Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Причины оверкилей на горных реках
 
Хотел бы услышать мнение опытных водников о причинах оверкилей. Не в смысле: "Он кильнулся, потому что пошел на горную реку, а там это рядовое явление". Интересуют технические ошибки, особенности различных судов, особенности препятствий на реках, послужившие причиной переворотов.  Если не трудно, скажите - что такое "котел" и "косой вал"?

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Денис, подумайте попристальней о верхней части Витима. Вы, кажется рассматриваете этот вариант. Для Вашего опыта будет самое то, и еще немного, чтоб "заглянуть за горизонт". (Ну, чтоб в физиономию поплескало.) :)))
Есть еще вариант, правда равнинный, для длительного заплыва в одиночку - река Поной. 550 км, если от Ловозера считать. Народу мало, населенки - условно 4 поселка, реально живых -2, в одном магазины. Считается чуть ли не четверкой, но реально порог так один. На выходе - Большой Бревенный. 2 и 3 ступень его рекомендую обнеси поверху каньона.

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

А почитать? К примеру - "Сольфеджио белой воды"? Причина оверкиля, в большинстве случаев - техническая ошибка экипажа. Исключение составляет родео и сознательный оверкиль типа "эскимос" при прохождении, к примеру, препятствий, осложненных нависающими стволами. Но это - именно исключения, причём свойственные только каякингу.
В остальных случаях: отсутствие или неправильный крен, неумение делать опору, неслаженность работы экипажа, заход в бочку лагом, пассивное прохождение препятствий при отсутствии положительной скорости и т.д.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Посмотрел, спасибо. Но там, в основном, о каяках. А как насчет оверкилей более остойчивых судов - например, рафтов, Ватерфлаев, Скаутов, катамаранов и т.п.?

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

А какая разница? Смысл один и тот же - вода "закусывает" какую-то часть судна, создаётся вращающий момент и всё, привет, приплыли.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Те же самые причины;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

>>Причина оверкиля, в большинстве случаев - техническая ошибка экипажа.

+1
Макс, так значит на Юрункаше было аналогично? Экипаж не был достаточно подгототовлен, и переоценил свои возможности?

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

***Макс, так значит на Юрункаше было аналогично? Экипаж не был достаточно подгототовлен, и переоценил свои возможности?

Коля, от технических (да и тактических) ошибок не застрахован самый опытный экипаж. Из каких моих слов ты сделал свой вывод?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

+++Если не трудно, скажите - что такое "котел" и "косой вал"?+++
Денис, вы уж простите меня, более чем уверен что вы - славный малый, и я сам тоже достаточный искатель приключений и даже с радостью присоединился бы к Вашим планам (если бы знал свой график на лето), так как тоже мечтаю о долгом путешествии по Ципе от истоков и до Витима, но,- если Вы не знаете "что такое "котел" и "косой вал",- Вам следует быть трижды осторожным на этом маршруте. Цыпа - не "смешная" речка, по крайней мере - для байдарки. Котлов там, может, и нет но вот бочек и косых валов, и сильных, там предостаточно. Для надувных байдарок это одно из пренеприятнейших препятствий, и проходить их желательно уметь еще до того как в них попадете. Учитывая еще что пороги там длинные и мощные (после Баунтовской котловины), а струя быстрая, сплав в одиночку на байде становится крайне рискованным предприятием. Любой киль легко может кончиться потерей байды со всем что к ней привязано. Так что советую подтянуть теоретическую (да и практическую)) часть.
Кили, к слову, еще случаются и потому, что волнение воды в пороге бывает просто сильнее физической способности человека удерживать лодку от киля и на курсе.
Литературы про динамику водного потока, и правда, достаточно много чтобы еще здесь по-новой все расписывать. Читайте.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Имеются там котлы, имеются :)) На шиверах за 60-ми порогами наблюдали.
ИМХО не имея практического опыта  соваться на Ципу  - самоубийство.

