело.
Но у меня складывается впечатление, что ты своего мнения не хочешь менять.

++++С моей точки зрения, оверкили и всякие, как некоторые бы выразились, неспортивные прохождения - это самое интересное, самое зрелищное и захватывающее.+++
+++Но у меня просто мнение. Ровные прохождения наименее интересны, как и водникам, так и неводникам. В первом случае, водники ровных прохождений известных порогов видели уже сотни и тысячи, а вот "во ребята учудили" всегда интересно.+++

Тогда тема не раскрыта. Вообще.

+++Ну, вообще-то у нас в клубе так наелись видео о воде, что ролики не интересны, и чаще за столом просматривается сырой материал, а не ролики. Именно по сырому материалу, да еще и с нескольких камер, проще спорить на темы "Ну я же говорил, что не туда греб!"+++++

Котлеты надо отделить от мух.
Если вы у себя в клубе за чайком обсуждаете  технику прохождения порогов это один подход.
Ролик же - это вершина всего похода, квинтэссенция совершонного.  А вам  он не интересен. Странно.
Зачем тогда собираться, не имею ввиду дружеские посиделки. Куда без них. Казалось бы наоборот, из нескольких часов видео воткнуть в ролик драгоценные секунды своего бытия.
Зачем тогда париться с роликами? Не понимаю этого подхода.  

+++++Ровные прохождения наименее интересны, как и водникам, так и не водникам++++

Это, как подать материал.
Конечно,  с экстримом, с переворотами, со спасениями- как то проще. Но это не факт, что кино получится лучше.
Вот у тебя есть фильм с птичками, в предыдущей теме-ВЕСНА.
Ровный, без эксцессов-кошка-коршун, а смотрится на одном дыхании.Сделан с душой.
А здесь-тяп-ляп и получился клип. На 3.

Ты прав в том, что таких клипов на  тему с прохождениями тысячи. И все они близнецы-братья.
Зритель пресышен информацией! Ему ровное не нравится, ему нужно кривое,и чем кривее,тем лучше. Посмотри кто в лидерах просмотра на Ютубе. Кто собирает 10 млн, 100 млн зрителей- это отклонение от общепринятых норм. Разные глупости. Кто-то упал, разбился, авария и т.д.

Вот, здесь на форуме, представлялся ролик первопрохождения по реке в Китае. МЕТРО-называется. Душу леденят эти стремительные стены,несущиеся по обе сторону от катамарана четверки. Думаешь, дойдут-не дойдут до конца туннеля.
Понимаешь, что дошли, иначе бы этих кадров не увидел бы. Чистой воды самоубицы. Еще бахвалятся. Ведь теперь по этому маршруту попрутся повторители. А если в конце бревно осталось с прошлого паводка-? Кирдык экипажу. Полный!

Ну, "Остапа понесло"
К теме.
++++А кривое прохождение, вызывает саспиенс: "Ох ё! Держитесь ребята!"++
+++Прохождение кормой у нас такое же нормальное прохождение как и носом.+++
Пусть будет так. Я думаю по другому.

+++И кстати, вот у тебя например подписи с фамилией к сообщениям нет, в профиле тоже информации мало. Что ты говорил о доверии? :) +++
Мое отношение к этому пункту, трепетное.  Ты еще попроси паспортные данные и номер банковской карточки. Шучу!
Считаю лишним давать излишнюю информацию о себе. Кстати моя информация о себе,  в рамках правил форума.
О некоторых на форуме, ничего не известно, только количество  постов. И не беда. Просто веди себя адекватно.

++++
Текст, правда, мало внятный. О чем они повествуют, не понятно. При монтаже их попросить сделать акценты при записи на микрофон.

Эк, ты дружище взял. Ты пробовал писать на микрофон в студии к походному фильму? Во-первых отпихиваться будут большинство. Хотя вот такие "тренировки" перед камерой происходят каждый год http://www.youtube.com/watch?v=vUGhzbDdHRs, но понятно, что "тренировка перед камерой", это скорее побочный "продукт", а главное-то поздравление.

