Страницы: 1
RSS
По Байкалу на Скауте-36
 
Кто бывал на Байкале, подскажите, насколько реально пройти по Байкалу от устья Верхней Ангары до устья Баргузина на Скауте-36. Больше всего интересует ветер. Там что-то около 350 км, получится ли по 20 км в день?

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: По Байкалу на Скауте-36

Видел я в Северобайкальске людей, рассекавших вдоль берега на Таймене в противоположном Верхней Ангаре направлении. И погода была чудо как хороша ближе к концу июля, и берега вполне удобные для байдарочников. Так что повезет с погодой - пройдете.
В какое время, кстати, собираетесь?
Все же сдается мне, Скаут - 36 не самое подходящее судно для плавания в прибрежных водах Славного Моря. Против ветра и волны на нем не шибко-то выгребешь. Что-нибудь из породы морских каяков явно адекватнее.



 
Re: По Байкалу на Скауте-36

Я на Байкале был, но не на Скауте. На Скауте ходил, но не на 36, а на 45 (разумеется вдвоем)
в т.ч. по большим озерам.

На мой взгляд, по 20 км в день получится.

А ветер что? Ну ветер. Да, у Скаута большая парусность. В те дни, когда строго в лоб пройдете меньше. Когда попутный - больше. В шторм отсидитесь. В штиль наверстаете. Не вижу проблем.

 
Re: По Байкалу на Скауте-36

На байдарке, конечно, лучше было бы, она, если с рулем, держит курс на ветру; но риск быть залитым или опрокинутым от волны на Скауте все-же меньше. Да и Скаут сам закаячен и скорость у него приличная, меньше, чем у байдарки, конечно. Осадка вот мала и парусность большая, поэтому ветер меня больше всего и беспокоит.
Насчет времени еще не определился, наверное, июнь. Пока только варианты маршрута прорабатываю.

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: По Байкалу на Скауте-36

Хорошо, спасибо всем. Буду думать.

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: По Байкалу на Скауте-36

Ещё ночью можно и ранним утром, когда ветер стихает.

 
Re: По Байкалу на Скауте-36

имхо мазохизм.
на байдарке правильнее и наверное даже безопаснее  (всё имхо)

Но если вопрос стоит принципиально, то думаю получится.
Можно ещё руль или шверты к Скауту приладить.

 
Re: По Байкалу на Скауте-36

Вот еще вопрос в этой связи. На этом участке часть акватории озера захватывается Баргузинским заповедником. Можно ли там проплывать, ночевать, разводить костер? Нужно ли специально разрешение получать?

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: По Байкалу на Скауте-36

Да.нужно, но можно

 
Re: По Байкалу на Скауте-36

У нас в Тольятти в этом году ходили на тайменях по Байкалу Южную половину прошли. см. здесь
http://krugosvetka.net/forum/viewtopic.php?id=408
можешь попробовать связаться с Николаем Шестериным. На след. год он собирается идти северную часть.

Страницы: 1
Добавить публикацию