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Для Scouter:
И в мыслях не было считать Ципу "смешной" рекой, даже не для байдарок. Решающими факторами для такого выбора были: протяженность - пешка плюс сама Ципа плюс Витим докуда получится, я во времени сильно ограничен не буду, поскольку если туда соберусь - так уволюсь точно; еще сочетание столь разнохарактерных участков на обоих реках - откровенно горные и столь же откровенно равнинные участки; ну там и прочие прелести. С осени 2006 был озадачен: куда пойти летом 2008? Просто смотрел на карту и водил пальцем. Не подходило ни то, ни это - либо 6-5-ка, либо далеко-дорого; либо коротко - на пару недель меня никак не устраивало. Вот тут прочитал Владимирова и понял, куда мне нужно. Однако. Опыта у меня нет, кроме как сплава по Большому Нимныру 12 лет назад и двух заплывов 700 и 800  км на Таймене-2 по Белой и Уфе. Но на Ципе - судя по отчетам и Владимирову, - все обносимо по берегу, так что... Я рассчитываю на свое благоразумие. Если бы что попроще было при ПРОЧИХ РАВНЫХ - шел бы туда. Варианты доступные - Подкаменная Тунгуска, сам Витим с верховьев, либо Большой Амалат-Ципа-Витим. Соберусь на Ципу сверха - взвешу все "за" и "против". Теоретическую часть подтяну. Практическую - впереди пять месяцев и весенние реки (Инзер, Лемеза). А насчет оверкиля я потому и интересовался, что для одиночки без страховки снизу переворот очень чреват последствиями.  
Да и все "вилами по воде" пока еще. Либо с работы не выпустят, даже не уволят, либо родители не пустят. Они там по молодости были на рубленых плотах - знают, чего это такое. Им не соврешь.
И вот еще. Где же это я обмолвился про Ципу-Витим в одиночку на надувной байдарке? )
Для Рыськи:
Спасибо за информацию! Про котлы.

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Это я тебя вычислил ;-))) Сам просто хотел туда, вот и запомнилось. Вот этот отчетик, кстати, не смотрел?
http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?239
;
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

>>Коля, от технических (да и тактических) ошибок не застрахован самый опытный экипаж. Из каких моих слов ты сделал свой вывод?

Макс, я просто спросил. А выводы... ну, да я не эксперт конечно в этой области, но обладая на данный момент полным архивом фотоснимков Юрункаша сделанных с вертолёта Торговкиным могу сказать - технических ошибок. (как и тактических) там всё таки не было (если не считать тактической ошибкой продолжение сплава вчетвером на двойке).
И не в опыте дело, Без наличия подробнейшей лоции, эту реку невозможно пройти в разумные сроки - Черников изначально был обречен на провал с трагическим исходом

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

>Либо с работы не выпустят, даже не уволят, либо родители не пустят

Уважаемые РАБОТОДАТЕЛИ и РОДИТЕЛИ!

Поскольку Денис толковых советов не слушает, я обращаюсь к вам.
Не берите грех на душу - не увольняейте и не отпускайте Дениса! авантюризм,замешанный на дилетантстве, вещь чрезвычайно вредная.

>Но на Ципе - судя по отчетам и Владимирову, - все обносимо по берегу, так что... Я рассчитываю на свое благоразумие

блазоразумия  может не хватить,  он не сможет элементоарно зачалиться, чтоб обнестить.

>Теоретическую часть подтяну.

Обязательно примите у него экзамен!

> Практическую - впереди пять месяцев и весенние реки (Инзер, Лемеза).

Насчет весенних Инзера и Лемезы - сходите по ссылке http://wwsafety.ru/. Может вам станет понятно, что там Денису в одиночку лучше не ходить.

>А насчет оверкиля я потому и интересовался, что для одиночки без страховки снизу переворот очень чреват последствиями

Он еще и переворачиваться собрался. В одиночку!
Родители! Заприте его в темной комнате!
Начальники! Загрузите его работой!

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Денис, объясни - почему так напрягает сходить на воду в группе, имеющей опыт? Почему для начала не попробовать воду на ощупь, когда рядом есть более опытные люди? Учится - не стыдно.
Жидкость куда быстрее наказывает за ошибки, чем тайга и даже горы...
Чё-то я тебя не понимаю, чес-слово... Охота поскорее за край заглянуть, почитав теорию?  :(

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Денис, послушайте людей.
Проблема в том, что в данном случае нельзя уповать на собственное благоразумие и осторожность т.к. при отсутствии опыта или хотябы теоретических знаний, они вам не помогут.
Без опыта вы не сможете оценить сложность препятствия, не сможете сопоставить его мастшаб с собственными силами, т.к. просто не знаете и не видели – что там внутри. Вы не сможете понять - опасно там или нет и, соответственно, не сможете принять правильного решения.  А когда пойдете, будет уже поздно.