Во-вторых, те кто согласятся не актеры, и часа полтора надо потратить для признесения даже простых фраз.+++

Это отмазка,  хочешь хорошее кино-заставь всех работать. Не хочешь.. тогда имеем, что имеем. И не разводи руками.
Другого  пути никто не придумал.

Дорога идет вдоль реки. А тебя  машина сопровождения,вытащили катамаран, и закинуть его немного вверх для нового дубля.  Можно наснимать кучу дублей по несложной, как я понимаю, вообщем то реке.
Зачем тогда снимать кино. Рассуждать о  камерах, одной мало, надо 10.
+++Не-а! Мы вкусно ели, наслаждались природой и компанией.+++
При таком подходе будет просто из кино ПШИК! А может просто камеру не брать, она мешает?

+++правила стандартного голливудского трейлера.++
Прокрустово ложе. Может шире смотреть на клип?

++клубных фраз "круто", "классно", "то что надо", было и "круто! но недопилено!++
Какой то жаргон. Я его, к сожалению с трудом воспринимаю.

Опять много букв, у меня.
Извини, если что не так.

С ув. Александр



 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

>>Ролик же - это вершина всего похода, квинтэссенция совершонного.

гм.

 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

- Думал, что трейлер - это анонс предстоящего, целью которого заинтересовать, да что уж скрывать - заманить зрителя на просмотр полной версии. А по представленному это больше похоже на ролик о маршруте. Для участников может и интересна полная версия, для остальных пожалуй - уже нет...

Манипулятивное и / или логически не верное высказывание. Начинается с почти верного представления о термине "трейлер", по крайне мере так написано, что под определение вполне попадает. Дальше указано личное восприятие, конкретного видео. А потом обобщение на всех и всё. Правда немного сглаженное добавление слова "пожалуй".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

Думаю. Отвечу позже

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

- 02:09 ...Текст, правда, мало внятный. О чем они повествуют, не понятно. При монтаже их попросить сделать акценты при записи на микрофон.
- Эк, ты дружище взял. Ты пробовал писать на микрофон в студии к походному фильму? Во-первых отпихиваться будут большинство. Во-вторых, те кто согласятся не актеры, и часа полтора надо потратить для произнесения даже простых фраз.

- Это отмазка, хочешь хорошее кино - заставь всех работать. Не хочешь, тогда имеем, что имеем. И не разводи руками.Другого пути никто не придумал. Дорога идет вдоль реки. А тебя машина сопровождения,вытащили катамаран, и закинуть его немного вверх для нового дубля. Можно наснимать кучу дублей по несложной, как я понимаю, в общем-то реке. Зачем тогда снимать кино. Рассуждать о камерах, одной мало, надо 10.

Мне вообще не нравится подход "заставить всех работать". Но, возможно ты умел ввиду больше не пинками, а уговорами, заинтересовать и т.п.

Но вот в чем дело, кино о походе, чаще всего противоречит самому прохождению порогов. Начиная с того, что занимает время и людей при съемке. И тут возникает вопрос "снимать или не снимать", который все время решается в ту или иную сторону в зависимости от уровня группы, порога, настроения, времени дня, планов ...  

Самый наверное негативный отзыв об одном руководителе похода на Китое передается таким диалогом:
- Адмирал, мне нужна страховка в этом пятерочном пороге. Ты б встал на морковочку.
- Не, мне лень. Я лучше вас на камеру поснимаю.


Второе, клуб "Новый Бродяга" возник как клуб людей, которые хотят вместе ходить в походы по сложным рекам высоких категорий сложности.

И тут возникает некоторые цели:
- Вернуться всем
- Пойти в следующий поход (а для этого в том числе, тренировать новых, и тренироваться опытным)
- Отдохнуть, повеселиться, погулять, посетить достопримечательности, снять кино, половить рыбу, ...

