Страницы: 1 2 След.
RSS
Шарлатаны и мозгопромывцы
 
Привет! Тема навеяна вот этой веткой

Но в принципе, Скиталец и до этого несколько раз сталкивался с подобной ситуацией "беззащитности" модераторов, бо провозглашен святой принцип соблюдения Правил (и это очень правильно!!!), но не всегда текущие Правила позволяют найти формальный повод для прикрытия не вполне корректных действий пользователей.

Но, как говорится, если гора не идет к Магомету, то делается обратное движение :-) Почему бы и здесь, если текущие Правила таки не позволяют формально выкинуть вон очередных "просветителей сознания" типа топикстартера в моей ссылке, то не изменить ли соответствующим образом Правила?

Ну или м.б. достаточно просто усмотреть чуть иную трактовку уже существующих... :-)

Для начала лично я хотел бы просто ознакомиться с мнением наиболее активных Скитальцев (а только такие и загляывают в Гостевую книгу), а также с мнением администраторов/модераторов на сей счет. Если окажется, что в целом большинство мнений едино на тот счет, что шарлатанам и промывателям мозгов здесь не место - тогда можно будет и сформулировать конкретные предложения по изменению действующих Правил.

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

В ответ на:

что шарлатанам и промывателям мозгов здесь не место



А кто это?
Для того, чтобы бороться с кем-то (чем-то) надо четко себе представлять с кем (чем) мы боремся.
Я лично отношусь к этой теме настороженно. Почему, например, собирающиеся побухать мызглобуйки и попеть песен туристы - это не промыватели мозгов, а некие люди медитирующие на некое Космическое Сознание (или еще какую хрень) - промыватели мозгов? Иными словами где те критерии, что однозначно и безошибочно отделяют одних от других? Кому в конце концов какая разница зачем я еду на лодке по реке (морю), иду под рюкзаком в горы? Кто-то мышцы понагружать, кто-то пофотографировать, кто-то за адреналином, кто-то сознание порасширять :), кто-то о Космосе поговорить, кто-то еще за чем-то... У каждого свои цели. Здесь все люди взрослые, сами могут разобраться кто есть кто и чего ему хочется. Скиталец объединяет всех, кто занимается некоммерческим туризмом. Я вобщем-то против очередной охоты на ведьм :)

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Дим, начну с конца :-)

+++Я вобщем-то против очередной охоты на ведьм :)+++

Ты знаешь, я в общем-то тоже :-) Более того, как правило, везде и всегда отстаиваю именно либералисткие позиции - бо твердо убежден в том, что каждый имеет право персонально чудить так, как ему хочется :-)

Но свой "скелет в шкафу" у меня имеется, естественно - я ненавижу профессиональных манипуляторов чужим сознанием.

Ну и демократию (а я убежденный демократ!!!) я понимаю не как вседозволенность, а всего-лишь как власть большинства при сохранении некоторых обязательных/конституционных прав меньшинства.

В случае данного конкретного ресурса (Скиталец) вполне можно и чисто демократическим способом решить вопрос и такого рода: а желают ли Скитальцы иметь что-либо общее с "мозгопромывателями"? :-)

Это примерно из той же серии, что и борьба с проституцией :-) С одной стороны, есть "девочки" - и к ним нет особых претензий ни у кого. С другой стороны есть "организаторы притонов" - и к ним у значительной части законов в разных странах претензии таки есть. Да, дуализм и противоречивость имеется, безусловно :-)))

А с другой стороны, кто-то обещал, что жить легко на этом свете? О_о :-)

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Это все прекрасно, но... Чем ты предлагаешь руководствоваться при определении "мозгопромывец" перед тобой или же нет?

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

+++Чем ты предлагаешь руководствоваться при определении "мозгопромывец" перед тобой или же нет?+++

Ну дык, это-то как раз самое простое! :-)))

Ну, например, критерием является личное мнение модераторов/администраторов данного форума в количестве не менее двух.

Чем не критерий?

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

В ответ на:

Чем не критерий?



Вполне :)

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Дополнение:

При наличии двух независимых админов/модеров, выносящих решение, шанс нечаянно "угробить" действительно хорошее дело и хороших людей весьма невелик.

А вот дальнейшие варианты развития событий могут быть разнообразными и веселыми :-) Ну, например:

1. Исключенный/изгнанный товарисч в альтернативном инете мажет Скиталец дерьмом за то, что его оттуда изгнали. Если только модераторы в этом конкретном случае были сколько-нибудь разумны и осмысленны, то такой инцидент пойдет только НА ПОЛЬЗУ Скитальцу - бо все желающие своими глазами увидят, кто есть ху :-)

2. Таки недобдели... Товарисч с его сектой живет и процветает. В какой-то момент его деятельностью заинтересовалась прокуратура. Она скромненько так дает пресс-релиз: своих жертв обвиняемый находил на многих инет-источниках, в т.ч. и на популярном сервере Скиталец :-) Весьма вероятно, что это если и не звиздец Скитальцу, то уж очень серьезная проблема точно.

