Страницы: 1
RSS
Почему не ходят Саяны?
 
на Скитальце много отчетов по Кавказу/Алтаю/Тяньшаню, но не нашел ни одного по Саянам. Проясните, почему не ходят Саяны, а идут по десятому разу на Алтай или Кавказ?

Привет

 
Re: Почему не ходят Саяны?

Какой вид туризма предпочитаете? Если водный то отчетов полно. Обчитаетесь! С уважением Saam.

 
Re: Почему не ходят Саяны?

===Проясните, почему не ходят Саяны===

Что значит не ходят. Ходят толпами. На Ергаках, думаю, народу не меньше чем на Кавказе. Саяны Мекка Сибирских туристов. Особливо Иркутских. Саяны опять таки есть Западные, Восточные и малопосещаемый, в связи с трудностью подъездов Центральный. На какой хочешь? Напиши отвечу.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Почему не ходят Саяны?

Не только водные. И лыжные есть, и пешие.

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Почему не ходят Саяны?

Дык, Скиталец - это все-таки питерский сайт.
Сходи сюда:
http://www.angara.net
http://nature.baikal.ru
Это иркутские сайты, почти половина материалов их - по Саянам, т.к. эти горы тут, считай, "домашние".

 
Re: Почему не ходят Саяны?

>Дык, Скиталец - это все-таки питерский сайт.

По месту жительства хозяина и месту расположения "железа"?   :-)
В редакции сервера кроме питерцев - люди из Архангельска, Керчи, Москвы, Орла, Тулы, Ярославля...
Вчера днём заглянул в статистику - в этот день его уже успели посетить из 38 стран, включая такую экзотику как Бахрейн. На втором месте после России - Австралия. На третьем - Украина.
По России в этот день Питер был третьим после Москвы и Железногорска. И практически из всех российких регионов на него заходили.
"Скиталец" после своего создания быстро перерос статус только питерского.  

На сегодня здесь самое большое в интернете собрание литературы по туризму
и второе после tlib по количеству собрание отчётов. Скоро будет ещё больше.

А местные сайты читать тоже полезно.



Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...

Edited by Sindbad on 10/12/07 04:20 AM.

Виктор.
 
Re: Почему не ходят Саяны?

Что-то на этих сайтах народ больше по ПВД специализируется... несколько раз пыталась там найти участников или группу для похода (лыжного) в Саяны - бесполезно...

 
Re: Почему не ходят Саяны?

Аня, так они ПВД в Саяны и Хамар-Дабан ходят, зачем огород городить, если все под боком и можно за выходные смотаться? Читал, как на выходные ходили ангарчане сплавляться на Хара-Мурин. Когда-то давно встречался с горными туристами из Ташкента - они за выходные дни успевают классный походик выходного дня устроить - ПВД со взятием категорийного перевала. Разве это не песня?

>>несколько раз пыталась там найти участников или группу для похода (лыжного) в Саяны - бесполезно... >>

Я бы тоже осторожно отнесся к предложению незнакомой девушки напроситься в компанию :))


______________
Андрей Зарубин
 
Re: Почему не ходят Саяны?

==несколько раз пыталась там найти участников или группу для похода (лыжного) в Саяны - бесполезно... ===
Имхо это в крупных городах по инету в походы практикуется собираться. А в небольших городах  туристы друг друга знают, и группы собирают живьём.



Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Почему не ходят Саяны?

>Дык, Скиталец - это все-таки питерский сайт.
>>>
По месту жительства хозяина и месту расположения "железа"? :-)
В редакции сервера кроме питерцев - люди из Архангельска, Керчи, Москвы, Орла, Тулы, Ярославля...
Вчера днём заглянул в статистику - в этот день его уже успели посетить из 38 стран, включая такую экзотику как Бахрейн. На втором месте после России - Австралия. На третьем - Украина.
>>>

Хы-хы-хы. Какой шквал эмоций.
Ежели вам угодно, читайте не "питерский", а скажем, "не иркутский".
Бахрейн, Архангельск и Австралия ничуть не ближе к Саянам, чем славный город Питер.

 
Re: Почему не ходят Саяны?

>>Что-то на этих сайтах народ больше по ПВД специализируется... несколько раз пыталась там найти участников или группу для похода (лыжного) в Саяны - бесполезно...
>>
Имхо - восторженные рассказы о ПВД, которыми изобилуют первые страницы, пишут в основном новички, которым все в диковину и все вызывает массу эмоций. Более матерых на лирику не тянет, острота восприятия уж не та, а технические отчеты делать лениво, т.к. ходят в основном для души, со справками мкк итд не заморачиваются. Группы при этом собираются обычно по принципу личного знакомства, так что попасть в их ряды девушке из Интернета будет непросто.