Ты предлагаешь перенести цель снять кино повыше? Потому-что мне это надо? А мне это надо? А остальным это надо? Все-таки надо соблюдать какой-то баланс, а не делать съемочную группу в походе. Или просто ставить друзей перед выбором: "В этот поход пойдут только-те, кто хочет делать кино!" Мне кажется, это не только странно, но и не этично, и вообще не порядочно.

Второе, в принципе, ребятам нормально относятся к съемке. Я бы даже сказал, слишком иногда ответственно. Скажем, для получения нескольких секунд там-лапса для "Пятиречья" Андрей Гладких вперся на пригорок, и сидел там в течении часа примерно. И его не надо было и заставлять. Он сам придумал и сам сделал.

А камера у нас - это такая же задача, как например стоять на страховке, ходить за дровами, готовить еду, ... Некоторые правда очень "трепетно" относятся к съемке: "Нет, не давайте мне камеру, в самый ответственный момент, я нажму куда-нибудь ни туда или сниму не так как надо".

Запись звука после похода в принципе возможна. Но тут возникает вопрос, а на сколько она улучшит общее качество ролика? Оправдаются ли затраты усилий нескольких человек? Кстати, после записи звука, его еще надо будет "портить", ну то есть сделать более естественным для данной ситуации, чтобы не звучало студийно. А у нас в клубе звукорежиссера нет уже с 2006 года. Можно, конечно Генку Кузьмичева позвать, у них в клубе "Угорелия" навыки записи и редактирования звука очень развиты, я бы сказал профессионально. Ты наверняка видел их ролик https://www.youtube.com/watch?v=s60J7TczXok "Ритм" (2011, Кузьмичев Геннадий).

Но, конечно, ты прав все это оправдания, отмазки, ...

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

То, что с определением сошлись - уже хорошо. Если согласны с трейлер - целью которого заинтересовать, да что уж скрывать - заманить зрителя на просмотр полной версии., то что в вашем трейлере выполняет данную функцию? Что заинтересовывает? Нитка маршрута? Может конечно, но мало. Может есть экшн-кадры с не ясным финалом? Что еще? Где загадка  и т.д? Где фишка режиссерская?

Для трейлера из того, что есть, я б оставил пару диалогов,  "очкуешь, Андрей", зарезал бы почти все видео раз в 5, оставив незаконченными некоторые экшн-сцены и хорош. Длительность - полминуты максимум при таком исходном.

Дальше указано личное восприятие, конкретного видео. А потом обобщение на всех и всё. Правда немного сглаженное добавление слова "пожалуй".
Конечно личное, а как иначе, разве вы пишите не от своего лица?
Конкретного видео, представленного как трейлер. В противном случае замечания к авторскому ролику могли быть иными или не быть вовсе.

А, еще, в диалогах звук бы подтянуть, а то уровень скачет.


 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

Был конкретный вопрос - оценить качество фильма.
Это возвращаясь к исходной идее разговора.

В рамках  поставленной  темы  мы и вели до сих пор разговоры. Как лучше сделать фильм.
И субъективные мысли по теме мы с тобой накидали в общий котел.

+++Мне вообще не нравится подход "заставить всех работать". Но, возможно ты умел ввиду больше не пинками, а уговорами, заинтересовать и т.п. +++

Пинки конечно не помогут. Всегда работает идея, желание это сделать.


+++И тут возникает некоторые цели:
- Вернуться всем
- Пойти в следующий поход (а для этого в том числе, тренировать новых, и тренироваться опытным)
- Отдохнуть, повеселиться, погулять, посетить достопримечательности, снять кино, половить рыбу, ...

Ты предлагаешь перенести цель снять кино повыше? Потому-что мне это надо? А мне это надо? А остальным это надо? Все-таки надо соблюдать какой-то баланс, а не делать съемочную группу в походе. Или просто ставить друзей перед выбором: "В этот поход пойдут только-те, кто хочет делать кино!" Мне кажется, это не только странно, но и не этично, и вообще не порядочно. ++++

И как то внезапно поменялись цели и ориентиры.
Теперь ты ставишь задачу шире. Значительно шире, и в новых посылах, кино не является суперзадачей.

