Страницы: 1
RSS
Иллюзия объемности vs Плоское / приляпаное в фотошопе
 
В соседней ветке разговор зашел в дискуссию об объёмности. И так как это фотораздел, а не "У костра", то я выделил в отдельную тему.

- Но, конечно, объект так должен быть нарисован, в таком освещении, чтобы части его сливались с фоном. Иначе добиться объёмности объекта почти невозможно.
- C чего это вдруг, такое утверждение?

Ну как бы это очевидно. Мы ж вроде не скитальце уже обсуждали иллюзию объемности. Сейчас допишу и поищу. [прим: поискал и не нашел]

- Ощущение объемности возникает как из планов, так и из объемности отдельных объектов на рисунке.
- Планы - это планы, в пейзаже они могут дать дополнительную объемность, а вот в "предметной съемке" людей, птичек, цветов и прочего, эта многоплановость скорее будет отвлекать от основного объекта съемки. Если снимали птичку я хочу видеть птичку и желательно с сюжетом, а вижу вместо птички отвлекающую, выделенную светом довольно фактурную ветку на которой она сидит (как в фото  [с сойкой] которое тебе понравилось) не говоря уже про все остальное.

Мне кажется, Дмитрий, ты сводишь до "предметной рекламной съемки для каталога продукции".

В продолжение, процитирую полностью заметку Сергея Смоловича (оператор, США)

Иллюзия объемности. Автор: Сергей Смолович

Никакие объективы никакого объема не передают!

В кадре, на фотографии и в картине можно создавать лишь иллюзия объема, а сама по себе фотка, так же как и любое произведение станковой живописи - плоская. Эту самую иллюзию объема создает не объектив, а только автор.

Ну не могу себе представить Левитана или Микеланджело обсуждающих "Какая кисточка и краска лучше передает объем?" Для грамотного создания иллюзии объема применяться огромное количество изобразительных средств, приемов и методов. И все они связаны в первую очередь с КОМПОЗИЦИЕЙ художественного произведения в целом

Простым РАЗМЫТИЕМ заднего плана никакой убедительной иллюзии объема не построишь. Чаще всего получается как раз наоборот УПЛОЩЕНИЕ пространства, так как получается резкий объект, "вырезанный и наклеенный" на ватный фон..

Для создания убедительного ощущения пространственности, композиция, прежде всего должна быть построена в соответствии с законами зрительной перспективы,

во-вторых необходима разработанная ПЛАНОВОСТЬ - передний план, средний план, задний план,

в-третьих должны использоваться ФАКТУРЫ и КОНТРАСТЫ,
в-четвертых - СВЕТ.

Последнее особенно интересно. Сколь совершенно не вылепили форму объекта, он не станет работать как трехмерный, если его световые и теневые стороны не окружены соответствующе-противоположным тоном и его "касания" одинаковы.

Объект необходимо осветить так, чтобы свет, кроме выявления формы еще и распределялся таким образом, чтобы в каких-то местах объект был темнее фона, в его теневых участках, а в других светлее фона, и при этом его силуэт, то есть линия контура везде читалась по-разному. Где-то четко и резко, а где-то мягко, вплоть со полного растворения, слияния с фоном..

Я могу проиллюстрировать все эти моменты примерами, но хотелось бы быть уверенным в том что, их будут рассматривать как иллюстрации к теории.



Красными стрелками указаны участки, где касания объекта с фоном четкие, резкие, темные на светлом или светлые на темном фоне, а синими стрелками, где контур сливается с фоном, подчас до его полного исчезновения.



Постарайтесь тщательно проследить как в каждом отдельном  предмете это проявляется - он непременно где-то на светлом фоне, где-то на темном читается, а где-то его граница малоконтрастна и почти растворяется в том, что позади него ..

Последний пример - это кадр с моего маленького фильмика Adagio https://www.youtube.com/watch?v=eWZjEwVwRos

Посмотрите его, и тогда нагляднее будет видно как силуэт мужчины в очках будучи окружен различными по тону оттенками строит необходимую мне степень объемности.