Я, например, не имею опыта хождения по горам и не могу отличить лавиноопасный склон от безопасного. Просто не умею, не знаю, как отличить. И никакое благоразумие и осторожность не спасут меня, если я приняв неверное решение попрусь по опасному склону.


…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Насчет склонов все просто- они все - лавиноопасные.

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Денис, у меня есть пара соображений на это счет.
если вы действительно собираетесь плавать в одиночку по бурной воде - они существенны, ну а если просто потрындеть - тогда мои извинения, проскролльте не читая.
так вот.
1. вы не с того конца начали. Где появляется бурная вода - должна быть техника, ей соответствующая. Не в смысле матчасть, а в смысле личный уровень навыков. Овладеть этими навыками в одиночку по книжкам- невозможно.
2. У вас неверная модель. Вы предполагаете, что сможете плыть все время по гладкой воде, а как только она станет чуть-чуть негладкой, сразу пойдете по берегу? Так не получится. Во-первых, вы можете не успеть остановиться. Во-вторых, могут бытьпротяженные участки негладкого фона. Настолько протяженные,что вы будете обносить их днями. Кстати, троп там нет, по определению. Тропы бывают на порогах, там где все смотрят и многие носят. На фоне троп не бывает.
3. у вас большая логическая дырка. Вы надеетесь на свой здравый смысл, на то что он подаст вам сигнал заблаговременно. Ну вот посмотрите (см. выше) - вы уже в опасности, вы представляете себе все не так, как оно на самом деле и у вас нет технических возможностей, соответствующих сложности предполагаемого сплава. А ваш здравый смысл молчит. Он и там промолчит, можете быть уверены. С чего бы ему там вести себя иначе?

не валяйте дурака.
если, конечно, это разговор всерьез.

Edited by _Si on 27/02/08 02:34 PM.

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

++ Насчет склонов все просто- они все - лавиноопасные

УжоС какой! Это я пральна что не поперся в горы без ВВГ, хоть его и критикуют по-всякому  :)))  


…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Для Scouter:
Смотрел я этот отчет: Котера-оз.Доронг-Точа-Ципа-Витим. Во многом благодаря ему и загорелся. Вот только почему на одном из фото двое проходят 119-й порог без касок?

Для ABSuldin:
Коли не слушал бы толковых советов, забил бы на форум и мнение людей несравненно более опытных, нежели я сам. И здесь я потому, что хочу Ваше мнение услышать.
А родители и уж тем более работодатели форум Скитальца не читают.
Про Лемезу на http://wwsafety.ru/ читал как-то: девушка и спасавший ее парень погибли в пороге "Черная Речка". Но у них что-то не то было то-ли  со спасами, то-ли с касками? Но вот туда-то я не собираюсь один - приглашают знакомые из Уфы (люди опытные - Бий-Хем, Катунь, Жомболок, Ока, Чон-Кемин, Песчаная, те же Инзер и Лемеза, Айгир и пр.)
А переворачиваться в одиночке я не хочу, не начинал бы топик тогда.

Для GPU:
Да не напрягает вроде, если по весне получится - схожу. Почувствую, чего это такое, может от задумки и откажусь. А за край заглянуть... Действительно охота. Очень. И если я это желание не поборю в себе, так хоть в теории себя подучить.

Для Nikk60:
Я слушаю. Потому я здесь.

Для Si:
1. Согласен.
2-3. Но ведь для того и составляются лоции и описания - на Ципу их предостаточно и на малую и на большую воду, - "проход там-здесь, обнос там-здесь..." и пр. И сигнал заблаговременно подаст мне никак не здравый смысл, а схема на бумаге: "Препятствие - за следующим поворотом! Чалься и смотри!". А вот что я увижу с берега - прав Nikk60, - могу по неопытности недооценить.

Спасибо всем!

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

++++ А переворачиваться в одиночке я не хочу...

НУ, за то, чтобы наши ЖЕЛАНИЯ совпадали с нашими ВОЗМОЖНОСТЯМИ....

++++ А за край заглянуть... Действительно охота. Очень...

Там может оказаться совсем не так интересно, как предполагалась...
Прислушайтесь к советам.


 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Денис.
За краем может ожидать тебя Премия Дарвина.
Если реально хочешь один прислушайся к Скутеру.
Вождь мудр и знает жизнь!:))Это не стёб,это серьёзно.


