Страницы: 1
RSS
Подделки Щук, Налимов и названия КБ Сталкер..., ...что делается и что делать.
 
   Думаю, многие гости форума в курсе печальной ситуации, сложившейся с 2017 г. вокруг байдарок Щука и Налим КБ Сталкер Михаила Чернецкого.
  Напомню остальным: наш старый сайт http://stalker.lib.ru индексируется Международным Веб-Архивом с 2001 г.: https://web.archive.org/web/20230000000000*/stalker.lib.ru
  В 2011 г. наш тогдашний дилер http://QRSHOP.ru (Алексей, Михаил и Дмитрий Курулевы) создал сайт, имитирующий наше название КБ Сталкер - http://stalker-kb.ru, чтобы выдавать себя за производителя (а не распространителя) наших лодок.
  В 2017г он зарегистрировал на себя товарный знак ЩУКА и приступил к производству копий наших байдарок и написал на своем сайте, будто они изобрели наши лодки и всегда их производили.
  С тех пор покупатели путаются в производителях этих байдарок и попадают на некачественную продукцию лже-Сталкера. В сезон к нам косяком идут обиженные ими пользователи менять ненадежные баллоны из ПА-ПЭ пленки и чинить лопнувшие корпуса из Оксфорда-420-ПВХ (вместо Оксфорда-600-ПУ). Обычно они отвечают пострадавшим, что, мол, те сами виноваты, "испортили замечательные изделия".
  С тех пор мы предпринимали несколько попыток уберечь пользователей от этой ошибки, но безрезультатно - например, ФАС ответил, что ложная информация на сайте лже-Сталкера формально не является рекламой, поэтому ФАС не обязан защищать потребителя от нее. Сейчас идет арбитражный суд, и в первой инстанции мы уже проиграли (суд заявил, будто мы не доказали, что сайт http://stalker.lib.ru принадлежит нам, хотя на нем прямым текстом написано, что руководителем КБ Сталкер являюсь я - Михаил Чернецкий). Апелляция назначена на 4 апреля, но, скорее всего, будет продублировано решение первой инстанции.

  Чем сведущие туристы могут помочь своим менее осведомленным коллегам?
  Обычно покупатели попадают к производителю через поисковики Яндекс и Гугль. В обоих случаях поисковики показывают информацию о фирме, связанной с первым найденным сайтом - http://stalker.lib.ru или http://QRSHOP.ru  или http://stalker-kb.ru, и предлагают посмотреть отзывы и оставить свой отзыв.
  Поэтому вы поможете коллегам-туристам разобраться в ситуации, если оставите разъясняющие отзывы. Я не призываю ругать продукцию какой-либо фирмы - можно просто обратить внимание читателя, что в Москве есть два Сталкера - Чернецкого (на проспекте Вернадского) и Курулёвых (на Челюскинской улице) - и посоветовать перед покупкой разобраться, кто из ху.
  Чтобы попасть в поисковике на страницу, где можно оставить отзыв о соответствующей фирме, нужно ввести в поисковой строке соответствующий контекст:
  - "КБ Сталкер проспект Вернадского" (это мы - http://stalker.lib.ru, Чернецкий)
  - "КБ Сталкер Челюскинская улица" (это лже-Сталкер - http://stalker-kb.ru, Курулёвы)
  - "QRSHOP.ru Челюскинская улица" (это тот же лже-Сталкер, их старый сайт - http://QRSHOP.ru)
  Просим проявить гражданскую позицию и помочь людям не попасть в аварийную ситуацию в походе.

  Михаил Чернецкий, КБ Сталкер на проспекте Вернадского, http://stalker.lib.ru, http://kb-stalker.ru (это наш новый сайт)
Изменено: stalker-mike@yandex.ru - 17.03.2023 15:26:42
Страницы: 1
Добавить публикацию