Третья фотка (так как правила запрещают больше двух фоток)

Это я к тому, что эта самая степень объемности - величина тоже "специальная", ее следует регулировать точно в соответствии с художественным замыслом, где-то больше, а где-то меньше..

Ведь образ, кроме всего прочего должен быть в определенной степени графичным. А если все кадры в фильме будут сплошь объемными, то получится просто скучно.

Ну вот, на пока все. Сергей Смолович http://www.sergecinema.com/

Прим. И.П.: Жаль продолжения не последовало. Я немного поправил текст, не изменяя смысла. Убрал некоторые выделения большими буквам, некоторые восклицательные знаки, кавычки...

А еще там была фраза "Ни в одной книжке по фотографии или по композиции вы этого не найдете" я ее стер сначала, а потом захотелось спросить: Встречали ли вы в книжках о фото, кино или о композиции об этом? В каких? Я не встречал.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Иллюзия объемности vs Плоское / приляпаное в фотошопе

и не смотря на все стрелочки, мужчина в очках все равно получился не объемным :)
насчет книжек, статей по специфике объемного изображения, я не встречал, как мне кажется это область настолько темная и малоизученная, что готовых рецептов для каждого случая нет, иллюзия объема она и есть иллюзия один видит другой нет, хотя понятно, что грип здесь тоже имеет отношение к иллюзии объема на плоской картинке

 
Re: Иллюзия объемности vs Плоское / приляпаное в фотошопе

Ну, вот как раз хороший "готовый рецепт" для некоторых случаев из американской кинопрактики, и как я понял преподаваемый в американских школах кино.

А в книжках, немного встречается, но так как книжки о композиции и т.п. в основном пишут не инженеры, то все обычно размазано на 10 страниц. А если книжки о изображении пишут инженеры, то ударяются в "циферки" и "устройство камеры".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Иллюзия объемности vs Плоское / приляпаное в фотошопе

Пример прекрасной графичности и прекрасной плоскостность на фото.



Крупнее
Копия

Чернозобая гагара

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Иллюзия объемности vs Плоское / приляпаное в фотошопе

Ну так плоское - понятно: снимали-то объективом 400-600 мм (навскидку), а супертеле пространство очень здорово "сжимает".
Я бы травку-то поубирал в фотошопе, но хозяин, как говорится, барин.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Иллюзия объемности vs Плоское / приляпаное в фотошопе

«И, несмотря на все стрелочки, мужчина в очках все равно получился не объемным»


Правильно, потому что тональная перспектива нарушена: светлое лицо и светлый задний план. Отсюда и "плоское" восприятие фотографии.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Иллюзия объемности vs Плоское / приляпаное в фотошопе

- Ну так плоское - понятно: снимали-то объективом 400-600 мм (навскидку), а супертеле пространство очень здорово "сжимает".

Да, я не про то чем снимали, я про то что расцветка птиц приводит к тому, что они "копипастнутые" / "Прям ктрл ц ктрл в".

- Я бы травку-то поубирал в фотошопе, но хозяин, как говорится, барин.

Ты возьми да поубирай, сразу поймешь, что получится хуже. Травка с водяными птичками очень хорошо оживляет, а в данном случае задает некоторое пространство.

Вот пример без травки:



Крупнее

А вот и без волнения воды:



Крупнее

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Иллюзия объемности vs Плоское / приляпаное в фотошопе

«Да я не про то, чем снимали, я про то, что расцветка птиц приводит к тому, что они "копипастнутые"»

Ну, так у них половой диморфизм* не выражен, потому они и копия одна другой.

Последний снимок с отражением - классный!


________
*Половой диморфизм - различие в облике, размерах и окраске у самца и самки. У птиц классический пример - петух и курица.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Иллюзия объемности vs Плоское / приляпаное в фотошопе

«Да я не про то, чем снимали, я про то, что расцветка птиц приводит к тому, что они "копипастнутые"»

Ну, так у них половой диморфизм* не выражен, потому они и копия одна другой.

Последний снимок с отражением - классный!


________
*Половой диморфизм - различие в облике, размерах и окраске у самца и самки одного вида. У птиц классический пример - петух и курица.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
Страницы: 1
Добавить публикацию