Страницы: 1
RSS
Отдых в горах Краснодарского края, Как для любителей активного отдыха, так и для желающих спокойно отдохнуть вдали от шумных городов
 
Дорогие любители путешествий по России! Приглашаем вас на отдых в горах Краснодарского края, который понравится как любителям активного образа жизни, так и желающим спокойно отдохнуть с детьми или небольшим сплоченным коллективом друзей вдали от шумных городов. Мостовской район, где мы находимся, представляет собой альтернативу раскрученным направлениям похожего отдыха на Кавказе и в других регионах России и зарубежья.  Место уникальное тем ,что для любителей путешествий все известные курорты (Адыгеи , Карачаево-Черкесии , Краснодарского края )рядом 2-3 часа на машине по очень приличным дорогам. А местные достопримечательности в 15-20 минутах езды, среди них:

КИЗИНЧИ
Скала очень живописна, как и подобает, имеет множество ниш и гротов, возникших в результате выветривания. Вдоль всего массива есть два яруса скал - в самом низу и чуть выше первого яруса. Вдоль них идет тропа с приятными стоянками. Со скалы открывается замечательный вид на г. Большой Тхач, Ачешбок, Скирду, Малые Бамбаки. Восхождение занимает не больше 3-х часов (полтора часа подъем, час на вершине и полчаса спуск). Подъем на гору довольно легкий, не крутой, по хорошо протоптанной тропинке. Но вот вид с горы - это что-то!!! Очень и очень впечатляет! Есть интересный грот с двумя выходами, разнесенными по высоте.



ПЕЩЕРА ЗУБАЩЕНКО
Расположена на левом притоке реки Кизинчи. Вход едва заметен от дороги, от которой идет хорошая тропа. Пещера в начальной части очень высокая. Несмотря на почти полное отсутствие натечных образований (гипсы здесь крайне непрочны), пещера красива даже из-за своих размеров
Зимой намерзают ледяные сталагмиты, напоминающие молящихся людей. Через 150-200 м от входа Вы попадаете в зал, от которого идет узкий лаз (слева по ходу) выводящий через 40 м на поверхность - склон воронки, куда втекает ручей. Общая протяженность пещеры около 250 м. В пещере Зубащенко обитает колония обыкновенного длиннокрыла, занесенного в Красные книги России и Краснодарского края.




ВОДОПАД БУРУН
Огромный двухметровый порог на реке Губс, расположенный в станице Баракаевской.


ТРИ СЛОНА
Скала «Ярычская» или «Три Слона», так называют ее в народе за сходство с тремя головами слонов. Если стоять лицом к ней, справа можно заметить тропу, ведущую через мелколесье наверх. Подъем займет не больше десяти минут, а с верхушки открывается вид на долину реки Ходзь и снежные пики Кавказского хребта.


ГРИШКИНА ЯМА
Есть в Мостовском районе Краснодарского края речка Бугунжа, а на ней есть место с простым названием – Гришкина яма. Расположено это чудное место в 4 километрах от поселка Бугунжа вверх по течению одноименной реки.
Гришкиной ямой именуют действительно яму, омут. Тут всегда можно окунуться, даже при самом минимальном уровне воды неглубокой речки.
На берегу оборудованы навесы, беседки, столы. Имеются хорошие места для палаток. Открываются неплохие виды на долину Бугунжи. Но основным назначением этого места можно назвать шашлыки с купанием.
Метрах в 50 от «шашлычной» поляны через Бугунжу перекинут мост. Под мостом еще одна яма и довольно симпатичные скальные выходы.
Вода в Бугунже в августе очень теплая. Но река не дает расслабиться, и при первой возможности (ливень в горах) показывает свой горный нрав. Также это место знаменито ущельем Урывка вверх по реке Урывка. Метров через 300-400 от места слияния рек узкая долина реки превращается буквально в щель, заваленную огромными валунами. Затем проход совсем исчезает. Дальше можно передвигаться только вплавь. На скалы, которые являются берегами, не альпинисту не подняться. Стены, практически вертикальные, высотой 50-70 метров, огромные гладко обточенные на высоту двух-трех метров валуны, шум многочисленных порогов.



Наш гостевой дом расположен в станице Бесленеевская и в 15-20 минут от вышеперечисленных достопримечательностей. Если у вас появится желание приехать и насладить местными красотами, мы с радостью будем готовы принять вас и организовать экскурсии к любой из достопримечетельностей, которых здесь далеко не полный список!
С более подробной информацией можете ознакомиться на нашем официальном сайте naxalenok.ru
Ждем Вас в гости!
Страницы: 1
Добавить публикацию