Страницы: 1
RSS
Сканирование отчетов МГТК в Москве
 
Коллеги!

Достигнуто соглашение о помощи нашего сервера в сканировании отчетов библиотеки Московского городского туристского клуба. Поистине, великий объем работ и не менее великая цель - крупнейшая и лучшая в СССР коллекция отчетов ждет своего перевода в цифровой вид.
"Путь длиной в тысячу ли начинается с одного шага" - это верно. Объем работ завораживает, но если работать не спеша, мы сможем перенести в Сеть множество интересных материалов и, что наиболее важно, спасти отчеты от возможной гибели в результате пожара, наводнения, выселения библиотеки и прочих напастей. Отчеты будут публиковаться на сайте библиотеки МГТК и, одновременно, на "Скитальце" - это даст дополнительную гарантию их сохранности.
Ясно, что чем больше человек примет участие в работе, тем веселее пойдет дело. Возможно, мы сможем в будущем подтянуть к этому делу два-три сканера, но пока речь идет, прежде всего, о наличии желающих помочь в сканировании и обработке отчетов.

Итак, коллеги, если среди вас есть люди, имеющие возможность и желание помочь в сканировании отчетов из библиотеки МГТК - напишите сюда или сбросьте мне свои координаты на newsurgery@yandex.ru. Если у Вас нет сканера, но есть желание поучаствовать в работе - тоже напишите, возможно, через некоторое время мы сможем Вам предоставить технику для работы.

Большое дело можем сделать, товарищи...

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: Сканирование отчетов МГТК в Москве

Небольшое дополнение. Опыт работы (пусть и небольшой) сканирования книг для библиотеки "Скитальца" показывает, что вполне работает схема когда один человек сканирует и пересылает тому, кто занимается вычиткой. Одно из важных требований - обязательность. Из тех книг, что раздал на сканирование ещё в прошлом году, часть до сих пор не доделана... А работа действительно нужная - ознакомиться с такими сокровищницами туристских отчётов как в Москве и Питере в некоторых других регионах пока зачастую просто нереально... Выручает Интернет, но ресурсы надо пополнять.
Плюс ещё большая кучка книг ждёт своей очереди  на сканирование.
Виктор.    

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Сканирование отчетов МГТК в Москве

Вычиткой и корректурой готов понемногу заняться. Сканировать боюсь не смогу, да и не в Москве я...

 
Re: Сканирование отчетов МГТК в Москве

Спасибо. Конкретика появится во второй половине мая.
Виктор.

 
Re: Сканирование отчетов МГТК в Москве

Вы предлагаете работать на общественных началах, т.е. бесплатно, или некая оплата предусматривается?

 
Re: Сканирование отчетов МГТК в Москве

Если тема не потеряла актуальности, готов принять участие - есть возможность сканировать

 
Re: Сканирование отчетов МГТК в Москве

Тема актуальна
Оставьте пожалуйста свои координаты - как с Вами связываться и что вам самому наиболее интересно
Возможны некоторые варианты

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Сканирование отчетов МГТК в Москве

Виктор, помнится, я раза три говорил, что отчеты, нужно делать не только в формате интернет-страниц, но и в формате Word (для удобства распечатывания). Я вижу, к моему комментарию так никто и не прислушался. И еще такой вопрос: почему во МНОГИХ отчетах отсутствуют фото, карты и схемы? Вы их намеренно убираете при размещении отчета на сайте?

 
Re: Сканирование отчетов МГТК в Москве

Павел, по вопросу формата - к Илье.
Я здесь не компетентен.

Намеренно ничего из отчётов не убирается.
То что сканируем - так и публикуется.
Но некоторое количество отчётов получили на дисках в сокращённом виде - только текстовую часть. Например такой диск презентовали в МКК МГЦТК. Намного менее информативно, но по меньшей мере сотня-полторы отчётов дополнительно.
У Мошкова в библиотеке, если не ошибаюсь, по всем отчётам только текст... 8-)


Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Сканирование отчетов МГТК в Москве

Взгляните, пожалуйста, на сайт http://www.gaga.net. Это наиболее успешный проект по сканированию и вычитке книг. Программисты Скитальца могут использовать опыт немецких товарищей в этом деле. К сожалению, там все на немецком, а я в нем ни бум-бум :(

 
Re: Сканирование отчетов МГТК в Москве

Я, к сожалению, тоже...
А Илье может оказаться полезным....
Спасибо.

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Сканирование отчетов МГТК в Москве

Народ, могу сканировать отчеты, правда производительность небольшая (1-2 в месяц) + есть территориальные предпочтения - Таймыр, Якутия и все, что севернее 70-й параллели.
Парочку отчетов по Таймыру отсканил, один надо привести в текстовый вид.

Edited by Илюха on 30/10/06 10:07 PM.

 
Re: Сканирование отчетов МГТК в Москве

Илья, написал в "личку".

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
Страницы: 1
Добавить публикацию