Страницы: 1
RSS
дата последнего сообщения
 
В перечне веток форума в графе "последнее сообщение" появляется дата и время сообщения, которого в ветке нет.. Ветка "никак не решу задачу" дата последнего сообщения -05.01, на самом деле - 04.01. Ветка "переправа.переправа" - 02.01, на самом деле- 18.12.09 ., еще где-то встречал. Какой-то технический сбой?

 
Re: дата последнего сообщения

Скорее всего это связано с премодерацией, т.е. если чел не зареген, то сообщение появится только после модерации.
Бывало, что и авторы удаляли сообщения почти сразу, поэтому в ветке следов тоже может не остаться...

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: дата последнего сообщения

++Бывало, что и авторы удаляли сообщения почти сразу,++
Но ведь тогда должно остаться "сообщение удалено", не раз такое видел. А если из ветки исчезает бесследно, почему же в перечне веток остается? Ладно, подождем комментарий модераторов. мы тут можем только гадать.

 
Re: дата последнего сообщения

Можете проверить - написать сообщение и после его появления сразу же удалить. Если ссылки на данное сообщение не было, то следов в ветке не остаётся, но у автора сообщения в счетчике уже не убывает :-))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: дата последнего сообщения

Да действительно есть такой момент. Я думаю, что разница во времени может быть обусловлена еще и тем, что время написанного последнего сообщения проставляется в форуме, а если человек его позже отредактировал, то время самого сообщения меняется, а время "форумное" (в списке тем форума) - нет.
 
Re: дата последнего сообщения

Нет, я не прав. Прав скс. Если редактировать сообщение, то время не меняется ни там ни там. Но если я написал сообщение последним, то в форуме проставляется время последнего сообщения. А если я его удаляю, время ставшего последним не проставляется в форум, иными словами - в форуме остается время удаленного последнего сообщения. Это конечно не правильно.

 
Re: дата последнего сообщения

Понятно.спасибо.


 
Re: дата последнего сообщения

Дим, да там все проще устроено (говорю это как опытный программист в первой своей жизни :-)

С каждым сообщением там проассоциировано две даты: дата создания сообщения и дата его публикации. Т.е. это два базовых атрибута сообщения, причем не изменяющихся при редактировании и/или удалении.

В обычных условиях значения этих полей в базе данных совпадают (ну или почти совпадают, если оно внутри устроено "честно" :-) Но когда вмешивается премодерация, то они, естественно, могут очень сильно отличаться друг от друга.

Но проблема в том, что в разных местах пользовательского интерфейса используется то одно, то другое значение/поле. Кое-где это баг, кое-где - наоборот, фича. Но, поскольку программист всего этого давно от дел отошел, то намного проще все это считать одной сплошной фичей по взаимной договоренности :-)))

ЗЫ: Насчет удаления сообщений для разных интересующихся - там все очень просто. Если на твое сообщение не успели ответить, то ты можешь его беспрепятственно удалить. Если же уже успели, то возможно только редактирование (в данном случае автоматическая замена тела сообщения на текст "Удалил такой-то..."). Это в общем-то, достаточно базовые азы программирования, подробности энтузиастам можно поизучать по ключевым словам "referential integrity" :-)))

 
Re: дата последнего сообщения

С премодерацией все просто. Изначально было сделано так, что сообщение при его подтверждении добавлялось в тему последним с датой добавления, но никак не с датой написания. Это мы посчитали неудобным, так как было непонятно иногда к чему оно вобще, особенно, если пишуший не цитировал того, кому отвечал. Было принято решение при подтверждении сообщения вставлять его туда, куда оно и должно быть вставлено, как если бы человек писал без премодерации (так оно есть сейчас) вроде ясности стало больше, но тоже есть минус - если премодерация задержалась и в теме уже настрочили несколько ответов, то подтверждаемое сообщение скорее всего будет незамеченным теми, кто уже читает внизу, т.к. премодерируемое вставится выше, как и должно...
По поводу удаления и ответов на сообщение, которое потом удаляют, так это я знаю, посему разумно удалять "от обратного", т.е. от последнего некорректного последовательно вверх до нужного, тогда не остается записей "Сообщение удалено. Удалил Хрен Морковкин". И т.д. Но вобщем-то с датами за все время я не видел чтобы кого-то это напрягало, я лично вобще на эти даты не смотрю.

 
Re: дата последнего сообщения

В ветке "никак не решу задачу" похоже так и есть (Face попутал :)), а вот в "переправа" с 02.01 висит и ничего -может,  действительно кто-то передумал и стер, для премодерации уж больно долго.

 
Re: дата последнего сообщения

++я лично вобще на эти даты не смотрю.++
Я по дате последнего сообщения смотрел. появилось в ветке что-то для меня новое или нет, стоит ли заходить внутрь.. Вижу, что появилось, захожу - а там только старые сообщения. Не скажу, что сильно напрягает, но неудобство.

 
Re: дата последнего сообщения

-"Вижу, что появилось, захожу - а там только старые сообщения"-

Это появилось совсем недавно(~с год), как ввели премодерацию для незарегистрированных(Face,Раздолбай,Vadele).
У них каждое сообщение с запаздыванием, иногда до 6 часов. Модераторы же везде не успевают

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: дата последнего сообщения

Ну тут точно только программисты с сайта могут сказать.

А это так нужно ? ?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: 1
Добавить публикацию