 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Лёш, мой ник не Скутер, а  Скаутер.
И я не вождь, и не очень-то мудр, как показывает та же жизнь, которая, слава Богу, еще не перестает меня удивлять и учить новым фокусам.
Не понимаю только, чего все так бросились заливать из огнетушителей мечту Дениса. По-моему,- он вполне трезвый человек. Сын родителей, которые еще на плотах сплавлялись, он наверняка неплохо знаком с жизнью в лесу, сам прошел несско речек по 700 км каждая, значит весло в руках держать умеет и движение воды все равно чувствует. Собирается потренироваться на весенних Инзере-Лемезе. Готовится человек. К тому же сам говорит, что не смутится обнести то что будет превосходить его силы, торопиться не собирается.
А честолюбие путешественника - это ж хорошо.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Че-то не нравится мне настрой Дениса. С таким настроением (типа "земля имеет форму чемодана", "обнесу все что не понравится") люди обычно подходят к самым громадным ..пам. И получают все шансы сгинуть там.
Дело даже не в Ципе конкретно, которая честная 5-ка для байд и каякофф.
Дело в том, что читая отчеты про 4-5-ки у дилетанта обычно складыватеся мнение, что в общем, все это по силам. Ну, пару "штучек" обнесли, а по остальным прокатились с весельем. И забывается, что прокатиться по остальным с весельем можно только после того как, совершенно правильно отметил Олег, заработают технические навыки.
Денис, Вы имеете все шансы кильнуться в первом же метровом валу. На горных реках метровые валы - обыденность прогонных участков. О них не говорится в отчетах, это фон. Если Вас не положит первый валик,то положит сотый, когда Вы с устатку сделаете ошибку. Потому что работа с препятствиями на прогонных участках у Вас еще не в режиме автомата. Нсчет обносов. По Ципе троп нет. А обносить Вам придется ну во-первых весь участок от 11 до 59 порога, это более 40 км. В нашей группе мы вшестером "обносили" одного каякера за полдня - полутора-километровую связку порогов 11-12. просто все прокляли, таскаясь по заросшему лиственничным лесом курумнику. А оно Вам надо?
ИМХО лучше на Тунгуску, она вроде 2-3 считается, так?


 
Re: Причины оверкилей на горных реках

>>>2-3. Но ведь для того и составляются лоции и описания - на Ципу их предостаточно и на малую и на большую воду, - "проход там-здесь, обнос там-здесь..." и пр. И сигнал заблаговременно подаст мне никак не здравый смысл, а схема на бумаге: "Препятствие - за следующим поворотом! Чалься и смотри!". А вот что я увижу с берега - прав Nikk60, - могу по неопытности недооценить. >>>
4. Денис, это очень наивно. Ваша безопасность в этом случае зависит о трех вещей:
4.1. от верного выбора именно того описания, которое наиболее полно соответствует вашим условиям
4.2. от полной адекватности данного описания
4.3. от вашей способности точно привязаться к ориентирам, которые указаны в произвольной форме и могут менять как свой внешний вид, так и сущность.
просто чтоб вы были в курсе: абсолютно адекватных описаний не бывает, кроме того - бывают новые пороги, бывает что появляются новые ориентиры и исчезают старые... вы представляете себе совершенно не то, что увидите на реке. Там нет километровых столбов и табличек с названиями порогов. Лоции врут сплошь и рядом, пусть слегка но если вы не имеете опыта и полагаетесь только на лоцию - то, что всего лишь перепутан порядок следования прижимов, справа-слева вместо слева-справа - собьет вас с вероятностью 100%.
опираясь на веру в то, что "сигнал заблаговременно подаст схема на бумаге: "Препятствие - за следующим поворотом! Чалься и смотри!".  - вы вляпаетесь наверняка.
а схеме на бумаге это будет пофигу.

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

---Для ABSuldin:
Коли не слушал бы толковых советов, забил бы на форум и мнение людей несравненно более опытных, нежели я сам. И здесь я потому, что хочу Ваше мнение услышать.
А родители и уж тем более работодатели форум Скитальца не читают.
-----

Да, разумеется, для тебя писал, а не для родителей. Но насчет родителей, смутила твоя фраза, что им не соврешь. Т.е. ты понимаешь, что ты задумал авантюру, которую здравомыслящие и нежелающие тебе худого не одобрят. Поэтому подумай, и не ври, а наоборот, посоаетуйся с родителями. Если они сами ходили, то поймут тебя, подскажут, что как.