Конечно, хочу сохранить порядочность, и говорю твоими словами. Главное, вернуться всем.
Все остальное, конечно, вторично.
В т.ч. и кино.

С уважением, Александр



 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

- Думал, что трейлер - это анонс предстоящего, целью которого заинтересовать, да что уж скрывать - заманить зрителя на просмотр полной версии. А по представленному это больше похоже на ролик о маршруте. Для участников может и интересна полная версия, для остальных пожалуй - уже нет...
- Манипулятивное и / или логически не верное высказывание.
- То, что с определением сошлись - уже хорошо.
- И в определении, не совсем согласен. То есть не совсем сошлись. И я так и не понял, согласен ли ты с тем, что в предыдущем сообщении у тебя логическая ошибка и / или манипуляция?

- Длительность - полминуты максимум при таком исходном.

Ошибка. (1) Длительность трейлера 2:30, иногда разрешает 3 минуты. (2) Каком исходном?

- А, еще, в диалогах звук бы подтянуть, а то уровень скачет.

Да, знаю.

- ... замечания к авторскому ролику могли быть иными или не быть вовсе.

Я не делаю авторских роликов.

- Дальше указано личное восприятие, конкретного видео. А потом обобщение на всех и всё. Правда немного сглаженное добавление слова "пожалуй".
- Конечно личное, а как иначе, разве вы пишите не от своего лица?

Я не пишу, от лица "все", стараюсь не делать таких манипуляций как "все знаю", "это очевидно каждому", "для остальных", ...

Вывод: Серж, кроме попытки манипуляция, пока вижу только общие слова "Что еще? Где загадка и т.д? Где фишка режиссерская?"

Спасибо, твои сообщения помогают развивать диалог в этой ветке. И наверняка привлекут людей к беседе.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

согласен ли
нет, я не понял, Вы же только сказали, что она есть, без разъяснения.

Ошибка. (1) Длительность трейлера 2:30, иногда разрешает 3 минуты.
Не знаю таких правил. Если трейлер вызывает интерес 10 минут - пусть будет 10.

(2) Каком исходном?
Их такого исходного материала, который есть в показанном трейлере.

пока вижу только общие слова "Что еще? Где загадка и т.д? Где фишка режиссерская?"
Спасибо, твои сообщения помогают развивать диалог в этой ветке. И наверняка привлекут людей к беседе.

Похоже я Вас чем-то задел. Извиняюсь. Больше не буду.
Искренне желаю успехов.

Edited by serggrey on 17/01/16 11:14 PM.

 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

- Был конкретный вопрос - оценить качество фильма.

Ну не совсем так, ибо покритиковать, проанализировать - это не оценить качество, с моей точки зрения.

В рамках поставленной темы мы и вели до сих пор разговоры. Как лучше сделать фильм. И субъективные мысли по теме мы с тобой накидали в общий котел.

Да, но я то подразумевал сделать лучше при условии "стандартные походные ограничения".

- И как то внезапно поменялись цели и ориентиры.Теперь ты ставишь задачу шире. Значительно шире, и в новых посылах

Ну, а куда деваться от ограничений? :)

Мне кажется, что стиль написания моих рассуждений не позволяет собеседникам понять, что я не считаю ни этот ролик "прекрасным, законченным и гениальным". Ну, я думаю, в четверг можно будет вернуться к этому обсуждению. Тем более, что вас уже будет двое на одного. Генке не не очень нравится этот ролик. Но он не писучий, он обычно вслух говорит.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

- Похоже я Вас чем-то задел. Извиняюсь. Больше не буду.

Какие могут быть извинения, полно те. И у меня просто сухой анализ с конкретными придирками. Просто я настолько наслушался и начитался общих слов, и фраз "это очевидно" от клиентов директоров, студентов и всяких слушателей MBA, что не могу не ткнуть в них пальцем. Издержки профессии консультанта по управлению и преподавателя дают о себе знать. :)

- Ошибка. Длительность трейлера 2:30, иногда разрешает 3 минуты.
- Не знаю таких правил. Если трейлер вызывает интерес 10 минут - пусть будет 10.

