Re: ввод циферок при отправке сообщения
+++На том что любой браузер является более сложной программой чем бот и в "нестандартной" ситуации будет себя вести подругому. Модуль инициирует такую ситуацию и смотрит что на "той стороне" будут делать.
Спасибо, общий принцип понятен. Да, до тех пор, пока этот алгоритм редкость (т.е. внедрен на каком-нибудь одном-двух сайтах), то вполне может и сработать - никому из спамеров не придет в голову геморроиться ради какого-то одного сайта. Если же алгоритм получит хоть какое-то распространение, то сразу же и накроется медным тазом

Поскольку есть, как минимум, два очевидных и довольно простых метода борьбы с такой защитой: 1) проанализировать траффик и внести коррективы в программу; 2) либо же, не мудрствуя лукаво, строить свой бот на базе кода какого-нибудь опенсорсного браузера... Последний метод покрывает все вариации такой защиты, в настоящем и будущем, как бык овцу
Собственно, методы, основанные на вводе данных с той же картинки, как пример, имеют под собой совершенно другую базовую идею, IMHO, более правильную и перспективную - им все равно, что там за софт установлен, главное, удостовериться, что на другом конце цепочки сидит человек, а не робот. И по мере усложнения спамовского софта (введения туда качественных распознавателей образов, например) легко и органично будет наращиваться и подобная защита (например, типа "Введите число с картинки, увеличенное на 2"). Роботу, даже если он сможет это прочитать, потребуется настоящий искуственный интеллект, чтобы применить инструкцию на практике. А человеку - легко!