Edited by 3030 on 11/12/07 03:43 AM.

 
Re: Почему не ходят Саяны?

>а технические отчеты делать лениво

На указанных сайтах их и нет почти. Зачем тогда было человека туда направлять?

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Почему не ходят Саяны?

У меня по ходу дела вопрос возник: что лучше, ходить круглый год в ПВД, или один раз в году сходить на две недели, и переваривать эти дни еще год? Условия проведения примерно одинаковые, разница в продолжительности. Вопрос ко всем.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Почему не ходят Саяны?

Вопрос искусственный, на мой взгляд. Да, можно остаться без отпуска.  Но, кто мешает ходить в ПВД в течение года? Если же ты о тех, кто не ходит в  ПВД принципиально, то таких я не понимаю.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Почему не ходят Саяны?

====Другая точка зрения, поддерживаемая Сашей Советовым, что поход - это непременно должны быть горы, и не меньше двух недель, все остальное - чепуха, недостойная внимания. ===

НЕ. Я про чепуху не говорил. Просто каждый находит свою нишу. Моя ,и многих мне подобных, такая как ты написал. Для других и ПВД замечательно.  А для таких как Михрюн. (ИМХО) только горка, да  повыше да покруче.
А есть ещё водники, спелеологи, авто, мото и вело туристы. И автостоп. А ещё просто туристы (по разным путёвкам), есть сольщики, есть экстремальщики... Кого только нет. И всё имеет право на существование. Каждый выбирает то что его больше привлекает и что может себе позволить.(финансы, время, здоровье,опыт, товарищи)



Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Почему не ходят Саяны?

==У меня по ходу дела вопрос возник: что лучше, ходить круглый год в ПВД, или один раз в году сходить на две недели, и переваривать эти дни еще год? Условия проведения примерно одинаковые, разница в продолжительности. Вопрос ко всем.===
Я хожу, в первую очередь за впечатлениями ну и андреналином тоже.
Поэтому первый критерий для меня, это новый, незнакомый для меня район.(горный конечно, но интересно будет и по пустыне, а вот джунгли не манят). За два дня к нему только подойти можно, а хочется увидеть его суть, достопримечательности.
Интересные вещи это обзорные точки - перевалы и вершины, и самое интересное на эту точку взобраться, и не просто ножками а с применением средств страховки.. А ещё залезть туда, где никто не был и обозвать этот перевал..
В ПВД этого я ничего не получу. Поэтому мне они неинтересны.


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Почему не ходят Саяны?

Я про форум тамошний говорю - объявы об участии в  ПВД  есть, а вот даже  на неделю сходить - фиг чего найдешь...

Вообще  мне  не совсем понятно насчет набора группы только по личному знакомству. Ясно, что это предпочтительно, но ведь  далеко не всегда так получается.
Почему-то в Питере, где вроде как турья поболе, вполне нормальная практика - искать  участников по сети.  Неужели в Иркутске (Ангарске) ни у кого не  возникает проблем с набором группы или с попаданием в оную?


 
Re: Почему не ходят Саяны?

Андрей, я за то, чтобы ходить и так и сяк. Знаю также убежденных пвдешников, и это далеко не новички, даже сказал бы, что профессионалы своего дела, по некоторым вопросам они обставят "дальнобойщиков". Другая точка зрения, поддерживаемая Сашей Советовым, что поход - это непременно должны быть горы, и не меньше двух недель, все остальное - чепуха, недостойная внимания.


______________
Андрей Зарубин
 
Re: Почему не ходят Саяны?

Недобор группы - само понятие непонятное мне. Недобор - до чего? В лыжном походе это  может иметь какое-то значение - тропить легче. В В.Саянах тропежки особой нет, можно и втроем пойти, и вдвоем, там даже в одиночку зимой ходят.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Почему не ходят Саяны?

Что ж теперь, только черешню кушать?
А манную кашу?  ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Почему не ходят Саяны?

>>что лучше, ходить круглый год в ПВД, или один раз в году сходить на две недели, и переваривать эти дни еще год? Условия проведения примерно одинаковые, разница в продолжительности. Вопрос ко всем.

Раз в году - это гадко мало.

В нормальные стараюсь - три-четыре в год.
ПВД - каждые 1-2 недели для поддержания тонуса, иначе организм деградирует очень быстро.

 
Re: Почему не ходят Саяны?

Ходят таки в Саяны, другое дело, что писать отчеты желающих находится все меньше, ну нет уже  особого интереса оформлять разряды и звания..
Кстати сам ищу отчеты по Западному, на Восточный, т.е. на Шумак уже особо не хочется, достала цивилизация, базы и пр...