>Но у них что-то не то было то-ли со спасами, то-ли с касками?

там спасы и каски могут не помочь. от переохлаждения обычно умирают.

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Для Ник:
Если GPU имел ввиду не тот край, о котором думал я - там может быть и вправду не так интересно.
А советы я слушаю.

Для Zmiy:
В одном из отчетов по Ципе, не помню чьем, упоминается человек-легенда 65-ти лет, в одиночку десятый год подряд сплавляющимся по Ципе на резинке, обтянутой брезентом. Он из подмосковного Зеленограда. Вы не знаете, о ком речь? Хотел бы с ним связаться как-нибудь.

Для Scouter:
спасибо на добром слове! Вот только правы многие здесь - весло я умею держать, но на гладкой воде.

Для Рыськи:
Повторюсь: я не воспринимаю Ципу "смешной" рекой. Я начитался "Пьяных эссе по Катуни" и про веселые сплавы по Чулышману, и сплавы с детьми по Калару, но не родилось у меня мнения, что это простые реки, доступные для детей и даже для пьяных рафтеров. А Тунгуска - возможный вариант для длительного сплава по ненаселенке.

Для Si:
Можно выбрать не одно описание, а проанализировать десяток вплоть до прошлого года, и если десять человек говорят - "порог тут", то с какой долей вероятности он там будет? А если от отчета к отчету мнения меняются - тут и появляется место сомнению. Олег, ведь наверняка Вы перед любым сплавом изучаете все доступное, что есть по реке, и не берете на веру что-то одно-единственное, красиво и вроде-бы полно написанное?
Насчет ориентиров: рискну сказать, что с этим у меня в порядке. Про прижимы - я не поверю описанию, которое скажет про прижим на левом берегу, при том что река поворачивает влево. Но тем не менее постараюсь зачалиться и проверить - мало ли...

Для ABSuldin:
Думаю никто, даже при наличии большого опыта, хорошей команды, надежного снаряжения не говорит родителям всей правды. Им не показывают фотографии с валами, перевернутыми катамаранами и
плывущим снаряжением. Про это рассказывают после за вечерним чаем. А до похода им говорят: "Все нормально, это хорошая спортивная река, приеду через две недели счастливый и загорелый". Но это если родители не в курсе. Мои в курсе, и если не сумею их убедить, последнее слово будет за ними.

________________________________________________________­__________________________

Посоветуйте спасжилет. Объем, нужен ли воротник и емкости на спине. Во мне 100 кг.

Я понял все, немного поостыл, не отказываюсь еще, но... Если все-таки соберусь, обещаю учесть все вышеизложенное. Спасибо всем!


Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

>>Можно выбрать не одно описание, а проанализировать десяток вплоть до прошлого года, и если десять человек говорят - "порог тут", то с какой долей вероятности он там будет? >>>

критерии выбора? Уровень воды? как оцените?

>>. Олег, ведь наверняка Вы перед любым сплавом изучаете все доступное, что есть по реке, и не берете на веру что-то одно-единственное, красиво и вроде-бы полно написанное? >

лоция у меня всегда одна.

>>>Насчет ориентиров: рискну сказать, что с этим у меня в порядке. Про прижимы - я не поверю описанию, которое скажет про прижим на левом берегу, при том что река поворачивает влево. Но тем не менее постараюсь зачалиться и проверить - мало ли... >>>
Денис, одной ошибки будет достаточно. При отсутствии техники - достаточно с лихвой.
у вас нет запаса прочности.


 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Зашел случайно ...
Добавлю ... вдруг поможет ...

1) старшие  товарищи сказали вам все правильно ...
2)Если хотите понять что как и зачем (хотя бы примерно) до выхода на воду -  походите месяцок  в какой -нибудь каякерский клуб ... Там много знающих людей они вам объяснят что и как и заодно у вас в корне поменяется  представление о бурной воде (правда не через месяц).. Во  всяком случае у меня  оно поменялось  ...   Вам покажут приемы и основные элементы  управления судном и тд и тп ...



 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Денис. Не слушай вообще старых маразматиков. Насоветуют.  Делай, как считаешь нужным и твое нутро подсказыват. Так и нада! Всех в баню. Перестраховшики.

РыСы. Да. На обратный билет не траться. Он тебе не нужен будет..(((

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию