Страницы: 1
RSS
Аномально дальняя слышимость в FM диапазоне
 
В эти выходные по дороге по Алтаю наблюдались странные эффекты - при абсолютно чистом зведном небе
(ехали ночью),
слышали станции новосибирские (чего в принципе быть не могло - расстояние больше 400 км,
ретрансляторов нет).
В какой-то момент времени слышимость всех станций сразу стала падать,и буквально на протяжении 3-4 км
погасла до нуля.
Много слышал о тропосферной, ионосферной и тд спосбах связи, но на FM?
По дороге обратно (днем) ничего слышно не было в этом диапазоне. Кто-то из народа баловался
приемником в дали от городов,
замечал когда-нибудь такое еще?

 
Re: Аномально дальняя слышимость в FM диапазоне

У меня этим летом тоже забавность была. Ходили в Карелию на р.Кереть, так там на двух стоянках такая ерунда была: включаю приёмник ("урал-2"), сразу ДВ кручу-ничего, СВ-ноль полный, ну думаю забрались в тьму таракань ни чего не ловится и черт меня дёрнул УКВ попробовать-уверенный приём 2-ух радиостанций!
Никогда такого не наблюдал до этого.

Илья Варыпаев.

 
Re: Аномально дальняя слышимость в FM диапазоне

Короче оказывается тогда какая-то дикая буря была на солнце. Спецы говорят верхние слои сильно ионизируются. Только вот чтобы FM диапазон отражался, все удивляются...

 
Re: Аномально дальняя слышимость в FM диапазоне

Конечно ни о каком ионосферном распространении речь и не идет.
Судя по расстоянию это так называемое тропосферное распространение (рассеяние радиоволн на тропосферных неоднородностях(области с повышешой (пониженной) плотностью воздуха))
Этот принцип используют в военн. связи только там спец антенны ну и мощность неск 10кВт это позволяет повысить надежность и работать на слабых неоднородностях
Есть и еще один сособ это спорадический Е слой

 
Очень часто в Краснодаре ловлю радиостанции дальнобойщиков с Москвы) Хоть и далековато  
Рассказываю где отдыхаю на своем сайте: отдых-на-юге.рф
Страницы: 1
Добавить публикацию