 
Re: Почему не ходят Саяны?

В ПВД сходить проще в смысле набора группы, можно и вдвоем, и одному, и  надцати. В большую интересную экспедицию сложнее, не всегда по времени совпадаешь, не всегда группа набирается. Вот те же Саяны- первый раз пошли всего 2-мя КНБ, попали в паводок, одна лодка поломалась в середине маршрута, пришлось пешочком возврашаться... А если бы присоединились к кому на катамаране- вопросов со снятием с маршрута не было бы. На следущий год пошла почти туда же, потому как неудовлетворенность осталась. Пришлось напроситься к более опытной команде, незнакомой. Прошли замечательно. А наши не захотели со мной пойти. Они все в Карпаты ходят. А я там по 4 раза в год бываю, потому, когда отпуск и финансы позволяют, стараюсь куда-нить подальше. А это, как правило, присоединение.
Извините за сумбурность

Все,что есть хорошего в жизни,или незаконно,или аморально,или ведет к ожирению
 
Re: Почему не ходят Саяны?

Пачиму нэ ходют-ходют! Где только Скиталицы нэ ходют?Вэздэ ходют!
Ты спроси нэмного канкрэтнее .Скиталитс он не для того,он для другого.
Ищешь отчёт?Набери в Яндексе слово отчёт и место куда тибе нада.И будишь ты счастлив!
Тибе Яндекс всё расскажет а иногда и покажет(на карте).А ещё там бывают и телефоны.
А тут люди хорошие,не обидят!
Ты только спроси.Граждане,дорогие хочу мол,туда то и туда то.Мож там кто из вас скитался?
Если это лето,то на что там клюёт ,почём лошадки? Где вертушку арендовать?
И люди тебе помогут! Я повторюсь.Тут люди ХОРОШИЕ.Не стесняйся.Спрашивай!

 
Re: Почему не ходят Саяны?

++на Восточный, т.е. на Шумак уже особо не хочется
хм, Шумак это весь ВС???

the answer is blowing in the wind
 
Re: Почему не ходят Саяны?

Хе-хе, Шумак...
На все Восточные Саяны - единственная "турбаза", и самое популярное место для матрасников и желающих излечиться на целебных источниках.
Так можно же туда и не ходить, обойти стороной, и за весь поход не встретить ни души - даже летом.

 
Re: Почему не ходят Саяны?

Про отчеты не знай - наверное стоит при помощи обычных поисковиков порыскать - помоему отчетов по Саянам в инете было много. Могу у себя посмотреть и выслать - где-то еще лежал отчет по нашему летнему пешему походу в Саяны в районе той самой "турбазы" возле Шумака. Там правда никакого особо понятного описания перевалов и пр. у нас нет (перевалы-то там у нас 1А без хитростей, да речки с лесом и прижимами). :)

А пеший трафик в долине Китоя летом ого-го. :) Может, конечно и не по всей долине - многие со сторны Шумака в Аршан или от Аршана в сторону Шумака идут. Причем, судя по обилию знакомых кто туда обычно ходит/ходил/собирается, там и все соседние долины вытоптаны должны быть. :)

 
Re: Почему не ходят Саяны?

====Хе-хе, Шумак...
На все Восточные Саяны - единственная "турбаза", и самое популярное место для матрасников и желающих излечиться на целебных источниках.
Так можно же туда и не ходить, обойти стороной,====

Вот это место на которое  надо обязательно сходить, даже в ущерб спортивному маршруту. Для меня это до сих пор одно из самых ярких впечатлений со всех моих походов. Представьте долину реки в которой на участке километр на два есть 98 целебных источника от радонового тёплого до всяких разных, которые излечивают от десятков болезней. За многие годы там побывали десятки, а то уже и сотни тысяч туристов и "больных". Там конечно уже все застроено домиками, но дело не в них, а в самих источниках и как их обустроили, облагородили исцелённые, благодарные люди. Незабываемое зрелище, и полуднёвка, днёвка в этом месте это сказка в жизни...
 А вот второй раз было уже скучновато...

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Почему не ходят Саяны?

Да, там есть на что поглядеть - в том числе и на постройки, и украшения всякие - вертолетики из дерева вырезанные и пр.. С самой водой из источников надо быть осторожными - может расслабуха наступить и привести к непредвиденной дневке. :) Поэтому если не планируете дневать, то лучше тока внешне омыться. Да и если днюете, с дозой надо быть поаккуратнее. :)

Еще там земленики много растет практически прямо на тропе возле изб. Ее то-ли так много, что всем хватает, то-ли брезгуют - мол на конском (а может и не только :) ) навозе выросла. ;)

Страницы: 1
Добавить публикацию