3. В конце концов, если случайно в данном вопросе перебдели, то после некоторого уточнения ситуации с участием заинтересованных лиц откатить назад всегда возможно ко всеобщему удовольствию. В приводимом мною примере я заинтересованных лиц не видел. Имеется свежезарегестрированный пользователь с нулем информации о себе и одним единственным сообщением на данном форуме. И что с того?

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Все понятно, благодарю за пояснения. :)
Но чет какта мнений маловато :)
Где наши горячиесердца-холодныеголовы со взглядом нанорентгена, безошибочно распознающие в среде разнообразных скитальцев мимикрию затесавшихся инородцев? :)

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Лёнь, давай, только с одним условием. Недовольные всю эту фигню, которая по ссылкам, будут вычитывать сами и предоставлять модераторам доказательства в виде цитат. В исходном посте с не вижу никакого промывания мозгов, звиняй.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Макс, ну я примерно что-то в таком роде и предполагал. Т.е., естественно, не царское это дело лазить по всем ссылочкам :-)

Но это, так сказать, технический вопрос. Мне более интересен принципиальный: идем ли на то, что от публики, вызывающей явные подозрения в сектантской (и/или "психообработческой") деятельности, таки избавляемся? В том смысле, что не даем здесь публиковать свои объявления (в первую очередь, объявления, содержащие ссылки на их ресурсы). Это, в общем-то, не простой вопрос... и свои плюсы/минусы есть при любом решении.

Ну и если на первый вопрос таки будет получен ответ "да", то тогда второй вопрос: по какой процедуре (пункту Правил)?

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Лёнь, мне тоже весьма неприятны манипуляторы, но еще более противны лохи, которые на это ведутся. Вроде в нашу задачу не входит охранять их от мошенников. Вопрос ведь не в промывке мозгов, а в том, что руководители сект стремятся получить от этой промывки вполне конкретные блага. Вряд ли, согласно твоему пункту 2, можно привлечь Скиталец к ответственности за размещение косвенной информации (а впрямую здесь никто ничего не писал), иначе придётся позакрывать половину рекламных СМИ. А заодно и комиссию научного туризма РГО.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Макс, да естественно, никто Скиталец ни к чему привлекать не будет. Я имел в виду, что в случае чего пополощут "доброе имя" - тоже фигня, в общем-то :-)

Насчет лохов - да, зрелище удручающее, естественно, но все же с организаторов спрос больше, IMHO :-)

Собственно, я вопрос поднял потому, в первую очередь, что как-то нелогично получается, на мой взгляд: с халявной рекламой вроде как боремся, а с этими - нет. Хотя вреда от них, в общем-то, побольше будет, чем от торговцев...

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

С халявной рекламой боремся потому, что рекламщики пользуюясь тИЦ Скитальца пытаются протолкнуть свой товар, а Скитальцу не хотят за это не платить ни копейки. А с этими промывальщиками... Вроде как не боремся :) В Правилах написано, что запрещены сообщения нарушающие законодательство РФ, а так же см. п 6 "Отказ от гарантий". Так что теоретически модераторы могут забить на подобные месседжи от "промывальщиков", если они не рекламные ;)

Дело в том, Леонид, что пока, как я вижу, только тебя одного почему-то беспокоят эти люди, остальным либо пофигу, либо лениво писать, что тоже не радует, т.к. устроить бурление говн на форуме у нас как 2 пальца об асфальт, а обсудить насущные проблемы - нафик... :)


 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы


Леня, по существу вопроса с тобой согласен.
Анально-астральной желтухе тут не место.