Может стоит узнать перед тем как начать говорить? Структура и длительность сильно связаны. На 10 минут трейлера не получится. На 10 минут надо уже думать о драматургии, иначе не будет вызывать интерес, ну если только свежих фишек не навставлять. Но только свежих. Вот не так давно, съемки с вертолетиков вызывали бурный интерес и их пересылали друг другу. А сейчас уже никому не интересно на склеенные в рядок пейзажи с геликоптеров.

И наоборот, если делать тизер (замануху) на 1:30, то опять же структура не может быть как у стандартного голливудского трейлера.

В данном случае "условия задачи", как выразился наш собеседник Александр, трейлер (2:30). Не тизер, не короткометражка, ни зарисовка, а трейлер. Да, "прокрустово ложе". :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

Серж, глянул видео на твоей страничке http://serggrey-monche.livejournal.com/. Если хочешь, то ради развлечения можем какое-нибудь твое видео пообсуждать. Делай тему, обсудим. Может быть лучше поймем друг друга.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

- гм.

Ну, а почему бы не? Возможно и такое восприятие роликов о походе. Мне как-бы не совсем подходит. Но ведь вполне возможно.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

Игорь, я не хочу обсуждать терминологию и правила, вычитанные вами.
Или вы думаете, что ваши зрители читают те же источники с теми же правилами?
Вы просили мнение и критику - она есть ).

В свете этого ваше Может стоит узнать перед тем как начать говорить? выглядит некрасиво.

По поводу общих слов, если слова Где загадка и т.д? Где фишка режиссерская? - общие, и вы не можете их больше никак прокомментировать, то и мне нечего сказать.

Пробовал сделать тизер-трейлер, в моем представлении он такой http://www.youtube.com/watch?v=II0G7Bw3DuE




 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

Делай тему, обсудим. Может быть лучше поймем друг друга.
1. Для этого есть более специализированные площадки.
2. Если у меня есть потребность в этом - мое видео там обсуждается.

 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

- Вы просили мнение и критику - она есть ).

Не просил, а предоставил тему. Критики от вас, ну не наблюдается.

- В свете этого ваше Может стоит узнать перед тем как начать говорить? выглядит некрасиво.

Ну, конечно, некрасиво людям тыкать в очевидные ошибки "не понимания условий задачи".

- По поводу общих слов, если слова "Где загадка и т.д? Где фишка режиссерская?" - общие, и вы не можете их больше никак прокомментировать, то и мне нечего сказать.

Так ничего кроме общих слов и "выровнять звук" и не было.

- Пробовал сделать тизер-трейлер, в моем представлении он такой http://www.youtube.com/watch?v=II0G7Bw3Du

Я же явно написал "Делай тему, обсудим". Даже такой простой просьбы не замечено? Я понимаю, что несколько конопок нажать и оформить ссылку тегами, многие не умеют. Но, уж создать тему-то может каждый.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"

Edited by Ponomaryov on 18/01/16 12:54 AM.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

- Делай тему, обсудим. Может быть лучше поймем друг друга.
- Для этого есть более специализированные площадки. Если у меня есть потребность в этом - мое видео там обсуждается

Ну вот и поговорили :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

>>Ну, а почему бы не? Возможно и такое восприятие роликов о походе.

да всё возможно. просто странен мне такой подход. хотя, конечно, и фиг с ним.

 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

+++есть более специализированные площадки.+++
Подскажите плиз, где эти ресурсы, ссылку. С удовольствием познакомлюсь с мнением специалистов.

С ув. Александр

 
Re: "Пятиречье"

Если говорить о туристическом кино ,то да. А если о съёмке вообще , то форум видеомакса

 
Re: "Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер

Нет таких :) У нас тут наиболее специализированный ресурс

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1
Добавить публикацию