А дури нам своей хватает:))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Лёнь, "здоровый волюнтаризм" считаю здесь также уместным как и в утилизации прочей хрени всяких троллей разводящих ради развлекухи заведомо скандальные ветки

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Вить, ну с "провокациями" как раз все просто - есть пункт о "нездоровых дискуссиях", который много чего позволяет. К счастью, у наших модераторов хватает здравого смысла крайне редко использовать этот пункт:)

Я все же несколько про другое (точнее, совсем про другое:)

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

"Когда в присутственном месте много людей, и тут приходит еще один посетитель со своим делом, его часто стречают холодно или даже со злостью. Это неправильно. Правила поведения самурая в таком случае предписывают успокоиться и внимательно выслушать этого человека. Обращаясь с ним грубо, мы будем вести себя ничем не лучше нищих лакеев."
© Цунэтомо Ямамото. Хагакурэ. (Книга Самурая).
;)

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

"Базу" можно под ЛЮБУЮ хрень при желании подвести и соответствующие цитатки привести - как два пальца об асфальт...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Да это я к тому, Виктор, что общаться и говорить о своих проблемах на страницах "У Костра" могут все, независимо от... А то так может тебе на денек дать значок дежурного по бане? А чего, наведешь порядок на Скитальце: все хреновые темы - под замок, всех троллей - в баню. Я обещаю, что я лично на тебя обижаться не буду, если что... Ну что, берешься?

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

На один день? А смысл? Мне и так на одном тур ресурсе админом стать предлагают...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Ну на одном - это не на Скитальце все-таки ;) А ты не думай, соглашайся админить на "одном тур ресурсе", очень увлекательная работа. Глядишь и здесь критики поменьше будет ;)

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

На Скитальце лет шесть-семь назад было 17 книжек, немножко отчётов и многократно меньше посещений форума...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

В ответ на:

На Скитальце лет шесть-семь назад было 17 книжек, немножко отчётов и многократно меньше посещений форума...



Извини, не совсем понял... Ты это к тому, что при желании можно "поднять" любой ресурс? Ну кто же спорит... Виктор, давай так. Я вот немножко чувствую напряженность от тебя, скажем так. Ты мне можешь здесь или в личку высказать, что конкретно тебе не нравится? Четко, откровенно, понятно и желательно аргументированно. Можно "не нравится" разделить на "лично не нравится" и "не нравится в общем".

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

А смысл? Всё равно опять каждый останется при своём.....

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Мне интересно твое мнение.

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=poisk&Number=242289&page=0&view=collapsed&sb=5&p­art=1#Post249745

Вот этого к каким отнесёшь ?

       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Лёнь, в душЕ согласен полностью. Сам ненавижу подобных "мозгопромывцев" и в быту обычно спускаю пинками с лестницы всяких "свидетелей" и иже с ними. Вот только на форуме таки существует некое подобие демократии и "патамушта мне не нравицца!" - аргумент,  не совсем с этим согласующийся :)    
А так - на костер, однозначно! Патамушта мне не нравицца!  :)))

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Юр, сложный вопрос... и вряд ли на него есть однозначный ответ. С другой стороны, я вот как-то не очень вижу разницу между деятельностью подобных "мозгопромывцев", торговцами наркотиками, сутенерами и организаторами игорных заведений.

Во всех этих случаях есть некоторый "дуализм" и противоречивость. С одной стороны, к потребителям (и рядовым участникам "бизнеса" - например, к девочкам по вызову :-) особых претензий ни у кого нет - дескать, что с них возьмешь, несчастные люди :-) С другой стороны, организаторы подобных бизнесов чаще рассматриваются отбществом как вредные элементы.

Ладно, это все лирика. В общем-то, я уже понял, что никому до этих "мозгопромывцев" дела нет. Скорее всего, оно и правильно - в конце концов, они являются элементом естественного отбора, т.е. освобождают общество от совсем уж глупых доверчивых буратин :-)

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

Свой бытовой взгляд на эти вещи я высказал :) Но форум место общественное и подобные извращения имеют право на существование, если явно не нарушают общественные же правила. Каждый сходит с ума по своему. Те же самые "правильные" туристы с точки зрения простого обывателя - люди неадекватные :))) Умные на эту чушь не поведутся, а дураков лечить бесполезно.
И вообще, если человек счастлив пусть даже самым дурацким способом и при этом не мешает окружающим - надо только порадоваться за него :)

 
Re: Шарлатаны и мозгопромывцы

В ответ на:

Вот этого к каким отнесёшь ?




К каким это в смысле к шарлатану его отнести или к мозгопромывцу? Я не знаю. Это же не моя градация: шарлатаны и мозгопромывцы. Я думаю, что человек сам волен выбирать, что ему делать и как делать с этой его жизнью... Все люди взрослые, каждый выбирает свою дорогу сам. Кто я такой, чтобы говорить, что этот человек идет не по правильному пути? :) Пусть себе идут, ищут единомышленников. В конце концов мы уже все пожили во времена единственно правильного выбора, одной дороги в правильном направлении, по которой надо идти обязательно всем вместе и строем... Да и "шарлатанство" это зачастую связано с чувствами религиозными, можно сказать затрагивающими глубоко личные, "интимные" мотивы... Интересно им искать тайны мироздания, пусть ищут, вдруг найдут :)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию